Картофель для похудения! Вы, шутите

Существуют даже картофельные разгрузочные дни. Их эффективность — это тема другой дискуссии, но — они есть.

Картофель для похудения?! Вы, шутите?

Сегодня развенчиваем диетологические мифы, связанные с картофелем — самым распространенным овощем на наших столах. Разберемся с вопросом — можно ли есть картофель при похудении и ведет ли он к ожирению.

pot1Итак, судьба картошки в России с самого начала не задалась. Царь Петр, прорубивший «окно в Европу», тогда же ввел в рацион подданных это «лакомство» — подавали его с сахаром и исключительно на балах. Бояре, памятуя о крутом царском нраве, крестились, но ели «это чертово яблоко» — не перечили.

Крестьяне поначалу не имели ни малейшего понятия, что в картошке съедобно — «вершки аль корешки». Поэтому долгое время маялись животами и устраивали картофельные бунты. Тем не менее, картошка прижилась. По достоинству оценили ее неприхотливость и сытость, а со временем еще и дешевизну. С приправами тоже разобрались, и вместо сахара стали посыпать солью и поливать маслом. Верно служила картошка столу много лет, пока не была объявлена авторитетными диетологами и худеющими фанатиками первейшим врагом для стройной фигуры.

Если хотите, чтобы мы перевели другие ролики Доктора Берга, поддержите канал и укажите конкретные видео 💰 tinkoff.ru/sl/AybzfbuBmP9

Хлеб🍞 или картошка🥔: что вреднее

СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО материалы Доктора Берга ➡️ online.drberg.ru/free
Руководство по ИНТЕРВАЛЬНОМУ ГОЛОДАНИЮ ⏰ online.drberg.ru/if
Хлеб или картошка: что вреднее? Хлеб: польза или вред? Какой хлеб полезен? Есть ли такой хлеб? Какой хлеб можно есть на диете? Рассмотрим вред хлеба для организма. Сравним пользу и вред хлеба с пользой и вредом картофеля для организма. Можно ли есть картошку при похудении? Картофель: польза или вред для здоровья?
_____

0:00 — хлеб или картошка;
0:10 — картофель: польза или вред;
1:33 — рассмотрим хлеб;
3:00 — что хуже: хлеб или картошка.

Что вреднее: хлеб или картошка? Рассмотрим оба продукта.
Начнем с картофеля.
От картофеля быстрого приготовления сразу подскочит уровень сахара в крови. Гликемический индекс такой картошки — 97. У глюкозы гликемический индекс — 100. Так что этот продукт — почти чистая глюкоза.

У запечённой картошки гликемический индекс 84.

У вареной картошки гликемический индекс равен 82. Чем дольше готовится картошка, тем выше поднимется уровень сахара в крови.

Если съесть сырую картошку, то на сахаре это почти не скажется. Сырой картошки можно съесть сколько угодно. Но кто будет есть сырую картошку?!

Из-за готовки крахмал разрушается, превращаясь в вещества с более высоким гликемическим индексом.

А что насчет сладкого картофеля? В сладком картофеле в 3 раза больше сахара.

Теперь рассмотрим хлеб. Люди думают, что цельнозерновой хлеб гораздо лучше. Но у него такой же гликемический индекс, как и у белого хлеба — 74. Зато гликемический индекс хлеба гораздо ниже, чем гликемический индекс картошки.

Но чаще всего для белого хлеба муку отбеливают. Это разрушает витамин Е, лишает организм витаминов группы В, особенно витамина В1. Также в цельнозерновом хлебе есть фитаты в отрубях. Фитаты блокируют цинк, создавая дефицит цинка в организме. А глютен, содержащийся в пшенице, отрицательным образом сказывается на кишечнике, провоцируя воспаления. Возможно так, что уровень сахара не подскочит сразу, а начнет подниматься часа через 2. А через 3 часа поднимется еще выше.

А вот от картофеля сахар поднимется сразу.

Вопрос в том, что хуже: хлеб или картофель? Вред примерно одинаковый. Картофель приведет к проблемам с сахаром в крови, а хлеб — к другим проблемам: дефициту цинка, воспалению в кишечнике, дефициту витамина Е и витаминов группы В.

_____
Этот ролик в оригинале на английском 🇺🇸 — youtu.be/7CUC0LAO_dk

По вопросам рекламы 📩 [email protected]

Если хотите, чтобы мы перевели другие ролики Доктора Берга, поддержите канал и укажите конкретные видео 💰 tinkoff.ru/sl/AybzfbuBmP9

❗️Этот видеоматериал представлен исключительно в информационных целях. Он не должен использоваться для самодиагностики или как замена медицинскому обследованию, диагностике, лечению, назначениям или рекомендациям врачей. Факт просмотра не устанавливает отношений «врач-пациент» между вами и Доктором Бергом. Вам не следует вносить изменения в свой режим или диету без консультации терапевта и прохождения медицинского осмотра, получения диагноза и назначения от врача. В случае любых вопросов, касающихся вашего здоровья, всегда обращайтесь к квалифицированному врачу. The Health & Wellness, Dr. Berg Nutritionals и Dr. Eric Berg, D.C. и Официальное представительство Доктора Берга в России не несут ответственности за советы, лечение, диагностику и любые принятые вами меры на основании данных из этого видеоматериала или на сайте.

Понравился перевод ролика 🇺🇸 👉 🇷🇺 ? Обращайтесь [email protected]

Дата выпуска ролика на ютуб канале США: 4 августа 2020 года

#вредХлеба #вредКартошки #вреднаяЕда #ДокторБерг #КетоДиета #похудеть #кето #диета

Углеводы для человека, как бензин для авто

Хлеб, картошка, макароны и бананы: можно ли есть эти продукты во время диеты?

Диетолог Наталия Авдеенко уверяет, что можно, но только в меру и с умом.

Те, кто хотят сбросить вес и начинают следить за питанием, обычно сразу исключают из своего рациона картошку, макароны, хлеб, бананы и крупы с глютеном. По мнению диетолога Наталии Авдеенко, такой подход – большая ошибка. Продукты, которых принято бояться, как огня, не так уж плохи. Вредна скорее чрезмерность их потребления.

Углеводы для человека, как бензин для авто

– Наверняка вы слышали, что все углеводы делятся на две категории. Первую называют «быстрыми» – их содержат сахар, белый хлеб, мед, шлифованный рис, манка, сладости, пирожные, мороженое, шоколад и так далее. Такие углеводы усваиваются почти мгновенно: всасываются в тонком кишечнике, резко повышают уровень сахара в крови и снова возбуждают аппетит. Таким образом, человек тянется за добавкой и в итоге превышает количество разрешенных ему калорий. Вторая категория углеводов – «медленные». Они есть в макаронах из твердых сортов пшеницы, в картошке, бобах, цельнозерновом хлебе, бананах, блюдах из овса и ячменя. Такие углеводы перевариваются медленно, сохраняют долгое ощущение сытости и являются основой диеты для похудения, – разъяснила собеседница.

По словам диетолога, секрет «медленных» углеводов заключается в том, что в них есть особый компонент – «резистентный крахмал» (от англ. слова resist – «противостоять»). Именно он помогает нам сбросить вес, так как долго находится в желудке и кишечнике, медленно переваривается и дает длительное ощущение сытости.

– Углеводы – это самый чистый источник энергии. Такая пища легко усваивается и обеспечивает наше тело трудоспособностью, а также скоростью реакции, мыслительным процессом и хорошим настроением, – уверяет Наталия. – Если бы мы были автомобилем, именно углеводы стали бы нашим бензином, а белок и жиры – маслом и антифризом.

По мнению специалистов, не менее важную роль углеводы играют и в работе нервной системы, в мышечной активности, а также помогают повысить работоспособность (как умственную, так и физическую).

А как же гликемический индекс?

Картошка, бананы, кукуруза, свекла – все эти продукты находятся в немилости у людей, которые следят за фигурой, из-за высокого гликемического индекса (ГИ). Диетологи же успокаивают: гликемический индекс – показатель весьма относительный.

– Более точный показатель – это гликемическая нагрузка, – объясняет Наталия. – Всем известный гликемический индекс указывает нам, как изменится уровень глюкозы в крови при употреблении в пищу того или иного углеводистого продукта. За основу всегда берется чистая глюкоза, ГИ которой равен 100. А чтобы рассчитать гликемическую нагрузку, нужно ГИ умножить на количество углеводов в 100 граммах продукта.

У картофеля, например, гликемический индекс равен 70, у бананов – 65. Примерно такой же гликемический индекс и карамели (80). Получается, что картошка и бананы равноценны карамели?

А вот и нет! Если перевести гликемический индекс в гликемическую нагрузку, то мы увидим, что в картофеле с его высоким гликемическим индексом гликемическая нагрузка будет равна 12. Высокий гликемический индекс банана также имеет низкую гликемическую нагрузку (13). При этом в нем полно клетчатки, вот почему он такой сытный. А у карамели гликемическая нагрузка составляет 64 (высокая). А еще в ней нет клетчатки, а только свободный сахар.

Генетика имеет значение

В процессе многочисленных исследований ученые обнаружили интересный нюанс. Оказывается, что разные люди в силу своих генетических особенностей воспринимают углеводную и жирную пищу совершенно по-разному. Одни вообще не поправляются от углеводов, а вот от жирной пищи вес начинают набирать сразу. Другие, наоборот, не чувствительны к жирам, но быстро реагируют на углеводы. Вот им, чтобы похудеть, углеводную пищу стоит сократить.

– Учитывать надо и такую деталь: как правильно готовить продукты, – добавила диетолог.

По ее словам, в вареном или печеном картофеле, особенно охлажденном, много полезных «медленных» углеводов. Если же вы приготовите из картошки пюре, то этот продукт усвоится очень быстро. А значит, и есть захотите быстрее. То же самое и с макаронами: чтобы от этого продукта не поправляться, они должны быть не только из пшеницы твердых сортов, но и немного недоваренными. Что касается бананов, то больше полезного крахмала в недоспелых бананах. В переспелом виде они становятся менее полезными для фигуры.

– В целом же ни банан, ни макароны, ни даже кусочек белого хлеба не принесут вреда, если будут вписаны в суточные КБЖУ (соотношение калорий, белков, жиров и углеводов, которые попадают в организм с пищей). Есть можно все, но с умом! И иногда выбирать более полезную альтернативу, – подытожила Наталия Авдеенко.

Так а как же готовить? Запекайте картофель в духовке!

Картошка при похудении. Какую картошку можно худеющим?

alt=»Картошка при похудении. Какую картошку можно худеющим?» /> Здравствуйте, дорогие друзья. Сегодня я расскажу вам самые интересные советы про картофель, его вред и пользу.

Питаясь картофелем, запомните одну самую главную вещь: картошка полезна только тогда, когда мы не снимаем с неё кожуру!
Почему так? Когда мы очищаем кожуру, все крахмалистые, что считаются сложными углеводами, превращаются в клейстер.

Моя прабабушка клеила фотографии в домашнем альбоме с помощью картошки: очищаем кожуру, отвариваем в воде, разминаем в пальцах — клей готов! Поэтому не стоит кушать варенный картофель, особенно с очищенной кожурой.

Так а как же готовить? Запекайте картофель в духовке!

На один приём пищи можно кушать около 3-4 картофелины.

А как на счёт жаренной картошки? Не забывайте, что кожуру мы не снимаем. А в случае жаренного картофеля, кожуру мы обычно счищаем, когда режем её на кусочки. Вдобавок к этому, присоединяются жиры при жарке. Даже самые полезные масла при нагревании теряют свои лучше биохимические свойства и становятся вредными для нас! Поэтому, пожалуйста, запекайте картошку в духовом шкафу, а если хочется добавить масло, то делайте это после готовки.

Если вам хочется узнать более подробнее про картошку, её вред и пользу для организма, смотрите видео, а так же о том, какие неудобства она может вызвать в вашем организме, предлагаю к просмотру подробный ролик:

Селен — 0,3 мкг (больше, чем в семечках и орехах, суточная норма — 50 мкг)

Варить, а не жарить

Миф о том, что картошка — нездоровый продукт, связан с тем, что для большинства любимые блюда — это жареная картошка, да ещё на сале, и чипсы. Их калорийность в 4-6 раз (!) превышает калорийность просто отварного картофеля.

«Запечённый или отваренный (лучше в кожуре) картофель 2-3 раза в неделю в умеренных порциях полезен практически всем, — советует Тамара Попова. — Очищенный картофель не следует долго держать в воде, так как он теряет до 20% витаминов. Для разнообразия можно приготовить картофельные котлеты или запечь картофель под молочным соусом. Для первого блюда нужно приготовить пюре (на 400 г картофеля — 1 яйцо и 20 г сливочного масла, соль по вкусу), сделать из него котлеты, запечь их в духовке, потом полить сметаной.

Для второго рецепта сделайте молочный соус из муки, молока и соли (на 100 г молока — 10 г муки). Отварите нарезанный дольками картофель до полуготовности, слейте воду, разложите на противне, залейте молочным соусом и запекайте в духовке. Кстати, молоко — это белковый продукт, поэтому с картофелем оно хорошо сочетается».

Читайте о картошке в аккаунтах АиФ Кухня в Facebook или Вконтакте

Оцените статью
ActualBeauty
Добавить комментарий