Комплекс упражнений с эспандерами на все группы мышц

Комплекс упражнений с эспандерами на все группы мышц Упражнения с эспандером в домашних условиях для женщин и мужчин Обычные диеты не помогают? Изучите

Обычные диеты не помогают? Изучите странные, но интересные методы похудения знаменитостей? Читайте тут .

Эспандер эффективен для развития мышц туловища. Состоит из пружин, резиновых жгутов, которые прикреплены к двум ручкам. Занятия с этим простым тренажером в домашних условиях для женщин и мужчин помогут приобрести стройную, подтянутую фигуру. Рекомендуются в качестве разминки или утренней зарядки. При тренировках необходимо плавно повышать нагрузку, выполнять упражнения по 7-15 раз в два подхода, плавно возвращаясь в исходное положение, не расслабляя мышцы. По методике доктора Бубновского эспандер применяется в терапии опopно-двигательного аппарата и показан для профилактики остеохондроза.

Снаряд «кистевой эспандер» — упражнения для рук: 3 эффективных варианта тренировок Снаряд «кистевой эспандер» — упражнения для рук: 3 эффективных варианта

Виды эспандеров

В мире спортивного инвентаря кистевой эспандер (упражнения будут описаны ниже) подразделяется на 3 основных вида, которые в свою очередь делятся на подвиды.

Резиновое кольцо

Резиновый бублик, принимающий форму расплюснутого при соответствующем действии руки. Нагрузка, подаваемая им, определяется степенью сопротивления материала, измеряемая в килограммах, начиная от 5 (одна из минимальных) до 65 килограмм (для продвинутых спортсменов).

Эспандер улучшает циркуляцию крови, повышает эластичность суставов, приводит к равновесию артериальное давление.

Он служит незаменимым помощником при восстановительном процессе травмированной передней конечности: постепенно, шаг за шагом разpaбатывая атрофированные мускулы, не травмируя кости и повышая скорость введения руки в строй.

Разрядка в виде разминания резинового бублика пойдет на пользу школьникам, студентам, особенно в период контрольных, экзаменов. Улучшается память, уравновешивается нервная система.

Для спортсменов при занятии с эспандером, как и с любыми другими тренажерами, необходимо увеличение нагрузки, то есть постепенное увеличение сопротивления применяемых приборов.

Эспандер в форме кольца в свою очередь подразделяется на:

  • Гладкий – резина, без каких-либо зазубрин, легко лежит в руке и позволяет выполнять самые разные упражнения;
  • С пупырышками – создает массажный эффект, воздействуя на важные нервные точки и окончания на кистях рук. С ним Вы получите дополнительное расслабление.

Подробнее об этом снаряде смотрите на видео:

Состоит из двух ручек и металлического механизма между ними (обычно кольцо или пружина). Ручки чаще всего выполнены из пластмассы либо стальные.

При желании производителя сделать удобным прибор для пользователей, ручки покрываются специальным мягким покрытием. Тем самым пальцы рук не натираются при столь частом соприкосновении с металлом.

Сложность сжимания у изделий из пластмассы обычно достигает 25-30 килограмм , в то время, как стальные смогут нагрузить руку всеми 160 килограммами.

Особо продвинутые модели клещевых эспандеров оснащены регулировкой нагрузки. Умеют некоторые приборы и считать количество повторений, что очень удобно при отслеживании потрeбляемой нагрузки.

Пружинный эспандер

Представляет собой 2 параллельные палочки-рукоятки, соединенные несколькими пружинами. В отличии от предыдущих экземпляров, этот представитель в равной доле проpaбатывает все пальчики, не обделяя самого ленивого – мизинца.

Регулируется сопротивляемость путем прибавления/удаления дополнительных пружин. Дать нагрузку на свои кисти этим агрегатом Вы сможете только до 20 килограмм.

Для чего нужен кистевой эспандер, какую пользу и вред он приносит спортсменам и обычным людям? Виды эспандеров, правила выбора, комплекс упражнений для дома

Особенности тренировки

Важно знать, как заниматься кистевым эспандером, чтобы от тренировок был прок. Первое, и главное, правило тренировок — умеренность

Это полноценный тренажер, несмотря на его размеры, и отношение к нему должно быть аналогичным.

Эспандер кистевой: виды и способы тренировок, топ моделей

2-3 прорабатывания сгибателей в неделю при полной выкладке, не более. Остальные дни можно скрасить тренировочным мягким бубликом, да и то, зная меру. Мышцам нужен отдых. Это закон.

Эспандер кистевой: виды и способы тренировок, топ моделей

Эспандер кистевой: виды и способы тренировок, топ моделей

Как минимум, простой резиновый тренажер для тренировки разгибателей пальцев обязательно должен занимать место рядом с эспандером. А максимум — ознакомьтесь с пружинным сгибателем-разгибателем кисти, любимой игрушкой армрестлеров.

Эспандер кистевой: виды и способы тренировок, топ моделей

Как выбрать эспандер на запястье для рук и как правильно с ним выполнять упражнения.

Принципы работы с эспандером и комплекс несложных упражнений

При фитнесе с экспандером на запястье следует придерживаться следующих принципов работы с таким тренажером:

  • перед работой с жесткой пулей необходимо предварительно разогреться, выполнив несколько упражнений с более эластичным эспандером запястья;
  • перерыв между интенсивными занятиями эспандером на запястье должен составлять 3-5 дней.
  • нагрузка должна быть регулярной и постепенно увеличиваться, так как наиболее эффективных результатов можно добиться с помощью самого жесткого эспандера;

Комплекс простых упражнений для начинающих:

  1. Вдохните и, сделав первое усилие на выдохе, сожмите тренажер до 100 раз без перерыва в течение 90 секунд. Для качественной проработки мышц кисти, запястья и предплечья компрессию нужно делать на всем протяжении. Если новичкам сложно выполнить такое большое количество полных сжатий, вы можете уменьшить количество, но продолжайте сжимать пулю до конца. Через 90 секунд работы нужно сделать перерыв на 5 минут и повторить упражнение еще в 3-7 подходах.
  2. Глубоко вдохните и 100 раз сожмите тренажер пальцами на выдохе в течение 90 секунд. На последнем повторении плотно сожмите эспандер и не расслабляйте руку 1-2 минуты. После этого нужно отдохнуть около 5 минут и повторить упражнение в 3-7 подходов.
  3. Сделав глубокий вдох, крепко сожмите эспандер в кулаке, пока пальцы не начнут непроизвольно распрямляться. Затем следует быстро сжать и раскрыть кисть на 2 минуты. После этого можно отдохнуть 5 минут и выполнить еще 3-7 аналогичных подходов, повторяя всю последовательность действий.

Чтобы повысить эффективность упражнений с эспандером на запястье, при их выполнении следует учитывать следующие полезные советы:

  • при необходимости зафиксировать эспандер в сжатом состоянии период активного давления ладонью на тренажер должен быть не менее 90 секунд;
  • при выполнении упражнений с резиновым эспандером в виде компрессионного кольца необходимо выполнять каждый палец отдельно.
  • оптимальное количество подходов — от 3 до 15 в зависимости от уровня тренированности мышц;
  • если упражнение предполагает выполнение быстрых схваток, то их количество должно быть не менее 100;

Этот спортивный инвентарь часто недооценивают.

Для чего нужен эспандер и как им пользоваться, подборка упражнений для домашней тренировки

Эвелина Агабабаева Александр Карпов

Эспандер — универсальный спортивный инвентарь, c помощью которого можно проработать все группы мышц. В отличие от другого оборудования, эспандер довольно лёгкий, компактный и не требует много пространства для занятий. Главное преимущество снаряда в том, что для него отсутствуют возрастные и весовые ограничения.

О наиболее эффективных упражнениях с эспандером рассказывает тренер World Class Александр Карпов.

Важно! Перед тренировкой обязательно нужно выполнить разминку.

Сегодня существует много способов поддержания своей фигуры. Многочисленные спортзалы и еще большее количество спортивных тренажеров помогут добиться высоких результатов при работе с различными областями тела. Одним из таких видов спортивного …

Частота тренировок

Чтобы добиться хорошего результата, следует заниматься ежедневно, но не чаще одного раза в сутки, мышцы должны отдыхать и восстанавливаться. Одно занятие занимает всего 10 минут в день, но зато приносит неоценимую пользу организму.

Плюсы занятий с кистевым эспандером:

  • Такие тренировки не требуют покупки дорогостоящего оборудования или абонемента для занятий в фитнес-центре.
  • Заниматься можно в любом месте и в любое время.
  • Эспандер можно носить с собой на работу, на прогулку, в гости и тренироваться, когда представится несколько свободных минут в плотном графике.
  • Для хранения спортивного снаряда не требуется много места.
  • Эспандер доступен для любого кошелька. Есть модели разной ценовой категории, от самых простых до достаточно дорогих с регулируемой нагрузкой. Каждый сможет выбрать то, что нужно именно ему.
  • Результат не заставит себя долго ждать.

Уверены, что накачать мышцы кистей и предплечья с помощью кистевого эспандера практически невозможно. Мол, работа одной кисти не обеспечивает той стимуляции, что работа с гантелями, штангой и в специальных тренажерах. На самом деле эта уверенность обусловлена двумя факторами: абсолютным незнанием теории и нежеланием работать дома с простым резиновым кольцом в большом количестве подходов и повторений.

Не зная, какие мышцы качает кистевой эспандер, конечно, не хочется им и пользоваться. Работа в тренажерах, с гантелями и штангой, пусть даже с легким читингом и не на полную выкладку, доставляет намного больше удовольствия.

Многие обыватели, совсем несведущие в теории атлетизма, совершенно не знают, какие упражнения нужны для развития рук . Они считают, что упражнения на сжатие ладони качают только мышцы ладони, а предплечья можно развить только упражнениями вроде силового подъема на грудь. Это большое заблуждение.

Какие же мышечные группы качает хваленое резиновое кольцо? И реально ли от него напрочь отказаться, заменив на какие-нибудь альтернативные упражнения с весом собственного тела или подручными снарядами : вроде штанги и гантелей?

При сжатии ладони не мене хорошо задействуются не только флексоры пальцев, но и предплечья, кисти и запястья. Даже для тех, кто тренирует предплечья, выполняя упражнения со штангой, весом больше своего собственного, такая работа будет полезной. Только в таких случаях программа тренинга предплечий будет сильно отличаться от программы тех, кто еще только приступает к серьезным тренировкам. Например, для новичка будет достаточно просто тренировать кисти и предплечья кистевым эспандером в свободные от тренировок дни; бодибилдеру с большим стажем необходимо будет включать тренировки с резиновым кольцом также в «выходные» дни, а в дни тренировок он будет изнурять свои руки в тренажерном зале.

Эспандер кистевой: польза и вред для организма, как выбрать и использовать, плюсы и минусы разных моделейНе зная, какие именно флексоры задействуются при выполнении подобных упражнений, многие индивиды не только пренебрегают нужными вещами, но и не извлекают никакой выгоды из упражнений с отягощениями. Они не совсем правильно выполняют упражнения для предплечий в тренажерном зале, смеются над дешевыми вещами, созданными специально для стимуляции кистей и пальцев, и, разумеется, не преуспевают в развитии рук, даже при наличии хорошего спортивного питания .

При сжимании руки в кулак, как уже было сказано выше, задействуются все мышцы ладони и предплечий. Кроме того, флексоры пальцев при сжимании резинового кольца работают значительно интенсивнее, чем при выполнении экстензий и сгибаний с гантелями и штангой . Именно этим кистевой эспандер и полезен простым любителям фитнеса, посещающим тренажерный зал с целью коррекции тела и общего оздоровления: при сжатии ладонь задействует абсолютно все свои мышцы, поэтому и стимулируется в полной мере. Кроме того, такая «отказная» стимуляция полезна не только для тонуса мышц предплечий, запястий и ладони, но и вообще для тонуса организма. Специалисты уже давно выявили, что стимуляция пальцев и ладони полезна для работы мозга и нервной системы, а хороший тонус психики и здоровый мозг – основа общего здоровья.

Сложно найти мужчину, которому не хотелось бы иметь красивое мускулистое тело, приводящее в восторг . Но, к сожалению, не у всех есть время на посещение спортивных залов и изнурительные на силовых тренажерах.

Безусловно, можно заниматься и дома, если есть желание, однако, обычная утренняя гимнастика, серия отжиманий и подтягиваний не способны обеспечить наступление нужного эффекта. Выходом из этой ситуации могут стать упражнения с эспандером, регулярное выполнение которых поможет создать красивый и сильный .

Оцените статью
ActualBeauty