Гейнер, для чего он нужен

1. Непосредственно сразу после интенсивной тренировки для восстановления энергетического баланса и тонуса мышц. Этот вариант актуален в том случае, если мышечная масса уже в целом сформирована и ведется планомерная работа по ее поддержанию. В этом случае организм гораздо быстрее восстанавливается, а частота тренировок может быть увеличена.
2. Приблизительно за один час до тренировки. Подобный подход стимулирует набор массы, причем очень интенсивно, что требуется во время проработки мышц.
3. До и после тренировки. Некоторые особо рьяные люди принимают его еще дополнительно каждое утро и вечер. Но этот подход чреват серьезными последствиями. Гейнер – высококалориен, излишки отложатся в жировой ткани. Поэтому если существует хотя бы малейшая предрасположенность к ожирению, даже не помышляйте об этом. И самое главное, четко контролируйте физические нагрузки, соотносите их с потребляемыми в составе калориями. Например, при силовых тренировках дозировка должна составлять порядка 1 ккал, а при кардиотренировках достаточно будет и 600 ккал.

В современных реалиях жизни уже невозможно себе представить интенсивные занятия спортом без специализированного спортивного питания. А когда стоит задача набора качественного веса главной добавкой является Гейнер.

Чаще всего у спортсменов на слуху протеин. Безусловно, белковый коктейль – это прекрасное, классическое средство для атлетов, позволяющее эффективно нормализовать работу мышц после силовых и кардиотренировок. Однако протеин решает свои задачи. Во-первых, он не обеспечивает быстрый рост мышечной массы, все происходит постепенно на протяжении длительного времени. Во-вторых, это прекрасное средство для ежедневного употребления, но оно не обеспечивает достаточный объем калорий при сверхинтенсивных тренировках.

Перспективная альтернатива

Эффективным вариантом решения проблемы является использование Гейнера (от английского Gain, рост) — современного спортивного питания, которое позволяет в минимальные сроки увеличить мышечную массу, повысить работоспособность.

Смесь содержит все необходимые питательные вещества в нужных пропорциях:
60 гр. углеводов — энергетическая углеводная подпитка для организма спортсмена необходима как до начала тренировок, так и после нее.
35 гр. белков, которые содержат все аминокислоты, ускоряющие процесс формирования мышечной массы.

Существует несколько рекомендаций для достижения максимальной эффективности.

Процесс набора массы

Есть несколько категорий атлетов. Определенным из них рекомендовано принимать гейнер для увеличения массы:

  • Эктоморфы. Для преодоления весового барьера и роста требуется продолжительное потребление сложных углеводов. Этим спортсменам производители рекомендуют любой вид добавки. Эктоморфы в чистом виде не набирают жировую прослойку, поэтому не подвержены побочным эффектам от избытка спортивного питания.
  • Хардгайнеры. Такие люди не способны нарастить массу мускулатуры из-за особенностей телосложения либо недостатка питания.
  • Люди с напряженным дневным графиком. Прием гейнеров заменяет полноценный обед или ужин, чтобы поддерживать максимальный показатель анаболизма в организме.
  • Люди, которые принимают ААС. Из-за увеличенной продукции мужского гормона возникает большая необходимость в таких веществах, как гейнер и креатин, белок.
  • Кроссфитеры. Особенность их тренировок состоит в сильных энергетических затратах, в том числе гликогена. В межсезонье для предотвращения рабдомилиоза необходимо соблюдать переизбыток калорий. Спортивное питание с гейнером производителем рекомендуется принимать до четырех порций ежедневно
  • Пауэрлифтеры. Пищевая добавка является хорошим помощником для них, чтобы в питании было больше углеводов, минимизируя нагрузки на ЖКТ. Источник не имеет для них значения.

А теперь обратитесь к нашей таблице и узнайте, сколько граммов гейнера в день нужно пить (указаны дозы на 10 кг веса).

Как гейнер действует на организм

Усваиваясь в кишечнике и попадая в кровоток, «бойкий» углевод в составе гейнера вызывает выработку инсулина, который, в свою очередь, как бы «открывает» клетки мышечных волокон для всасывания белков и других полезных веществ. Причем этот процесс происходит более активно, чем при употреблении обычных протеиновых смесей.

Прием гейнера способствует насыщению организма энергией перед посещением спортзала и скорейшему восстановлению ее дефицита после тренировки. Одновременно с этим наблюдается и более интенсивный рост мышц.

Свою лепту вносят также витамины, минералы и другие биологически активные вещества, которые, как мы уже отмечали, часто содержатся в гейнерах. Они способствуют улучшению белкового, жирового и энергетического обменов.

Выбор спортивной добавки напрямую зависит от строения тела новичка. Эктоморфы испытывают затруднения в наборе мышечной массы, так как имеют высокую скорость метаболических реакций и худощавое телосложение. Гейнеры увеличивают скорость набора массы в разы и будут полезны эктоморфам. А вот эндоморфам – людям, склонным к полноте и быстро набирающим вес, злоупотреблять ими не рекомендуется. Людям с таким телосложением будет сложнее избежать прироста подкожного жира из не переработанных углеводов, поэтому им следует использовать протеиновые смеси, которые уменьшат содержание жира в мышцах.

Совмещение

Опытные атлеты рекомендуют не тратить время на поиск различий между добавками. Лучше использовать положительные стороны каждой из них и, по возможности, совмещать прием. И все же, выбор питания в ходе интенсивных нагрузок зависит от индивидуальных особенностей каждого, определяющими факторами являются желаемые результаты и конституция тела. Начинающим атлетам стоит проконсультироваться по вопросу составления диеты у спортивных врачей.

В нашем магазине представлен огромный ассортимент товаров. Точно определитесь с тем, что нужно именно вам, выберите товар из каталога и позвоните. Сделайте это сегодня!

Оцените статью
ActualBeauty
Добавить комментарий