Мюсли для похудения

Не менее богатый и полезный биохимический состав имеет и цветочная пыльца. Если мед содержит 22 химических элемента, то пыльца — 28. В их число входят такие важные для нашего организма микроэлементы как калий, железо, кобальт, фосфор, медь, кальций, цинк, магний и многие другие. Поэтому лучше отдавать предпочтение мюсли с медом и цветочной пыльцой, чем продукту, сдобренному сахаром и другими добавками.

Мюсли для похудения

Мюсли для похудения. Польза мюсли.

Мюсли уже давно приобрели славу превосходного отличного продукта для похудения, который диетологи рекомендуют всем женщинам, заинтересованным в сохранении своего здоровья и красоты. В состав мюсли также входят множество витаминов и других полезных веществ, очень полезных для нашей кожи и волос. Обычно рекомендуется употреблять мюсли по утрам, ведь это практически идеальный завтрак для любой женщины! Именно поэтому их так и называют — завтрак красоты. Энергетическая ценность этого продукта достаточно высока для того, чтобы обеспечить бесперебойную работу нашего организма, и при этом мюсли прекрасно усваиваются, благодаря чему организму не надо тратить много времени и энергии на процесс переваривания.

Сегодня мюсли продаются практически повсеместно, в том числе, и в практически полностью готовом виде. Такой продукт легко и быстро готовить, однако он может содержать чрезмерное количество рафинированного сахара и других добавок. Диетологи считают, что, по возможности, мюсли лучше готовить самостоятельно. Тем более что это не так уж сложно, особенно если знаешь несколько хороших рецептов.

Приступая к приготовлению мюсли для похудения, помните, что в них должны обязательно присутствовать отруби и мед, а в самом идеально случае — еще и цветочная пыльца. Именно пшеничные или овсяные отруби, представляют собой те полезные для организма балластные вещества, которые очищают кишечник и способствуют нормализации работы ЖКТ. Отруби улучшают обмена веществ, а овсяные отруби могут даже снижать показатели холестерина на 10%. Чтобы очистительные способности отрубей проявились как можно лучше, после употребления мюсли рекомендуется пить много жидкости, что позволяет балластным веществам в кишечнике набухнуть в достаточной мере.

О полезных качествах меда известно каждому, поэтому не будем тратить время на доказательство пользы замены сахара медом. Напомним только, что мед богат натуральными сахарами, которые гораздо лучше усваиваются организмом. Кроме того, мед содержит большое количество витаминов и микроэлементов.

Не менее богатый и полезный биохимический состав имеет и цветочная пыльца. Если мед содержит 22 химических элемента, то пыльца — 28. В их число входят такие важные для нашего организма микроэлементы как калий, железо, кобальт, фосфор, медь, кальций, цинк, магний и многие другие. Поэтому лучше отдавать предпочтение мюсли с медом и цветочной пыльцой, чем продукту, сдобренному сахаром и другими добавками.

для Женский журнал Arabio.RU
Ольга Спасская © Все права защищены

Екатерина, отзыв по теме мюсли для похудения
Я тоже считаю, что мюсли из магазина ничего кроме вреда нашему организму не принесут. Поэтому готовлю мюсли сама. Не буду повторять то, что уже написано в статье. Скажу только, что я обязательно добавляю в мюсли чернослив. Это для меня продукт №1, продукт, который сохраняет молодость, содержит огромное количество полезных витаминов и минералов. Кроме того, в отличие от ягод, он всегда доступен, в любое время года. А заправляю я мюсли 1% кефиром. Мюсли, вне всякого сомнения – лучшее блюдо для похудения.

❌Батончики Фрутилад от Фруктовой энергии.

Рекомендуемые варианты

✅Приглядитесь к батончикам BombBar.

✅Подойдут и батончики Bite от Super Food.

✅Какие батончики на диете наиболее полезны? Это полезные батончики “Здоровый перекус” от Absolut Nature с разными вкусами.

✅Также подойдут мюсли под названием Pikki с разными вкусами.

✅Полезные мюсли фирмы Fortex тоже подходят для диеты.

✅Любую диету помогут скрасить мюсли FlaxБатон с разными добавками.

Яблочная Смоква.

✅Flax Energy.

✅Помогут похудеть батончики Up and Go! с разными вкусами.

✅Батончики от Smart Formula с фруктовыми вкусами.

Увидели на этикетке простые и понятные вам ингредиенты – скорее всего, перед вами то, что заслуживает доверия. Читаете что-то труднопроизносимое – задумайтесь, а зачем вообще это вам нужно.

А что на самом деле?

На самом деле все батончики можно разделить на 3 группы: фруктовые, белковые и мюсли в брикете. Все они разные по калорийности, соотношению белков, жиров и углеводов, способности утолять голод.

состав белковых и фруктовых батончиков

Ни одна из указанных групп не влияет напрямую на снижение веса, ведь оно возможно только в случае энергетического дефицита – когда организм тратит больше энергии, чем получает с пищей. Поэтому, рассмотрим самые популярные батончики для похудения с точки зрения их способности утолять голод и основных ингредиентов. Все цены в обзоре актуальны на март 2019 года.

Цукаты. Засахаренные фрукты делают мюсли особенно вкусными, но очень сильно «накручивают» калорийность продукта. Например, засахаренные ананасы (кусочки) мало того, что калорийны, так еще и быстро повышают уровень глюкозы в крови, действуя аналогично сахару. С такими компонентами лучше быть осторожными и не злоупотреблять ими.

Мюсли на диете

Рекомендации диетологов по поводу завтрака – любого — диетического и совсем не – таковы: сложные углеводы и немного белка, также не помешают фрукты и фруктовые соки. Вариантами такого завтрака могут быть тарелка каши с вареным яйцом и стакан сока, творог с зерновой серой булочкой и яблоко. И – мюсли . Сложные углеводы в мюсли – это злаковые хлопья, фактически каша, которую не нужно готовить. Белки, пусть и в небольшом объеме, содержатся как в хлопьях, так и в дополнительных компонентах – например, орехах. Ну, а сухофрукты в мюсли есть всегда. Полный комплект. Именно поэтому мюсли полезны по утрам: вы получаете отличный источник энергии, а также массу полезных микроэлементов. Кроме того, мюсли хорошо усваиваются организмом, способствуют здоровому пищеварению.

Итак, с пользой мюсли все ясно, а как насчет их диетических качеств? Тут все не так просто. Мюсли – продукт многокомпонентный, и не все его компоненты можно с легким сердцем отнести к диетическим. Основа мюсли, без сомнения, хороша на диете: злаковые хлопья в процессе усвоения организмом поднимают уровень глюкозы в крови медленно, хорошо насыщают, по калорийности они сравнимы с обычной овсянкой. Некоторые другие добавки тоже низкокалорийны (сушеный чернослив или курага, например), а другие – совсем наоборот (арахис, кусочки шоколада, цукаты). Поэтому самым правильным будет сказать, что степень диетичности мюсли может варьироваться в зависимости от их состава.

Калорийность мюсли лежит в широком диапазоне значений:
• Простые мюсли с минимумом добавок и без сахара – 100-150 ккал.
• Мюсли с орехами и сухофруктами (больше 25% массы продукта) – 200-350 ккал.
• Мюсли с медом или сахаром (помимо других добавок) – 350-400 ккал.
• «Десертные» мюсли с медом, кусочками шоколада, глазированными хлопьями, цукатами, орехами и т.д. – до 550 ккал.

Как компоненты мюсли влияют на калорийность продукта

Злаковые хлопья. В низкокалорийных разновидностях мюсли злаки представлены в виде простых, минимально обработанных хлопьев (овсяных, ржаных, пшеничных, гречишных и т.д.). Если мюсли содержат также глазированные хлопья, хрустящие обжаренные, карамелизированные, а также откровенно сладкие кукурузные хлопья или банановые чипсы, то такой продукт нельзя считать диетическим – его калорийность зашкаливает.

Сухофрукты. Сухофрукты есть в мюсли всегда, но вид включенных в состав сухофруктов также играет роль в формировании калорийности продукта. Самые диетические варианты – чернослив, курага и сушеные ягоды. Самые калорийные и содержащие наибольшее количество натурального сахара – папайя, изюм, финики. Также следует обращать внимание и на процентное соотношение основы и добавок. В диетическом варианте сухофруктов должно быть не больше 20-25%, ставка должна делаться на злаки.

Цукаты. Засахаренные фрукты делают мюсли особенно вкусными, но очень сильно «накручивают» калорийность продукта. Например, засахаренные ананасы (кусочки) мало того, что калорийны, так еще и быстро повышают уровень глюкозы в крови, действуя аналогично сахару. С такими компонентами лучше быть осторожными и не злоупотреблять ими.

Орехи. Ценный и полезный компонент мюсли (содержащий, кроме всего прочего, нужный белок и растительный жир), но очень калорийный: в среднем 100 г орехов содержит 550-750 ккал, а это означает, что 5-7 орешков в вашей тарелке мюсли могут повысить калорийность блюда на 100-150 ккал. Если вы на диете, подбирайте мюсли с небольшим содержанием орехов, предпочтите мюсли не с арахисом, а с фундуком или грецким орехом.

Отруби. Однозначно диетический компонент, рекомендуемый всем, кто находится на диете. Содержащиеся в мюсли отруби при заливании жидкостью набухают, дают объем, а значит, большее насыщение, притом что содержат минимум калорий. Кроме того, способствуют хорошему прищеварению.

Мед. Очень улучшает вкус мюсли, но, к сожалению, также не является диетическим продуктом. Если меда в мюсли немного (например, им покрыта часть хлопьев), с этими еще можно мириться, а вот если от него мюсли прямо-таки слиплись, избегайте такого продукта – он слишком калорийный и содержит много добавленного сахара.

Шоколад. Обычно присутствует в виде кусочков шоколада или шоколадных шариков. Повышает калорийность блюда, причем намного (в 100 г молочного шоколада – около 550 ккал), что еще обиднее, потому что при заливании мюсли жидкостью шоколад чаще всего растворяется или превращается в невнятную кашу. В итоге вы чувствуете сладость, но не вкус. Как известно, на диете каждая клеточка шоколада – на вес золота, поэтому изгоните из своего рациона мюсли с шоколадными кусочками, а сам шоколад лучше употребите с чаем, по всем правилам, наслаждаясь каждой клеточкой.

Выбор диетических мюсли, таким образом, очень прост: ваш вариант – мюсли с несладкой и мало обработанной основой (злаковыми хлопьями), с содержанием сухофруктов и орехов не выше 25%, с отрубями, без цукатов, шоколада, глазированных хлопьев и меда. Хорошая новость: такие мюсли обычно – самые недорогие, а значит, ваш бюджет пострадает в наименьшей степени.

Диетические мюсли вы можете приготовить и самостоятельно; для этого вам понадобятся следующие ингредиенты:
• Злаковые хлопья (ржаные, овсяные, пшеничные – что-то одно или всего понемногу), обычные, без сахара, не требующие варки.
• Сухофрукты – курага, чернослив, также можно изюм и любые сушеные ягоды.
• Орехи – арахис, фундук, грецкие, кедровые.
Сухофрукты нарежьте и подсушите, орехи обжарьте и по желанию измельчите. Смешайте хлопья с сухофруктами и орехами – готово!

Совет: Если вы на диете, заливайте мюсли также чем-то диетическим. Вам подойдет кефир, нежирная ряженка, несладкий низкокалорийный йогурт, а также фруктовый сок без сахара.

3. Измельченная курага (1 ст.ложечка).

Стратегия выбора полезного мюсли

strategija-vybora-poleznogo-mjusli

Далеко не все мюсли, которые можно найти на прилавках магазинов, несут пользу. Во многие готовые завтраки производители добавляют сахар и другие ингредиенты, делающие вкус блюда более насыщенным и ярким. Однако это понижает качество продукта.

В состав качественного готового завтрака должны входить хлопья из злаков (в сыром виде или с наименьшей термической обработкой), сушеные фрукты, несоленые орехи и семена (на их долю должно приходиться 30-40%). Сахара, шоколада и других посторонних ингредиентов в составе рецепта быть не должно.

Готовый завтрак можно заправить любым натуральным продуктом, будь то молоко, кефир, несладкий йогурт без добавок, ряженка, свежевыжатый фруктовый сок. Это сделает ваш завтрак еще более полезным и вкусным.

Что касается батончиков – мюсли, предназначенных для быстрого перекуса, то они никак не связаны с понятием «здоровое питание». Причина – присутствие в составе сахара. Прибавьте к этому консерванты, ароматизаторы. Поэтому тем, кто следит за своим питанием, от этого продукта лучше отказаться.

Оцените статью
ActualBeauty
Добавить комментарий