Сухофрукты и похудение: здорово и вкусно

После приёма в пищу экзотического плода в любом виде в крови повышается уровень серотонина – он работает над выведением избыточной жидкости из организма, а также заглушает чувство голода.

Сухофрукты и похудение: здорово и вкусно

Неотъемлемой частью ежедневного меню при правильном питании считаются сухофрукты. Они снабжают организм необходимыми витаминами, клетчаткой, а также обеспечивают головной мозг глюкозой для его бесперебойной работы. Многие желающие подкорректировать свой вес без ущерба здоровью интересуются, какие сухофрукты можно есть при похудении.

А некоторые сомневаются, можно ли есть вообще сухофрукты при похудении. Можно! Но лучше выбирать только те виды, которые имеют низкий гликемический индекс (в пределах 30-50) и минимально возможную калорийность.

Булгур при диете можно употреблять, не беспокоясь о нагрузке на тракт. Крупа содержит клетчатку, которая очищает выводящие системы, а прочие элементы поддерживают здоровое пищеварение, восстанавливают энергию, снимают лёгкие стрессы.

Польза крупы

Булгур способствует улучшению состояния верхних слоёв кожи, ускорению роста волос, борьбе с возникновением перхоти. Продукт также укрепляет костные ткани и систему, восстанавливает обмен веществ.
100 грамм приготовленного продукта содержит, в процентах от суточной нормы*:

  • марганец — 31;
  • магний — 8;
  • медь — 8;
  • калий — 3;
  • цинк — 5;
  • железо — 5;
  • витамины:
    • PP — 9;
    • B5 — 7;
    • B6 — 4;
    • B1 — 4;
    • B9 — 5;
    • B2 — 2.

    Богатый состав элементов и высокое содержание сложных углеводов обуславливает широкую популярность крупы у диетологов.

    Для роста мышечной массы и сжигания жира хорошо вечером употреблять белок. В качестве такого питания подходят:

    Правильная еда вечером

    Чтобы полностью сохранить принцип правильного питания, последний прием пищи в день должен соответствовать нескольким условиям:

    1. Все продукты для ужина следует подбирать низкой калорийности. Необходимо полностью отказаться от выпечки, сладкого, жирного.
    2. Оптимальный ужин — натуральные компоненты.
    3. Вечерние продукты должны способствовать спокойному сну, не иметь возбуждающего действия на организм.
    4. Оптимальная калорийность ужина — пятая часть суточной нормы.

    1. Сакраментальная цифра «шесть» — всего лишь условность, данность, изначально заявленная для тех, кто ложится спать около 9-10 вечера. Мало кто из нас отходит ко сну, едва закончилась передача «Спокойной ночи, малыши», поэтому не стоит опираться на это время. Ужинать лучше не позже, чем за два-три (по мнению некоторых диетологов — за четыре) часа до сна — рассчитывайте сами. Но даже и это не значит, что перед сном вы не можете выпить стакан кефира или съесть огурец.

    После шести: как питаться вечером

    Проходят годы, технологии развиваются, люди летают в космос, а мы все еще задаемся одним и тем же вопросом — что можно есть после 18.00, чтобы не поправиться? ELLE отвечает в четырех пунктах.

    После шести: как питаться вечером

    1. Сакраментальная цифра «шесть» — всего лишь условность, данность, изначально заявленная для тех, кто ложится спать около 9-10 вечера. Мало кто из нас отходит ко сну, едва закончилась передача «Спокойной ночи, малыши», поэтому не стоит опираться на это время. Ужинать лучше не позже, чем за два-три (по мнению некоторых диетологов — за четыре) часа до сна — рассчитывайте сами. Но даже и это не значит, что перед сном вы не можете выпить стакан кефира или съесть огурец.

    2. Выбирайте ужин разумно. Не стоит голодать, но и вряд ли имеет смысл нагружать себя на ночь исполинскими порциями жирной еды. Здравый смысл и основные принципы здорового питания — лучшие помощники в выборе ужина. Ни один специалист слова не скажет против салата из легких, не содержащих крахмала овощей или рыбы, приготовленной на пару или же просто вареной. Кефир и йогурт без добавок, который многие годы считался главным другом худеющего, в некоторых системах питания находится в опале, но классическая диетология разрешает нежирную кисломолочную продукцию даже на ночь.

    3. «Что можно есть после 18, если ты на диете?» Ответ на этот вопрос сможет грамотно дать только профессионал. Не экспериментируйте с диетами самостоятельно — особенно, если вы хотите сколько-нибудь радикально похудеть. Консультация разумного диетолога может спасти ваше здоровье, и это не шутка и не преувеличение. Даже если вы выбираете не радикальную разовую диету, а систему питания — такую, как низкоуглеводное питание LCHF или так называемая диета Дюкана — она может не подойти вам в силу индивидуальных особенностей. И вместо потери лишних килограмм можно приобрести лишние болезни.

    4. Слушайте себя. Никакие сайты и книжки не скажут вам о пользе или вреде тех или иных продуктов лучше, чем ваш организм. Если вы отекаете по утрам от кефира или чая — не нужно его пить на ночь. Если вас тошнит от рыбы — замените ее на куриную грудку. Ну и, в конце концов, если вы понимаете, что вам жизнь не мила, если вы прямо сейчас не съедите кусок пиццы — лучше съесть кусок пиццы, даже если вы на диете. Потому что спокойное и гармоничное состояние души не менее (и даже более) важно, чем прекрасное тело. А на следующий вечер, конечно, выберите то, что можно есть после 18 без зазрения совести — например, зеленые овощи.

    Если ты добавляешь в блюда масла, употребляешь жирную морскую рыбу или орехи, сократи количество авокадо до 1 половинки в день. Главное — баланс жиров, углеводов и белков — в этом залог похудения.

    Топ-5 причин употреблять авокадо для похудения каждый день

    Модный, популярный и очень вкусный авокадо — король полезных жиров. Кто-то употребляет его для красивой кожи, кто-то — для волос, но диетологи рекомендуют употреблять авокадо для похудения. Да, да, и это несмотря на то, что в нем так много жиров. Вернее, именно поэтому.

    Авокадо — это не овощ, не фрукт и не плод, а односемянная ягода, произрастающая в Мексике, но она совершенно не похожа на чернику и клубнику. Количество калорий в авокадо намного превышает калорийность малины или любой другой ягоды. Так почему тогда авокадо считается полезным для похудения и поддержания фигуры? Из-за его состава.

    Один средний авокадо содержит 322 калории и 29,5 грамма жира. Однако 20 грамм из них — мононенасыщенные жиры, что делает ягоду полезной для фигуры и здоровья. Кроме того, в отличии от других ягод, ты можешь употреблять авокадо на завтрак, обед или ужин без зазрения совести, так как в нем мало сахара, а жиры только поспособствуют улучшению пищеварения.

    Благодаря доказанной способности снижать уровень холестерина, подавлять чувство голода и даже уменьшать количество жира на животе, авокадо, возможно, является одним из немногих идеальных продуктов для похудения.

    Если хочешь начать вкусную потерю веса, добавь в рацион авокадо.

    Однако помни, что 1 авокадо в день — максимум, чтобы не "перебрать" по жирам, а то желаемого эффекта похудения не будет. Диетологи рекомендуют соблюдать норму жиров на сутки, и исходя из этого, регулировать количество авокадо в ежедневном меню.

    Если ты добавляешь в блюда масла, употребляешь жирную морскую рыбу или орехи, сократи количество авокадо до 1 половинки в день. Главное — баланс жиров, углеводов и белков — в этом залог похудения.

    Ты еще думаешь, есть тебе эту ягоду или не есть? Тогда вот пять причин, которые помогут тебе понять, чем же полезен авокадо для похудения.

    Доказано, что авокадо помогает убрать жир на животе

    Исследования показывают, что замена привычных кулинарных масел на такие, как масло авокадо, богатое мононенасыщенными и олеиновыми жирными кислотами, может уменьшить количество жира в брюшной полости, что может снизить риск метаболического синдрома (отрицательные показатели здоровья, связанных с увеличением веса). Недавнее исследование Penn State показало, что люди, которые ежедневно употребляли 40 г (около 3 столовых ложек) высокоолеиновых масел (как масло авокадо) в течение четырех недель, снизили количество жира на животе на 1,6% по сравнению с теми, кто употреблял смесь льняного и сафлорового масел, которые богаты высоким содержанием полиненасыщенных жиров.

    Одна столовая ложка масла авокадо содержит около 120 калорий и 10 граммов мононенасыщенного жира — профиль питания почти идентичен оливковому маслу экстра-класса. Но в отличие от последнего, масло авокадо имеет очень высокую температуру горения, поэтому его можно использовать для обжаривания и жарки без риска образования свободных радикалов, которые могут нанести вред твоему здоровью.

    Авокадо ускоряет процесс похудения

    Исследования показывают, что люди, которые едят авокадо на регулярной основе, как правило, весят меньше.

    Эта ягода содержит много клетчатки и полезных жиров, которые необходимы нашему организму. Этот тип жира не навредит фигуре, если не употреблять сверх меры. Кроме того, данные жиры и достаточное количество клетчатки продлят чувство сытости и помогут обуздать зверский аппетит.

    Питая свое тело здоровым жиром, оно с большей вероятностью будет отдавать накопленный в нем жир. Кроме того, мы часто набираем вес из-за стресса, а авокадо помогает нейтрализовать этот эффект, поэтому ты будешь есть и худеть.

    Авокадо содержит много клетчатки и мало углеводов — два основных качества, которые способствуют более быстрой потере веса в сочетании со здоровой диетой.

Оцените статью
ActualBeauty
Добавить комментарий