Лечение разрыва связок от консервативного до хирургического

Врачи нашей клиники всегда готовы поделиться с пациентами важной и полезной информацией, рассказать интересные и поучительные истории из своей практики. Вашему вниманию представляется одна из таких статей — Лечение разрыва связок от консервативного до хирургического

Разрыв связок и его лечение

Связки – это соединительная ткань, удерживающая кости, мышцы и суставы, а также контролирующая движения в физиологически правильном направлении. Как и любой другой орган человеческого организма, связки могут быть повреждены – их можно растянуть и даже полностью порвать. Чаще всего такое происходит из-за чрезмерных физических нагрузок или в результате полученной травмы. Разрыв связок является одной из наиболее серьезных возможных травм.

Структура и функции хрящевой ткани, причины разрушения, симптомы проблем и методы лечения.

Структура хрящевой ткани

Хрящ — это разновидность соединительной ткани, и в организме существует три его вида:

  • Гиалиновый (стекловидный) — имеет голубоватый цвет, с высоким содержанием тонких волокон коллагена, покрывает суставные поверхности костей;
  • Эластический (сетчатый) — отличается повышенной упругостью и гибкостью, в нем преобладают волокна эластина, он формирует мелкие бронхи, ушные раковины;
  • Волокнистый — соединяет сухожилия и связки с гиалиновым хрящом суставной поверхности.

Как и любая ткань, хрящевая состоит из клеток и межклеточного вещества (матрикса), доля последнего в ней значительно преобладает. Матрикс содержит много воды, которая не сжимается, не растягивается, при этом свободно циркулирует в межклеточном пространстве. Именно вода обеспечивает высокую упругость хрящевой ткани, распределяя нагрузки и амортизируя. Еще один важный компонент матрикса — белковые волокна: коллагеновые и эластические. В гиалиновом хряще суставных поверхностей преобладает коллаген, обеспечивающий высокую прочность. Его крупные молекулы, закрученные в тройную спираль, устойчивы к любым деформациям и быстро возвращаются в исходное состояние. Также матрикс содержит глюкозаминогликаны, протеогликаны, гиалуроновую кислоту, которые удерживают воду и участвуют в обменных процессах.

Клетки хряща — хондроциты и их молодые формы хондробласты — играют не менее важную роль: синтезируют все компоненты матрикса и суставной жидкости. Хондроцитов очень мало, всего 1-5%, но именно на них лежит задача по обновлению и восстановлению хряща.

Одно из главных отличий хрящевой ткани – отсутствие сосудов. Как следствие, хрящи должны получать питание альтернативным способом. Синовиальная, или суставная, жидкость снижает трение между суставными поверхностями и обеспечивает питание хрящевой ткани. Поэтому доставку питательных веществ и выведение продуктов распада обеспечивает синовиальная жидкость.

Когда мы говорим об обезболивании у детей, родителям нужно запомнить всего два названия: парацетамол и ибупрофен Оба этих препарата очень хорошо изучены, разрешены для применения в детском возрасте, отпускаются без рецепта. Рассмотрим их по отдельности. Парацетамол обладает жаропонижающим, обезболивающим эффектом…

Оба этих препарата очень хорошо изучены, разрешены для применения в детском возрасте, отпускаются без рецепта. Рассмотрим их по отдельности.

Парацетамол обладает жаропонижающим, обезболивающим эффектом. Разрешен для применения со 2 месяца жизни. Дозировка по 15 миллиграмм на килограмм массы тела, не чаще 4 раз в сутки. Продолжительность действия 4-6 часов.

Ибупрофен помимо жаропонижающего и обезболивающего эффекта также обладает противовоспалительным действием, что даёт большую эффективность при болях, обусловленных явным воспалительным процессом, отеком, при ушибах и травмах. Разрешен для применения у детей с трех месяцев. Дозировка 10 миллиграмм на килограмм массы тела, не чаще 3 раз в сутки. Продолжительность действия 6-8 часов.

Несколько уточняющих моментов:

  • Эти препараты представлены многочисленными торговыми наименованиями в аптеках. Бывают в форме суспензии, растворимых таблеток, свечей, таблеток в оболочке, капсул. У детей до 6 лет используются форма суспензии либо растворимых таблеток, старше шести, если ребенок может проглотить, могут использоваться таблетки в оболочке либо капсулы. Свечи используются в том случае, когда невозможно дать препарат через рот. Например, ребенка рвёт или он в принципе отказывается выпивать лекарство. Нет никаких данных, что свечи обладают большей эффективностью по сравнению с пероральными формами.
  • Четко соблюдайте рекомендуемую дозировку. Если в инструкции написано, не чаще 4 раз в сутки, это значит не чаще 4 раз за 24 часа, а не за день. Чтобы посчитать необходимую разовую дозу, нужно умножить 15 мг для парацетамола или 10 мг для ибупрофена на массу ребенка в килограммах. Для примера, масса ребенка 8200 грамм, мы умножаем 15 на 8, получаем 120 мг для парацетамола, или 10 на 8, получаем 80 мг для ибупрофена. Это доза, которую можно дать за раз, не чаще 4 раз в сутки для парацетамола, и не чаще 3 для ибупрофена. Еще раз, в первую очередь, ориентируемся на вес, а не на возраст, так как один ребенок в 8 месяцев весит 8 килограмм, а другой 11, соответственно доза для них будет отличаться. Также, не стоит пытаться дать дозу поменьше. Это лишь приведет к тому, что препарат не сработает, или будет действовать более короткое время.
  • Комбинированные лекарственные формы ибупрофена и парацетамола. Я знаю, многие родители любят подобные препараты. Но между тем, есть исследования, говорящие о том, что у комбинированной формы препарата нет преимуществ в силе, скорости наступления эффекта и его продолжительности. Однако есть более высокий риск возникновения побочных эффектов. К тому же с такими препаратами сложнее считать и соблюдать корректную дозу и частоту применения. Используя ибупрофен и парацетамол по отдельности, вы можете чередовать их, и при необходимости дать жаропонижающие, обезболивающие препараты суммарно до 7 раз за сутки.

Когда могут применяться данные обезболивающие препараты?

Логично, когда что-то болит. При головной боли, при зубной. Когда у ребенка болит ухо или горло. При ушибах, травмах, ранах, растяжениях. При укусах животных, насекомых. Есть правило, если что-то болит – обезболь. Единственный, несколько спорный момент, это боль в животе. Практически все российские рекомендации, протоколы обследования и лечения не рекомендуют в таком случае приём обезболивающих препаратов до постановки диагноза, чтобы не «смазать» симптомы и не отсрочить постановку диагноза. При этом в зарубежных рекомендациях, напротив, часто утверждается, что нет необходимости терпеть боль, и прием таких препаратов не приводит к более поздней постановке диагноза. На мой взгляд, при легкой боли в животе, допустимо отвлечь чем-либо ребенка без приёма лекарств и понаблюдать за ним в течение нескольких часов. Если боль сохраняется или изначально носит выраженный характер, то стоит в кратчайший срок проконсультироваться с врачом и решить с ним, в том числе, вопрос обо обезболивании.

Запись на прием к врачу-педиатру

Для уточнения подробностей, пройдите консультацию квалифицированного специалиста в клинике «Семейная».

Как правильно бинтовать колено эластичным бинтом

Как правильно бинтовать колено эластичным бинтом

Действие компрессионного трикотажа и бинтования нижней конечности основано на создании различного давления на отделы ноги. Максимальное воздействие оказывается на лодыжку и голень, колено испытывает меньшее давление, которое достигает минимума в верхнем отделе бедра. Этот эффект способствует продвижению крови снизу вверх. Мышцы, находящиеся под наложенным бинтом, пребывают в большем тонусе и сосудистые веточки, расположенные в их толще, работают интенсивнее.

Если повязка наложена только на область колена, она стягивает внутрисуставные образования и способствует их анатомической целостности во время нагрузки. Компрессионный эффект, оказываемый повязкой, позволяет избежать травм коленного и других суставов нижней конечности.

Бинты отличаются по составу классом материала, из которого они изготовлены:

· Бинты малой эластичности. Такое изделие можно растянуть не более чем на 69% от его длины.

· Бинты средней эластичности. Степень растяжимость 70–140%.

· Бинты высокой эластичности. Изделие растягивается более чем на 141% от длины бинта.

эластичный бинт

На коленный или другие суставы накладываются бинты высокой эластичности для уменьшения натяжения связочных и сухожильных образований, во время интенсивных спортивных занятий, после получения повреждений связок и менисков, проведения артроскопии, во время лечебной реабилитационной гимнастики.

Противопоказания

Существует ряд состояний, при которых применение любого компрессионного трикотажа, в том числе эластичных бинтов, противопоказано. К таким заболеваниям относят:

  1. Облитерация (закрытие просвета) артерий при таких заболеваниях, как атеросклероз, болезнь Рейно, эндартериит.
  2. Сахарный диабет с развитием трофических и сосудистых расстройств 2–3 степени тяжести.
  3. Воспалительные, инфекционные поражения кожных покровов в месте наложения бинта.

Методика бинтования коленного сустава

Наиболее распространённой и эффективной методикой наложения эластичного бинта на колено является черепашья повязка. Этот способ бинтования доступен в двух вариантах:

При сходящемся варианте первые два тура бинта накладывают ниже сустава, а вторые два выше. Нижние и верхние туры чередуют до сближения между собой на середине сустава.

При расходящейся повязке первый тур накладывается на центр сустава, а каждый последующий то выше, то ниже предыдущего. Существует несколько общих правил проведения процедуры:

  1. Правильно начинать наложение повязки на расстоянии не меньше 20 см от поврежденного участка.
  2. Каждый последующий тур должен перекрывать предыдущий на 70%.
  3. Бинтование должно производиться с умеренным натяжением изделия. Старайтесь усилить компрессию ближе к середине сустава.
  4. Процедура и наложенное изделие не должны вызывать болезненные ощущения. Ослабьте натяжение, если это произошло.
  5. Сгибания и разгибания в суставе после компрессии должны совершаться в полном объеме, но с большим усилием. Если повязка соскальзывает с места наложения, нужно повторить методику с большим натяжением материала.

методика бинтования

Эластическая компрессия в периоде реабилитации

Врачи-травматологи клиники «Канон» наиболее часто наряду с другими реабилитационными процедурами назначают бинтование колена после травмы или проведенной хирургической операции, например, артроскопии. В этот период разрешены и даже рекомендуются дозированные физические нагрузки на сустав в виде упражнений ЛФК.

бинт эластичный

После наложения эластичного изделия отличным эффектом обладают занятия на велотренажере, ходьба и бег по дорожке, гимнастические упражнения, рекомендованные лечащим врачом клиники «Канон».

Сочетать физические нагрузки необходимо с дополнительными физиотерапевтическими процедурами:

  • Электрофорезом противовоспалительных средств.
  • Магнитотерапией.
  • Иглоукалыванием.
  • Электромиостимуляцией.

Физиолечение будет способствовать интенсивному кровенаполнению тканей сустава, а упражнения с наложенным эластичным изделием правильно распределят нагрузку и восстановят функцию сочленения.

Повышенная вязкость крови – медицинский термин, эквивалентный разговорному выражению «густая кровь». Традиционно считается, что сгущение крови связано с повышением уровня протромбина – компонента свертывающей системы крови

Как определить у себя сгущение крови?

Для хорошего движения по сосудам кровь должна быть достаточно текучей. Гемостаз — биологическая система, которая, с одной стороны, сохраняет жидкое и текучее состояние крови, а с другой стороны, останавливает кровотечения путем свертывания крови (коагуляции). Коагулограмма — лабораторный тест, который как раз и оценивает, насколько эффективно работает гемостаз.

Риск повышенного тромбообразования имеют люди с ожирением, сахарным диабетом, нарушениями ритма сердца (среди которых наиболее значимы фибрилляция и трепетание предсердий), низкой двигательной активностью, пациенты после крупных операций (например, протезирования суставов, клапанов сердца, экстренных операций и т. п.), с варикозной болезнью, перенесенными инфарктами миокарда, инсультами, с различными аутоиммунными заболеваниями.

Тромбообразование в определенном участке сосудистого русла сопровождается острым или постепенным нарушением кровоснабжения какого-либо органа с нарушением его функций и последующим некрозом тканей.

Помимо вышеперечисленных состояний, коагулограмму выполняют перед операциями для оценки риска кровотечений, при назначении некоторых лекарственных препаратов, а также обязательно при заболеваниях печени, поскольку большая часть белков системы свертывания крови синтезируется именно в этом органе.

Что такое растяжение связок? Причины растяжения связок Симптомы растяжения связок Какие бывают растяжения связок? Первая помощь пр�

Восстановительный этап при растяжении связок

Лечение растянутых связок обычно предполагает соблюдение спокойного образа жизни, полноценное питание, использование лекарственных препаратов в соответствии со степенью травмы и общими характеристиками пострадавшего (возраст, степень физического развития). Так или иначе, однако наступает восстановительный период после травмы, то есть когда связка зажила настолько, что целесообразно ускорить и улучшить процесс регенерации тканей.

В рамках данных мероприятий производятся физиотерапевтические процедуры, выполняются лечебно-физкультурные упражнения. Важно обеспечить поврежденному суставу умеренную двигательную активность, ведь длительная иммобилизация ослабляет сустав, который впоследствии постепенно необходимо привести в норму.

В качестве восстановительного комплекса действий лечащий врач может назначить пациенту витаминно-минеральные комплексы, а также санаторно-курортное лечение.

Оцените статью
ActualBeauty