Шесть видов зимнего спорта, о которых вы не знали

Праздники подходят к завершению, и если вам немного стыдно за то, как вы их провели, не расстраивайтесь: зима еще не закончилась. Впереди у нас еще есть два месяца, когда можно прекратить объедаться и смотреть реалити-шоу и заняться, наконец, спортом. Идти на каток необязательно: шесть самых странных видов зимнего спорта — в подборке «Газеты.Ru».

Шесть видов зимнего спорта, о которых вы не знали

В Скандинавии популярен довольно странный вид спорта, известный как «скйоринг» . Его название переводится как «катание на лыжах» и отражает основную суть этого спорта, поскольку он действительно представляет собой лыжное катание, но при этом — в упряжке с лошадью.

У скйоринга есть несколько вариаций: лыжник может управлять лошадью самостоятельно, а может и соревноваться в команде с всадником. Лошадь можно заменить одной или двумя собаками.

Когда это странное зимнее развлечение превратилось в спорт, в штате Колорадо, неподалеку от горнолыжного курорта Вейла, начали проводиться ежегодные соревнования. Для состязаний участникам готовят специальную площадку с многочисленными препятствиями в виде всевозможных трамплинов, преград из бревен, бочек и других помех.

Юкигассен

Наиболее привычная зимняя забава, которой каждый из нас предавался в детстве, тоже может быть видом спорта.

Юкигассен придумали в Японии — по сути, это массовый снежный бой с определенными правилами. Участие в игре принимают две команды по семь человек, которые кидаются друг в друга готовыми снежками.

Сражение проходит на заснеженной площадке с различными укрытиями, за которыми игроки могут спрятаться. Цель игры состоит в том, чтобы захватить флаг противника, не получив удар снежным комом. Поскольку снежки крупные и тяжелые, у всех игроков есть специальное защитное снаряжение, включая щитки и шлемы.

Вокинг

Свое место в мире спорта нашла и сковородка для вока. Правила просты: та самая сковорода, которую обычно используют в азиатской кулинарии, выступает в роли ледянки. Когда кому-то в голову пришла идея устраивать гонки на сковородках, это превратилось в настоящий спорт, и в 2003 году один немецкий телеведущий задействовал такое соревнование в своем шоу.

«Гонщики» катаются по ледяной горке для бобслея в специальном защитном снаряжении, похожем на хоккейное, поскольку на сковороде можно разогнаться до 120 км/ч.

Такие гонки проводят как с отдельными участниками, так и в команде. Для командной игры четыре сковородки соединяются вместе с помощью деревянной рамы.

Катания на лопатах

Еще одна вариация катания с горок — гонки на лопатах. Если вам всегда казалось, что зимний спорт — это сложно и дорого из-за многочисленной экипировки, то этот вариант как раз для вас. Для этого понадобится только склон, снег и обыкновенная снегоуборочная лопата. Если склон крутой и высокий, также стоит позаботиться о защите и взять с собой шлем.

Некоторые относятся к такому зимнему развлечению очень серьезно и даже смазывают лопаты воском, чтобы скользить быстрее. Таким образом можно развить скорость до 100 км/ч.

Зимняя забава стала спортом после того, как в 1970-х операторы горнолыжных подъемников начали использовать лопаты, чтобы быстро добраться до нижней части склона. Теперь в Нью-Мексико каждый февраль проходит чемпионат мира по гонкам на лопатах.

Зимний каякинг

Немногие знают, что зима — не помеха для каякинга и существует зимняя вариация этого вида спорта. Катание на каяке по снегу работает почти так же, как и по воде, разве что вместо течения реки вас толкает гравитация во время спуска по склону. Вместо того чтобы уворачиваться от торчащих из воды скал, вам нужно избегать заснеженных деревьев и бревен, которые могут попасться по пути на склоне.

Зимний виндсерфинг

Также существует зимний виндсерфинг, где спортсмены на специальном серфе ловят ветер парусом и катаются по замерзшему озеру. Конечно, это дорогой вид спорта, поскольку вам понадобится целый парусник, оснащенный полозьями, чтобы скользить по льду. Но на горнолыжном курорте в Юллясе, Финляндия, существует специальная школа зимнего виндсерфинга. Такая вариация значительно проще классического спорта на воде, поскольку спортсменам не нужно справляться с «эффектом опрокидывания». Поэтому в конце дня спустя четыре часа тренировок все ученики принимают участие в настоящих профессиональных соревнованиях.

Мы составили список необычных зимних видов спорта, которые уверенно собирают поклонников со всего мира.

Скиджоринг

Скиджоринг – необычный зимний вид спорта

Этот зимний спорт напоминает катание на водных лыжах, только вместо воды – снег, а вместо катера – лошадь, собаки или автотранспортное средство. Наибольшей популярностью пользуется скиджоринг на собаках.

В России официальные мероприятия по скиджорингу организовывает Всероссийская ассоциация ездового спорта (ВАЕС), в Европе – Европейская ассоциация гонок на собаках (IFSS).

Правила диковинной гонки простые – собаки тащат лыжника с помощью амортизационного шнура, который крепится к его поясу. Управлять псами можно только посредством голосовых команд. Побеждает тот, кто придёт на финиш первым.

Скиджоринг – необычный зимний вид спорта

В конной разновидности скиджоринга участник соревнований либо сам управляет лошадьми при помощи вожжей, либо это делает наездник. Лыжнику также необходимо преодолеть ряд трамплинов и на ходу собрать пластиковые кольца.

Длина трассы в среднем составляет от 3 до 15 километров.

<p>Возможно, что <a href="/news/10-lyubopytnyh-faktov-o-Zimnei-Olimpiade-v-Sochi-2014.html" id="bxid_718425" >зимние олимпийские игры</a> стали бы еще популярнее, если в них включить несколько новых дисциплин.</p> <p>На сегодняшний день, есть несколько очень популярных зимних видов спорта, которые по разным причинам не являются олимпийскими.</p> <p>И, тем не менее, эти виды спорта могут по зрелищности поспорить со многими олимпийскими дисциплинами.</p>

2. Соревнования на скорость (горные лыжи)

В данном виде спорта лыжники соревнуются на скорость, спускаясь со специально подготовленного склона. Стоит отметить, что это самый скоростной не моторный вид спорта, не считая прыжков с парашютом.

2.jpg

Обычно в соревновании на скорость, участники могут достигать отметки, превышающей 200 км/ч. На отрезке в 1 км определяется скорость лыжника. Победителем становится тот, кто набрал самую высокую скорость.

Полный список Олимпийских видов спорта, разделённый на категории: летние, зимние, исключённые и включённые в Олимпийскую программу.

Исключённые виды спорта

  • Бейсбол (1992—2008)
  • Софтбол (1996—2008)
  • Баскская пелота (1900)
  • Водно-моторный спорт (1908)
  • Жё-де-пом (1908)
  • Конный спорт: Вольтижировка (1920)
  • Крикет (1900)
  • Крокет (1900)
  • Лакросс (1904, 1908)
  • Перетягивание каната (1900—1920)
  • Поло (1900, 1908, 1920, 1924, 1936)
  • Роке (1904)
  • Рэкетс (1908)

В скобках указан период, когда спорт был включён в программу.

Летние Олимпийские игры 2020 года в Токио
23 июля — 8 августа 2021 года
Токио, Япония

Самыми популярными на сегодня зимними видами спорта являются сноубординг, коньки, горные лыжи и хоккей.

Какой вид спорта является зимним

горные лыжиСамыми распространёнными и популярными на сегодня зимними видами спорта являются сноубординг, катание на коньках, лыжах, и хоккей. Рассмотрим каждый из них детальнее.

Сноубординг

Сноубординг представляет собой вид спорта, в котором происходят спуски с подготовленных и неподготовленных заснеженных склонов, на специальной деревянной доске, которая называется сноуборд. В силу того, что этот вид спорта подразумевает катание на больших скоростях, для неподготовленного человека, он может быть весьма травматичным. Поэтому для защиты используется специальная экипировка, шлемы, защитные очки, наколенники и так далее.

Очень важным является и правильный подбор ботинок и их креплений. Они разработаны таким образом, чтоб в результате падения не отсоединяться, как например, лыжные крепления.

При выборе доски, нужно руководствоваться следующим принципом, доска в вертикальном положении должна иметь длину он пола, до начала подбородка.

Коньки

В силу постоянного появления новых катков, как зимних, так и летних, все более популярным становится катание на коньках. Часто люди не катаются по банальной причине, за неимением коньков. Выбирать их необходимо строго по размеру ноги, а разнашивать дома, сразу после покупки. Купив их большего, или меньшего размера, чем необходимый, срок их эксплуатации значительно сократится.

Горные лыжи

Не менее популярным видом спорта являются горные лыжи. Для катания на них, не обязательно выезжать далеко, на горнолыжные базы. Достаточно выбрать подходящую заснеженную местность, скажем за городом. Так же, важно правильно подобрать соответствующую экипировку. Лыжи отличаются по длине, весу, размерам, и жесткости.

Выбирать лыжи необходимо в среднем, на пять-десять сантиметров короче роста человека. Для того, чтоб лыжи не слетели во время падения, на креплениях следует установить вес, на семь-десять килограмм меньше собственного.

Хоккей

Хоккей, в нашей стране, является одним из самых популярных видов спорта. Без специальной экипировки он может быть весьма травматичным.

Для защиты используются шлем, налокотники, наколенники, пластиковая раковина, защищающая паховую область, нагрудник, перчатки, а так же капа, для защиты зубов.

Хоккейные коньки отличаются от обычных повышенной жесткостью и комфортом. Помимо своего прямого назначения, они защищают ногу от повреждений. Ботинки для них изготавливаются не из кожи, как для обычных, а из твердого пластика. Хранить коньки рекомендуется, завернув их лезвия во фланелевую ткань.

Для самых суровых северян и белых ходоков.

Опасный, но очень захватывающий вид спорта. Дайвер не просто ныряет на глубину в очень холодную воду, но еще и находится под толстым слоем льда. Обычно подледные спортсмены состязаются в дисциплине «подледное ориентирование» — по специальному маршруту нужно пройти все контрольные точки и в конце дернуть за буек, при этом ни разу не выныривая на поверхность. Даже матерые дайверы не всегда готовы заняться таким нырянием. Тяжелое оборудование, сухой гидрокостюм и отсутствие открытого пространства для выныривания сильно усложняет этот вид погружений.

Некоторые рисковые российские рыбаки случайно занимаются таким дайвингом вместо зимней рыбалки.

Оцените статью
ActualBeauty