13 научных фактов о вреде энергетиков. Отзывы учёных и врачей

Энергетические напитки — распространенный продукт, продающийся в магазинах. Они действительно помогают взбодриться и зарядиться энергией на целый день. Но так ли они безопасны, как кажутся? Давайте разберемся в этом вместе. А также выясним, в чем заключается их вред и польза. Что представляет …

13 научных фактов о вреде энергетиков. Отзывы учёных и врачей

Если посмотреть на состав энергетических напитков, то мы увидим, что непременным составляющим энергетического напитка является кофеин. Зачастую в составе энергетических напитков встречаются экстракт растения дамиана и женьшеня. Все эти вещества способствуют повышению выносливости организма, и активизирует работу нервной системы.

В состав энергетических напитков входит аминокислота L-карнитин, которая способствует улучшению работы сердца и печени, усиливает синтез белка и сжигает жиры в организме. Кроме этого, в состав энергетических напитков входят витамины группы В, С, микроэлементы, калий, натрий, фосфор и хлор.

Углеводы, входящие в состав энергетических напитков, являются источником энергии. Таурин, глютамин, аминокислоты в составе энергетических напитков выводят токсины из организма, образующихся во время физических тренировок.

Вред энергетических напитков

Польза и вред энергетических напитков для организма человека. Действие энергетиков и правила их употребления за рулем. Что будет, если употреблять энергетические напитки каждый день, а также симптомы передозировки напитком.

Что такое энергетики и как они действуют?

Энергетик – напиток с приятным вкусом, который помогает взбодриться, справиться с усталостью. Действие энергетиков обусловлено его химическим составом. Биологически активные вещества улучшают передачу нервных импульсов, увеличивают скорость психомоторных реакций, тем самым заставляя мозг функционировать активнее. Также энергетик провоцирует выброс адреналина, что вызывает прилив энергии. Но срок действия напитка довольно короток и ограничивается 1,5 – 3 часами в зависимости от входящих в его состав ингредиентов и их концентрации.

Выбор напитка

Все существующие энергетики можно условно разделить на 3 группы:

  1. Содержащие кофеин – улучшают работоспособность мозга, помогают сосредоточиться.
  2. Включающие биоактивные вещества (углеводы и витамины) – повышают выносливость, помогают выдерживать физические нагрузки.
  3. Содержащие алкоголь – сама вредная разновидность, вызывающая угнетение работы центральной нервной системы.

Что такое напиток энергетик. Вред энергетических напитков и противопоказания Что такое напиток энергетик. Вред энергетических напитков и противопоказания При попадании в организм продукта

Алиса, что ты умеешь. Как говорить с Алисой

Чтобы начать разговор, запустите приложение и скажите: «Привет, Алиса» (или нажмите на кнопку с микрофоном).

Алиса будет благодарна, если вы оцените, какой ответ вам понравился, а какой — не очень. Для этого нажимайте кнопки или под ее ответами.

Когда вы нажимаете , Алиса предлагает сообщить о проблеме разработчикам. Если вы нажали по ошибке или передумали жаловаться, выберите Да нет, все хорошо

Если Алиса неправильно распознаёт ваши слова (на экране появляется не тот текст, который вы произнесли), попробуйте приблизить микрофон и сказать фразу четче. Если Алиса все равно показывает неправильный текст, нажмите и выберите вариант Моя речь не распозналась . В мобильных приложениях текст можно набрать вручную — для этого нажмите значок клавиатуры на экране Алисы.

Если же ваша речь распознаётся правильно, но Алиса отвечает невпопад или явно не понимает вопрос, нажмите и выберите вариант Ответ не соответствует вопросу .

Алиса неправильно произносит слова

Голос Алисы и ее произношение генерируются программой, которая не всегда правильно понимает, как нужно использовать интонацию в тексте или расставлять ударения.

Чтобы рассказать разработчикам об ошибке в произношении, нажмите под ответом Алисы и выберите вариант Неверно озвучен текст .

Алиса грубит

Алиса пытается ответить на каждый вопрос индивидуально — строгого соответствия между вопросом и ответом нет. Не подходящий по контексту ответ может обидеть или показаться неудачной шуткой. Пожалуйста, сообщите нам об этом: нажмите под ответом Алисы и выберите нужный вариант (например, Ответ обидный или оскорбительный ).

Напиток энергетик это. Энергетики: состав и последствия Напиток энергетик это. Энергетики: состав и последствия Почему мы пьём энергетики Не каждое утро нам удаётся вспорхнуть с кровати

Энергетик вред. Вред энергетиков

Ошибочно полагать, что бодрящий напиток добавляет энергии – на самом деле он приносит еще большее истощение. Максимум вреда от такого воздействия наносится нервной и сердечно-сосудистой системам. Заставляя надпочечники постоянно выделять адреналин, энергетик искусственно стимулирует работу всех органов и систем. После того как прилив бодрости отступает, человек чувствует себя еще более истощенным.

  1. Непоправимый вред энергетик может нанести, если употребить больше двух банок. У человека повышается сахар крови и подскакивает давление, что может закончиться гипертоническим кризом. Широкий резонанс приобрел случай, когда вполне здоровый восемнадцатилетний спортсмен выпил три банки энергетика подряд и скончался прямо на поле через пару часов после этого.
  2. Влияние энергетиков на организм, когда они употребляются вместе с алкоголем в непомерных количествах, все это может обернуться летальным исходом.
  3. Постоянное попадание в организм кофеина при употреблении энергетика наносит вред водно-солевому балансу, так как он вызывает повышенное мочеиспускание и выводит необходимые человеку соли. Кроме того, кофеин – это вещество наркотическое, поэтому привыкание к нему наступает достаточно быстро, и в один прекрасный момент вчерашней дозы может оказаться недостаточно.
  4. Вред энергетических напитков состоит еще и в том, что они истощают запасы энергии организма, а не приносят дополнительные силы, как считают многие. Поэтому через несколько часов после выпитой банки человек чувствует себя полностью «выжатым». Вот отсюда и берется зависимость: когда усталость наступает в неподходящий момент, появляется необходимость выпить еще одну банку, и так по кругу.
  5. Длительное и регулярное употребление энергетиков ухудшает состояние человека, который страдает от болезней печени, почек, сердца, от сахарного диабета и от нервных расстройств;
  6. Красители и кислый привкус энергетика медленно приводит к проблемам с пищеварительной системой. В один прекрасный день после очередной выпитой баночки есть риск обнаружить у себя гастрит или язву.
  7. Таурин и глюкуронолактон присутствуют в энергетике в количестве, превышающем дневную потребность человека в этих компонентах в 250 раз. Вредность переизбытка этих составляющих не доказана, однако вместе с кофеином они приводят организм в состояние истощения и плохо влияют на сердце.

В последнее время в России набирают популярность так называемые энергетические напитки — их производители утверждают, что одна баночка жидкости не только «окрыляет», но и обеспечивает организм человека энергией.

Вред энергетических напитков

На организм человека в умеренной дозе такой продукт не оказывает губительного эффекта. Негативная реакция может возникнуть тогда, когда человек начинает злоупотреблять энергетиками.
Постоянный приём может стать причиной:

  • возникновения сахарного диабета;
  • проблем с центральной нервной системой;
  • тромбоза;
  • снижения либидо;
  • психологических нарушений;
  • эпилепсии;
  • проблем в работе сердца и сердечно-сосудистой системы в целом.

Следует обратить внимание на то, что такие напитки могут вызывать привыкание. Очень опасны они для подростков, так как их организм ещё не сформирован до конца и является довольно чувствительным к сильным стрессам

При регулярном использовании таких стимуляторов последствия для организма могут быть следующими:

  • суицидальное поведение;
  • потеря сознания;
  • выкидыш, если напиток принимала беременная;
  • частые и сильные головные боли;
  • психологические нарушения;
  • расстройство желудочно-кишечного тракта;
  • обострение фобий;
  • потеря работоспособности.

Жили-были два венгерских брата, и все думали, что вокруг слишком дорогие энергетики. Шел 2006 год, когда мужчины решили: дальше действовать будем мы. Так появился бренд Hell. Теперь его продукцию рекламирует своей безупречной лысиной Брюс Уиллис. На выезде из национального аэропорта Минск

До 400 миллиграммов кофеина в день

Ведем беседу на заданную тему с диетологом Ольгой Авчинниковой.

— Что такое энергетические напитки, если максимально просто?

— Это неалкогольные напитки, в состав которых входит кофеин (в среднем до 75 миллиграммов на банку объемом 250 миллилитров). Также в энергетических напитках могут присутствовать сахар, таурин, глюкуронолактон, витамины и минералы. Для использования в энергетических напитках признаны безопасными уровни таурина до 4000 мг/л, глюкуронолактона до 2400 мг/л и кофеина до 320 мг/л. Вот ссылка для заинтересованных.

— Кому нельзя их пить?

— Детям, беременным и кормящим женщинам. Подобная пометка должна быть на упаковке напитка. Кроме того, не стоит употреблять энергетики людям, у которых установлен диагноз «артериальная гипертензия» (повышенное давление), есть ишемическая болезнь сердца, был инфаркт или инсульт.

Также я не рекомендовала бы их людям с расстройствами сна, повышенной нервной возбудимостью и в пожилом возрасте.

— Вся предвзятость к энергетикам — из-за кофеина?

— Если говорить по существу, то количество кофеина в банке энергетика не такое уж и большое (32 миллиграмма на 100 миллилитров, соответственно, если банка 250 миллилитров, то получается 80 миллиграммов на банку). Это, в принципе, соответствует количеству кофеина в одной чашке американо.

— Какие у него эффекты?

— Кофеин стимулирует психическую деятельность, повышает умственную и физическую работоспособность. После приема появляется бодрость, уменьшается сонливость. Кофеин влияет на сердечно-сосудистую систему: увеличивает частоту сердечных сокращений и повышает артериальное давление при исходной гипотензии. Обладает умеренным диуретическим эффектом, стимулирует секреторную деятельность желудка.

У людей пожилого возраста кофеин оказывает негативное влияние на сон: замедляется его наступление, снижается продолжительность и повышается частота пробуждений. При злоупотреблении кофеином может наблюдаться состояние тревоги, беспокойства, тремор, головная боль, спутанность сознания, нарушения сердечного ритма.

— Сколько кофеина можно потреблять в день?

— В настоящее время существует множество исследований, доказывающих, что умеренное потребление кофе не вредит здоровью. Что такое «умеренное потребление кофе»? До 400 миллиграммов кофеина в день. Такая доза у здоровых взрослых людей не вызывает повышения риска возникновения каких-либо хронических заболеваний или риска преждевременной смерти.

Употребление кофе обладает защитным действием в отношении рака печени и эндометрия. Причем касательно рака эндометрия эффект наблюдался также при применении декофеинизированного кофе.

— А что по туарину?

— Он поступает к нам с мясом, рыбой и молочными продуктами. Есть данные о том, что он может повышать работоспособность при физических нагрузках. Есть исследования, подтверждающие тот факт, что таурин совместно с кофеином может стимулировать мыслительную деятельность. Вот еще одна ссылка на соответствующее исследование.

Но! В энергетике содержится сахар, и это не очень хорошо. Какого бы хорошего качества ни был сахар, это все равно сахар. Нужно быть очень внимательным. Некоторые производители любят писать, что только сахар может дать телу и мозгу энергию. Но это не так. Сахар расщепляется у нас в ЖКТ до мономеров — глюкозы и фруктозы, и уже они всасываются — так же, как и сложные углеводы из каши, например. Они расщепляются до молекул и глюкозы, а после всасываются в тонком кишечнике.

Суммарно в течение дня потребление сахара не должно превышать 10% от всей суточной калорийности. Если калорийность — 1800, то сахара не должно быть более 45 граммов (суммарно за день, мед и сиропы тоже входят в эту цифру, как и сахар из сладкого йогурта, конфет, хлопьев и так далее).

Лично я, выбирая между энергетиком и ароматным кофе без сахара, отдам предпочтение второму.

Оцените статью
ActualBeauty