Белковая диета для похудения: меню на неделю

Следует отметить неоднозначность в оценке белковой диеты среди диетологов, единственное, что можно сказать с уверенностью, это то, что увеличение потребления белка повышает метаболизм. И хотя на сегодняшний день существует уже несколько исследований, показывающих положительное влияние высокого потребления белка на снижение веса, некоторые эксперты считают, что требуются дополнительные эксперименты для обоснования рекомендаций увеличения доли белка в рационе для желающих похудеть.

Белковая диета для похудения: меню на неделю

CR-Health-Hero-High-Protein-Diet-12-16

Белковая диета в настоящее время является одним из самых популярных способов похудения. Это потому, что она действительно эффективна и способна привести к положительному результату, кроме того, меню белковой диеты включает в себя достаточное количество продуктов, которые не позволят вам истязать себя голодом, как это часто бывает при соблюдении других известных диет.

Низкая вероятность «срыва». В отличие от диет, подразумевающих строгие ограничения, при раздельном питании подход к составлению меню гораздо мягче. По сути, вы можете есть вообще все, что угодно, но разделяя «несочетаемые» продукты для разных приемов пищи. Это существенное моральное подспорье: понимание того, что вы сможете позволить себе кусочек шоколада или выпечку, снижает вероятность прерывания диеты.

Раздельное питание по Шелтону

По убеждению натуропата, одновременное присутствие в желудке белков, жиров, углеводов — по сути, традиционного для большинства блюд сочетания — негативно отражается на здоровье. Он основывал свои идеи на том, что еда, относящаяся к разным категориям (белковая, углеводная, крахмалистая и т. д.) требует для своего расщепления отдельных ферментов. И если совместить в одном приеме пищи несколько продуктов из разных категорий, ферментная система неспособна полноценно расщепить эти вещества. Как результат, недостаточно обработанная пища поступает в кишечник, где нерасщепленные протеины или углеводы становятся питательной средой для болезнетворных микроорганизмов. Вследствие этого начинается брожение, гниение и интоксикация организма продуктами, выделяемыми при этих процессах. Поэтому Шелтон разработал систему питания, в которой предусматривались практически все допустимые и недопустимые сочетания продуктов. Например, углеводы нельзя комбинировать с кислой пищей, а арбузы и дыни нужно есть отдельно вообще от всего.

7-дневная диета обычно используется как завершающий этап длительного низкокалорийного сбалансированного режима питания, исключительно с целью «усиления» результата (за что потом приходится расплачиваться необходимостью восстановления не только снизившегося основного обмена, но и углеводного обмена).

Принципиальная разница

белковая диета меню на 14 дней

Голодать на 14 дневной белковой диете — самое простое, отзывы это подтверждают. При этом можно и нужно:

  • заниматься посильными видами тренировок три раза в неделю (шейпинг, тренажёрный зал);
  • есть шесть раз в день, чтобы уж точно не давать себе сорваться и нажраться чего попало;
  • по максимуму исключить углеводистую пищу;
  • ограничить до минимума поступление в свой организм жиров.

Выполняй — и увидишь результат!

Перед началом прикинь свой бюджет и учти следующий список продуктов:

индейка белковая диета

  • творог и кефир с пониженным содержанием жира;
  • молоко обезжиренное;
  • сыр твёрдый, и чтобы поменьше процент жирка;
  • рыбка всякая — камбала да треска, минтай или из лососёвых;
  • морепродукты для любителей;
  • овощи любые (кроме картошки), предпочтительнее капуста, сладкий перец (он рекордист по витамину С), морковка, кабачки, огурцы, помидорки и пр.;
  • фруктов не едим, иначе будет белково-фруктовая, а это — отдельный вопрос;
  • рис в небольших количествах;
  • чуток чечевицы или фасоли, но лучше без них обойтись.

По советам знатоков, порции должны быть небольшими, «две горсти». Скажем, грамм по 100-200 — не больше. В целом, диета скорее белково-углеводная (или белково-овощная).

Завтрак: 2 яйца с цельнозерновым тостом, черный чай либо кофе с молоком.
Перекус: фруктовый салат (1 яблоко + 1 апельсин).
Обед: куриный суп с сельдереем и луком.
Полдник: 100 г обезжиренного кефира, 2 сырника.
Ужин: стейк с семги на пару, 1 огурец.

Р екомендации по соблюдению белковой диеты

На конечный результат и само прохождение диеты влияют несколько важных нюансов.

  1. Точный расчет суточной нормы белка. Минимальная суточная потребность в белке у взрослого человека составляет 40 г, максимальная – 120 г. Но в среднем потребление протеинов во время диеты должно составлять 0,97 – 1,07 г на 1 кг веса при низкой физической активности, и 1,2 – 1,7 г на 1 кг веса при регулярных силовых тренировках.То есть, женщина с весом 55 кг должна потреблять не менее 55 г белка в день. Помни: речь идет не о белковой пище, а именно о чистом протеине.
  2. Употребление не менее 2 л воды в сутки. Связано это правило не только с рекомендациями правильного питания. Минеральная вода необходима для того, чтобы облегчить работу выделительной системы, которая и так перегружена продуктами распада белка. При недостатке воды в организме повышается уровень аммиака, который пагубно влияет на поджелудочную железу и желудок.
  3. Прием витаминного комплекса . Чтобы организм как можно меньше пострадал от несбалансированного питания, диетологи рекомендуют восполнять необходимое количество витаминов и минералов в рационе за счет синтетических витаминных комплексов.По окончанию диеты женщинам также стоит пропить курс рыбьего жира, чтобы улучшить состояние волос, ногтей и гормональный баланс.
  4. Занятия спортом. Один из недостатков белковой диеты – быстрый возврат к прежнему весу. Чтобы максимально удержать и закрепить полученный результат, стоит пойти в тренажерный зал или хотя-бы на фитнес.
  5. Присутствие в рационе клетчатки. Обилие тяжелой белковой пищи приводит к ухудшению перистальтики кишечника, а значит – к резкому увеличению количества гнилостных бактерий. Снизить нагрузку на ЖКТ и избежать запоров как раз и помогут не крахмалистые овощи и покупные отруби.

Лучшая мотивация – это результаты тех, кто уже прошел белковую диету и остался доволен.

Оцените статью
ActualBeauty
Добавить комментарий