Стричь или не стричь — вот в чем вопрос

Казалось бы, прическа — вопрос личных предпочтений, вкусов, ну и возможностей, ведь прически для длинных волос для мальчиков предполагают, что у мальчика есть, из чего эти прически делать. Ан нет! В диспутах прическе отводится воспитательная, социальная, психологическая, и другие разнообразные роли.

Стричь или не стричь — вот в чем вопрос. Длинные причёски для мальчиков.

boy_long_hair3.jpg

Как это непросто — быть мамой мальчика, я поняла, только став ею (позже, став мамой девочки, я поняла, что с ней сложностей не меньше:). Сколько тонкостей и нюансов, предубеждений и условностей в воспитании будущего мужчины! Некоторые я не могу понять до сих пор. К таковым можно отнести, например, длинные причёски для мальчиков. Сколько копий сломано в словесных баталиях между сторонниками и противниками длинных волос.

Если пряди пушатся и выбиваются из собранной прически, спасти ситуацию помогут несколько капель текстурирующего средства.

Длинные волосы у мужчин: история и современность

Несмотря на то, что в данный момент большинство мужчин выбирают короткие стрижки, так было не всегда. В древние времена длинные пряди у мужчин, наоборот, символизировали силу и доблесть. А чуть позже — и высокое происхождение. Так как массово стригли в основном людей подневольных. К примеру, крестьян, солдат или заключенных.

мужчины и длинные волосы

Но и сегодня длинные мужские волосы фигурируют в подборке самых брутальных причесок. А также вызывают ассоциации с прическами викингов. Так что из-за длинных волос вас вряд ли спутают с девушкой. Тем более, что современные женщины тоже обожают экспериментировать с длиной волос.

Длинные волосы у мужчин: уместно или нет?

В 60-80-е годы прошлого века длинные волосы мужчин часто вызывали ассоциации с музыкантами и свободными художниками. Сегодня строгий дресс-код или воинский устав по-прежнему не предполагают мужских причесок с длинными волосами. Но в стиль «смарт кэжуал» аккуратная мужская прическа вполне может вписаться. Например, хвост или топ нот (мэн бан или просто мужской пучок). Поэтому, если вы хотите добавить образу немного легкости и развязности, длинные волосы — это ваш вариант. Однако если ваша работа требует строгого дресс-кода, вам придется сказать нет длинным волосам.

мужчины и длинные волосы

Прически и укладки на длинные волосы у мужчин

Сильный пол часто предпочитает проводить время активно — как совместить это с длинными развевающимися локонами? Что ж, для занятий спортом или в жаркую погоду длинные пряди легко собрать в хвост, пучок или даже косу. Так у вас всегда есть несколько разных вариантов укладки, что для обладателей коротких волос остается недоступным.

мужчины и длинные волосы

Если пряди пушатся и выбиваются из собранной прически, спасти ситуацию помогут несколько капель текстурирующего средства.

Совет редактора: это может быть, например, матовая мастика для сильной фиксации TIGI Bed Head Manipulator Matte на основе натурального воска. Она помогает фиксировать укладку, защищать прическу от влажности и обеспечивать трендовый матовый эффект.

Матовая Мастика Сильной Фиксации TIGI Bed Head Manipulator Matte

Матовая Мастика Сильной Фиксации TIGI Bed Head Manipulator Matte

Посмотрите, как пользоваться гелем и мастикой для волос в видео на нашем YouTube-канале All Things Hair Russia.

Как отрастить длинные волосы?

К сожалению, волосы мужчин в среднем растут медленнее, чем женские. Но это не значит, что с этим ничего нельзя поделать. Укрепление прядей и снижение их ломкости дает неплохой результат и добавляет шансов на быстрый рост. Стоит узнать о продуктах, помогающих ускорить рост волос изнутри (они универсальны для мужчин и женщин), но можно питать локоны и снаружи.

Совет редактора: маски с «Репейным маслом 5 в 1» марки «Чистая Линия» помогают укрепить волосы и стимулировать их рост. Попробуйте наносить это средство на волосы и кожу головы раз в неделю в течение месяца и повторить курс несколько раз в год. Продукт с экстрактом репейника придает прядям гладкость, силу и здоровый блеск!

Уход за длинными мужскими волосами

Длинные волосы у мужчин требуют тщательного ухода. Куда более тщательного, чем короткие стрижки и прически. Длинные волосы дольше мыть, сушить, расчесывать и укладывать, и делать все это нужно бережно. Рекомендуем начать с выбора подходящего шампуня для мужчин.

Совет редактора: старайтесь подбирать шампуни для мужчин, так как они имеют нейтральную свежую отдушку, но главное — разработаны с учетом pH-баланса мужской кожи головы. Например, шампунь Clear Men «Фитотехнология» включает в себя десять активных природных компонентов, помогает защищать кожу головы от перхоти и поддерживать здоровый вид волос.

В среднем, за год волосы вырастают на 15 см — чтобы отрастить шевелюру с короткой стрижки до линии ниже скул потребуется около двух лет. Причем, первые 6-8 месяцев волосы будут выглядеть довольно плохо — а окружающие будут усердно напоминать, как по дурацки это смотрится.

Зачем парни отращивают волосы?

В современном обществе длинные волосы у мужчины — это прежде всего желание подчеркнуть свою индивидуальность. Как и татуировки, они являются атрибутом самовыражения — и намерения выделиться из толпы. Подобный look популярен не только у музыкантов, актеров и художников, но и у йогов.

Кроме этого, пандемия 2020 года возвращает длинные волосы в моду — в период карантина и закрытых парикмахерских многие мужчины решились отращивать. Также помогает ношение масок и удаленная работа — люди в принципе стараются меньше смотреть друг на друга.

// Длинные волосы — что дают:

  • вас начнут лучше запоминать
  • появится возможность легко менять имидж (за счет разной укладки)
  • повысится самооценка (за счет игнорирования тех, кому вы не нравитесь)
  • девушки любят играть длинными волосами парней

Плюсы с точки зрения психологии

С точки зрения психологии, отращивание длинных волос — это попытка изменить свой привычный образ. В какой-то мере это положительно действует на самооценку человека — особенно в вопросе принятия решения о том, что тебе подходит, а что — нет.

Несмотря на то, что многим людям нравятся длинные волосы у мужчин (например, у спортсменов, музыкантов или актеров) — обязательно найдется тот, кто скажет, что именно вам они совершенно не идут. Подобные противоречия учат не обращать внимания на то, что думают другие. И делать то, что хочется.

Французские косички довольно просты в исполнении, но при этом создают довольно интересный и свежий образ для парней. Сочетать такие косички можно и с пучком, и с распущенными волосами. Также французские косички сейчас выбирают молодые рэперы, носящие длинные волосы, ведь их в любой момент можно расплести, но на выступлении выглядеть отлично.

Красивые модели стрижек для парней с длинными волосами

Далее в статье будут разобраны самые популярные и красивые модели стрижек и причёсок для парней с длинными волосами.

Лесенка или каскад

Мужской каскад или лесенка – идеально подходящий вариант для любого типа лица.

Особенности стрижки:

  • Выполнить стрижку можно с чёлкой и без неё.
  • Пряди можно укладывать хаотично или упорядоченно.
  • Стрижка универсальна для любого овала лица.
  • Укладка стрижки каскад не требует много времени и усилий.
  • Лесенка и каскад отлично скрывают недостатки лица.
  • Подобная стрижка омолаживает.
  • Результат стрижки каскад или лесенка у всех выглядит по-разному, так как её можно выполнить на различной длине волос, с чёлкой и без, а также у всех волосы имеют различную структуру и плотность.

Модные прически для парней с длинными волосами, челкой, на бок, налысо, красивые. Фото

Каскад бывает трёх видов:

  • Рваный – самый модный вариант, который поможет уменьшить нос, скрыть мелкие недостатки лица.
  • Градуированный вид подходит всем молодым людям, кроме тех, у кого волосы тонкие и посечённые.
  • Двойной каскад получается благодаря филировке каждой пряди, а волосы приобретают объём и пышность.

Стиль гранж

Причёски для парней с длинными волосами сегодня представлены в огромном разнообразии. Стиль гранж – лучший вариант для экспериментов и изменения внешности. Косая чёлка, выбритые виски, некий «хаос» в укладке – всё это стиль гранж. Стрижка в хорошо будет смотреться с оригинальным окрашиванием волос на макушке в контрастный цвет от натуральных локонов.

Модные прически для парней с длинными волосами, челкой, на бок, налысо, красивые. Фото

Чёлка к такой стрижке подойдёт тем парням, у кого высокий и широкий лоб. Укладывать такую стрижку можно с помощью фена, плойки и лака для волос, а дополнять образ позволяется банданами, повязками и косичками.

Длинный андеркат

Стрижка андеркат поможет визуально удлинить лицо. Поэтому тем парням, у кого лицо прямоугольной формы не стоит выбирать этот вариант. Не гармонирует такая стрижка и с завивающимися, непослушными волосами.

Дословный перевод названия стрижки – срезанный низ. Виски выбриваются или коротко подстригаются, но макушка остаётся пышной и длинной. Длинный андеркат может быть слегка растрёпанным или зачёсанным назад, так он будет смотреть очень стильно.

Маллет

Причёски для парней с длинными волосами могут быть выполнены согласно моде прошлых лет. Интересный вариант – стрижка Маллет. Волосы на висках и макушке в такой стрижке остаются довольно короткими, но на затылке длина волос может быть любой.

Модные прически для парней с длинными волосами, челкой, на бок, налысо, красивые. Фото

Подобная стрижка пользовалась особой популярностью в 80-е годы, когда была распространена музыка Виктора Цоя и все хотели походить на него, выбирая Маллет. Большим преимуществом такой стрижки стало то, что её не нужно долго укладывать, а достаточно просто высушить волосы и выровнять их расчёской.

Длина волос может варьироваться от средних до очень длинных. Этот параметр определяют, основываясь на форме овала.

Длинная асимметрия

Ассиметричные стрижки подразумевают разную длину прядей с противоположных сторон. Длинная асимметрия хорошо будет просматриваться на такой стрижке, как каре, а в сочетании с косой рваной чёлкой эта асимметричность станет ещё более явной.

Модные прически для парней с длинными волосами, челкой, на бок, налысо, красивые. Фото

Парню, который имеет большой нос, прекрасно подойдёт длинная ассиметричная стрижка с боковым пробором и диагональной чёлкой. Также стрижка такого рода поможет скрыть недостатки лица (неровный тон, текстуру кожи). Важно помнить, что стрижка с косой чёлкой требует тщательного ухода и ежедневной укладки локонов.

Удлиненный затылок

Стрижки средней длины с удлинённым затылком и поднятой чёлкой красиво открывают лоб. Наибольшая длина волос при такой стрижке должна оставаться на макушке, однако одна часть укладывается в сторону чёлки, другая же – на затылок. Подобная стрижка является довольно строгой, однако не перестаёт быть модной, вдобавок отлично скрывая мелкие недостатки во внешности парня.

Богемный стиль

Причёски для парней с длинными волосами можно создать и в богемном стиле или, как его чаще называют, стиль бохо-шик, который позволяет мужчинам и парням выбирать яркие детали и аксессуары для дополнения образа. Косы, пучки, завитки и локоны, просто распущенные волосы – всё это богемный стиль.

Джейсон Момоа и Джаред Лето прекрасно демонстрируют моду на такой стиль причёсок. Любой мужчина, волосы которого выглядят чистыми, здоровыми и густыми может примерить на себя стиль бохо-шик, при этом нужно гармонично сочетать укладку с выбором одежды.

Искусственный ястреб

Искусственный ястреб – это многотекстурная стрижка. Чтобы добиться такой прически волосы должны быть спереди более длинными, нежели на затылке. Впоследствии стрижку ежедневно придётся укладывать специальным гелем или лаком для волос, иначе она не будет держать свою форму.

Модные прически для парней с длинными волосами, челкой, на бок, налысо, красивые. Фото

Но некоторая небрежность при укладке такой стрижки совсем не навредит стилю, а даже наоборот – сделает причёску более естественной.

Французские косички

Французские косички довольно просты в исполнении, но при этом создают довольно интересный и свежий образ для парней. Сочетать такие косички можно и с пучком, и с распущенными волосами. Также французские косички сейчас выбирают молодые рэперы, носящие длинные волосы, ведь их в любой момент можно расплести, но на выступлении выглядеть отлично.

Африканские косички

Африканские косички, в отличие от французских, можно носить гораздо дольше, их плетение более плотное, тугое, и, вдобавок к натуральным волосам приплетают канекалон – искусственная нить, приближенная по цвету к натуральному волосу. Плетение косичек позволяет не беспокоиться об укладке волос каждый день, и при этом выглядеть стильно на все 100%.

Дреды

Дреды подразумевают собой локоны, которые специально спутаны крючком в небольшие жгуты, но выглядят они очень стильно и напоминают моду растафарианцев с Ямайки. Выбрать такую причёску смогут только смелые мужчины и парни, которые не зависят от мнения общества и уверены в себе.

Модные прически для парней с длинными волосами, челкой, на бок, налысо, красивые. Фото

Хипстерский стиль в одежде будет отлично сочетаться с данной причёской. Однако прежде чем её сделать, нужно хорошо всё обдумать, ведь волосы вдвое уменьшатся по длине, если не добавлять в них искусственный материал, а также заметно ухудшится их состояние – они станут сухими и ломкими, могут начать обильно выпадать.

Чтобы избавиться от дредов, их необходимо будет срезать, отказавшись от длинных волос, или же долго распутывать. Часто после распутывания прядей приходится все равно срезать локоны, так как их внешний вид становится зачастую непривлекательным.

Удлиненное каре

Мужское удлинённое каре делает образ притягательным и элегантным. Создавать подобную стрижку легче всего на волосах средней длины и длинных. Техника стрижки мужского и женского удлинённого каре практически ничем не отличается, кроме того, что мужчинам можно выбрить виски, придав образу брутальности.

Удлинённое каре корректирует овал лица, подходит как прямым, так и вьющимся волосам (во втором случае стрижка требует ежедневной укладки с помощью стайлера). Также удлинённое каре можно с лёгкостью собрать в хвост или пучок, чтобы сменить образ. С каре можно выбрать любую чёлку – рваную и ассиметричную, прямую, короткую и другие подходящие под форму овала варианты.

Прическа с выбриванием налысо по бокам

Причёски с длинными волосами и выбритыми висками в стиле фанк отлично подходят под современный темп жизни, ведь они невероятно лёгкие и яркие. В жаркую погоду такая причёска или стрижка не будет доставлять лишних хлопот даже при наличии длинных волос на макушке.

Модные прически для парней с длинными волосами, челкой, на бок, налысо, красивые. Фото

Выбритые виски визуально удлиняют лицо, поэтому подойдут далеко не всем.

Молодые парни с такими стрижками будут смотреться гораздо эффектнее, нежели мужчины среднего возраста. На них такие стрижки будут смотреться несколько неуместно, особенно если они занимают высокие положения в обществе. Андеркат, Канадка, Гитлерюгенд, Top knot – всё это мужские стрижки и причёски с выбритыми висками и длинными волосами.

Половинка

Интересный вариант – стрижка половинка, когда одна половина волос сбривается «под ноль», а вторая остаётся длинной. Вариант такой стрижки очень креативный и смелый, подходящий скорее неформалам, чем деловым людям.

Испокон веков в разных культурах мужчины носили именно длинные волосы. Например, в Древней Греции аристократию было легко отличить от рабов именно по длине волос – рабов обривали, а вот высшая каста носила длинные волосы. Мужчины заплетали их в косы, собирали в пучки, а распущенные убирали под ленту. Существовала целая мода на мужские прически, которые отличались от женских плетениями и использованием аксессуаров.

Что думает психолог

Почему же в нашем обществе людей судят за их личные предпочтения в стиле и прическе? Почему длинные волосы у мужчины одни осуждают, а другие принимают, и когда мы станем толерантным к выбору другого человека? Отвечает психолог Лера Елецкая:

«Прическа для человека – это его личный паспорт. Признак самоидентификации. Длинные волосы могут быть символом принадлежности к какой-нибудь культуре, например, древние греки отращивали пряди, чтобы уподобится богам на Олимпе. Длинные волосы – это и символ внутреннего протеста. Например, парень, который растет в семье военного, может отрастить волосы, бунтую против того, что отец строит всех в семье и заставляет маршировать на плацу.

По прическе нельзя судить о характере человека, о его поступках, и уж точно не об его ориентации. Гендерное разделение по каким-то другим признакам, кроме половых – любимая тема нашего общества, на которой часто спекулируют. Многих детей родители ограничивают и воспитывают в определенных рамках. Впоследствии всех тех, кто выходит за эти рамки большинство старается раздавить, сломать и сделать себе подобными, потому что так надо. А кому надо?

Человек имеет право сам определять, что ему нужно, а что не нужно. Важно уважать и принимать индивидуальность каждого. Ведь длинные волосы у парня, которые стоит рядом с вами, вам лично никак не могут навредить. А, если, вам не нравится визуальный ряд, посмотрите в другую сторону.

Что же касается того сексуален с длинными волосами мужчина или нет, это каждая девушка для себя определяет сама. Ведь у каждого своя сексуальность, ее можно сравнить с предпочтением в еде, они у всех разные. Поэтому однозначно сказать за всех нельзя, и мнения поэтому у всех разные.

В вопросе восприятия чужих предпочтений в стиле или прическе и других личных моментах, важно перестать осуждать, победить в себе совок, типовое мышление в стиле: «Если не так, как у нас заведено, то это неправильно». Длинные волосы у молодого человека в автобусе не нарушают наши личные границы, а значит, мы не имеем право осуждать его за его выбор. Чтобы развить в себе толерантность, важно воспитать в себе уважение к ценностям другого человека».

Оцените статью
ActualBeauty
Добавить комментарий