Как сделать коктейль из протеина

Протеин — органическое соединение, которое содержит различные вариации 21 аминокислоты. Белок входит в состав любых тканей:мышечной, эпителиальной, хрящевой, нервной и других. Белок отвечает

Если вы хотите избавиться от лишнего веса, то вам необходимо увеличить в своем суточном рационе количество белков и сбалансировать содержание жиров и углеводов. Сделать это можно без дополнительных затрат на специальное спортивное питание, в домашних условиях. Белковые коктейли обеспечат организм необходимым количеством питательных веществ. Кроме того, жидкая пища лучше и быстрее усваивается, не перегружая пищеварительную систему

Белки не позволяют организму терять мышечную массу при похудении, что очень важно, если вы хотите добиться красивых и гармоничных форм. Такими коктейлями можно заменять приемы пищи (например, перекус или ужин), или устраивать разгрузочные дни 1-2 раза в неделю

Свежие записи
Можно ли дарить зеркало: как защититься от плохих приметСтало известно о влиянии вышек сотовой связи на здоровье человекаМожно ли есть бананы, купленные в России?

Для похудения лучше всего подходят следующие рецепты белковых коктейлей:

«Сибарит»

  • 400 г. творога с пониженным содержанием жира
  • — 400 г. фруктов (кроме высококалорийных бананов и слив)

Так как этот коктейль наилучшим образом подходит для разгрузочных дней, то примерное количество продуктов указывается на весь день.Смешайте ингредиенты и измельчите их при помощи блендера. Если вы возьмете разные фрукты, то это сделает ваш коктейль еще более полезным и витаминизированным. Наилучшим образом для приготовления «Сибарита» подходят: яблоки, вишня, черешня, клубника, киви, персики, апельсины, грейпфруты. Можно добавить немного сока или низкокалорийного йогурта (без сахара).Указанное количество лучше разделить на 5 приемов в течение дня.Коктейль «Сибарит» содержит дневную норму белка, необходимого женскому организму, а также клетчатку и витамины.

«Шоколадный белковый коктейль»

  • 2 столовые ложки творога
  • 1 чайная ложка меда
  • 1 чайная ложка натурального какао (перемешать в небольшом количестве горячей воды)
  • 150 мл. молока с пониженным содержанием жира
  • по желанию: корица, ваниль, шоколадная или кокосовая стружка

Такой коктейль прекрасно подойдет в качестве десерта.

«Овсяный белковый коктейль»

  • 2 столовые ложки овсяных хлопьев (тонкий помол)
  • залить их стаканом теплого молока с жирностью не более 2,5%
  • 0,5 тертого яблока
  • 1 столовая ложка нежирного творога
  • по желанию можно добавить чайную ложку меда, однако калорийность коктейля при этом немного увеличится.

Все хорошо размешать, можно взбить блендером. Такой коктейль идеально подходит для завтрака – вкусно, сытно и полезно для пищеварения.

Протеиновый коктейль в домашних условиях для спортивного питания, готовят многие атлеты. Его пьют до и во время тренировки для восполнения потерянной

Когда бывает нужен домашний протеиновый коктейль?

Протеиновые коктейли, которые делают самостоятельно, востребованы и популярны в спортивной среде. Как уже было упомянуто выше, их регулярное употребление провоцирует стремительный рост мышц и эффективное восстановление после тренировки без набора лишнего веса. Натуральные белковые напитки широко используются и для похудения. Они рекомендованы:

  • культуристам;
  • бодибилдерам;
  • тяжелоатлетам;
  • пауэрлифтерам;
  • спортсменам-силовикам;
  • людям, занятым тяжелым физическим трудом и т.д.

Спортивное питание стоит немалых денег. Его заменят самодельные протеиновые коктейли, молочные и безмолочные. Любой рецепт с молоком можно превратить в безмолочный, если использовать кокосовое, миндальное или соевое молоко. Также молоко можно заменить соком, жидкой кашей на воде или электролитами. Как приготовить спортивные коктейли в домашних условиях мы рассмотрим ниже и обязательно выберем самый лучший рецепт белкового напитка для тренировок, который не обязательно сразу употреблять – он простоит в холодильнике несколько дней без потери первоначальных качеств и будет способствовать быстрому похудению.

Протеиновый коктейль перед тренировкой Протеиновый коктейль на завтрак Восстанавливающий протеиновый коктейль

Протеин — органическое соединение, которое содержит различные вариации 21 аминокислоты. Белок входит в состав любых тканей:мышечной, эпителиальной, хрящевой, нервной и других. Белок отвечает

4 Простые домашние рецепты

Сегодня существует великое множество рецептов подобных коктейлей, однако для их приготовления в домашних условиях следует помнить, что одна порция коктейля не должна содержать более 600 калорий, а ее оптимальный объем – 300-400 грамм. Входящие в состав таких смесей продукты безвредны, однако по поводу выбора их сочетания лично для себя лучше в таком случае проконсультироваться с диетологом, точно так же как для определения индивидуальной физической нагрузки нелишне прибегнуть к помощи профессионального фитнес-инструктора.

Вот некоторые популярные среди бодибилдеров рецепты коктейлей для набора мышечной массы:

  1. 1. Яичный коктейль. Для приготовления этого высококалорийного (порядка 330 ккал) коктейля понадобятся 1 ст. л сметаны, 25 г молочного порошка, 1 вареное яйцо, 1 ст. л. подсолнечного масла. Все упомянутое нужно смешать и измельчить с помощью блендера.
  2. 2. Творожный коктейль (углеводный). Чтобы приготовить углеводный коктейль для набора веса калорийностью 135 ккал, понадобится творог 1-2% жирности в количестве 300 г, 2 ст. л. кефира, упаковка ванилина, 1 ст. л. сахара, 1,5 ч. л. какао-порошка, 100 мл воды. Сначала смешивается вода, какао-порошок и сахар. Получившийся напиток ставится на огонь и кипит в течение минуты, после чего снимается с огня. В него добавляются все остальные компоненты. Все вместе перемешивается в блендере и ждет остывания.
  3. 3. Бананово-молочный коктейль. Бананы для набора веса исключительно полезны, а протеиновые коктейли с ними очень приятны на вкус. Для приготовления одного из них калорийностью 500 ккал, понадобятся 250 л молока, 150 г йогурта, 2 ст. л. овсяных хлопьев, 100 г мороженого и единственный, но исключительно вкусный банан. Все вышеназванное нужно просто перемешать в блендере, при желании, добавив свежие ягоды или фрукты.
  4. 4. Бананово-ореховый коктейль. Чтобы приготовить такой белковый коктейль (калорийность его составит порядка 600 ккал), нужно взять банан, пачку обезжиренного творога, 1 ст. л. меда, 20 г арахиса и 300 мл молока. Тщательное перемешивание в блендере, и все готово.
  5. 5. Коктейль с хурмой. Для его приготовления потребуется 1 плод хурмы, 100 г натурального сока (по вкусу), 100 г кефира и 200 г творога. Полное перемешивание позволит получить прекрасный по вкусу аромат, калорийность такого коктейля порядка 550-600 ккал.

На сегодняшний день существует великое множество рецептов молочных коктейлей для набора мышечной массы. Они наиболее популярны в среде спортсменов.

18 рецептов протеиновых коктейлей в домашних условиях

Рецепты коктейлей для набора мышечной массы

Протеиновый коктейль в домашних условиях: 105 фото и рецепты лучших коктейлей

Лучшие рецепты протеиновых коктейлей для роста мышц и набора массы тела в домашних условиях. как принимать протеиновый коктейль для набора мышечной массы: до тренировки или после?

Топ рейтинг 33 лучших белковых коктейлей: как приготовить протеиновые коктейли в домашних условиях:

Рецепт для набора веса. коктейли насытят и улучшат внешность | здоровье человека

Белковый коктейль: рецепты и правила приема для похудения и массы

Рецепты белковых коктейлей для похудения в домашних условиях

Рецепты коктейлей для набора мышечной массы, три простых рецепта

Как приготовить белковый коктейль для набора мышечной массы: домашний рецепт

Ориентируясь на калорийность составляющих (и руководствуясь рекомендациями диетолога), легко составить собственную смесь и приготовить протеиновый коктейль в домашних условиях. Помимо ранее упомянутых, очень хорош для приготовления смесей изюм – тому, кто включит его в состав своего коктейля, гарантирован рецепт с изюминкой! А еще можно все-таки приобрести пакет протеина и добавлять его из расчета 15-20 г на порцию.

Употреблять коктейли для набора массы нужно примерно за 30-40 минут перед началом энергичных физических упражнений, а также непосредственно после тренировки – когда белки усваиваются организмом в несколько раз быстрей и целенаправленно расходуются именно на построение мышечной ткани.

Кроме того, следует помнить о некоторых заповедях здорового образа жизни, в которые, помимо выверенной физической нагрузки и правильного питания, входят полноценный и столь же правильный отдых, а также полный отказ от вредных привычек.

Польза и вред протеиновых коктейлей для здоровья, рейтинг лучших белковых порошков. Как сделать в домашних условиях протеиновый коктейль — 5 пошаговых рецептов.

Когда лучше пить протеиновый коктейль?

Правильно пить белковые напитки утром или перед тренировкой. Для восстановления энергии, активной работы мышц во время занятия рекомендуется выпивать одну порцию протеинового коктейля за полчаса до еды. Кроме того, некоторые спортсмены заменяют прием пищи белковым напитком.

Питательные белковые напитки можно пить и после тренировки. Приготовленный коктейль принимают спустя полчаса после тренировки в спортивном зале. Следует отметить, что пищевые добавки не рекомендуется пить свыше 2 раз в день. Высокая концентрация белка в организме может спровоцировать появление нежелательных симптомов (вздутие, тяжесть).

Однако в 2013 году Международный журнал общества спортивного питания (JISSN) после проведенных исследований отметил, что время приема протеинового коктейля не влияет на рост мышечной массы.
Суточная дозировка белкового напитка составляет 30 г, или одну порцию. Для улучшения спортивных результатов две порции. Чтобы избавиться от лишнего веса, требуется также соблюдать принципы правильного и сбалансированного питания. Восполнить дефицит белка при похудении поможет протеиновый напиток, который пьют 1 или 2 раза в сутки.

Можно ли использовать коктейль вместо еды?

Замена целого приема пищи белковым коктейлем не отражается положительно на здоровье. Дело в том, что высоко концентрированный порошок не может заменить полноценный завтрак или обед. Обязательно в рацион нужно включить фрукты, овощи, орехи или другие питательные продукты.

Протеиновый коктейль — это отличный выбор для перекуса до или после тренировки. Для набора мышечной массы не следует ограничиваться только пищевыми добавками. На фоне постоянного приема протеинового коктейля может наблюдаться недостаток других питательных компонентов — углеводов, жиров и клетчатки в пище.

Можно ли беременным пить протеин?

Во время беременности женщина испытывает потребность в витаминах, минералах, жирных кислотах, а также макроэлементах (белки, жиры). Суточная калорийность будущей мамы увеличивается почти на 40%, чтобы обеспечить ребенка всеми необходимыми питательными веществами.

Женщина в период беременности на первом и втором триместре может продолжать посещать спортивный зал. Однако вместо тяжелых нагрузок и кардио тренировок предпочтение следует отдать гимнастическим упражнениям и йоге. Полезен и фитнес, так как любая активность снимает усталость и напряжение.

Даже, если беременная женщина не занимается спортом, ей можно пить протеин. Однако в его составе не должно быть ароматических компонентов, консервантов, усилителей вкуса. Перед приемом протеинового коктейля обязательно следует проконсультироваться с лечащим врачом. Если в организме будущей мамы нет дефицита белка, она соблюдает принципы рационального питания, прием протеина может сказаться негативным образом на течении беременности.

Высокий уровень белка у беременной женщины становится причиной постоянной усталости и слабости организма. Следует отметить, что содержание протеина зависит не только от внешних причин, но и от внутренних изменений. Так, при наличии нефрологических и аутоиммунных заболеваний также повышается уровень белка в крови.

Продукты для приготовления домашних протеиновых коктейлей. Рецепты приготовления Арнольда Шварценеггера, Джорджа Зангаса, Стива Ривза. Коктейли с бананом и творогом.

Польза протеинового коктейля


Распространен миф, будто протеиновый продукт из магазина спортивного питания – нечто вроде химического суррогата. Эти ассоциации далеки от реальности, потому что качественный протеин – это натуральный и максимально эффективный продукт.

Другой вопрос, что не всем по карману покупать дорогой, хорошо очищенный молочный белок в специализированном магазине, а многим он попросту не нужен.

В домашних условиях каждый может приготовить себе полноценный протеиновый коктейль из обычных продуктов – для этого не требуется быть высококлассным кулинаром или заказывать особые компоненты. Понадобятся блендер и несколько минут.

Протеин представляет собой белок в чистом виде; протеиновый коктейль – продукт, сконцентрировавший в себе большую массу белка для легкого усвоения, быстрого насыщения и экономии времени на готовку.

Основная польза приема в пищу белка в виде протеинового коктейля заключается в том, чтобы дать спортсмену необходимое количество энергии, которую способен усвоить организм одномоментно. Этот принцип основан на особенностях обменных процессов человека.

В зависимости от рода и степени физической активности, взрослому организму надо получать в сутки от 1 до 2,5 граммов белка на каждый килограмм массы тела. Если употребить меньше – человек почувствует упадок сил, если превысить норму – белок не усвоится, вам обеспечено отравление токсичными продуктами его распада.

Статья на тему: Протеин для набора мышечной в домашних с профессиональным описанием и объяснением.

Продукты питания для набора мышечной ткани

Спортсмены для наращивания мышечной массы должны включать продукты, содержащие комплекс полезных веществ. Особенно важную роль для формирования мышечной ткани играют белки, углеводы, микроэлементы, витамины, жиры, они должны входить в ежедневное меню спортсмена.

Продукты, которые способствуют набору мышечной ткани:

  • Овощи и фрукты – богатые витаминами, минералами и клетчаткой;
  • Бобовые – богаты легкоусвояемыми белками и углеводами;
  • Мясо – содержит белки и незаменимые аминокислоты необходимы для построения мышечной ткани;
  • Молочные продукты — спортсмены могут включать только нежирный кефир, молоко, творог;
  • Морепродукты и рыба – нужны для обеспечения организма насыщенными жирными кислотами и минералами;
  • Каши – обеспечивают организм сложными углеводами, которые высвобождают энергию в течение всего дня;
  • Сухофрукты и орехи – они обеспечивают организм незаменимыми микроэлементами и жирами;
  • Яйца — тренеры рекомендуют потреблять 2-4 яйца в день, они являются незаменимым источником легкодоступного белка.

Как сделать полезное в домашних условиях самостоятельно

Основные выводы

Белок – это строительный материал для мускулатуры. Также необходим для полноценного функционирования всего организма. Если человек худеет, в рацион нужно дополнительно вводить белок, поскольку он способствует ускоренному сжиганию жира и предотвращает резкие скачки уровня сахара в крови.
Протеин существует в разных видах. Каждый из них обладает особыми свойствами, которые нужно учитывать перед приемом добавки.
Белок обладает как пользой, так и вредом. Особенно внимательно должны отнестись к выбору протеина мужчины

Синтетические белки могут содержать фитоэстрогены, пагубно влияющие на выработку мужского полового гормона – тестостерона.
Обязательно учитывайте возможные противопоказания к употреблению спортивных добавок.
Напитки для похудения важно принимать правильно, не пытаясь заменить ими полноценное питание.
Напитки на основе белка для похудения можно готовить по простым рецептам в домашних условиях. Обязательно используйте шейкер, чтобы напиток получился однородным, без комочков.

Оцените статью
ActualBeauty