Использование тяжелоатлетического пояса в бодибилдинге

Все об атлетическом поясе. Для чего нужен атлетический пояс, как выбрать атлетический пояс и на что обратить внимание, как надевать и в каких случаях использовать атлетический пояс.

Использование тяжелоатлетического пояса в бодибилдинге.

Данный элемент спортивной экипировки необходим при выполнении силовых упражнений с использованием тяжёлого веса. Предназначено такое приспособление для бодибилдеров и пауэрлифтеров. В основной перечень травмоопасных упражнений, для которых он необходим, входит:

  • приседания со штангой;
  • тяги штанги в наклоне к поясу;
  • становая тяга;
  • подъём штанги над головой.

В результате выполнения перечисленных выше упражнений оказывается сильное воздействие на позвоночник, в особенности на поясничный отдел. Затянутый ремень, надетый на спортсмена, обеспечивает фиксацию позвоночника и поясничного отдела. Таким образом, мышцы стабилизируются, а вероятность получения травмы значительно снижается.

Использование атлетического пояса уменьшает риск получения травмы поясницы

Раскрывается вопрос — как правильно применять атлетический пояс в тренажёрном зале, когда его одевать, а когда нет. Последствия его применение, как правильно купить и другие важные советы и рекомендации.

Пояс от природы

У человека есть так называемые мышцы-стабилизаторы. Их роль не только в удержании корпуса в определённой позиции. Помимо мускулатуры тазового дна, многораздельных мышц и диафрагмы, существуют поперечные и косые мышцы живота, которые умеют создавать повышенное давление в брюшной полости. Попробуйте напрячь мышцы живота изо всех сил. Чувствуете, внутри всё как будто сдавило, а верхняя часть торса чуть-чуть приподнялась?

Теперь сделайте то же самое, но перед этим максимально вдохните. Давление внутри стало ещё сильнее, а верх торса поднялся ещё выше. Если бы вы могли посмотреть на свои внутренности в этот момент, то увидели бы, как сокращение мышц сдавило ваши внутренние органы, вытолкнув часть из них вниз, в тазовое дно, а часть — вверх, к диафрагме. Сверху — похожие на упругий мяч, наполненные воздухом лёгкие, и они тоже выталкиваются вверх внутренними органами. Весь ваш корпус изнутри превращается в своеобразную вертикальную распорку, снижающую нагрузку на позвоночник.

Именно так наше тело противостоит компрессионным нагрузкам, а участвующие в защите позвонков мышцы торса образуют так называемый естественный пояс.

Естественный пояс способен справиться с очень значительным нагрузками, если его развивать. При достаточном усердии и отсутствии спешки вы получите не только здоровое и развитое тело, но и сексуальный рельефный торс в качестве бонуса. Не торопитесь с повышением весов, соблюдайте правильную технику, и всё будет отлично.

Мне уже много раз задавали вопрос о тяжелоатлетическом поясе, насколько он защищает от травм и расширения талии. Пожалуй, все слышали мнение о том, что приседы и тяги растят талию, а пояс препятствует этому. Все не так просто и не так однозначно.

Во время выполнения базовых упражнений происходит задержка дыхания, натуживание и повышается внутрибрюшное давление. Если надеть пояс и увеличить это самое давление в животе, то это обеспечит стабильность всему поясничному региону и снизит нагрузку на позвоночник. Это значит, что вы сможете взять больший вес. Поэтому атлетический пояс надевают спортсмены-силовики, ведь чем выше давление, тем больше стабильность позвоночника и безопаснее условия, и тем больший вес спортсмен сможет взять. Нужен ли пояс вам, давайте разбираться.

  1. Во время выполнения приседаний мышцы кора получают статическую нагрузку (прямая и косые мышцы живота, разгибатели позвоночника). Во время тяги с пола нагрузка ложится не только на ягодицы и заднюю поверхность бедра, но и на разгибатели позвоночника. Во время подхода эти мышцы напрягаются, создается внутрибрюшное давление, и если ваша техника идеальна и ваш кор крепкий, то, занимаясь без пояса, вы НЕ рискуете получить травму.
  2. Пояс мешает развиваться мышцам кора, поскольку берет основную работу на себя. С ремнем вы можете брать вполне солидный вес, но ваш мышечный корсет остается нетренированным. Это может обернуться травмой, защемлением диска или грыжей и не только в тренажерном зале, но и в быту.
  3. Задача пояса сдерживать внутрибрюшное давление. Он не защищает ваш позвоночник от плохой техники. Если вы тянете с кривой спиной, то наденьте хоть десять поясов – не помогут. Техника первична, а все остальное уже потом.

Что касается талии, то поскольку мышцы живота получают нагрузку, то очевидно растут, но для роста нужны соответствующие условия:

  • Профицит калорий. Чтобы талия росла вширь, нужно есть с избытком калорий. На дефиците калорий ничего не вырастет. Это невозможно.
  • По-настоящему большой вес на штанге. Если вес на штанге в полтора раза превышает ваш собственный или если вес на штанге находится в пределах 80-90% вашего одноповторного максимума (тот вес, который вы способны поднять лишь один раз), то можно начинать беспокоиться о талии. Если же вы приседаете с 20-30-40-50 кг, то не морочьте себе голову.

Кому нужен атлетический пояс? 1. Спортсменам-силовикам; 2. Людям, которые не соревнуются, но то и дело ставят перед собой рекорды. Почему бы в таком случае не надевать эту штуковину на самые тяжелые подходы?

Кому не нужен атлетический пояс? 1. Новичкам, которым нужно укреплять мышцы кора; 2. Физкультурникам, которые тренируются ради собственного кайфа и не гонятся за весами; 3. Девушкам, которые боятся расширить талию и не работают с максимальными весами.

Если ваша талия от природы не супер-узкая, то вы можете работать над пропорциями (делая акцент на верх и/или низ тела), заняться своей осанкой и стремиться к адекватно низкому проценту жира. От этого будет куда больше толку, чем от атлетического пояса.

Похожие посты:

От правильного выбора атлетического пояса будет зависеть комфорт тренировок, срок службы и, конечно же, эффективность всей тренировки.

В каких случаях не нужен

При ношении пояса у спортсмена увеличивается давление внутрибрюшного отдела. Благодаря этому позвоночник и межпозвонковые диски фиксируются в одном положении. Мышцы живота напрягаются во время подхода, и вы упираетесь в пояс животом – это помогает держать ваш позвоночник ровно.

Ваши мышцы, стабилизирующие поясницу, становятся слабее. К этому приводит регулярное ношение атлетического пояса на тренировках.

При этом если вы решите взять вес без пояса немного меньше привычного, то есть большая вероятность получить травму спины. При тренировках без пояса мышцы живота необходимо сокращать и принимать к спине, а не выпячивать как при занятиях с поясом. Необходимо совмещать тренировки с большими весами с поясом и с малыми без пояса.

Если вы занимаетесь для своего удовольствия и красоты тела, то пояс может принести вам немало хлопот. Следует уделять внимание укреплению мышц пресса и спины. Вес штанги должен расти постепенно. Набирайте рост мышечной массы.

Узнайте мнение эксперта о пользе тяжелоатлетического пояса, о том, как выбрать хороший силовой ремень, и как его правильно носить.

Пояс для тяжелой атлетики

Спортивный пояс для спины

Пояс для культуриста представляет собой бандаж, который фиксируется на поясе. Эта важная деталь экипировки незаменима для защиты мышц брюшного пресса от растяжек и риска возникновения грыжи при занятиях тяжелой атлетикой и пауэрлифтингом, а также бодибилдингом. Кроме того, это прекрасная защита для позвоночника от гиперэкстензии во время поднятия внушительного веса.
Но здесь важно помнить о том, что использовать пояс необходимо при поднятии тяжелых нагрузок во время выступления, соревнований. Что касается обычных тренировок, то ваши собственные мышцы спины должны быть достаточно развиты для того, чтобы выдерживать нагрузки без помощи пояса. Все дело в том, что носить такую экипировку все время нельзя, в противном случае функции опоясывающих мышц будут уменьшаться.

Тело перестанет включать в работу свои мышечные резервы, ведь есть помощник, который все сделает сам. Если вы будете носить постоянно пояс, то мышечный корсет быстро потеряет тонус. И тогда вполне вероятен риск травмирования поясницы во время выполнения упражнений.

Механизм действия прост: когда вы затягиваете пояс на животе, позвоночный столб, а также межпозвоночные диски в области поясницы становятся намного устойчивее к деформации. Пояс для культуриста незаменим при поднятии веса над головой и при выполнении упражнений стоя. Но все равно, в перерывах между сетами необходимо снимать эту полезную деталь.

Поговорим немного о поясах, а именно об атлетических. Для чего вообще нужен атлетический пояс? Главным образам он нужен для того, чтоб не сорвать спину. Как выбрать атлетический пояс?

Застёжка – Функционал пояса

Долговечность и функционал ремня определяет застёжка. Давайте плюсы и минусы застёжек.

Надёжные виды застёжек:

  • Из металла;
  • Трещотка;
  • Замок;
  • Карабин;
  • Пряжка.


пояс с липучкой
Застёжки липучки – сокращают срок эксплуатации пояса, так как скоро выходят из строя и подводят в неподходящий момент. При переноске в сумке, липучка цепляется к одежде, обуви, экипировке, сумке и это раздражает.

Пряжка – не удобная на лифтёрских поясах форма застёжки. Она отнимает много сил при одевании и снятии пояса. На поясах с узким передом, такая застёжка спустя время приводит к обрыву по отверстиям для застёгивания на ремне.

Замок (карабин) – надёжная и удобная форма застёжки.


трещоточный механизм

Лифтёрский пояс с трещоточным механизмом – даёт с лёгкостью одевать, снимать и подгонять ремень по размеру на Вас. Рекомендуем каждому использовать такой продвинутый ремень для пауэрлифтинга.

Узнайте, как сохранить свою спину на тренировках, из какого материала стоит выбирать пояс для тяжелой атлетики, чтобы навсегда забыть о травмах.

Материал

Самым дешевым вариантом станет пояс из синтетического материала. Застегиваются такие пояса, как привило, липучками. Стоит отметить, что застежка на липучке является очень надежной и сможет прослужить вам около года. Через год просто поменяйте липучку. Такой пояс стоит приобрести, если вы хотите работать с небольшими и средними весами.

Пояса с застежкой могут со временем растягиваться и разрываться между зубами. Если вы заметите признаки, что отверстия начинают рваться, обработайте их суперклеем, тогда пояс не порвется окончательно.

К средней ценовой категории можно отнести пояса из кожзаменителя. Такой вид поясов наиболее разнообразен как в застежках, так и в ценах.

Самый прочный и долговечный пояс – пояс из натуральной кожи. Также стоит отметить, что это и самый дорогой вариант. Он не подойдет для людей с проблемной кожей. Во время тренировки вы будете активно потеть, что может привести к дополнительным раздражениям на коже, происходящем из-за трения с поясом. Предпочтительнее в данной ситуации выбрать мягкий пояс из синтетических материалов.

Мягкий пояс имеет еще ряд плюсов: он не сковывает движений, практически не заметен на теле. Его можно найти не только на липучках, но и на пластмассовых и железных застежках. Очень удобным вариантом является пояс из капронового материала. Он эластичен.

Длина и ширина

Подбирать пояс следует индивидуально. Все покажет примерка. Следует туго затянуть пояс и застегнуть его на среднем ряду отверстий фиксации.

Лучшим вариантом застежки станет трещоточный механизм. Он является надежным и поможет вам максимально комфортно и точно подогнать под вас пояс.

Пояс для тяжелой атлетики

Гибкость и носкость

В том случае, если атлетический пояс состоит из нескольких слоев кожи и прошит зигзагообразным швом, он будет наиболее долговечным и сможет хорошо принимать форму тела.

Хороший пояс должен впитывать влагу, быть из прочного материала и в меру эластичного, а также должен иметь специальные отверстия для вентиляции.

Пояса могут фиксироваться вручную и автоматически. Стоит отдать предпочтение первому варианту. Обращайте внимание на фиксирующий элемент: он должен быть прочен.

Как выбрать размер атлетического пояса правильно

Зачем нужен пояс в тренажерном зале? Какие бывают случаи, когда пояс нужен, и когда он не нужен для тренировок? Рассмотрим их все!

Особенности тренировок с поясом

Тренировки с поясом имеют определенные временные ограничители. Постоянное использование пояса на протяжении всей тренировки может привести к ослаблению и «неправильной» работе мышц живота. При поднятии утяжеления без пояса мышцы пресса напряжены и втянуты, а с поясом, наоборот, максимально «выпячиваются».

Поэтому использование атлетического пояса целесообразно свести к минимуму. И надевать только для выполнения упражнений, имеющих повышенную опасность получения травмы позвоночника или требующие поднятия максимального веса.

По теме: Чего лучше начать тренировку по футболу

При каких упражнениях пояс обязателен: становая тяга, приседания, тяга в наклоне, жим сидя и стоя, а также любые профессиональные упражнения с тяжелой атлетики.

Оцените статью
ActualBeauty