Зачем нужны тренировки по методике миофасциальный релиз

2 Обеспечивают опору и передают напряжение.

Зачем нужны тренировки по методике миофасциальный релиз?

Те, кто занимаются в спортивных клубах, наверняка слышали такой термин — миофасциальный релиз. Что это такое в фитнесе? Понятие подразумевает комплекс упражнений, целью которых является расслабление мышц.

Начав заниматься фитнесом, новичок испытывает определенные трудности: изнуряющие тренировки, болезненные ощущения во всем теле по утрам. Если боли в мышцах продолжаются в течение длительного времени, приходится пренебрегать тренировками. Но в этом случае инструктор по фитнесу может ускорить возвращение в строй, используя тренировки МФР. Занятия позволяют расслабить мышцы, убрать дискомфортные ощущения и вновь начать тренироваться. Заниматься можно даже дома, достаточно обзавестись специальным оборудованием.

Так что же обозначает миофасциальный релиз? «Мио» в переводе с греческого — мышцы, «фасция» — оболочка. С помощью МФР можно расслабить мышцы, надавливая и растягивая проблемные части тела. Все мышцы, органы окружены фасцией — оболочкой, которая состоит из коллагена и эластина. Постепенно происходит износ этой ткани, затрудняющий движение.

Можно сравнить фасцию с пленкой, разделяющей доли в цитрусах и защищающей их мякоть. Сбои в работе фасции отрицательное влияют на работу мышц. А возникновение сбоев возможно по разным причинам: возрастные изменения, механические травмы, стрессы, неправильная осанка. Миофасциальное расслабление одной оболочки позволяет нормализовать другую благодаря существующей между ними взаимной связи.

Hot iron передовая система физической нагрузки для идеального тела

Итак, фасции выполняют следующие функции:

1 Отвечают за поддержку целостности мышц организма.

2 Обеспечивают опору и передают напряжение.

3 Защищают мышцы (выполняют роль амортизатора).

4 Сохраняют нужную степень скольжения.

Болевой синдром в мышцах исследуют многие ученые из сферы медицины. Существует понятие «триггерная точка», возникающая в результате мышечной нагрузки. Ее диаметр не превышает 1 см. Кровообращение вокруг этих точек затруднено, надавливание на них вызывает сильную боль. Если в мышце есть триггерные точки, она не может расслабиться, восстановление после тренировки происходит в замедленном темпе., становятся недоступными отдельные движения. Прекращение тренировок не способствует исчезновению триггерных точек. Необходим миофасциальный массаж, или контролируемое расслабление.

Тренировки МФР положительно воздействуют на организм:

Что такое миофасциальный релиз?

МФР — миофасциальный релиз. “Myos” с греческого переводится как “мышца”, а “fascia” как “повязка” в значении соединительной ткани, покрывающей пучки нервов и сосудов, сухожилий.

МФР или миофасциальный релиз — это мануальная терапия, техника самомассажа, которая используется в фитнесе для расслабления мышц и фасций путем надавливания и растягивания тканей в сочетании с правильным дыханием. Основная задача – максимальное мышечное расслабление.

Термин миофасциальный релиз впервые был озвучен в 1981 году во время одной из лекции в университете штата Мичиган, студенты которого обучались различным техникам массажа.

Миофасциальный релиз — это спасение и для активных спортсменов, и для фитнес-любителей, которые большую часть дня проводят за офисным столом, а придя в зал, страдают от крепатуры и мышечных болей. Людям, которые не занимаются активными тренировками, она тоже подходит. Миофасциальное расслабление помогает подготовить мышцы к работе и расслабить их после интенсивной тренировки.

Показания к МФР:

  • болевые ощущения в мышцах после тренировок;
  • медленное восстановление мышц после нагрузок;
  • мышечные спазмы и боли у людей, ведущих не активный образ жизни;
  • гипертонус мышц;
  • недостаточная гибкость.

Методика особенно полезна будет тем, кто работает на сидячей работе и регулярно испытывает дискомфорт в спине, пояснице, шее.

Если вы начали ощущать странные боли после тренировки, стоит разобраться, кому может потребоваться МФР, а кто в нем нуждается.

Техника МФР: предотвращаем травмы во время тренировок

Миофасциальное расслабление

Если медицинских противопоказаний у вас нет, а их список будет предоставлен чуть ниже, то можно начинать заниматься таким расслаблением прямо с сегодняшнего дня. Для этого придется приобрести какой-нибудь инвентарь, если ранее в вашем хозяйстве ничего подобного не было.

Проявляем предосторожность

Чтобы не навредить самому себе, нужно четко соблюдать технику безопасности при выполнении упражнений.

  • Особо аккуратно и осторожно придется прорабатывать нижнюю часть спины. В отличие от верхней там нет крупных защитных мускулов и лопаток, поэтому требуется действовать нежно.
  • Не проводите массажных тренировок в тех местах, где повреждена кожа или имеется любой воспалительный процесс мышц.
  • Прорабатывать суставы можно только под присмотром тренера. Дома такими упражнениями, если сделать их неверно, можно нанести серьезный вред.
  • На каждую мышцу, с которой вы работаете, должно приходиться приблизительно по одной минуте времени.

При этом многие знают, что это такое для похудения – МРФ-тренировка, отличный метод быстро избавиться от избыточных килограммов, а заодно поддержать работу опорно-двигательного аппарата. Стандартно занятие занимает всего один час времени, потому выделить под него «окно» в своем напряженном графике сможет даже самый занятой человек.

Групповые, индивидуальные и тренировки в домашних условиях

Для разной степени подготовки упражнения по расслаблению могут несколько отличаться, но в основном они одинаковы.

  • Большинство предпочитают групповые тренировки, под руководством опытного тренера. Во многих фитнес-клубах такие имеются, нужно только понимать, что вы ищете.
  • Индивидуальные занятия с наставником помогут более углубленно проработать все проблемные зоны.
  • Еще один вариант – домашние самостоятельные тренировки. Есть много руководств, по которым можно легко научиться делать нужные движения. Однако в компании единомышленников обычно намного проще втянуться в процесс. Можно осмотреть на практике, что вы делаете не так, научиться правильной технике.

Профессиональный тренер проконтролирует, чтобы никто из группы не травмировался, иначе такое расслабление может привести к весьма плачевным последствиям. Однако если возможности посещать фитнес-зал нет, нужно очень внимательно следить за собственным телом, выполнять все рекомендации специалистов, не спешить.

Упражнения для самостоятельного выполнения

Если вы полностью уверены в своих силах, тогда можно приобрести подходящее оборудование (ролл, мячик или цилиндр) и приступать к самостоятельным занятиям на дому. Чтобы тренировка помогла не только расслабиться, но избавиться от избытка килограммов, придётся тщательно исполнять инструкции, следя за своими ощущениями.

Верхняя часть спины, плечи

Спина и плечи

  • Лягте на пол спиной, на коврик для йоги.
  • Продолговатый цилиндр или ролл поместите под спину на уровне лопаток.
  • Руки сведите вместе и сцепите на уровне груди. Голову при этом держите на весу.
  • Стопы установите на пол, параллельно друг другу, колени согнуты.
  • Приподнимите таз, будто собираетесь сделать ягодичный мостик.
  • Отталкиваясь ногами от пола «катайтесь» туда и обратно спиной на вашем ролике. Ниже середины спины доходить не рекомендуется.

Если во время выполнения движений вдруг обнаружится, что имеются особо болевые точки, нужно задержаться на этом месте, проработав его более тщательно, двигаясь туда-обратно.

Приводящая бедренная мышца

Лицом вниз

Именно в этом месте наблюдается наиболее объемная мышца. Она поможет расслабить приводящий мускул, избежать преждевременной усталости ног и прочих негораздов, сделать мышцы более эластичными.

  • Лягте на горизонтальную поверхность лицом вниз.
  • Упритесь на локти, а ролл или мячик поместите в область паха.
  • Положите на снаряд ногу, чтобы она лежала на поверхности внутренней частью бедра.
  • Медленно прокатывайте тренажер вперед-назад.

Тут также, как и в упражнении для спины, придется останавливаться на самых болевых точках, пока неприятные ощущения не стихнут.

Подколенная мышца

Колени

Для этого упражнения исходное положение будет сидя на горизонтальной поверхности пола.

  • Положите валик под коленные чашечки.
  • Упритесь руками в пол и приподнимите таз.
  • Прокатывайте инвентарем туда и обратно, удерживая свое положение при помощи упора на руки, не опуская на пол ягодицы.

После выполнения медленно опустите таз, после чего выждите несколько секунд. За это время нужно постараться прочувствовать свое тело.

Четырехглавая мышца бедра

Бедра

Для выполнения этого упражнения сядьте на пол на специальный гимнастический коврик.

  • Перевернитесь на бок обопритесь на локоть одной руки.
  • Бедро приподнимите и установите под ним свой массажный инвентарь, слегка приподняв эту же ногу.
  • Прокатайте ролик под бедром несколько раз туда-обратно. При обнаружении болевых точек задержитесь на них, пока неприятные ощущения не пропадут.

При исполнении этого упражнения нужно держать голову так, чтобы она составляла одну прямую линию с вашим телом.

Противопоказания для МФР-тренировки

Не всегда такие тренировки рекомендованы. Существуют запреты, переступать через которые себе дороже – можно нанести непоправимый вред организму. Противопоказания бывают постоянными (навсегда) или периодическими (в определенный период).

Под 100% запретом

  • Тромбофлебит или тромбоз.
  • Болезни онкологического характера.
  • Варикозное расширение вен даже в начальной стадии.
  • Обострения любых заболеваний (инфекции, воспаления, хронические болезни, кожные).

Временные запреты

  • Повышенная температура тела, что часто бывает при простудных или вирусных болезнях (ОРВИ, ГРИПП).
  • Беременность.
  • Наличие открытых ран и повреждений на коже (царапины, раздражения, высыпания).
  • Повышенное или пониженное артериальное давление со всеми его внешними признаками (головокружение, тошнота, головная боль).


Миофасциальный релиз (МФР) (миофасциальное освобождение) — форма мягкого воздействия на мышцы и соединительные ткани, для устранения ограничения подвижности этих тканей и связанных с этим ограничением, болевых синдромов и дисфункций.

Занятия противопоказаны при:

  • общем тяжелом состоянии;
  • высокой температуре;
  • угрозе тромбоэмболии;
  • опасности кровотечения;
  • острой сердечной недостаточности;
  • гипертензии (АД – свыше 220/120) и гипотензии (АД менее 90/50), а также частых гипер и гипотонических кризов;
  • стойком болевом синдроме;
  • острых поражениях кожи;
  • психических заболеваниях и системных изменениях в соединительных тканях (гиперплазиях).
Оцените статью
ActualBeauty
Добавить комментарий