Жиры в организме человека — всё, что нужно о них знать

Наряду с белками и углеводами, жиры являются базовым микроэлементом, необходимым для жизни. Они служат основным источником энергии для организма.

Жиры в организме человека — всё, что нужно о них знать

Жиры в организме человека — всё, что нужно о них знать

Наряду с белками и углеводами , жиры являются базовым микроэлементом, необходимым для жизни. Они служат основным источником энергии для организма.

Жир — это органическое вещество, концентрированный источник калорий. Он усиливает вкус многих продуктов, делает их более питательными, но в отличие от клетчатки, не дает чувства сытости.

Мы потребляем жир в форме триглицеридов. Молекула триглицерида состоит из трех жирных кислот, а они в свою очередь содержат цепочки из углерода и водорода.

Один из способов классификации жиров – длина их углеродных цепей:

  • Короткоцепочечные жирные кислоты: менее 6 атомов углерода.
  • Среднецепочечные жирные кислоты: 6–12 атомов углерода.
  • Длинноцепочечные жирные кислоты: 13–21 углерод.
  • Жирные кислоты с очень длинной цепью: 22 или более атомов углерода.

Большинство жиров, которые мы потребляем, являются жирными кислотами с длинной цепью.

Пищевые жиры могут быть растительного происхождения (подсолнечное, оливковое, льняное масла и пр.) и животного (сало, сливочное масло, рыбий жир и т.д.), а по консистенции – жидкие и твердые.

Типы пищевых жиров

Давно доказано, что жиры играют чрезвычайно важную роль в нашем рационе, однако, споры о пользе и вреде различных видов жиров для нашего организма не утихают до сих пор. Классификация типов жиров имеет прямое отношение к химии, поэтому именно химия способна объяснить их положительное и отрицательное воздействие на организм человека

Насыщенные жиры

Жирные кислоты, не содержащие двойные связи молекулы углерод-углерод, называются насыщенными жирами. Этот тип жиров обычно содержится в таких продуктах, как мясо, сыр, молочные продукты, кондитерские изделия и шоколад. В течение довольно длительного времени, у насыщенных жиров была скверная репутация. Высокий процент насыщенных жиров в рационе ассоциировался с повышенным риском развития ишемической болезни сердца, поэтому государственные директивы предписывали сократить их потребление до минимума. Следует заметить, что насыщенные жиры действительно увеличивают уровень ЛПНП в крови, так что подобные рекомендации выглядели вполне разумными.

Однако в последнее время объективность заявлений о чрезвычайном вреде насыщенного жира была поставлена под сомнение. Научное исследование, некогда спровоцировавшее бурную негативную реакцию правительств многих стран мира, подверглось критике в связи с принципиальными недостатками. Вопрос «виновности» насыщенных жиров сегодня по-прежнему остается открытым.

Так же, как и углеводы либо белки, жиры являются крайне важным и необходимым для полноценной человеческой жизни базовым элементом.

Виды пищевых жиров

По своей химической структуре все жиры делятся на:
Мононенасыщенные жиры . Они приносят огромную пользу организму, ведь такие жиры помогают снизить риск развития диабета и целого ряда сердечно-сосудистых заболеваний. Научно доказано, что грамотное и регулярное употребление мононенасыщенных жиров снижает риск смерти от инсульта на 17%, а от всех остальных причин – на 11%. Кроме того, обогащенные мононенасыщенными жирами диеты выгодно отличаются от высокоуглеводных диет тем, что они способствуют значительному снижению не только уровня сахара в крови, но и артериального давления, а также веса и количества триглицеридов. А еще мононенасыщенные жиры в значительной степени помогают усилить чувство сытости, что позволяет потреблять меньшее количество калорий! Мононенасыщенные жиры содержатся в оливках, оливковом масле, говядине, свинине, авокадо, арахисе, фисташках, фундуке, миндале и орехе макадамия.
Полиненасыщенные жиры. Для полиненасыщенных жиров характерно наличие двух или более двойных связей, и наиболее яркими их представителями являются Омега-3 и Омега-6 жирные кислоты. Особой популярностью пользуются Омега-3 – они очень полезны при различных проблемах с сердечно-сосудистой системой, при протекающих в организме воспалительных процессах, а также при различных аутоиммунных заболеваниях. И некоторые исследования позволили установить, что такие жиры сослужат хорошую службу еще и при первичной депрессии! К богатым Омега-3 продуктам относят грецкие орехи, семена льна, семена чиа, анчоусы, скумбрию, сельдь, сардины и лосося. А Омега-6 жирные кислоты имеются в составе подавляющего большинства как животных, так и растительных продуктов!
Насыщенные жиры. Употребление насыщенных жиров в избыточных количествах нередко влечет за собой подъем уровня содержащегося в крови холестерина, что в свою очередь может спровоцировать различные проблемы с сердцем. Безусловно, холестерин тоже жизненно необходим организму каждого человека для выработки желчных кислот, а также эстрогена с тестостероном, однако для этого он должен присутствовать в организме в относительно небольших объемах. При этом важно понимать, что далеко не все насыщенные жиры будут одинаково вредными и опасными – например, содержащиеся в пальмовом либо кокосовом масле триглицериды в случае их умеренного употребления могут похвастаться способностью снизить потребление калорий и увеличить скорость протекающих в организме метаболических процессов! Существуют и полезные продукты с содержанием насыщенных жиров – это ягнятина, сыры чеддер и маскарпоне, кокосовое масло, а также всевозможные молочные продукты. При этом ВОЗ предупреждает о том, что в идеале объем насыщенных жиров в рационе не должен превышать отметку в 10%, а количество трансжиров и вовсе не должно выходить за пределы одного процента!
Трансжиры. За этим названием скрываются самые вредные жиры, и особенно вредными они считаются в случае их использования в обработанных пищевых продуктах. Получают же такие жиры в ходе присоединения к ненасыщенным жирам определенных объемов водорода. Неумеренное потребление трансжиров запросто может повлечь за собой целый ряд различных проблем со здоровьем, приводя к нарушениям функций артерий, нездоровым изменениям уровня холестерина, избыточному весу, резистентности к инсулину и разного рода воспалениям. Если верить исследованиям, замена существенно вредящих организму человека трансжиров любыми иными видами жиров способна снизить риск развития сердечных недугов до сорока процентов! Чаще всего трансжиры можно найти в маргарине и в целом ряде иных обработанных спредов. Достаточно часто многие производители добавляют их и во многие упакованные продукты (к примеру, в крекеры) в целях продления сроков их годности. Кроме того, весьма внушительное количество трансжиров содержится в выпечке, фастфуде, попкорне, различных полуфабрикатах (пицце, пирогах, блинах, котлетах и так далее), чипсах и майонезе.

Одним словом, все жиры подразделяются на полезные и на вредные. При этом ко вредным относят лишь последнюю группу жиров, то есть трансжиры, а также насыщенные жиры при их неумеренном употреблении. Мононенасыщенные и полиненасыщенные жиры приносят человеческому организму огромную пользу, а это значит, что они должны присутствовать в рационе любого человека на постоянной основе!

За последние годы в обществе поменялось отношение к жиру. Он перестал быть главным врагом организма, потому что существуют как вредные, так и полезные его виды. Есть “хорошие”

Он накапливает энергию и производит адипонектин — гормон, который помогает печени и мышцам распределять инсулин. Если этого жира становится много, метаболизм замедляется и человек начинает набирать лишний вес, особенно в области бедер и талии. Убрать его непросто.

Это самый опасный вид жира, который скапливается вокруг внутренних органов. В небольшом количестве он полезен, а превышение чревато повышением холестерина, развитием диабета второго типа, проблемами с печенью. Чаще всего его избыток — так называемый абдоминальный жир — скапливается в области живота, и это тревожный знак.

Жиры или липиды плохо растворимы в воде, но растворимы в органических растворителях. Термин «жир» чаще всего используется для обозначения пищи и липидного

Фосфолипиды

Состоят из двух групп соединений. Это глицерофосфолипиды (спирт-глицерин) и сфингомиелины (спиртовой сфингозин). Фосфолипиды имеют повышенную гидрофильную часть по сравнению с триглицеридами, состоящую из фосфатной группы и определенного аминоспирта, такого как холин. Из-за этой повышенной гидрофильной части фосфолипиды характеризуются полярностью и поэтому также называются полярными липидами.

Фосфолипиды являются основными липидами мембран. Их очень много в нервных клетках. Фосфолипиды образуют миелиновую оболочку нервных волокон и активно участвуют в энергетическом обмене.

Фосфолипиды

Фосфолипиды

классификация жиров, какие жиры полезнее для организма, а какие надо избегать или минимизировать их употребление.Знание о свойствах жиров поможет нам определить, когда и какой жир употреблять в разных случаях жизни.В этой статье будет показано, что жиры важно употреблять всякие, лишь бы в небольших дозах. Ведь у каждого жира есть свои особенности и свои функции в обмене веществ в организме.Жиры ещё называют жирными кислотами. Жирные кислоты классифицируются так:

Классификация жиров по длине цепи.

Классифицируют жирные кислоты не только по степени насыщенности, но и по длине цепи.

Жирные кислоты короткой цепи

содержат от четырех до шести атомов углерода. Эти кислоты всегда насыщенные.

Четырех-углеродная бутановая кислота встречается, в основном, в коровьем молочном жире, шести-углеродная каприновая кислота встречается, в основном, в козьем молочном жире.

Классификация жиров-6

Формула жира короткой цепи (4 атома углерода)

Эти жирные кислоты обладают противомикробными свойствами, поэтому они защищают человека от вирусов, грибков и болезнетворных бактерий в ЖКТ.

Они, усваиваются напрямую, поэтому они быстро отдают энергию. Но они не приводят к лишнему весу при умеренном употреблении. Больше вероятности набрать лишний вес от растительных масел, в том числе, оливкового.

Жирные кислоты короткой цепи помогают укрепить иммунитет.

Жирные кислоты средней цепи

содержат от восьми до двенадцати атомов углерода, встречаются, в основном, в молочном жире и тропических маслах. Как и жирные кислоты короткой цепи, эти жиры обладают противомикробными свойствами, легко усваиваются, быстро отдают энергию, и укрепляют иммунную систему.

В повседневно используемых маслах жирные кислоты средней цепи находятся в небольших количествах. Но кокосовое и пальмовое масла — лучшие их природные источники.

Вы не найдёте ТСЦ в больших количествах в повседневной пище, однако лучшими природными источниками ТСЦ являются: кокосовое и пальмовое масло.

Жирные кислоты длинной цепи

содержат от четырнадцати до восемнадцати атомов углерода, могут быть насыщенными, мононенасыщенными и полиненасыщенными.

Стеариновая кислота — это восемнадцати-углеродная насыщенная жирная кислота, встречается, в основном, в топленом жире говядины и баранины. Олеиновая кислота — это восемнадцати-углеродная мононенасыщенная жирная кислота, основной компонент оливкового масла.

Пальмитолеиновая кислота — это мононенасыщенная жирная кислота, обладает хорошими противомикробными свойствами. Встречается исключительно в животных жирах.

Две незаменимые жирные кислоты — Омега-3 и Омега-6 — тоже с длинными цепями, каждая — по 18 углеродов в длину.

Гамма-линоленовая кислота (GLA) — еще одна важная жирная кислота длинной цепи, из 18 углеродов и трех двойных связей. Она имеется в маслах бурачника, чёрной смородины, примулы вечерней,.

Здоровый организм способен образовывать GLA из омега-6 линолевой кислоты. GLA необходима для выработки веществ, которые называются простагландины, локальные гормоны в тканях, регулирующие многие процессы на клеточном уровне.

Жирные кислоты очень длинной цепи

содержат от двадцати до двадцати четырех атомов углерода. Обычно бывают высоко-ненасыщенные, с четырьмя, пятью или шестью двойными связями. Некоторые люди способны производить их из НЖК, а некоторые, особенно те, у кого предки ели много рыбы, не имеют ферменты для их производства. Таким людям нужно позаботиться получать жирные кислоты очень длинной цепи из животных продуктов — желтков, сливочного масла, внутренностей и рыбьего жира.

Наиболее важными жирными кислотами очень длинной цепи являются:

  • дигомо-гамма-линоленовая кислота (DGLA) из 20 атомов углерода и трех двойных связей,
  • арахидоновая кислота (AA) из 20 атомов углерода и четырех двойных связей,
  • эйкозапентаеновая кислота (EPA) из 20 атомов углерода и пяти двойных связей,
  • докозагексаеновая кислота (DHA) из 22 атомов углерода и шести двойных связей.Все они, за исключением DHA, участвуют в образовании простагландинов. А также DHA и AA нужны для функционирования нервной системы.

Сейчас многие диетологи взяли моду на полиненасыщенные жиры. Они даже утверждают о вреде насыщенных жиров и пользе полиненасыщенных жиров для сердца и иммунной системы.

Но это дезинформация. Как и любое заблуждение, оно должно быть опровергнуто временем.

Сегодня диета состоит по большей части из полиненасыщенных жиров, в основном из растительных масел, полученных из кукурузы, льна, рыжика, рапса, сои и семян подсолнечника.

Раньше широко использовали насыщенные и мононенасыщенные жиры, а именно сливочное и топлёное масло, сало, смалец и конопляное масло.

Итоги.

Классификация жиров-8

  • существует классификация жиров по степени насыщенности и по длине цепи.
  • По степени насыщенности жиры бывают насыщенными, мононенасыщенными и полиненасыщенными.
  • По длине цепи жиры классифицируются на жиры с короткой цепь., средней, длинной и очень длинной..
  • Нельзя пренебрегать какими-либо жирами, они все выполняют свою миссию в организме. Все эти жиры нужны для правильной работы нервов.
    По материалам сайта Радость жизни

Друзья послушайте и посмотрите песню Я шагаю по Москве (Бывает всё на свете хорошо)

Оцените статью
ActualBeauty