Йога для начинающих в домашних условиях; от А до Я

Соблюдение некоторых основных принципов йоги в несколько раз быстрее приведут вас к здоровью, красивой фигуре и неотразимой внутренней красоте и силе, чем обычные физические упражнения. Эта статья подробно объясняет секреты йоги для начинающих заниматься в домашних условиях.

Йога для начинающих в домашних условиях — от А до Я

Упражнения йоги значительнее эффективней преображают тело, улучшают физическую форму, сжигают жир и поправляют здоровье, чем обычные физические упражнения. Плюс ко всему йога совершенствует не только тело, но и развивает внутреннюю силу. Регулярные занятия йогой способствуют избавлению от психических зажимов, улучшают настроение, повышают уровень энергии. Я собрал в этой статье основополагающие принципы и упражнения йоги для начинающих в домашних условиях.

Что дают занятия йогой, в чем польза, какие существуют противопоказания и почему она полезна всем? На эти и другие вопросы вы сможете найти ответы в этой статье

Кому полезна йога?

Растяжка ног во время занятий йогойБлагодаря своей универсальности йога подойдет практически всем — ограничения есть только для сложных асан, которые дают нагрузку на определенные участки тела. Например, если у вас проблемы со спиной, то часть скручиваний для вас противопоказана — вместо них преподаватель может подобрать более простые позы.

Главным условием хорошего занятия является наличие грамотного и опытного инструктора, который подскажет и проследит за правильностью выполнения упражнений, даст рекомендации в зависимости от уровня подготовки и состояния здоровья, а также ответит на все интересующие вопросы.

Наклоны вниз во время занятий йогойЙога полезна женщинам и мужчинам в любом возрасте, всем, кто страдает от различных заболеваний: головных болей, ожирения, отеков, болей в спине и т.д. Регулярное выполнение физических и дыхательных упражнений делает кожу ровной, гладкой и сияющей, а тело становится спортивным, подтянутым и упругим. Также занятия йогой помогут избавиться от вредных привычек самым естественным образом. Занятия дают чувство бодрости и прекрасное настроение.

Регулярные занятия йогой очищают энергетические каналы в организме, снимают мышечные и сухожильные блоки, увеличивают гибкость позвоночника и суставов. С помощью дыхательных упражнений организм насыщается кислородом, что повышает общий уровень энергии.

В результате устраняются жировые отложения, улучшаются кровообращение и обмен веществ. Перевернутые асаны: стойка на лопатках с поднятыми вверх ногами, на голове и руках оказывают омолаживающий эффект на весь организм. Йога будет полезна всем, кому небезразлично здоровье, красота, молодость, внутренняя гармония, бодрость духа и тела!

В этой статье я покажу пошаговый комплекс поз йоги для начинающих с описанием и фото. В комплекс вошли самые эффективные и простые асаны, которые сразу принесут вам ощутимый результат.

Советы начинающим осваивать асаны йоги в домашних условиях

Начинающим осваивать позы йоги самостоятельно в домашних условиях, полезно будет узнать несколько основных принципов занятий:

• Если у вас есть заболевания или травмы, проконсультируйтесь с врачом, прежде чем подвергать свой организм нагрузкам.
• Делайте те позы, которые можете выполнять комфортно. В йоге нет соперничества, слушайте свое тело и не давите на себя.
• Многие преимущества практики йоги будут раскрываться постепенно. Будьте регулярны в своей практике и не сдавайтесь из-за того, что не можете достать руками до пальцев ног в первый же день.
• Не расстраивайтесь, если вам не хватает гибкости и ловкости, все придет с практикой.
• Учитесь сосредотачиваться на дыхании с самого начала.
• Поймите, что каждое тело уникально. У всех разный уровень силы, гибкости и выносливости. Также у всех разный образ жизни и цели. Найдите стиль йоги, который соответствует вашим потребностям.

Йога для здоровья и красоты: с чего начать новичкам

Как часто заниматься?

На первых порах лучше не загонять себя в строгие рамки, пытаясь практиковать ежедневно. Через пару месяцев такая пылкость выйдет боком — пропадёт всякое желание приближаться к коврику. Лучше составить себе гибкий график, оставляющий возможность для манёвра, если вдруг придется пропустить день или два.

Двух трех полноценных практик в неделю вполне достаточно, чтобы войти в ритм и начать чувствовать тело. Позже оно само подскажет как часто следует заниматься именно тебе.

Первый раз на йогу, основные проблемы на первом занятии йогой.

Можно ли кушать и пить до начала занятий?

Можно, но желательно рассчитать время приема пищи так, чтобы она успела полностью перевариться до занятия (не позднее, чем за 2 часа до занятия). Плотный прием пищи незадолго до практики не только помешает вам комфортно и полноценно заниматься, но и вызовет несварение с последующим нарушением работы пищеварительной системы. Если перед занятием вас беспокоит сильное чувство голода, можно съесть за час до начала что-нибудь легкое – немного фруктов, овощей, кефир и т.п. Непосредственно перед занятием допустимо выпить немного теплой воды, либо теплый травяной чай. Во время занятия в зале воду пить не рекомендуется, поскольку это вносит дисбаланс в разогретый практикой организм. Можно и нужно утолять жажду до и после занятия.

Хотите замедлить возрастные изменения кожи лица и сделать ее более упругой и эластичной без болезненных процедур? Тогда йога для лица отличный вариант, чтобы продлить молодость кожи и избавиться от мелких морщин. Занимаясь й

Комплекс упражнений йоги для лица

Подтяжка лба. Чтобы снять напряжение и замедлить появление морщин на лбу, соберите руки в кулак и упритесь костяшками среднего и указательного пальца в центр лба, а затем надавите на него и медленно разведите кулаки в разные стороны. Повторите упражнение несколько раз.

Подтяжка лица. Разгладить носогубные складки и открыть глаза поможет следующий урок: расположите ладони на висках и начните подтягивать лицо по бокам, нажимая руками вверх и вниз. При этом открой рот в форме буквы «О», опуская нижнюю челюсть. Задержитесь в такой позе на 5 секунд.

Подтяжка шеи. Расположите кончики пальцев на ключицах, а голову медленно отклоняйте назад. Повторите упражнение 2-3 раза.

Избавиться от второго подбородка и предотвратить провисание кожи поможет еще одно упражнение: максимально вытяните губы в бок, чтобы почувствовать натяжение в щеке, затем поверните шею туда же, подняв голову на 45 градусов, и задержитесь в таком положении на 4 секунды. Повторите упражнение для другой стороны лица.

Подтяжка век. Тренируйте мышцы вокруг глаз, чтобы укрепить кожу и замедлить появление морщин в этой области.

Для того, чтобы сделать менее заметным эффект «гусиных лапок», вам нужно научиться подмигивать нижним веком. Это займет не так много времени, когда вы попрактикуетесь и научитесь выполнять такое упражнение.

Медленно поднимите и опустите нижнее веко, а затем нажмите пальцами на внешнюю складку «гусиных лапок», чтобы создать своеобразное препятствие работе мышц. Выполняйте упражнения аккуратно, не растягивая кожу.

Оцените статью
ActualBeauty