Резкое похудение

Выяснилось, что риск ранней смерти возрастал на 30% среди людей с высокими показателями индекса массы тела (ИМТ) старше 47 лет, которые решили терять вес. Самому высокому риску подвергались те, кто в зрелом возрасте решил похудеть, хотя всю жизнь страдал от избыточного веса. Риск ранней смерти у них возрастал на 72%.

Ученые доказали, что резкое похудение связано с риском ранней смерти

Ученые доказали, что резкое похудение связано с риском ранней смерти

При резкой потере веса в среднем и пожилом возрасте может увеличиться риск преждевременной смерти. К такому выводу пришли специалисты из Хуачжунского университета, результаты опубликованы в научном журнале BMJ.

Исследователи из Китая изучили данные медицинских карт более чем 36 тысяч жителей США, которые участвовали в национальном исследовании состояния их здоровья. Особое внимание уделили выявлению связи между уменьшением массы тела у людей среднего возраста, страдающих ожирением, и увеличением вероятности преждевременной смерти, пишет ren.tv.

За 12 лет зарегистрировали 10,5 тысячи летальных исходов, в 29% случаев главной причиной были нарушения деятельности сердечно-сосудистой системы, отметили в издании Daily Telegraph.

Выяснилось, что риск ранней смерти возрастал на 30% среди людей с высокими показателями индекса массы тела (ИМТ) старше 47 лет, которые решили терять вес. Самому высокому риску подвергались те, кто в зрелом возрасте решил похудеть, хотя всю жизнь страдал от избыточного веса. Риск ранней смерти у них возрастал на 72%.

«Набор лишних килограммов в течение жизни, ожирение в зрелом возрасте и потеря веса в среднем и пожилом возрасте связаны с повышением вероятности ранней смерти. Полученные данные свидетельствуют о том, что для снижения числа случаев преждевременной смерти в более позднем возрасте нужно поддерживать нормальную массу тела в зрелые годы и прежде всего не допускать набора лишних килограммов в молодости», — подчеркнули авторы работы.

Ранее в Австралии выяснили, что голодание продолжительностью в 36 часов полезно для организма и не имеет побочных эффектов.

5. Сахарный диабет . При этом заболевании может наблюдаться как набор веса, так и похудание. Похудание может быть даже при повышенном аппетите. Болезнь сопровождается такими симптомами, как сильная жажда, увеличение выделения мочи, усталость, слабость и др..

Депрессия — самая частая причина похудения

Депрессия — психическое расстройство, проявляющееся резким и устойчивым снижением настроения, двигательной заторможенностью, негативным восприятием действительности и собственной личности. Одним из признаков депрессии является нарушение вкусового восприятия, как результат — снижение аппетита и резкое похудение. Положение усугубляется тем, что заболевание способствует развитию гастрита и других болезней пищеварительной системы, сопровождающихся дискомфортом в животе.

Что делать, если вы обнаружили у себя признаки депрессии? Не затягивая, обращаться к врачу. Любому. Начните с терапевта. С депрессией сложно справиться самостоятельно, а перед медикаментозным лечением и психотерапией ей не устоять. В запущенном варианте депрессия может привести к истощению и появлению суицидальных мыслей.

Не используйте монодиеты, так как они не эффективны, чтобы не утверждали их создатели. Ваше питание должно всегда быть разнообразным и сбалансированным. Организму необходимы разные питательные элементы для нормального функционирования.

Забыть про пирожное?

Мы привыкли, что снижение веса — это, прежде всего, диеты. Но как выбрать правильную, чтобы не навредить организму?

Давайте разберёмся. Снижение веса предполагает длительные изменения. А диета — непродолжительный курс, после чего человек возвращается к привычному рациону, — предложила правильно расставить акценты М.Когай.- Поэтому в медицине диеты используются короткими курсами и только по показаниям. Например, после операции или при обострении заболевания. Успех же снижения веса и удержания желаемого результата заключается в ежедневном выборе человека. Избыточный вес или ожирение — это результат того, что выбор был сделан не в пользу здорового образа жизни. Диеты не учат человека жить по-новому. И со временем потерянные килограммы возвращаются обратно. Поэтому в своей практике я всегда начинаю работу с аудита питания. Только работа с индивидуальными причинами набора веса, формирование и закрепление здоровых привычек, позволят снизить вес безопасно без жестких ограничений и запретов. В то же время «гуляющий» вес значительно хуже для организма, чем избыточная, но стабильная масса тела. Такие колебания приводят к ожирению печени, сахарному диабету и увеличивают риск онкологии. Если человек решил основательно похудеть, он должен понимать — это работа на всю жизнь.

Андрей Белоус советует употрелять продукты, на которые мы «запрограммированы». Фото: АиФ

Как же дать себе правильную психологическую установку, чтобы днём не замечать пирожное, а вечером не тянуло открыть холодильник?

Давайте посмотрим, как мы питаемся,- предложил А.Белоус. — Самое доступное — картошка, хлеб. Его мы едим 3-4 раза в день, хотя в этом народном продукте сейчас много всяких добавок, которые сложно выводятся и могут нарушить обмен веществ. В итоге организм забивается токсинами, становится «тяжёлым». Сегодня на прилавках немало фруктов, овощей из других широт. Однако заморские киви и бананы нашим организмом почти не усваиваются, поэтому в повседневном рационе им не место. Просто включаются вкусовые рецепторы, которые оценивают продукт, мозг привыкает к положительной реакции и мы их употребляем. А ту же полезную репку не видим, хотя она помогает убрать шлаки. Получается, мы едим не те продукты, на которые запрограммированы.

Подписывайтесь на наш ДЗЕН-канал! Только персональные подборки новостей в новом digital-пространстве!

Медик объяснил резкое похудение Бабкиной и Нетребко после COVID-19

Медик объяснил резкое похудение Бабкиной и Нетребко после COVID-19

Фанаты певицы Надежды Бабкиной, телеведущей Насти Ивлеевой и оперной дивы Анны Нетребко заметили, что те очень похудели после того как вылечились от коронавируса. Большинство стали переживать за своих кумиров, все ли в порядке с их здоровьем и не является ли такое резкое похудение признаком сложного воспалительного процесса, который вызван последствиями COVID-19.

Ярошеко успокоил поклонников, отметив, что со знаменитостями все хорошо, а потеря веса является нормальной реакцией организма на стресс, который был вызван инфекцией.

Он добавил, что это довольно энергозатратный процесс, который связан с потреблением энергии, белков, жиров и углеводов. Он называется катаболизом.

При этом медик подчеркнул, что и положительной такую реакцию назвать нельзя, потому что затрата организма на борьбу с вирусом, из-за чего и уходит вес, не восполняется извне, поэтому после выздоровления, пациенты должны позаботиться о том, чтобы как следует восстановить свое здоровье.

Фото: из открытых источников

Подписывайтесь на наш ДЗЕН-канал! Только персональные подборки новостей в новом digital-пространстве!

Подписывайтесь на наш Яндекс.ЭФИР! Там найдёте самые интересные видео!

Оцените статью
ActualBeauty
Добавить комментарий