Как выбрать эллиптический тренажер

Рекомендации как правильно выбрать эллиптический тренажер — параметры выбора, виды и характеристики тренажеров, для каких мышц. Как правильно заниматься. Санкт — Петербург

  • Занятия практически не имеют противопоказаний. Это устройство создавалось, чтобы имитировать бег и ходьбу, но при этом не перенапрягать суставы.
  • Его часто используют при реабилитации после травм или болезней: безопасная конструкция подходит для потребителей любого веса и возраста.
  • В тренировках участвует максимальное количество мышц как нижней, так и верхней половины тела, причем можно выбирать, какие именно разрабатывать, меняя настройки и положение тела.
  • Орбитрек относится к кардиотренажерам, а значит, положительно влияет на сердечно-сосудистую и дыхательную систему.
  • Занятия на нем — самый комфортный и удобный способ похудеть.

Тренировки будут эффективными, если тренажер выбран правильно и отвечает как требованиям потребителя, так и его личным данным. Выбор зависит от множества факторов.

  • Система нагружения определяет принцип работы устройства.
    1. В устройствах с магнитной системой нагрузка регулируется при помощи магнита, воздействующего на маховик — большой вращающийся металлический диск. Чем ближе магнит, тем большее сопротивление проходится преодолевать. Расстояние между магнитом и маховиком регулируется вручную, при помощи механического переключателя. Этому виду эллипсоидов не нужно подключение к сети.
    2. В магнитных устройствах с электронной регулировкой сопротивление задается не вручную, а гораздо более точно, через электронную консоль и сервопривод. Для них требуется подключение к сети. Наличие консоли и встроенного компьютера значительно расширяет возможности орбитрека. система нагружения основана на принципе индукции — при изменении нагрузки ничего не движется, меняется только сила тока в электромагните. При этом меняется магнитное поле, воздействующее на маховик, а значит, и сопротивление. Регулировка нагрузки становится еще более точной, устройства — еще более надежными и многофункциональными, но возрастают и энергозатраты.
    3. В устройства с аэромагнитной системой нагрузки встроен особый генератор. При вращении маховика он вырабатывает энергию, за счет которой работает консоль и электромагнит. Очень удобный, но и самый редкий вариант — в основном из-за высокой стоимости.
  • Принято различать устройства с передним и задним приводом. В первом случае маховик расположен позади педалей, во втором — перед ними. Редко встречаются эллипсы с центральным или боковым приводом. Как правило, «свой» тип привода выбирается опытным путем.
  • Вес маховика очень важен. Чем он тяжелее, тем большую инерцию приобретает при вращении и тем более плавным и мягким будет ход тренажера.
  • Длина шага подбирается в зависимости от роста пользователя и его опыта. Чем они больше, тем длиннее должен быть шаг. Наилучшим показателем считается длина 500 мм, простые недорогие эллипсы, как правило, имеют длину шага 300 мм. Встречаются модели с переменной длиной шага.
  • Q-фактор — расстояние между педалями. Чем оно ближе к естественному положению ног при ходьбе, тем комфортнее тренировки. Оптимальное значение приобретает в переднеприводных устройствах.
  • Максимальный вес пользователя определяется типом и материалом рамы и корпуса. Рекомендуется выбирать устройство, выдерживающее вес на 10-15 кг больший, чем вес пользователя.
  • Угол наклона педалей можно менять далеко не во всех моделях. Для продвинутых спортсменов смена угла наклона расширяет возможности тренировок.

Дисплей, на который выводятся параметры тренировки — необходимая составляющая тренажера. Он позволяет контролировать процесс, отслеживать физическое состояние. Установленные на встроенном компьютере программы тренировок рассчитаны на достижение различных результатов. В лучших моделях имеются мощные аудио- и видеосистемы, возможность подключения к сети Интернет.

Рекомендации как правильно выбрать эллиптический тренажер — параметры выбора, виды и характеристики тренажеров, для каких мышц. Как правильно заниматься.

Как выбрать эллиптический тренажер для дома

Эллипсоид дома — это полноценные тренировки для всей семьи. Установка его имеет свою специфику.

  • Размеры орбитрека. Меньше всего места занимают самые простые модели. Хороший выход для тех, кто хочет большей функциональности — складной вариант, компактный и мобильный.
  • Бюджет покупки. К недорогим принято относить модели, стоимость которых не превышает 35000 руб. Среди них преобладают эллипсы с магнитным нагружением с ручной и электромагнитной регулировкой нагрузки. Это эффективные и удобные устройства, особенно для начинающих. Не все они оснащены большим программным пакетом, но в любом случае домашний эллипс имеет консоль с экраном и систему регулировки нагрузки.
  • Рост и вес пользователей. От роста и веса пользователей зависит выбор длины шага и предельно допустимого веса. Наряду с ними можно подобрать удобную ширину педалей и высоту поручней
  • Бренд изделия. Известная марка подразумевает высокое качество, но и более высокую цену. При выборе малоизвестного производителя следует тщательно ознакомиться с отзывами покупателей и экспертов.

Таким образом, оптимальная комплектация эллипсоидного тренажера для дома может подразумевать магнитную систему нагружения с электроприводом, возможность складывания или небольшие размеры, длину шага не менее 400 мм, вес пользователя от 120 кг, наличие транспортировочных роликов и стабилизаторов неровности пола.

Все прочее — вес и расположение маховика, Q-фактор, состав программного пакета, возможности компьютера и дополнительные опции — пользователь определяет для себя сам.

В качестве рекомендации интернет-магазин Элептика.Ру предлагает свой выбор домашних устройств: подборка эллипсоидных тренажеров для дома.

Что такое эллиптический тренажёр, его особенности. Виды эллипсоидов. Как выбрать подходящий вариант для дома. Рейтинг моделей разных производителей.

Виды орбитреков по типу нагружения

Совсеменные производители предлагают огромный ассортимент эллипсоидов. Но все они делятся на 5 видов по принципу действия:

  • механический (ременной);
  • магнитно-механический;
  • магнитный;
  • электромагнитный
  • аэромагнитный (самогенерирующий).

Именно эти характеристики являются первичными при выборе нужной модели. Учтите, что цена тренажёра зависит от типа (мы представили данные о типах по степени возрастания стоимости).

    Механические модели эллипсоидов — самые дешёвые устройства в линейке. Механический тренажёр приводится в действие силой тренирующегося на нём человека. По весу это самые лёгкие модели, их можно поставить в любом месте вашей квартиры, так как питание от розетки им не нужно. Часто такие тренажёры бывают складными, что позволяет после занятий убирать их на хранение в кладовку или шкаф. Однако сейчас этот вид эллиптического тренажёра потерял свою популярность, поскольку он не обеспечивает оптимальную плавность движений и на нём нельзя регулировать уровень нагрузки.

механический эллипсоид

Механические эллипсоиды приводятся в действие за счёт прилагаемых усилий тренирующегося

магнитный эллипсоид

Магнитные эллипсоиды отличаются бесшумностью и плавностью движений

  • полная бесшумность работы;
  • плавная и наиболее точная регулировка нагрузки (интервал 5 Ватт);
  • угол наклона педалей можно изменить у любой модели (в отличие от предыдущих типов, где данную функцию нужно уточнять);
  • встроенный компьютер имеет расширенные возможности, вплоть до самостоятельного программирования тренировки, фитнес-оценки, оценки Body Fat, помимо большого количества установленных программ (обычно порядка 25).

компьютер на эллиптическом тренажёре

Электромагнитные эллипсоиды снабжены компьютером, который поможет вам подобрать нужный уровень тренировок

девушка рядом с аэромагнитным эллипсоидом

Аэромагнитные эллипсоиды относятся к моделям премиум-класса

Обратите внимание! Всегда уточняйте длину шнура электропитания, если выбрали модель эллипсоида, работающую от сети. Слишком короткий шнур может значительно ограничить вас в движении (тренажёр придётся ставить только в определённом месте). Можно воспользоваться удлинителем, но это не всегда удобно.

Можно сделать вывод: новичкам с ограниченными средствами, решившим купить эллиптический тренажёр для домашних занятий, стоит обратить внимание на простые в управлении и недорогие магнитно-механические тренажёры. Если вы регулярно занимаетесь фитнесом или профессиональными силовыми нагрузками, присмотритесь к электромагнитным эллипсоидам.

В зависимости от системы нагружения отличаются и возможности эллипсоидов. Например, у механических тренажёров не предусмотрены компьютеры, за исключением некоторых наиболее современных моделей с простейшим дисплеем, позволяющим контролировать пульс, скорость движения, количество сжигаемых калорий, но без функции выбора программ. Фактор энергонезависимости и низкой цены в этом случае является приоритетным, особенно если вы готовы самостоятельно мотивировать себя к тренировкам. Зато электронная и электромагнитная системы обеспечат вас тихой плавной работой и массой возможностей по регулировке нагрузки и по контролю за результатами тренировок.

%

выбор эллиптического тренажера

Эллиптические тренажеры достаточно объемные, одни из самых больших среди кардиотренажеров. Потому занимают много места в помещении. Перед покупкой убедитесь, что в вашей квартире достаточно пространства для его размещения.

В среднем, эллипсоиды имеют длину 1,2 — 2 м. Но к этой длине стоит добавить пространство для движущихся педалей. В некоторых моделях оно может достигать 0,3 -0,5 м за пределами корпуса.
Одним размером корпуса ограничиваться не стоит. Любая тренировка должна быть комфортной, не должно быть никаких преград для свободного движения. Вокруг тренажера должно быть свободное место. Иначе, если во время движения вы вытянете руку в сторону, то рискуете получить травму.

Не забывайте также о высоте потолка. В некоторых моделях высота педали во время движения может достигать 0,3 м, а то и больше. Если вы человек высокого роста, удостоверьтесь, что во время тренировки не достанете до потолка головой, иначе без травм не обойтись.

Подтянутое и стройное тело — это не просто желание выглядеть привлекательно, а стремление к поддержанию и сохранению собственного здоровья.

8 лучших эллиптических тренажеров — Рейтинг 2019 года (Топ 8)

Тренировки с тройной пользой: покупаем эллиптический тренажер

Эллиптические тренажеры (эллипсоиды, орбитреки) привлекают все больше внимания профессионалов и любителей здорового образа жизни, потому что позволяют совмещать несколько видов физической нагрузки и прекрасно подходят для домашнего использования, заменяя степпер, велосипед и беговую дорожку. Как же выбрать лучший и качественный эллиптический тренажер?

Габариты и вес

Специалисты утверждают, что хороший орбитрек должен быть большим и тяжелым. То же можно сказать и о весе маховика – чем он больше, тем мягче ход педалей и разнообразнее нагрузка, а сам аппарат устойчивей.

Вид эллипсоида

Самая простая и популярная классификация эллиптических тренажеров — по способы регулировки нагрузки. Существует пять основных видов эллипсоидов:

  • Ременные и механические (колодочные). Самые дешевые, легкие и компактные тренажеры. Не требуют электрической розетки. Тем не менее, механические модели уже уходят в историю. Виной тому низкий уровень комфорта, «рваный» ход и шумность (из-за трения). В нашем рейтинге мы расскажем вам про следующие виды тренажеров.
  • Магнитные. Регулировка уровня нагрузки происходит за счет магнитов (приближение-удаление). В современных моделях сопротивление настраивается кнопками на панели. Удобный эллиптический тренажер с множеством функций. Подходит для домашнего использования. Но высокой нагрузки (профессионального уровня) на нем не добиться.
  • Аэромагнитные. Принцип действия — тот же, но магниты в процессе тренировки охлаждаются (вентилятор продувает воздухом), поэтому такие тренажеры подходят для долгих занятий на выносливость.
  • Электромагнитные. Самые современные и комфортные приборы. Уровень нагрузки переключается с помощью электромагнитов (меняется сила тока — меняется сопротивление). Имеют встроенный процессор, который и управляет всей работой, и позволяет очень точно рассчитать нагрузку. Такие обычно встречаются в фитнес-клубах или используются в медицинских целях. Минус – высокая цена и необходимость подключения к сети.

Длина шага

Он нее зависит эффективность и безопасность тренировки. Может быть фиксированной (у более дешевых моделей) или изменяемой.

Ограничение по весу

У домашних тренажеров это значение у разных моделей варьирует от 100 до 180 кг. Выбирайте тот, что рассчитан на 15-20 кг больше, чем ваш реальный вес, иначе есть риск быстро вывести из строя раму.

Программы, датчики, режимы

Их набор зависит от цели занятий (укрепление мышц, похудение, медицинские или профессиональные тренировки). Для простого тренажера достаточно 4-6 уровней нагрузки и 5 счетчиков: подсчет времени, дистанции, скорости движения, калорий и целевой пульс. Приветствуется возможность индивидуального программирования тренировки, особенно, если орбитрек покупается для нескольких человек.

Какие производители эллипсоидов лучше?

Всех производителей эллиптических тренажеров можно разделить на две группы:

  • серьезные компании с мировым именем, выпускающие как дорогостоящие профессиональные агрегаты, так и упрощенные, но далеко не самые дешевые «домашние» версии. Это бренды Kettler, Hasttings, Spirit, Oxigen, Life Fitness, ClearFit, AeroFit и прочие. Минимальная стоимость их продукции – 20000 р.
  • компании, специализирующиеся на домашних тренажерах: HouseFit, Atemi, Torneo, Body Sculpture и другие. Их цена начинается с 8-10 тысяч рублей.

Качество продукции в обеих группах прямо пропорционально их цене, ибо хороший тренажер действительно не может стоить дешево. При этом стоит обратить внимание, что даже компании мирового уровня размещают часть своих мощностей в Китае.

По отзывам покупателей, у китайских оригинальных эллиптических тренажеров (не говоря уже о подделках) чаще встречается брак, наблюдаются скрипы, дефекты пластика и внезапная необъяснимая «смерть» компьютера.

Поэтому при покупке особенно полезно уточнить страну происхождения вашего орбитрека.

Рейтинг лучших эллиптических тренажеров — ТОП-8

«Эксперт цен» выбрал популярные в начале 2019 г. лучшие и качественные модели эллиптических тренажеров:

Кроме того, при выборе лучшего эллиптического тренажера учитывайте следующие моменты:

  • обратите внимание на Q-фактор – расстояние между педалями. Чем оно меньше, тем легче и естественнее ход;
  • возможность обратного хода делает тренировки более разнообразными;
  • возможность складывания – теоретически идея хорошая, но лишается смысла, если тренажер тяжелый и вы планируете тренироваться ежедневно;
  • а вот транспортировочные колесики очень пригодятся, чтобы перемещать тренажер по дому;
  • людям с большим весом и ростом придется «раскошелиться» на более дорогую модель.

Также эллипсоиды могут быть:

  • переднеприводными: маховик расположен перед педалями, что удобно для высоких людей и делает конструкцию более компактной;
  • заднеприводными: маховик за педалями, более распространенное и доступное по цене решение.

Итак, «Эксперт цен» предложил несколько вариантов хорошего эллиптического тренажера в разных ценовых категориях. Но универсального рецепта по выбору эллипсоида не существует: он подбирается строго индивидуально, в зависимости от роста, веса пользователя и назначения самого прибора.

Удачного выбора и успешных тренировок!

⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️Рейтинг эллиптических тренажеров для дома. Лучшие магнитные и аэромагнитные эллипсоиды. Важные факторы выбора эллипсоида для дома.

Как правильно выбрать эллиптический тренажер для дома: виды, характеристики, плюсы, минусы

Что эффективнее велотренажер или эллиптический тренажер

Что выбрать эллиптический тренажер или беговую дорожку

Какой тренажер лучше степпер или эллиптический тренажер

Что эффективнее велотренажер или беговая дорожка: что лучше выбрать для дома

Оцените статью
ActualBeauty