Лыжи для конькового хода: как подобрать по росту, весу и бренду

Краткая и понятная инструкция по выбору коньковых лыж. Какой бренд выбрать, как подобрать по росту и весу, как не ошибиться в выборе.

Лыжи для конькового хода: как подобрать по росту, весу и бренду

Коньковый ход красивый, быстрый, динамичный, создает ощущение полета. Но, чтобы все получалось, нужна хорошая физическая форма и подходящие лыжи. Многие пытаются научиться бегать коньком на классических или комбинированных лыжах — это как играть в баскетбол футбольным мячом. Чем именно отличаются коньковые лыжи от классических и комбинированных читайте в статье Как выбрать лыжи: инструкция для начинающих. В этой статье рассказали, как выбрать лыжи для конькового хода по росту и весу, на что обратить внимание.

Как выбрать классические беговые лыжи по росту, весу и бренду Классический ход уступает коньковому в популярности, динамичности и скорости. Но, как говорят лыжники, классика — всему голова. С

Как выбрать классические лыжи по росту

Общепринятая рекомендация: рост + 20/25 см = примерная длина лыж для классического хода. От этой формулы могут быть расхождения еще на +-2-3 см. Например, на рост 180 см лыжи 202-207, на 170 см — 192-197. Для всех, кто выше 190 см выбора по ростовке нет, ведь максимальная длина классических лыж — 207-210 см. Причем, у разных производителей свой подход к измерению длины лыж, поэтому не удивляйтесь, если 202 и 207 разных брендов будут почти одинаковой длины.

На выбор ростовки классических лыж влияют и другие факторы:

  • Жесткость. У всех лыж, кроме профессиональных гоночных моделей, жесткость стандартная для каждой длины. Например, при избыточном весе берите лыжи длиннее. Жесткость лыж важнее длины. Иногда вместо классических лыж стоит взять универсальные, но использовать их только для классики.
  • Владение техникой. Новичку сложно справиться с длинными лыжами, да и научиться технике будет тяжелее. По той же причине не берите детям лыжи «на вырост».

В этом обзоре мы расскажем, как правильно подобрать длину беговых лыж.. Обзор подготовлен компанией Горные вершины

Подбор лыж по росту лыжника

Подбор длины лыж для конькового хода

Лыжи для конькового хода должны быть на 10-15 см длиннее роста лыжника.Максимальная длина коньковой лыжи 192 см

Подбор длины лыж для классического хода

Для классического хода рекомендуемая длина лыж — на 25-30 см больше роста лыжника. Максимальная длина классической лыжи 207 см.

Подбор длины комбинированных лыж

Комбинированные лыжи подбираются в диапазоне на 15-20 см больше собственного роста. Максимальная длина комбинированной лыжи 192-200 см

Как выбрать лыжи по росту и весу Существуют определенные аспекты выбора лыж по длине. Они отличаются в зависимости от типа изделий, которые могут быть классическими, коньковыми или

Как подбирать лыжи и палки по росту?

Выше подробно описано, как правильно подобрать лыжи по росту. Но при выборе экипировки важно уделить внимание еще и палкам. В отличие от лыж, длина палок должна быть меньше роста спортсмена на 15-20 см. В том случае, если лыжник находится в отличной физической форме, длину палок можно немного увеличить. Но, в любом случае, минимальная длина палок не должна быть ниже плеч, а максимальная – ниже уха. Кроме того:

  • нельзя покупать палки «на вырост» (особенно, если вы приобретаете экипировку для ребенка);
  • не стоит покупать палки с миниатюрными опорами – так называемыми «лапками».

Теперь вы знаете, как подобрать лыжи по росту и весу. Вооружайтесь размерной таблицей – и вперед, в спортивный магазин!

Есть старый способ выбора лыж, при котором нормальной считается лыжа равная высоте человека стоящего с вытянутой вверх рукой. Но про него почему-то забыли. Давайте тогда изучим другой способ.

Подбор детских лыж

При выборе спортинвентаря для юных лыжников необходимо в первую очередь оценить уровень подготовки чада к таким тренировкам. Для детей лучше выбирать изделия, которые не развивают большую скорость, управляемые и надежные. Если говорить о росте, то:

  • Лыжи для детей 3 лет должны быть длиной 100 см, при условии, что рост у малыша тоже равен 1 м. Если меньше, то соответственно лучше подобрать модели покороче;
  • Детские лыжи от 4 лет должны быть длиной не более 110 см, при аналогичном росте;
  • Детские лыжи от 5 лет приобрести лучше длиной 120 см, при этом рост ребенка должен составлять около 115 см.

Остальные показатели (для детей от 6 до 11 лет) вы найдете в таблице.

Рост ребенка, (см) Ростовка лыж, (см) Примерный возраст, лет
120 130 6
125 140 7
130 150 8
135 150/160 9
140 165 10
145 170 11

Как и при выборе взрослых лыж, приобретая изделия для ребенка необходимо учитывать его вес. Самые короткие лыжи длиной 70 см идеально подойдут детям весом до 20 кг. Далее, разделение происходит следующим образом:

  • Если вес малыша составляет 20-32 кг, то выбирайте модели длиной 90 см;
  • Для детей весом 32-42 кг больше подойдут изделия длиной 100 см;
  • Если ваш ребенок весит больше 41 кг, то при выборе лыж, необходимо отталкиваться от роста юного лыжника (при этом лыжи должны доставать до носа).

Выбор детских лыж исходя из роста и веса ребенка, очень важен, так как только при правильном соотношении этих показателей дети смогут правильно тренироваться. Если ваше чадо еще не практиковалось в зимней езде, то выбирайте для него лыжи, которые будут доставать ему до подбородка, то есть более короткие модели.

Как правильно подобрать лыжи и лыжные палки по росту и весу ребенка, взрослого: таблица. Как подобрать беговые, коньковые лыжи и для классического хода и палки к ним? Подбор лыж и лыжных палок по

Как правильно выбрать длину лыж и лыжных палок классического хода для детей и взрослых?

Мама и малыш катаются на лыжах классического хода без лыжных палок на грнолыжном курорте

мама и малыш катаются на лыжах классического хода без лыжных палок на горнолыжном курорте

Для классического катания на лыжах и детям, и взрослым будет удобнее, если:

  • длина палок меньше на 25-30 см и они упираются лыжнику в подмышки
  • длина лыж превышает рост на 20-30 см

Ниже для ориентации добавляем таблицу:

таблица подбора лыж и лыжных палок для катания классическим ходом для взрослого и подростка таблица подбора лыж и лыжных палок для катания классическим ходом для взрослого и ребенка

Итак, мы рассмотрели особенности выбора лыж и лыжных палок для детей и взрослых для разного уровня опыта и навыков катания. А также добавили ряд таблиц для ориентации в данном вопросе.

Если вы впервые покупаете лыжи ребенку или себе, прислушайтесь к рекомендациям консультанта в специализированном магазине. И помните, что покупка лыж и палок детям впрок — плохая затея и просто выброшенные деньги.

Оцените статью
ActualBeauty