Как работает фитнес-браслет, как его настроить, подключить, зарядить и другие действия

В связи с модой на здоровый образ жизни все больше людей приобретают и носят фитнес-браслеты – гаджеты, которые позволяют следить за текущим состоянием

Как работает фитнес-браслет, как его настроить, подключить, зарядить и другие действия

В связи с модой на здоровый образ жизни все больше людей приобретают и носят фитнес-браслеты – гаджеты, которые позволяют следить за текущим состоянием здоровья и контролировать энергозатраты. Силиконовые ремешки этих девайсов легко регулируются. Благодаря этому их могут надевать люди с любым размером запястья, в том числе и дети.

Чтобы получать более достоверные данные относительно собственной физической активности, правши должны надевать приспособление на левую руку, левши – на правую.

Как настроить фитнес-браслет

Как настроить китайский фитнес браслет Продается оригинальный фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 2 с инструкцией на русском, английском и китайском языках. В ней отражены только самые важные моменты,

Настройка фитнес-браслета Xiaomi Mi Band 2

Происходит она в три шага: сопряжение, вход в аккаунт, выбор параметров. Выполняется с помощью смартфона. Сначала Mi Band 2 требуется синхронизировать с каким-либо мобильным устройством, затем можно приступать к персонализированной настройке.

Как включить или выключить

Чтобы активировать браслет и проверить, заряжен ли он, достаточно коснуться сенсорного экрана. Разблокировать его также можно жестом, поднимая руку, как будто для того, чтобы посмотреть время на наручных часах.

Клавиши включения и выключения нет, потому что трекер работает постоянно. Он держит заряд больше недели, а выключается, только когда садится батарея. При покупке «Ми Бэнд 2» должен быть включен. Если он не включается, нужно воткнуть капсулу в сеть с помощью переходника, который идет в комплекте. На полную зарядку уходит до 2 часов. После этого браслетом можно сразу пользоваться, включать его не требуется.

Как подключить к Android-смартфону или iPhone

Для этого потребуется скачать Mi Fit. Сканируемый код для скачивания располагается на упаковке. Mi Fit есть в Google Market (для пользователей ОС «Андроид») и в магазине приложений Apple. Оно совместимо со всеми устройствами на Android 4.4.4 или выше и со всеми устройствами на iOS. Подключать приложение можно не только к телефону, но и к любому гаджету, на который удастся его установить.

Для инсталляции потребуется свободное пространство во внутренней памяти смартфона. И во время работы оно будет записывать данные туда же. Поэтому если на телефоне остается мало места, лучше сразу начать установку на карту памяти.

Как отвязать Xiaomi Mi Band 2 от телефона

Функция отключения сопряжения располагается на вкладке «Профиль» главного меню приложения. Необходимо указать свое устройство и нажать «Отключить». Если не отвязать трекер от смартфона, его нельзя будет синхронизировать с другим гаджетом. Отвязку нужно выполнять перед продажей или при смене управляющего устройства. Чтобы привести браслет в состояние, близкое к заводскому, его можно полностью разрядить после разрыва сопряжения и перезагрузить.

Настройка приложения Mi Fit

Сначала его нужно установить. После потребуется авторизоваться в системе «Mi-аккаунт». Если учетной записи еще нет, нужно будет ввести свои данные и подтвердить профиль через письмо подтверждения, которое вышлют на e-mail или по СМС на телефон. После активации учетной записи можно войти в Mi Fit со своим логином и паролем. Приложение сразу попросит указать свои данные и спортивную задачу (количество шагов, которое пользователь планирует проходить ежедневно).

Затем программа выводит на экран устройства, с которыми можно установить сопряжение. Нужно выбрать пункт «Браслет». Если рядом есть другие подключенные гаджеты от «Ксиаоми», они появятся в списке. Браслет использует Bluetooth-соединение, поэтому смартфон должен находиться поблизости. Его нужно поднести к трекеру — когда тот завибрирует, подключение установлено.

На некоторых устройствах можно вывести информацию с Mi Fit на экран блокировки. Для этого нужно перетащить приложение на главный экран и установить как виджет.

Вкладка «Профиль»

Это вкладка, которую стоит открыть первой, потому что в ней собраны все настройки — и приложения, и браслета. Здесь отображаются все привязанные устройства и заряд аккумулятора.

Основные настройки во вкладке «Профиль»:

  • жестовая разблокировка экрана;
  • оповещения о звонках и сообщениях;
  • уведомления из мессенджеров или других приложений;
  • будильник;
  • предупреждение о низкой активности;
  • отображение того, сколько шагов осталось до достижения ежедневной цели.

Дополнительные возможности этой вкладки:

  • поиск браслета по вибрации;
  • выбор руки для ношения трекера;
  • выбор иконок, которые будут отображаться на экране капсулы;
  • изменение формата времени и даты;
  • отслеживание пульса во время сна или постоянно;
  • доступ к MAC-адресу и данным о прошивке.

В этой вкладке есть подменю, которое называется «Подробнее». Там собрана вспомогательная информация о работе трекера.

Вкладка «Активность»

В ней собраны все данные о спортивной активности. Эта вкладка работает как блокнот персональных тренировок.

В «Активности» содержится информация о:

  • маршрутах прогулок (если включена такая опция и дано разрешение отслеживать местоположение);
  • темпе, количестве сожженных калорий;
  • изменении пульса во время тренировки или прогулки;
  • скорости движения.

Можно поделиться этими данными с друзьями в приложении или в социальной сети.

На вкладке «Активность» пользователь сам может задать тип тренировки: бег, велосипед, упражнения или ходьба. Если правильно указывать вид спорта, браслет сможет собирать более полную информацию об эффективности тренинга.

Вкладка «Статус»

Это главный экран приложения. Он открывается автоматически сразу же после подключения к браслету. Здесь собраны основные данные об активности в упрощенном виде. В самом центре выводится информация о том, сколько пройдено шагов, какое преодолено расстоянии и сколько сожжено калорий. Там же находится анимация, показывающая синхронизацию с браслетом.

Если пролистать ниже, то можно найти такую информацию:

  • о сне, соотношении глубокого и быстрого сна;
  • о том, когда была последняя физическая активность;
  • просмотреть график пульса.

Если нажать на любые данные, откроется соответствующее подменю с более полными сведениями.

Как настроить на Xiaomi Mi Band 2 «Умный будильник»

По умолчанию Mi Band 2 не имеет такой функции. Но ее можно настроить с помощью неофициальных утилит. Одна из них, работающая под ОС «Андроид» — это Smart Alarm. Ее нужно скачать из магазина приложений, запустить и ввести в поле идентификатор трекера (MAC-адрес). Если все сделано правильно, то функция «умного» будильника появится, а настройку можно будет выполнить с самого браслета.

Как управлять камерой смартфона

Потребуется приложение Mi Band 2 Selfie или Free Camera. Его нужно привязать к браслету через MAC-адрес. При подключении трекер завибрирует. После этого можно использовать экран браслета как клавишу начала фотосъемки. Применение неофициальных программ небезопасно — они корректно работают не на всех устройствах.

Управление музыкой

Потребуется установка стороннего приложения, например Func Button (для Android). Чтобы активировать функцию, нужно указать идентификатор.

После этого у браслета появятся такие возможности:

  • переключение треков;
  • регулировка громкости;
  • запуск и остановка воспроизведения.

Для управления предусмотрены такие действия: поворот браслета, нажатие 1, 2 или 3 раза на экран.

Как измерить пульс

Чтобы запустить пульсометр, необходимо коснуться изображения сердечка на экране капсулы браслета или зайти в приложение и там выбрать соответствующую функцию во вкладке «Статистика». В настройках есть опция постоянного измерения частоты ударов сердца через указанные интервалы времени. Приложение построит график и покажет, как менялся пульс в течение дня. Можно настроить оповещение о повышении ЧСС — эта возможность пригодится на тяжелых тренировках.

Как настроить время

Настроек даты и времени нет ни на экране браслета, ни в приложении. Браслет автоматически определяет, какой день недели, год, число и точное время. Для этого он использует данные с привязанного устройства. Поэтому если на мобильном выставлены неверные данные, они будут отражаться и на экране браслета. Чтобы произвести первичную настройку и выставить время, нужно подключить телефон к «Сяоми Ми Бэнд 2» через специальное приложение.

Фитнес браслеты предназначены для спортсменов. Они помогают проводить более эффективные тренировки и способны подсказать наилучший режим. Но только в том случае, если установлены соответствующие приложения для фитнес браслетов на Андроид.

Mi Fit

Популярное приложение для фитнес трекеров, которое иногда по умолчанию устанавливается в смартфоны от компании Xiaomi. Продукт создан для отслеживания активности пользователя, а также оценки эффективности тренировок.

Приложение способно отслеживать фазы сна и давать рекомендации, касательно более правильного режима. Здесь есть встроенный пульсометр с функцией постоянного отслеживания сердцебиения владельца.

Синхронизация со смартфоном позволяет получать уведомления и звонки прямо на фитнес браслет. Встроенный будильник использует вибрацию для пробуждения пользователя, что весьма неплохо, поскольку позволяет не разбудить окружающих.

Программа совершенно бесплатна. Но она требует привязки к Mi аккаунту. Иначе приложение не будет синхронизироваться со смартфоном. В итоге, фитнес трекер окажется совершенно бесполезным.

Достоинства:

  • Много интересных функций.
  • Постоянный мониторинг пульса.
  • Встроенный будильник.
  • Контроль калорий и активности.
  • Выбор типа активности.
  • Планирование тренировок.
  • Контроль фаз сна.
  • Синхронизация со смартфоном.
  • Получение сообщений и звонков на браслет.
  • Настройка уведомлений.
  • Быстрая работа в любых условиях.

Скачать на Google Play

О том как настроить смарт браслет из Китая мы расскажем в этой статье. Настройка и включение китайского браслета с алиэкспресс действительно имеет некоторые нюансы.

Какие нюансы могут возникнуть при заказе смарт браслета с Али Экспресс

Главные проблемы появляются в ситуации, когда смарт устройство не хочет подключаться к смартфону. Вроде бы все сделано по инструкции, но настроить девайс не удается. В процессе подключения могут возникнуть следующие проблемы:

  1. Не удается подключить девайс по блютуз.
  2. Проблемы с программами. Чаще всего возникают при наличии неофициальной прошивки.
  3. Потеря связи. Пользователи быстро разбираются, как включить смарт браслет из Китая, но в процессе эксплуатации девайс быстро теряет связь. Обрывы учащаются, что раздражает пользователя.
  4. Брак. Не стоит отметить риск покупки подделки из Китая, ведь настроить такие шаги не представляется возможным.

Даже неопытному пользователю не составит труда разобраться, как настроить фитнес-браслет под себя. Первым делом устанавливают подходящее ПО и выполняют синхронизацию с телефоном.

Секреты присоединения китайских фитнес трекеров

После приобретения китайского устройства пользователь обнаруживает в упаковочной коробке инструкцию на соответствующем языке. В некоторых случаях она может быть на русском, но очень краткая. Как правило, понять по ней что-либо трудно.

Настроить фитнес-браслет можно как с помощью телефона, так и без него. Синхронизация выполняется через фирменное приложение. Но существуют и альтернативные варианты от других фирм, которые тоже можно использовать. Самые популярные: Amazfit Stratos и Amazfit Pace. Управление браслетом и переключение его функций осуществляется короткими и длинными нажатиями на кнопку, расположенную в нижней части дисплея.

Перед началом синхронизации браслет должен быть заряжен. Чтобы найти и установить нужное приложение можно воспользоваться QR-кодом, который размещен либо на упаковочной коробке, либо на самом гаджете. Код появляется на экране браслета. После его сканирования пользователь сразу попадает на нужную страницу приложения. Здесь же появится страница с пошаговой инструкцией, которая начинается с выбора языка общения.

Некоторые приложения при регистрации требуют указать китайский номер телефона. В этом случае можно попробовать выполнить регистрацию не со смартфона, а на сайте или через электронную почту.

После этого можно приступать к непосредственной настройке браслета. Однако стоит учитывать, что большое число заявленных функций существенно увеличивает нагрузку на источник питания. Соответственно, аккумулятор быстрее разряжается. Для полной его зарядки потребуется в среднем 2 часа.

Спортивные часы к телефону подключаются по той же методике, что и фитнес-браслет.

Как включить и настроить фитнес-браслет, подробная инструкция с фото руководством по популярным моделям

Самые популярные модели

Рейтинг включает устройства, имеющие наибольшее количество положительных отзывов.

Xiaomi Mi Band


Xiaomi Mi Band

Модель имеет все нужные человеку функции и стильный дизайн. Трекер снабжен сенсорным экраном увеличенного размера, облегчающим управление гаджетом. Устройство имеет такие опции:

  • подсчет пройденных за день шагов;
  • измерение пульса;
  • определение качества сна;
  • вывод уведомлений на экран;
  • перевод пройденного расстояния в километры.

Дополнительной опцией является поддержка технологии NFC, однако в нашей стране эта функция пока не применяется. Бесконтактные платежи с Ali Pay распространены в Китае. Установив официальное приложение, пользователь непрерывно получает информацию о затраченных калориях и физической активности.

Garmin Vivosmart

Браслет подойдет человеку, ведущему активный образ жизни и желающему получить хороший результат. Трекер отслеживает параметры активности и состояния сердечно-сосудистой системы. Все данные анализируются официальным приложением. Прибор надевают при занятии бегом, езде на велосипеде, плавании, туристических походах или фитнесе. Мягкий силиконовый ремешок не ощущается при ношении на руке. Широкий дисплей долговечен и удобен в использовании. Заряд держится не менее 8 часов, в режиме ожидания подключать зарядное устройство можно раз в 5 суток.

Samsung Gear Fit

По функциональности эта модель сравнима с фитнес-часами. Браслет снабжен цветным дисплеем и прочным прорезиненным ремешком. Устройство способно синхронизироваться со смартфоном, открывать приложения и получать уведомления. Список функций включает такие режимы:

  • мониторинг сердечного ритма;
  • счетчик калорий;
  • шагомер;
  • оценка качества сна;
  • тонометр;
  • возможность подключения беспроводной гарнитуры;
  • встроенная память;
  • GPS-навигация.

Высокий класс влагозащиты позволяет не снимать браслет при занятии плаванием. Недостатком считается небольшая длительность автономной работы.

Jawbone Up

Модель предлагает базовый набор функций. Она подсчитывает количество шагов, измеряет температуру тела и скорость движения человека. Дисплея нет, поэтому данные можно просматривать только с помощью смартфона.

Jawbone UP24

Выпускается в нескольких цветах, поэтому подойдет пользователям любого возраста и пола. К положительным характеристикам устройства относятся такие моменты:

  1. Стильный внешний вид. Гаджет становится не только помощником в тренировках, но и модным украшением.
  2. Простота в использовании. Устройство имеет понятный интерфейс, разобраться в котором несложно.
  3. Наличие всех необходимых опций. Прибор анализирует информацию о физической активности, питании, затраченных калориях. Имеются встроенный интеллектуальный будильник, энергосберегающие режимы.

К недостаткам относят отсутствие полноценного дисплея, пульсомера, тонометра.

Polar Loop


Polar Loop

Браслет имеет стильный дизайн, он выпускается в нескольких цветах. Устройство снабжено датчиком пульса, позволяющим получать точные результаты. Оно способно синхронизироваться с некоторыми моделями тренажеров. Гаджет осуществляет контроль качества сна и интенсивности физических нагрузок. Браслет используют при ходьбе, беге, плавании, езде на велосипеде. Доступно около 100 типов спортивных тренировок. Встроенная GPS-навигация отсутствует, однако прибор может получать информацию со смартфона.

Nikefuel Band

Полноценный дисплей в этом спортивном аксессуаре отсутствует. Прибор снабжен единственной кнопкой, позволяющей управлять всеми функциями. Устройство подсчитывает калории, пройденные шаги, пульс. Результат можно увидеть, коротко нажав на клавишу. Удержание кнопки позволяет перевести гаджет в режим ожидания. При изменении параметров физической активности и функционирования организма загораются светодиоды. Чем больше лампочек работает, тем выше нагрузки.

Fitbit Zip

Прибор не имеет датчика пульса, однако компактное устройство снабжено множеством мотиваторов. На экране отображается информация о пройденном расстоянии. При длительном бездействии устройство подает сигнал, побуждающий к продолжению тренировки. Fitbit Zip оснащен большим LED-дисплеем, предлагается в 2 цветах — черном и розовом. Корпус сделан из нержавеющей стали, ремешок — из силикона.

Fitbit Charge

Современный спортивный гаджет предлагает пользователю расширенный набор функций. Устройство распознает новые варианты тренировок, например йогу или дыхательную гимнастику. К основным достоинствам этой модели относятся такие свойства:

  1. Наличие усовершенствованного пульсомера. Датчик работает в непрерывном режиме, постоянно контролируя пульс.
  2. Обновленная система планирования тренировок. Пользователь может настроить систему на достижение нужных результатов, введение элементов игры в занятия.
  3. Защищенность от влаги. Fitbit Charge не обязательно снимать при принятии душа или погружении на небольшую глубину.
  4. Контроль сна. Прибор определяет длительность фаз быстрого и глубокого сна.
  5. Получение уведомлений с телефона. Fitbit Charge позволяет быстро отвечать на сообщения.
  6. Большая длительность автономной работы. Данное качество реализуется только при не слишком активном использовании прибора.

Sony Smartband SWR10


Sony Smartband SWR10

Модель обладает множеством преимуществ, касающихся функциональности. Sony Smartband SWR10 не имеет дисплея, однако просматривать информацию можно на смартфоне Андроид или айфоне. К положительным качествам относят высокий класс влагозащиты. Устройство не синхронизируется со старыми моделями телефонов. Приемлемая цена делает браслет востребованным.

Оцените статью
ActualBeauty