11 упражнений за рабочим столом для повышения продуктивности

Всего 11 упражнений помогут вам повысить производительность на работе и жить более здоровой жизнью.

11 упражнений за рабочим столом для повышения продуктивности

зарядка

Продуктивность вашей работы может повыситься от физических упражнений. Это один из секретов успеха Ричарда Брэнсона.

Упражнения насыщают кровь кислородом, повышают метаболизм. Это улучшает внимание и позволяет использовать свою энергию более эффективно.

Упражнения помогут вам работать часами без чувства “отупения”. Кроме того, покидая офис, вы будете чувствовать себя энергичнее и, придя домой, не будете валяться на диване.

Если в конце рабочего дня у вас недостаточно сил для зарядки, а просыпаться рано утром вы не любите, тогда начните с простого — делайте упражнения прямо у своего рабочего стола.

Проверьте в учете рабочего времени как продуктивней становиться работа с такой зарядкой.

  • Встаём позади стула, руки на спинку;
  • Руки осторожно отводим назад, руки в стороны;
  • Медленно вернуться в исходное положение;
  • Меняем ногу и выполняем упражнения ещё раз.

Зачем нужна офисная гимнастика

Выполнение простых упражнений поможет отвлечься от текущих задач, разнообразить рабочие будни. Также занятия благотворно влияют на психическое здоровье. Ежедневное выполнение специальных упражнений придает бодрости, прибавляет силы и увеличивает работоспособность. Кроме того формируется выносливость – человек не чувствует усталость даже под конец рабочего дня.

Значительный оздоровительный эффект могут оказывать грамотно подобранные упражнения для шеи, для плеч, спины. Также важно выполнять специальные упражнения для ног – они позволяют предотвратить такую распространенную болезнь как варикоз.

Правильно подобранная офисная гимнастика позволяет предотвратить такие болезни как сколиоз и искривление позвоночника. В целом упражнения позволяют получить дополнительную энергию, что благоприятным образом скажется на работе – у работника увеличивается активность, повышается настроение, появляется желание работать более эффективно.

Стоит отметить, что если у человека уже имеется сколиоз, важно предварительно обратиться к врачу и подобрать специальные упражнения – не все виды гимнастики безопасны при данном виде заболевания.

Это упражнение поможет включить работу мышц трицепса и растянет дельты. Встань прямо перед столом, а руки опусти по бокам ладонями назад.

Нижняя часть тела

6. Приседания со стулом

Попробуй каждый раз выполнять упражнение между встречами. Надо встать со стула, затем опять опуститься но не до конца, а слегка коснуться стула и снова встать. Упражнение является вариантом воздушных приседаний.

7. Пульсация ноги

Встань перед столом, согни ногу в колене так, чтобы между икрой и бедром было примерно 90 градусов. Теперь немного отведи ногу назад задержись на 0,5-1 секунды и верни ее обратно — это одно повторение.

Сделай от 20 до 30 таких повторений.

8. Прыжки через мнимую скакалку

Естественно прыгать на скакалке в офисе у тебя не получится. Поэтому ты можешь либо просто подпрыгивать на двух ногах или как боксеры, чередуя ноги. Также можешь подключить руки, имитируя движения прокручивания скакалки, чтобы не терять навык, если ты действительно можешь прыгать на скакалке.

Упражнение для офиса: прыжки на мнимой скакалке

9. Подъём на носки

Встань за своим креслом, сделай упор на его спинку. Поднимись на носки и медленно верни пятки обратно. Упражнение влияет на икроножные мышцы ног.

Сделай 3 подхода по 10 повторений.

10. Присед у стены

Встань спиной к стене и выставь ноги на пол шага перед собой и начни съезжать вниз в присед до тех пор, пока угол между голенью и бедром достигнет 90 градусов. При этом поясница должна касаться стены. Угол между голень и полом и голенью и бедром должен быть 90 градусов. Задержись в этой статической позиции на 30-60 секунд и встань.

Сделай 10-15 таких повторений.

Упражнение для офиса: Статический присед у стены

11. Выпады или приседания в выпаде

Сделай выпад вперёд одной ногой, а колено второй ноги приблизь к полу как можно ближе. Сделай по 10 повторений и смени ногу. Можно сделать шагающие выпады по офису. Будь осторожен — есть риск или замазать колено или порвать штаны или джинсы. Также есть шанс, что к твоему упражнению присоединятся коллеги по работе.

Упражнение для офиса: Выпады

Факт дня (для тех, кто ещё не в курсе) ‒ оказывается, чтобы качать пресс, не обязательно ложиться на пол. Упражнения на пресс в офисе можно делать прямо на стуле.

Офисная гимнастика для ног

Сделай присед у стены. Плотно прижмись спиной к стене. Медленно приседай до тех пор, пока твои колени не образуют прямой угол. Задержись в этом положении на 30 секунд. Повтори 3-4 раза.

Потяни мыщцы ног. Встань прямо, поставь одну ногу на пятку. Тяни носок наверх, а сам постарайся дотянуться до него кончиками пальцев.

Сделай массаж стоп. Положи под ноги бутылку с водой, сними обувь и катай её ногами. Это поможет размяться уставшим стопам.

Гимнастика может различаться в зависимости от количества упражнений, а также их общей направленности. Существует зарядка для спины, гимнастика для глаз, общеукрепляющая активность.

Итоги

Гимнастика в офисе – это не только польза для производительности предприятия, но и один из важнейших инструментов заботы о благополучии сотрудников. Упражнения в офисе входят в целый комплекс мер, призванных повысить здоровье работников, а также уровень их стрессоустойчивости и эффективности.

Узнайте больше о том, как сформировать идеальную бизнес-команду и укрепить командный дух, на w2 conference Kyiv, которая состоится 9 декабря.

Оцените статью
ActualBeauty
Добавить комментарий