Как похудеть за неделю на 10 кг

Однако для всех диетологами были разработаны общие принципы «стремительного похудения»:

Избавиться от 10 килограммов за столь короткий срок теоретически возможно, в особенности, если ИМТ (индекс массы тела) желающего похудеть значительно превышает пределы допустимых значений. Намного сложнее это будет сделать тем, чей ИМТ находится в пределах нормы.

Однако для всех диетологами были разработаны общие принципы «стремительного похудения»:

  1. Минимизирование или полный отказ от соли и замена ее на специи – позволит активно бороться с «задержавшейся» жидкостью в организме.
  2. Потребление овощей – позволит повысить работоспособность кишечника.
  3. Потребление жидкости не менее 2 литров в сутки. При этом стоит отметить, что речь идет обо всей жидкости, получаемой организмом во время питания.
  4. Полный отказ от алкоголя и никотина.
  5. Снижение потребления сахара и его заменителей и отказ от остальных простых углеводов. Соблюдение данных принципов позволяет улучшить результат любой диеты.

Вариант «стремительного» похудения

В его основе лежит диета Маргариты Королевой, но с некоторыми изменениями. Его главная «фишка» — поэтапное употребление сложных углеводов, белков и снова сложных углеводов.

Суть же модифицированного способа выглядит следующим образом:

  1. Первые три дня предлагается потреблять вареный, нешлифованный рис. Норма в день составляет 250 граммов сухого продукта. «Побаловать» себя, при условии отсутствия аллергии, можно 3 чайными ложками меда.
  2. День «овощного перерыва». В этот день рекомендуется восполнить запасы организма витаминами, пищевыми волокнами и растительными жирами. Для этой цели используют салаты, заправленные подсолнечным или оливковым маслами.
  3. Три дня куриного и/или рыбного стола. Для этого следует приготовить на пару один килограмм продукта и употребить его в течение дня.
  4. Возвращение к трехкомпонентному меню: сложным углеводам, белкам и растительным жирам.

Все три этапа объединены тремя общими правилами:

  • питаться следует дробно: одна порция – один стакан воды;
  • потребление воды как основной жидкости не менее 2 литров;
  • весь дневной объем следует употребить до семи вечера.

Результаты диета дает разные, что обусловлено в большей степени начальным весом желающего похудеть человека.

Предупреждение негативных последствий

В большинстве источников, рассказывающих, как похудеть за неделю на 10 кг., лишь упоминается о том, что такое стремительное снижение веса может нанести серьезный вред организму. Авторы, бесспорно, правы. Но если решение принято, тогда следует придерживаться определенных рекомендаций, способных минимизировать негативные последствия:

  1. Резкое снижение веса приводит к провисанию кожи и стремительной потере влаги. Чтобы предотвратить это, следует ежедневно использовать скраб (лучше всего кофейный) и два раза в день увлажнять кожу всего тела питательным кремом.
  2. Стремительное похудение способно вызвать слабость и головокружение, а потому физические нагрузки лучше всего заменить ежедневными часовыми прогулками.
  3. Недостаток витаминов следует компенсировать приемом комплексных препаратов, пить которые необходимо и после диеты (в соответствии с прилагаемыми к ним инструкциями).
  4. Высыпаться и минимизировать уровень стресса.

Лишиться 10 килограммов за неделю — выполнимая задача. Но в заключение стоит лишь отметить, что такое похудение не принесет пользы для здоровья, в особенности, если речь идет о монодиетах. Кроме того, худеющий человек должен помнить, что окончание курса «стремительного» похудения – это лишь начало комплексного оздоровительного процесса, в котором учитывается как калорийность и состав питания, так и ежедневные физические нагрузки.

Узнать состав тела можно разными способами — платными и бесплатными, точными и приблизительными. Среди них -биоимпедансометрия, измерение кожных складок калипером.

Потеря жира и потеря веса

Потеря жира и потеря веса

Прежде чем говорить о скорости похудения, важно научиться различать потерю веса и потерю жира.

Вес тела — это не только жир, даже у самого толстого человека с клиническим ожирением. Это органы, кости, мышцы, вода, гликоген и даже содержимое кишечника. Потеря веса не уточняет, что именно уходит.

Может быть, мышцы. Может быть гликоген и вода, которую он удерживает. Может быть, отеки. Любой, кто встречался с пищевым отравлением, знает, как быстро похудеть на 3-5 кг. Но вес возвращается, как только человек возвращается к обычной жизни. Таким образом, в се перечисленное попадает под «потерю лишнего веса». Но когда люди думают о похудении, они хотят избавиться именно от жира.

Когда речь идет о фигуре, главная цель — терять как можно больше жира и сохранять как можно больше мышц. Весь остальной балласт — вода, гликоген и еда внутри ЖКТ — вещи приходящие и уходящие.

Так, к концу цикла женщины страдает от отеков, прибавляющих до 3 килограммов. От количества углеводов в еде зависит количество гликогена и удерживаемой им воды.

Особенно ощутимы перепады веса, когда человек переходит с безуглеводки на обычное питание. Или наоборот — убирает углеводы и первую неделю радуется большому «отвесу».

Как узнать, уходят мышцы или жир?

Как узнать, уходят мышцы или жир?

Взвешивание — только один из способов контролировать похудение, и он не показывает всей картины. Соотношение жира и мышц в теле называется композицией тела. Именно это определяет, как мы выглядим.

Много жира и мало мышц — это обычный толстый человек. Мало жира и мало мышц — это фигура скинни-фэт. Много жира и много мышц — массивная коренастая фигура. Мало жира и много мышц — то, о чем все мечтают, красивое спортивное тело. Поэтому следить важно не только за стрелкой на весах, но и за соотношением жира и мышц. Это даст понять, что вы теряете.

Узнать состав тела можно разными способами — платными и бесплатными, точными и приблизительными. Среди них -биоимпедансометрия, измерение кожных складок калипером.

Лучший способ сохранять мышцы во время похудения — есть достаточно белка, заниматься силовыми тренировками и поддерживать (или даже увеличивать) рабочие веса. Если рабочие веса постепенно снижаются, это может быть сигналом, что мышц становится меньше. Вот почему важно вести дневник тренировок — он позволяет видеть прогресс, рост весов или их падение из недели в неделю.

— Сколько килограммов в неделю оптимально терять без стресса для организма?

Можно ли сбросить 5 кг за неделю. Диетолог о плюсах и минусах экспресс-диет

Многие женщины начинают худеть перед отпуском или каким-то важным событием, мечтая за короткий срок стать стройными и подтянутыми. Но сброшенные экстренными способами килограммы имеют все шансы вернуться назад и даже спровоцировать проблемы со здоровьем. О том, как грамотно использовать экспресс-диету и закрепить результат, Аиф.ru рассказала тренер по похудению Мила Гриценко.

Наталья Кожина, АиФ.ru: Мила, реально ли похудеть на 5 килограммов за неделю?

Мила Гриценко: Реально, но смотря для кого. Если мы говорим о женщине с весом до 65 кг, то это будет проблематично, поскольку ей придётся совсем отказаться от еды, перейти на голодовку. А такие радикальные меры приводят к печальным последствия для организма.

Надо отдавать себе отчёт, что сброшенные за неделю 5 кило — это вода, у более или менее стройного человека в организме нет столько жидкости, у полных (вес больше 65 килограмм) её намного больше, поэтому за первую неделю такие люди спокойно могут скинуть не то, что 5, иногда даже 7 килограммов! Но после каждого жёсткого ограничения идет срыв, который грозит вам набором веса с лихвой.

— Кроме набора веса, какие ещё последствия есть у экстремального похудения?

Результатом экстренных похудений также может быть и не налаженный стул, запоры, проблемы с кожей (прыщи). Кстати, если мы не употребляем полезные жиры (авокадо, сёмгу, лосось, сельдь и т. д.), то кожа становится дряблой, сухой и обвисшей. Естественно, стараясь похудеть за неделю на 5 кило, мы исключаем подобные продукты. Для молодых девушек это некритично, но когда женщине больше 45 лет, минус 5 килограммов (за короткий срок) могут прибавить ей 10 лет возраста.

— Сколько килограммов в неделю оптимально терять без стресса для организма?

— Как я уже сказала, в первую неделю из организма всегда уходит лишняя вода. За это время можно потерять 2−3 кг. На вторую неделю начинает уходить поверхностный слой жира, в этот момент вы можете потерять примерно 1,5 кг (если мы берём вес ниже 65 килограммов). И только на третью неделю уходит «старый» жир, набранный более года назад. Здесь вес может останавливаться или уходить всего по 500 г − 1 кг. У полных людей может уходить даже 2 кг.

— Обязательно ли сопровождать экспресс-диету физическими нагрузками, если да, то какими?

— Когда мы говорим об экспресс-варианте, то я рекомендую ходьбу. Ходить надо ежедневно в течение 1,5 часов. Это может быть дорожка, стадион, что угодно, главное, чтобы ходьба была интенсивной. Наша основная задача — избавиться от лишней воды. Я против бега, он не всем показан, хотя, конечно, если кто-то сильно настаивает на пробежках, то можно использовать и их.

— Как психологически и, главное, физически настроится на экспресс-диету, чтобы смягчить стресс для организма?

И ещё один важный момент (особенно в экспресс-варианте). Надо быть готовой к тому, что у вас будет настоящая ломка. Пищевая зависимость — это то же самое, как наркомания, алкоголизм или курение. Но постепенно «психологический голод» начнет уходить, если, конечно, вы не пойдёте у него на поводу! Если вы всё же найдёте подходящее оправдание обжорству («я только кусочек и больше не буду»), всё, вас ожидает стопроцентный срыв. В момент ломки надо чётко сказать себе правду! Спросите себя, что вы будете чувствовать завтра? Ответ на этот вопрос один: вы проснётесь с апатией, раздражительностью и злостью, снова будете сами себе обещать, что с сегодняшнего дня начнёте новую жизнь. И так будет каждый раз, пока вы не переборете ломку.

Надо чётко разграничивать и понимать, где потребность организма в еде, а где «психологический голод». «Психологический голод» — это когда вы поели и через 15 минут хотите «отшлифовать» всё это шоколадочкой или ещё чем-нибудь. Понятно же, что вы не умрёте без этой конфеты, поэтому такие вещи лучше пресекать. Не надо удовлетворять «психологический голод», иначе он никогда не уйдёт! Принимайте его и игнорируйте, он возникает не только у вас, а у 99% худеющих. На вторую неделю вам будет гораздо легче.

— Как после недели ограничений войти в свой привычный рацион?

— Я всегда настраиваю женщин, что рано или поздно, после любого ограничения будет очень хотеться есть. 8, 9, 10 день — это три переломных дня, когда нужно настроиться, скорей всего вам будет хотеться наесться всего вредного! Но постарайтесь перебороть это желание. Просто ешьте по лайт-сценарию, но уже без разгрузочных дней! Поверьте мне, на четвёртый день ломка начнёт сходить на нет.

— Мила, мы подошли к главному вопросу. Как выглядит «срочная» диета в вашей трактовке?

— Чтобы сбросить максимальное количество килограммов (необязательно 5, это может быть 3-4 кило), я рекомендую простую схему.

Первый день (лайт) — мы придерживаемся обычного, правильного питания, т. е. завтракаем, обедаем, ужинаем.

Завтрак на выбор: омлет с курицей и сыром, хлебцы с рыбой и сыром либо овсяная каша с ряженкой, ягодами. Объём в пределах 250 г.

Перекус: только стакан кефира!

Обед: кусочек рыбы, мяса, морепродукты, салат. Порция обеда примерно 220 г.

Второй перекус: половина грейпфрута.

Ужин на выбор: салат из морепродуктов, творог с ложечкой мёда и ягодами. Его жирность может быть до 9%, это гораздо полезнее, чем взять обезжиренный творог. Во-первых, неизвестно, из чего он сделан. Во-вторых, такой продукт даст вам сытость буквально на час. Ужин строго должен быть в 18 часов! Порция объёмом в 200 г.

Второй день (разгрузочный) — мы даём организму встряску, чтобы он начал расходовать свои запасы. Выберите себе тот вариант, который больше понравится.

Белковые дни: выбираем что-то одно — творог, курица, рыба, кефир. Объём на день 500 г. Если вы выбрали курицу, то 500 г делите на пять приёмов пищи.

Углеводные дни: первый вариант — фрукты (любые, 1,5 кг). Но фрукт должен быть один, т. е. только бананы или только яблоки. Такая разгрузка сложнее обычной, поскольку фрукты не дают чувства насыщения. Второй вариант — овощи (такая же система, как с фруктами, объём 1,5 кг). Третий вариант — белково-углеводный. Яблоки и кефир, молоко и банан, творог и клубника.

Всю неделю мы чередуем дни: сначала лайт, потом разгрузка, потом опять лайт и т. д. А в последний седьмой день употребляем либо молокочай (примерно 1 литр воды на 1 литр молока и чая), либо кефир — 2 литра, это самый жёсткий день.

Главное — я рекомендую делать подобные разгрузки не чаще, чем 1 раз в 3−4 месяца, потому что это стресс для организма. Но, конечно, это лучше, чем просто голодание, которое устраивают себе некоторые женщины в надежде быстро сбросить вес.

Даже когда похудеете, не бросайте питаться правильно, ведь это не диета, а стиль жизни. Так всегда останетесь в форме и будете здоровы.

Как правильно питаться, чтобы похудеть

Если задавались вопросом, как похудеть, то знайте, что достичь результата без правильного питания невозможно. Поэтому следует основательно пересмотреть свой рацион.

Упражнения для похудения ног и живота в домашних условиях

Спешу обрадовать: голодать и сидеть на диетах не нужно. Для похудения достаточно правильного питания. Это рацион, в основе которого лежит полезная и разнообразная пища. Однако польза любых продуктов для каждого организма индивидуальна. Прежде чем перейти на здоровой рацион, проконсультируйтесь с диетологом, который распишет меню, подходящее именно вам.

Правильное питание — это не только полезно, но и вкусно. Конечно, придется отказаться от вредной пищи. Тем не менее соблюдать такую диету для похудения очень легко.

Следите за всем, что вы съели и выпили. Ошибочно считать, что напитки не влияют на вес. Например, стакан томатного сока заменяет полноценный перекус.

WebMD рассказывает об основных принципах правильного питания:

Сушка тела: что это и как делать

  • Забудьте о трехразовом рационе: теперь вы едите 5 раз в день маленькими порциями. Завтрак, обед и ужин остаются, но между ними вы позволяете себе 2 перекуса.
  • Углеводы употребляйте на завтрак, белки — на ужин.
  • Продукты варите, тушите, запекайте в духовке.
  • Не употребляйте майонез, кетчупы, сладкую газированную воду, фастфуд и другую вредную пищу.
  • Сладости замените полезными сухофруктами.
  • Ешьте любые фрукты, но во второй половине дня избегайте бананов и винограда.
  • Раз в неделю можете побаловать себя небольшой порцией любимого блюда, но до 12 часов дня.
  • Каждый день старайтесь есть в одно и то же время.
  • Пейте зеленый чай и воду без газа. Если не можете жить без кофе, не отказывайте себе в удовольствии, но не кладите в него сахар, молоко и сливки.
  • Старайтесь не употреблять алкоголь. Единственное, что не повредит, — бокал красного сухого вина один раз в неделю.
  • Не пропускайте приемы пищи и не переедайте.
  • Обязательно завтракайте.
  • Не ешьте перед телевизором.
  • Будьте осторожны с солью и приправами.

Как реально похудеть на 20 кг быстро

Овощи

Правильное питание: Pixabay

Узнайте, какую еду можно употреблять:

  • нежирные молочные продукты — кефир, творог, молоко, сметану;
  • нежирное мясо — говяжью вырезку, куриную и индюшиную грудку;
  • нежирные сорта речной и морской рыбы;
  • любые овощи, но старайтесь избегать картофеля;
  • любые фрукты и орехи;
  • мед и горький черный шоколад в разумных количествах;
  • яйца;
  • любые крупы;
  • макароны из твердых сортов пшеницы;
  • морепродукты.

Следите за порциями: лучше ешьте из маленькой посуды, рассказывает WebMD. Объем пищи на тарелке должен составлять не более 200 г.

Не стремитесь худеть быстро. Помните: чем медленнее, тем лучше.

Даже когда похудеете, не бросайте питаться правильно, ведь это не диета, а стиль жизни. Так всегда останетесь в форме и будете здоровы.

Упражнения на пресс и бока дома

Овощи

3. Жидкая диета. Последняя диета отличается скорее не составом продуктов, а способом их приготовления. Основу составляет жидкая пища. Вариантов жидкой диеты несколько, самая строгая включает овощные и ягодные отвары, разбавленный овощной сок и чистую воду. Пить их нужно по очереди и строго каждый час, начиная с 8.00 до 22.00.

Как похудеть за неделю

В такие моменты выручают экспресс-диеты. Строгие, порой безжалостные.

ТОП САМЫХ ЭФФЕКТИВНЫХ ДИЕТ

1. Монодиета, пожалуй, занимает первое место в этом списке. Ее популярность обеспечена тем, что объемы за неделю буквально тают. Диетологи предлагают сидеть на рисе, гречке или овсянке. Каждый их этих продуктов богат микроэлементами и способствует, помимо достижения приятной цели, выводу шлаков и избытка солей из организма.

Рецепт риса по монодиете

Фаворитом является рис, приготовленный по специальному рецепту. 200-250 г крупы заливаются с вечера водой, утром рис тщательно промывается и варится без добавления масла и соли. Наибольший оздоровительный эффект будет достигнут, если в процессе варки рисовый отвар несколько раз заменить на холодную воду. Полученную кашу делят на 5-6 равных порций и съедают в течение дня, запивая некипяченной водой или минералкой без газа.

Минусы. Практически все, кто пробовал монодиету, жалуются на чудовищное однообразие, ухудшение состояния волос, ногтей и кожи, а также апатию. Нивелировать такие последствия можно, поделив неделю на монодни.

2. Белковая диета по скорости достижения результата уступает своей предшественнице, но и «сидеть» на ней гораздо приятнее. Меню достаточно разнообразное, но все входящие в нее продукты должны содержать белка больше, чем углеводов и жиров. В течение недели можно в неограниченном количестве готовить постные сорта мяса и птицы, нежирную белую и красную рыбу.

3. Жидкая диета. Последняя диета отличается скорее не составом продуктов, а способом их приготовления. Основу составляет жидкая пища. Вариантов жидкой диеты несколько, самая строгая включает овощные и ягодные отвары, разбавленный овощной сок и чистую воду. Пить их нужно по очереди и строго каждый час, начиная с 8.00 до 22.00.

Меню дня по жидкой диете

Например, на завтрак можно приготовить кашу и фруктовый сок,перекус — полстакана смузи из киви и клубники, обед — густойовощной суп на некрепком бульоне, полдник — стакан фруктового сока или смузи, ужин — обезжиренный кефир или йогурт.

Отзывы у такой диеты самые положительные. Она позволяет не только сбросить до 5–7 кг за неделю, но и сохранит хорошее настроение и здоровый цвет лица. Диетологи также ее хвалят, но заостряют внимание на том, что выходить из нее нужно крайне осторожно, аккуратно постепенно переходя с жидкой пищи на овощные и мясные пюре.

Экспресс-диета — это огромный стресс для организма, даже если она содержит в своем рационе исключительно полезные продукты. Избегать таких экспериментов над своим организмом врачи рекомендуют людям, страдающим диабетом и хроническими обменными и заболеваниями ЖКТ. Содержать себя в форме им поможет только регулярное правильное питание.

Оцените статью
ActualBeauty
Добавить комментарий