Как часто нужно тренироваться в тренажерном зале и ходить на фитнес

Значительная часть посетителей предпочитает посещать тренажерку три раза в неделю. Причем большинство ходит в зал по понедельникам, средам и пятницам и преимущественно в послерабочее время – 18-21 час. В это время в центрах наблюдается наиболее высокая посещаемость. Такая популярность обусловлена обычной привычкой и удобством совмещения спорта и работы/учебы.

Большинство сайтов с информацией о здоровом образе жизни, онлайн-инструкторы из социальных сетей и завсегдатаи посетители фитнес-центров говорят, что заниматься нужно три раза в неделю. Скажем сразу, да, вы можете ходить в качалку через день за исключением воскресенья, но такой подход является общим и поверхностным. Чтобы определить нагрузку, оптимальную для конкретного человека, нужно пообщаться с тренером или самостоятельно проанализировать состояние своего организма и учесть поставленные цели.

Согласно статистике, 100 процентов клиентов спортзала по частоте посещения тренажерки делятся следующим образом:

  • 14% – 2 раза в неделю;
  • 78% – 3 р/нед;
  • 8% – 4 и более р/нед.

Значительная часть посетителей предпочитает посещать тренажерку три раза в неделю. Причем большинство ходит в зал по понедельникам, средам и пятницам и преимущественно в послерабочее время – 18-21 час. В это время в центрах наблюдается наиболее высокая посещаемость. Такая популярность обусловлена обычной привычкой и удобством совмещения спорта и работы/учебы.

Если человек настроен серьезно, не желает впустую проводить время в качалке, а хочет использовать его с максимальной пользой, ему стоит отказаться от типичного расписания, а индивидуально рассчитать подходящую частоту тренинга, с учетом типа нагрузки и процессов, происходящих в организме.

Перед каждым, кто решил оздоровить свой образ жизни физической активностью, встает вопрос: как часто нужно заниматься фитнесом в фитнес-клубе? Как оптимально высчитать свою норму? Подбор нагрузки зависит от того, на какой вид занятий вы хотите сделать упор: на силовые тренировки или на кардиотренировки.

Сколько раз в неделю нужно заниматься фитнесом?

Анаэробная нагрузка

Нацелены создать красивый мышечный рельеф и набрать мышечную массу? Тогда ваш выбор – силовые тренировки, а минимальное время, необходимое для достижения эффекта, – два часа в неделю. Что и говорить, при небольшой временной нагрузке скорых изменений ждать не стоит, но кто сказал, что количество важнее качества? Посещая фитнес-центр редко, но метко, уже спустя несколько месяцев вы заметите улучшение как физической формы, так и метаболизма, и общего самочувствия.

Сколько раз в неделю заниматься фитнесом с анаэробной нагрузкой? Даже если вы являетесь ярым поклонником силовых тренировок, не спешите пропадать в тренажерном зале сутки напролет. Максимальная рекомендуемая еженедельная норма – 5-6 часов. При таком раскладе полезнее и разумнее не ходить в фитнес-центр каждый день и нагружать мышцы по часу, а посещать тренировки 3-4 раза в неделю и основательно прорабатывать нужные группы мышц.

Практикуемый многими вариант – посвящать эти 3 тренировочных дня трем зонам тела:

  1. плечи, предплечья и руки;
  2. пресс, спина;
  3. ягодицы, ноги.

weights-817635_640

Аэробная нагрузка

С аэробными (кардио) нагрузками ситуация обстоит несколько иначе. В случае, если вы не преследуете цель сбросить вес, а занимаетесь для поддержания тонуса тела и сердечно-сосудистой системы, то необходимый минимум равняется одному часу в неделю. Как и в случае силовых нагрузок, в кардио во главу угла ставится интенсивность тренировки. Идеальным решением является чередование интервальных тренировок и тренировок, сохраняющих пульс постоянным.

  • Как часто надо тренироваться, чтобы похудеть? Для этого придется заниматься спортом довольно часто. Чем больше времени вы проведете в зале, чем чаще вы будете туда ходить, тем быстрее уйдут ненавистные килограммы. Причем, чем больше лишнего веса имеется в самом начале занятий, тем интенсивнее придется трудиться. Составлять программу тренировок в таком случае лучше на основе кардио с добавлением силовых.
  • Для наращивания мышечной массы придется слегка ограничить себя. Чтобы мышцы получили возможность качественно расти, им придется давать возможность полностью восстановиться. Потому оптимально будет спланировать не более 3-4 занятий в неделю. Подойдут соответствующие силовые нагрузки и легкое кардио.
  • Для поддержания формы и физической подготовленности достаточно будет провести всего 2-3 тренировки в неделю.
  • Возраст

Главное условие занятий спортом – регулярность: рекомендации

Советы по фитнесу

Основным советом, который должен навсегда отложиться в вашем сознании, является систематическое выполнение выбранных упражнений. Только при помощи усердия, решимости и постоянства можно действительно добиться высоких результатов. Правильно составить план и программу тренировок может профессиональный тренер, выбор которого подробно описан в отдельном материале нашего сайта.

Полезные советы для начинающих

Главное правило – отправляться на тренировку нужно только тогда, когда вы хорошо себя чувствуете, у вас есть настроение и силы заниматься собой. Если общая усталость преобладает, вы ощущаете сильное недомогание, слабость, то занятия, скорее всего, просто не принесут никакой пользы. Не нужно стойко превозмогать себя и ползти в зал с температурой или в жуткой депрессии. Сперва приведите себя в порядок, только после этого займитесь спортом.

  • На вопрос, как победить лень, есть только один верный ответ – вставать и отправляться на тренировку. Не стоит откладывать начало занятий на понедельник или первое число. Так вы не приступите никогда. Решитесь что-то поменять и вскоре заметите, что бузе упражнений уже не видите свой последующей жизни.
  • Правильное питание поможет быстрее добиться результатов спортивных тренировок. Пора сказать твердое нет фастфуду, сладостям, выпечке, заодно оставив в прошлом болезни, плохое самочувствие и настроение, опасность набора избыточной массы, ожирение, а в результате разные болезни.
  • Выполняя привычный комплекс упражнений, вы всегда можете «сыграть на неожиданности». Можно ненадолго менять нагрузку, скорость, усилие. Небольшой стресс позволит организму не привыкать к монотонным занятиям.
  • Старайтесь хорошо отдыхать, а спать не меньше шести-восьми часов в сутки. Нарушения режима может негативно сказаться на самочувствии, следовательно, на эффективности тренировок.

Составляя расписание и график занятий, стоит ориентироваться на недельный цикл. Есть разные программы, порой они рассчитаны на иной временной отрезок, к примеру, десять дней или даже месяц. Однако поначалу намного проще ориентироваться именно на семь дней. Так проще будет согласовать занятия с работой и отдыхом.

Как часто менять программу тренировок

Смена графика тренировок

Смена занятий из-за адаптации мышц к нагрузкам, одни из популярных мифов, распиаренных современными модными журналами и интернетом. Если постоянно перескакивать с одного на другое, регулярно изменяя типы и виды упражнений, направленность, а также режим, то какого-либо результата достичь будет очень сложно. Оптимальная формула, которая всегда актуальна: если это работает, стоит продолжать в том же духе. Тем не менее смысл в их смене всё же есть. Давайте разберемся, когда все-таки лучше это делать.

  • Если выбранная вами программа и режим занятий спортом не приносит никакой пользы на протяжении достаточно долгого периода, значит точно пора изменить тактику. Однако тут имеется оговорка: задумайтесь, возможно, поставленные вами изначально цели слишком недостижимы и заоблачно. Если это так, что стоит слегка понизить требовательность к себе, упростить задачу.
  • Удивлять тело можно и нужно, однако не просто так. Короткие встряски полезны, но это не означает, что из-за этого нужно сменить всю программу или расписание.
  • Если обстоятельства ставят в такое положение, что выбирать не приходится, не бойтесь изменить график. К примеру, это может быть работа с иным расписанием, травма, заставляющая сменить нагрузку или даже переезд в другой город, поломавший все планы.
  • Если упражнения кажутся вам смертельно скучными, а выполнять их тоскливо, значит что-то пора менять. Иначе мотивация рано или поздно вам изменит, а занятия вы забросите. Спорт должен быть всегда интересным, увлекательным, на тренировку должно хотеться лететь, словно на крыльях, а не обессилено ползти.

Еще одна весомая причина сменить расписание занятий на неделю для любого атлета – изменение целей тренировок. Так изначально вы могли хотеть просто прокачать плечи или пресс, а потом вдруг поняли, что вам не хватает силы или выносливости. Смена частоты, типа и программы тогда будет абсолютно целесообразной.

Поэтому, при любом возможном случае нужно тренироваться, проявляя разумность в нагрузках. Категорически нельзя переутомляться во время занятий, поскольку организму нужно восстанавливать затраченные силы.

Сколько раз в неделю заниматься фитнесом ?

фото16

Итак, Вы приняли твердое решение заниматься фитнесом, осталось только определиться, сколько раз в неделю посвятить тренировкам.

Какое количество занятий будет достаточным для достижения хорошего результата? 2-3 занятия в неделю – это достаточное количество тренировок? А есть ли смысл начинать занятия, если из-за недостатка времени в зал получится ходить лишь раз в неделю?

Однозначно ответить на каждый вопрос сложно. Судить о количестве еженедельных тренировок можно, отталкиваясь от выносливости Вашего организма, его физического состояния, а также с учетом поставленной цели: хотите ли Вы набрать мышечную массу, просто похудеть либо Вас интересует поддержка форм в хорошем состоянии. Тренировки должны быть рассчитаны так, чтобы организм получал большие нагрузки, но при этом мог восполнить силы, иначе от чрезмерных занятий будет только вред. Чтобы повысить уровень тренированности, организму необходимо время для восстановления.

При грамотном подходе программу тренировок для женщины составляет профессиональный тренер. Рассмотрим периодичность тренировок и аргументы в пользу того или иного графика занятий.

5-7 занятий в неделю

Задавая тренерам вопрос о количестве занятий в неделю, можно услышать, что тренировки должны быть ежедневными, если речь идет о здоровье человека. И приводят объяснение: в давние времена человек находился в постоянном движении, поскольку добывали пропитание охотой и трудом, когда не было автомобилей и других приспособлений. Если же телу не давать нагрузки, оно быстро теряет форму.

Поэтому, при любом возможном случае нужно тренироваться, проявляя разумность в нагрузках. Категорически нельзя переутомляться во время занятий, поскольку организму нужно восстанавливать затраченные силы.

В основном такая частота подходит женщинам до 30 лет, хорошо натренированным, а также такие занятия показаны пожилым людям, состояние здоровья которым не позволяют заниматься дольше получаса. Такой режим спорта удобен для тех, кто ограничен во времени и на спорт его остается совсем не много.

3-4 занятия в неделю

Это универсальный режим занятий, идеально подходящий для тех, кто серьезно занимается фитнесом, поддерживает форму и не ставит определенных целей (к примеру, похудеть или набрать мышечную массу). В целом такой режим занятий подойдет большинству женщин, поскольку между тренировками на восстановление сил будет один день.

Почитательниц такой программы тренировок много – это женщины 30-60 лет. Дамам зрелого и пожилого возраста такая программа позволяет стабилизировать вес, замедлить старение суставов и костей, не набирать жировые отложения.

1-2 занятия в неделю

Впечатляющего результата от занятий по такому расписанию ждать не приходится, однако, при недостатке времени двух занятий в неделю будет достаточно для поддержания организма в тонусе. У очень занятых людей свободное время появляется только в выходные, и многие занимаются в фитнес клубе два дня подряд. Такой режим тренировок также возможен, если чередовать силовые нагрузки с аэробными.

Даже при тренировке по часу в неделю результат все же будет заметен. Пусть он будет минимальным, но результат есть. Многие сетуют, что в графике дней у них нет времени на занятия спортом, однако в случае болезни время на врачей всегда находится. И любой, кто занимается фитнесом, с уверенностью может сказать, что вписав тренировки в свой привычный распорядок дня, приоритеты выстраиваются совсем по-другому.

Оцените статью
ActualBeauty
Добавить комментарий