Как ускорить обмен веществ и разогнать метаболизм

Как повысить обмен веществ в организме и разогнать метаболизм? Секреты физиологии человека, рацион питание и подвижный образ жизни

Как ускорить обмен веществ и разогнать метаболизм?

Вопрос о том, как разогнать обмен веществ и метаболизм, закономерно возникает у тех, кто страдает от лишнего веса или нехватки энергии. Это естественно, так как именно метаболические процессы в организме человека отвечают за переработку пищи и превращение ее в энергию или жир. Считается, что худые люди обладают ускоренным метаболизмом, а у толстых – он замедлен.

Из толстушки в стройняшку

От чего зависит скорость метаболизма? Метаболизм и возраст. Как ускорить метаболизм утром? Главные советы.

Продукты питания для форсирования обмена веществ

Для улучшения метаболизма достаточно ввести в меню такие продукты:

Блюда, содержащие белок. Чтобы переварить этот элемент, организму надо тратить огромное число калорий
Белок так же принимает участие в наборе мускульной массы, что особо важно для спортсменов. Куриное мясо, молочные продукты в изобилии содержат этот элемент;

Цитрусы
Фрукты побуждаю пищеварительную систему работать быстрее, благодаря чему из тела исчезает вся ненужная жидкость. Таким образом возрастает темп метаболизма;

Вода. Температура тела падает, если в теле не хватает жидкости. Итогом является замедление метаболизма и откладывание жира. Холодная вода максимально разгоняет процесс метаболизма;

Кофеин. За счет прибытия в тело кофеина сердце начинает работать активнее и расходовать калорий побольше

Однако к нему необходимо обращаться с огромной осторожностью, определенным людям он противопоказан, для убежденности в собственной безопасности рекомендуется проконсультироваться у специалиста.

Эге-гей, честной народ, всех рад приветствовать на страницах проекта! Сегодня мы займемся подчищением хвостов, а именно закончим рассмотрение заметки "Как

Физическая активность для ускорения обмена веществ

Метаболизм снижается на 2-4% каждое десятилетие, поскольку человек с возрастом склонен терять мышечную массу. Однако сочетание силовых тренировок и аэробных нагрузок позволит лучше всего контролировать свой метаболизм (сохраняя его на повышенном уровне), несмотря на возраст.

Итак, давайте разберем каждый вид активности.

I. Анаэробные тренировки и упражнения для ускорения обмена веществ

Цель анаэробных упражнений заключается в построении мускулов (создание новых сократительных белков) , увеличении мощности и силы атлета. Такие тренировки осуществляются при высокой интенсивности и более короткого промежутка времени. В целом, мышца должна находиться под нагрузкой 40-60 секунд, а тренировка длиться не более 60 минут.

В анаэробных тренировках кислород не используется для получения энергии во время физических упражнений, а вот побочный продукт — лактат молочной кислоты, производится и закисляет мышцы. В период восстановления кислород используется, чтобы дать мышцам “заправку” – для пополнения энергии, которая была использована во время интенсивного упражнения.

Что касается конкретных упражнений, то давайте рассмотрим некоторые из них.

№1. Совмещенная планка

Упражнение заключается в выполнении за раз следующих движений…

упражнения для ускорения обмена веществ, 1

Планку удерживайте 30 секунд, начните с 2 подходов по 6-8 повторений. Отдых м/у подходами 45-60 секунд.

№2. Выпады по диагонали с изменением ног

Из положения стоя начните выполнять диагональные выпады, каждый раз меняя ногу.

упражнения для ускорения обмена веществ, 2

1 сет длится 45-60 секунд, всего таких сетов 2-3. Отдых м/у подходами 45-60 секунд.

№3. “Ползание медведя”

Упражнение выполняется следующим образом.

упражнения для ускорения обмена веществ, 3

Примите положение упора на вытянутых руках. Затем согните ноги в коленях и поставьте их под бедра с поднятыми пятками (A) . Отрывая колени от земли начните быстро двигаться из стороны в сторону и вперед назад (В) . Выполните 2-3 подхода по 45-60 секунд каждый. Отдых м/у подходами 45-60 секунд.

Примечание:

Со временем доведите количество сетов в каждом упражнении до 5.

№4. Программа тренировок с отягощениями

Выполняйте следующую программу тренировок три раза в неделю, если хотите раскрутить свой метаболизм.

программа тренировок для ускорения обмена веществ

программа тренировок для ускорения обмена веществ, 2

Упражнения выполняются в указанной последовательности в количестве 3 сета по 5-7 повторений в подходе и 90 секунд отдыха м/у сетами. Можно чередовать тренировки по схеме А и В.

II. Аэробные упражнения для ускорения обмена веществ

Имеют своей целью улучшение потребления организмом кислорода. Термин «аэробные» относится к использованию нашим организмом кислорода в своих обменных процессах. Большинство аэробных упражнений выполняются при умеренных уровнях интенсивности в течение более длительных периодов по сравнению с другими категориями физических упражнений. Аэробный сеанс включает в себя разогрев, осуществление, по крайней мере, 30 минут активности, а затем охлаждение.

Основное условие эффективно проведенной кардио сессии – повышение частоты сердечных сокращений (в сравнении с покоем) и доведение пульса до зоны жиросжигания. У каждого человека она своя и рассчитывается, исходя из максимальной частоты сердечных сокращений и следующей таблички.

зона жиросжигания

Получается, что жиросжигающий режим, это 60-80% от максимальной ЧСС.

Самым высоким жиросжигающим и разгоняющим метаболизм эффектом обладают круговые тренировки на все тело. Именно к ним прибегают голливудские звезды и фитнес-тренеры, когда нужно в кратчайшие сроки добиться функционального тела с видимыми мышцами и небольшим количеством подкожного жира.

В исследовании профессора Talanian (США) , женщины, которые проводили интервальный тренинг на стационарном велотренажере, сожгли на 36% больше жира, чем в случае постоянного кручения педалей (устойчивой езды) . Это вызвано тем, что всплески скорости вызывали 20% увеличение в размере митохондрий в мышечных клетках. Что в итоге позволило женщинам использовать в качестве источника энергии жир, а не углеводы. Таким образом, всплески скорости и возвращение к исходному состоянию позволяют организму эффективнее расставаться с жировой массой.

Высокоинтенсивный интервальный тренинг (HIIT) – один из самых быстрых способов заставить организм (нарастить его потенциал) использовать жир в качестве источника топлива. HIIT представляет собой тренировку 2 в 1 — короткую кардиосессию и силовую работу с последовательным чередованием максимального и умеренного уровней нагрузок. Именно после HIIT калории будут сжигаться на протяжении последующих 36 часов, поэтому это очень эффективный тип раскручивающего метаболизм тренинга.

Сама программа тренировок HIIT на все тело продолжительностью 10-15 минут может выглядеть так.

программа тренировок HIIT для ускорения обмена веществ, мужчины

программа тренировок HIIT для ускорения обмена веществ, женщины

Упражнения выполняются с высокой степенью интенсивности, друг за другом на протяжении 30 секунд с периодом отдыха м/у каждым последующим упражнением 10-15 секунд. В итоге вся тренировка занимает не более 7-10 минут. Количество кругов варьируется от 2 до 6. Несмотря на свою небольшую продолжительность, по эффективности она сопоставима с 60-90 минутами бега или кручения педалей на велосипеде.

Таким образом получается, что программа тренировок по ускорению обмена веществ должна сочетать аэробные и анаэробные упражнения. Идеальным решением является высокоинтенсивный интервальный тренинг.

Итак, с питанием и видами активности мы разобрались, про спанье понятно – минимум 7-8 часов, в идеале прикладываться давить подушку днем в течении 30-40 минут.

Ну вот, кажется, и все рассмотрели, теперь давайте подведем итоги и будем прощаться.

Метаболизмом называют оборот энергии, необходимый для обновления всех клеток тела, регенерации тканей, работы органов — иными словами, для жизнеобеспечения организма. Эту энергию организм «добывает» из белков, жиров и углеводов, поступающих с пищей. Однако существуют факторы, оказывающие влияние на эти химические реакции.

Что влияет на метаболизм

На скорость обмена веществ влияет ряд факторов, преобладающими из которых являются:

  1. Возраст. Скорость обмена веществ замедляется с возрастом. Причиной этому служат изменения гормонального фона, снижение мышечной массы и гиподинамия. Самым быстрым метаболизмом обладают молодые люди до 40 лет, по достижению этого возраста обмен веществ постепенно замедляется — примерно на 5% с каждым десятилетием.
  2. Пол. Физиологические особенности таковы, что мужской метаболизм на 10% выше женского.
  3. Композитный состав тела. Этот критерий зависит от того, что преобладает в теле человека — жир или мускулатура. Большое количество мышц определяет высокий метаболизм.
  4. Психоэмоциональное состояние. Главная аксиома: чем спокойнее наша жизнь, тем стабильнее обмен веществ.
  5. Гормональный статус. Во многом метаболизм зависит от баланса гормонов в крови. В зависимости от их количества биохимические реакции могут протекать в ускоренном или замедленном темпе.

У женщин вызвать нарушения метаболизма может беременность и рождение ребенка, т.к. в этот период эндокринная система будущей матери испытывает большой стресс.

Тема метаболизма неизменно возникает, когда речь заходит о диетах и тренировках для похудения/ Так что же это такое — метаболизм и как он влияет на потерю веса.

Что такое метаболизм

Все ткани человеческого организма постоянно обновляются. Для построения новых клеток нужен строительный материал (белки и жиры), а также энергия. Все это путем ряда физических и химических реакций добывается из употребляемой пищи. Метаболизм – это оборот энергии, необходимой для процессов обмена между химическим составом живого организма и окружающей среды. Обмен веществ имеется у всех живых организмов, в том числе растений. Ученые установили, что самый быстрый метаболизм у колибри, а самый медленный — у ленивца.

Метаболизм включает два параллельных процесса: катаболизм, в ходе которого вырабатывается энергия (калории), и анаболизм, сопровождаемый ее затратами для поддержания температуры тела, работы сердца, почек, лёгких, нервной системы. При анаболизме происходят реакции синтеза и усвоения организмом новых сложных органических веществ — аминокислот, моносахаридов, жирных кислот, нуклеотидов, сопровождаемые поглощением энергии. Интересно, что при основном обмене в 1000 килокалорий 170 из них приходится на поддержание работы мозга.

Что такое метаболизм

Скорость метаболизма имеет ключевое значение для похудения. Потеря веса происходит, когда организм тратит энергии больше, чем вырабатывает. Именно поэтому лишний вес зачастую списывают на плохой обмен веществ.

Как ускорить метаболизм (обмен веществ) для похудения своими силами? Обзор основных способов разгона метаболизма в домашних условиях

Мифы и реальность

А теперь давайте развеем все мифы, связанные с разгоном метаболизма, и поиграем в игру «правда или ложь»:

  1. Как разогнать метаболизм — это не единственный вопрос, которым задаются люди. Они часто ищут разницу между одинаковыми понятиями. Например, их интересует, как разогнать обмен веществ и метаболизм? Так вот, между ними не может быть союза И. Это просто два разных названия одного и того же процесса в нашем организме.
  2. Как разогнать метаболизм до предела? Предел скорости обмена веществ — это миф. Всегда можно сделать что-то лучше, сильнее, быстрее. Причем из первых пунктов статьи мы уже знаем, что скорость метаболизма меняется вместе с нашим возрастом и образом жизни. А значит, предел в разные периоды и в разные дни был бы в любом случае разным. Если бы, конечно, он существовал.
  3. Чем тяжелее тренировки, тем быстрее обмен веществ. Это очередной миф. Получая перегрузку на тренировках, вы изнашиваете свое сердце и тело, а значит, замедляете все процессы, в том числе и метаболизм. Физические нагрузки надо выбирать по своему уровню, постепенно их увеличивая.
  4. Прогулки на свежем воздухе влияют на скорость обмена веществ. Это тоже миф. Несомненно, гулять на улице и выезжать за город очень полезно, и свежий воздух обогащает клетки организма гораздо лучше, но на скорость обмена веществ он влияния не имеет. Тут имеют значение только скорость вашей прогулки и количество затраченного на нее времени.
  5. Биологически активные добавки (БАДы) — лучший способ разогнать метаболизм. Это миф, еще и опасный для здоровья. Запомните:
  • БАД — это только маркетинговый ход производителей добавок. Ни одна из них не работает без поддержки извне, то есть без здорового сна, активности и полноценной еды. Тогда напрашивается вопрос: зачем они вообще нужны? Разве что только для того, чтобы ускорить процесс.
  • Назначать себе такие добавки самостоятельно может быть опасно для здоровья. Вы ведь и представления не имеете, каких веществ у вас в организме достаточно, чего не хватает, а какие в избытке. Если вы все же решили ускорить процесс БАДами, обязательно обратитесь к врачу. Он назначит анализы, по которым и определит эффективную для вас добавку. Помните, со здоровьем не играют.
Оцените статью
ActualBeauty