Как заставить себя заниматься спортом: несколько простых способов

Жизнь вносит свои коррективы в наши планы. Если в какой-то день вы не нашли время, обязательно потренируйтесь в следующие сутки.

Как заставить себя заниматься спортом: несколько простых способов

Часто девушки завидуют чужой силе воли и спрашивают, как заставить себя заниматься спортом и тренироваться дома каждый день. Дело не в силе воли, конечно, надо найти достойную мотивацию. Поделюсь решениями.

Как мотивировать себя?

Как заставить себя заниматься спортом: несколько простых способовПридумайте личную цель. Вот несколько примеров на выбор.

· Влезть в любимую одежду. Знаете, как бесит, когда самый эффектный костюм становится мал?! Как обидно, что не можешь купить ту одежду, что нравится, потому что выглядишь в ней очень толстой. Думайте об этом, когда лениво выполнить еще подход!

· Убрать боль в коленях, пояснице, шее. Чувствуете себя разбитой к концу рабочего дня, ноет спина? Если сбросить хотя бы 10% своего веса, начинаешь порхать как бабочка! И даже вечером нет упадка сил. Перестают хрустеть суставы и отекать ноги к вечеру, можешь подниматься по лестнице без одышки. Отличный стимул для занятия спортом!

· Свобода движений. Особенно это ощутимо, когда есть маленькие дети, дача, или вы любите путешествовать. Стоит избавиться от 3-5 кг, и сразу намного легче наклоняться, играть с ребенком, подниматься по лестнице.

· Красивая фигура. Крепкие от фитнеса мышцы придают телу упругость. Если грамотно тренироваться, то уйдет целлюлит, а грудь и ягодицы буквально приподнимутся. Даже овал лица подтягивается! Можно ощутимо накачаться или просто стать стройной, подтянутой и упругой — в любом случае формы становятся намного привлекательнее. Причем первые результаты видны уже через 1-3 месяца регулярных стараний.

Теперь вы знаете, как мотивировать себя на занятия спортом и тренировку.

Советы

1 Найдите хобби и увлечения

Выберите виды, которые вам приятны. Кому-то нравятся гантели или бег, интенсивность, пот, усилия. Другие предпочитают спокойные йогу, пилатес. Да, тренинг с отягощениями — более эффективный способ, но если он вам совсем не по душе — займитесь каким-нибудь. Успешны видеокурсы с персонализированными уроками дома в удобное время. Практика показывает, что с ними физкультура становится приятной даже для тех, кто прежде не думал о ней без отвращения.

2 Привлеките друзей в компанию

Совершенно естественный страх — все люди боятся начинать новое дело в одиночестве. Для фитнес-клуба найдите подругу, чтобы вместе ходить на первые уроки. Она может даже не покупать карту, а взять гостевое посещение. Потом, когда втянетесь, уже не будет вопроса, как заставить пойти себя на тренировку в одиночестве.

Не ждите заметных результатов от первого же воркаута. Не ставьте нереальные цели — сбросить за месяц 10 кг. Вспомните, сколько месяцев или лет вы наедали лишние килограммы? Радуйтесь, если сжечь удастся вдвое быстрее!

4 Отрабатывайте пропущенные занятия

Жизнь вносит свои коррективы в наши планы. Если в какой-то день вы не нашли время, обязательно потренируйтесь в следующие сутки.

Её утрата случается у тех, кто уже ходил в зал и не разобрался, как работать на тренажерах, не успевал за инструктором на групповой аэробике. Поможет персональный тренер либо наши курсы и марафоны, где рекомендации индивидуализированы, а упражнения показаны детально и доходчиво. При индивидуальной программе физкультуры и питания просто не будет шансов остаться прежней! Как выработать привычку заниматься спортом, как настроить себя — обо всем этом мы подробно говорим в группах.

Как заставить себя заниматься спортом: несколько простых способов6 Купите абонемент в спортзал

Заплаченные деньги мотивируют. Кстати, там можно работать по нашим программам упражнений.

7 Уважайте собственное тело

Не мучайте его строгими диетами, изматывающими, неестественными нагрузками! Прекрасно станете стройной на сбалансированной, комфортной программе.

8 Заключите мотивационное пари

Звучит по-западному, но реально работает. Даже если спорите сама с собой. Только предметом пари должно стать нечто значимое. Например, «если я похудею на 7 кг за полгода, то куплю давно желанное украшение».

Плеер в ушах помогает отключиться от внешних раздражителей, не отвлекаться от движения. Бодрая музыка — дополнительная мотивация для занятий спортом. Только не ставьте слишком большую громкость, это нехорошо для барабанных перепонок.

10 Не нужно сравнивать себя с другими

«Я толстая и неуклюжая, надо мной будут смеяться подтянутые тренеры и фитоняши» — распространенный страх. На самом деле большинство тренеров и занимающихся скользнут взглядом и сразу забудут. Но если вас это беспокоит, стоит улучшать физическую форму там, где вас не увидят — дома. Тренируйтесь за закрытыми дверьми по нашему суперкурсу «99 тренировок до идеального тела»!

11 Наслаждайтесь полезной и здоровой пищей

Без правильного питания не похудеть. Занимаясь на суперкурсе или марафонах, вы имеете доступ к простым в исполнении рецептам полезных и при этом вкусных блюд. Хороший совет — вести дневник питания и расхода калорий. Приложение для смартфона покажет наглядно, сколько вы съели и потратили. Это настраивает на конструктивный лад: человек видит, что исправить, и понимает, что исправить несложно. Это важно для людей, которые начинают заниматься спортом.

Какой инвентарь понадобится для домашних тренировок?

Об этом часто спрашивают, опасаясь дорогостоящих и громоздких приспособлений, как в тренажерных залах. На самом деле нет. Достаточно иметь гантели. Я предпочитаю разборные, где можно снимать и добавлять «блины». Так можно собирать от 1 кг до 15-20. На начальном этапе можно взять пластиковые бутылки с водой по 1,5 — 5 л: сколько литров, столько килограммов. Ну и удобный коврик, конечно. Постепенно некоторые девушки приобретают более тяжелые гантели, бодибар, небольшую штангу. Но это не обязательно!

Тренировки дома без инвентаря с собственным весом

Собственным весом можно утяжелить любые базовые упражнения. Например, выполняя приседания, приподнимать ногу. С собственным весом проводят отжимания, обратные отжимания, подтягивания на низкой перекладине. Но все они довольно тяжелы и часто не под силу новичку. Поэтому я постепенно включаю их в курс, чтобы вы постепенно набрали форму, которая позволяет практиковать серьезный тренинг с собственным весом. На начальном этапе без отягощений не обойтись.

Не можете заставить себя начать заниматься спортом?

Тренируйтесь с нашей командой! Постоянная поддержка профессионалов и единомышленников укрепит мотивацию и поможет быстро решать проблемы с упражнениями и рационом.

Гимнастика. Элементы из гимнастики можно выполнять без тренажеров и в среднем темпе. Элементы из гимнастики — выпады, приседы, отжимания.

Как начать заниматься спортом с нуля

Консультация с врачом

Проконсультируйтесь с врачом перед стартом тренировок. Даже если вы решили начать заниматься спортом дома. Пункт особенно важен для тех, кто никогда раньше не занимался и старше 45 лет. Обследование обязательно выявит проблемы со здоровьем или возможные противопоказания, которые могут привести к травме на занятии. Карта здоровья оптимизирует ваши тренировки. Вы сможете планировать функциональную спортивную программу под ваши потребности и возможности.

План тренировок

Как только вы решили начать заниматься спортом с нуля, попробуйте составить план упражнений и тренировок. Обязательно добавьте пункты, что вы хотите достичь и как вы планируете идти к своей цели. Цели могут быть совершенно разные — от похудения до избавления боли в спине.

Составляйте план так, чтобы в начале вашего спортивного пути были простые упражнения, которые подготовят вас к более сложным. Многие сразу бросаются во все тяжкие и начинают выматывать организм — это главная ошибка.

Когда вы поставите себе маленькие цели и станете постепенно их достигать, есть большая вероятность, что это вдохновит вас двигаться дальше и дальше.

Спорт как полезная привычка

Ключ к спортивному успеху — регулярность. Постарайтесь продержаться хотя бы месяц, чтобы физические упражнения стали вашей привычкой.

С помощью плана тренировок вы сможете контролировать процесс и выработаете привычку в долгосрочной перспективе. Выполняйте упражнения каждый день в одно и то же время. Важно: не повторяйте одни и те же упражнения, иначе вам станет скучно от ежедневной рутины.

Ольга 5 февраля 2016 5 727 просмотров

2. Смотрите в зеркало почаще

2

Однажды на просторах интернета я прочла совет, который гласил, что стоит есть перед зеркалом, чтобы съесть меньше. Мол, будешь смотреть на себя, всего такого нестройного, и у тебя отпадет желание есть много.

Доля правды в этом есть. Смотрите на себя в зеркало каждый день. И не для самолюбования, старайтесь объективно оценить себя. Да-да, бодипозитив – это хорошо. Но если ваш идеал – стройное и подтянутое тело, то вы непременно обнаружите недостатки (если они имеются) и захотите устранить их.

Сравнивая формирование привычки заниматься спортом с дрессировкой, важно не увлекаться.

Вперед и с песней!

Для того чтобы сформировать новую полезную привычку, нам нужно заменить негативные эмоции, которые являются следствием нашего сопротивления, на позитивные.

Поэтому… слушайте любимую музыку! Вроде бы звучит банально и даже немного глупо, но это не так.

Частное наблюдение подтверждается и данными исследований: соотношение «скорость — расстояние» у фокус-группы, участники которой во время бега слушали любимую музыку, в среднем равнялось соответственно 9,8 км/ч и 4,6 км. А у участников фокус-группы, которые слушали нелюбимую музыку или не слушали музыку вовсе, это соотношение равнялось в среднем 7,1 км/ч и 3,5 км.

Музыка, которую мы слушали в счастливые моменты нашей жизни, делает нас счастливее в любое другое время.

Этот эффект связан с работой гипоталамуса (небольшого участка мозга, который контролирует множество функций нашего организма) и является следствием «контекстно-зависимой памяти». Вспомните о нем, когда будете составлять плейлист для своей следующей тренировки, и это поможет вам показать более высокий результат.

Итак, если вы хотите выглядеть и чувствовать себя, как все те подтянутые и дико энергичные ребята и девчонки, которые так раздражают неповоротливых во всех смыслах завсегдатаев «фастфуден» и офисных курилок, но увязли в прокрастинации, то:

  • — дрессируйте себя с помощью системы поощрения-наказания;
  • — не фиксируйтесь на болезненном начале тренировочного процесса, думайте о положительных результатах;
  • — составьте реалистичный план тренировок;
  • — используйте метод «Если… то тогда…» , для того чтобы обойти возможные препятствия разной природы;
  • — относитесь к тренировкам, как к игре;
  • — мотивируйте себя любимой музыкой.

Текст: Ольга Летова , Иллюстрации: Константин Амелин , Фото: Shutterstock.com ,
Источники: dailyburn.com , bakadesuyo.com

Для Android: попробуйте такой вариант и обязательно напишите, как вам.

Оцените статью
ActualBeauty
Добавить комментарий