Из-за чего может появиться складка на спине

Что может спровоцировать появление складки жира на спине у человека?

Из-за чего может появиться складка на спине?

Чаще всего лишний жир накапливается на боках, бедрах и животе, хотя случается, что жировые складки появляются даже на спине. Такой дефект фигуры заставляет менять гардероб – подбирать свободные наряды, отказываться от любимых платьев и блузок. Со временем даже этого окажется мало – предательские накопления жира будут увеличиваться в размерах и проглядываться даже через мешковатую одежду. Лучше выяснить причину появления жировых складок на спине и постараться их убрать. Сразу настроиться на некоторые сложности – валик жировых тканей в этой части тела уменьшается крайне неохотно.

Как убрать растяжки у подростка? Рассматриваем причины их появления и способы лечения подростковых растяжек, безопасные для детей.

Причины появления растяжек у подростков

Растяжки (еще их называют стриями) появляются, когда кожа не успевает за ростом остального организма и ей не хватает коллагена и других веществ для того, чтобы бороться с появляющимися повреждениями. В результате появляются продолговатые шрамы, которые могут остаться на всю жизнь.

Причин появления растяжек у подростков достаточно много — вот только самые распространенные из них:

  • Нехватка мышечной массы. Часто случается у слабых детей с недобором веса, поэтому лучшей профилактикой здесь является здоровое питание и занятия спортом.
  • Пониженный иммунитет. Может быть следствием тяжелой болезни.
  • Нарушение гормонального фона. Одна из самых распространенных причин, т. к. именно в подростковом возрасте происходят серьезные гормональные изменения.
  • Наследственность. Существует генетическая предрасположенность к появлению стрий. Если они были у родителей, то важно особенно тщательно следить за здоровьем и физической формой ребенка.
  • Резкий набор или резкая потеря веса. Детская кожа гораздо эластичнее взрослой и даже экстремальное изменение веса часто может пройти бесследно. Однако, при сочетании нескольких факторов (например, похудение на фоне пониженного иммунитета), возможно появление растяжек.

Не всегда возможно сразу понять наверняка, от чего именно появились растяжки у подростка. Мы рекомендуем для начала в любом случае обратиться к врачу, чтобы выяснить причину их появления, т. к. стрии могут быть и признаком серьезных заболеваний!

Светлана Викторовна Огородникова

Морщины сна на лице: как предупредить появление глубоких "линий сна" на коже.

Сонные морщины: 4 способа предупредить появление глубоких линий на коже

Морщины после сна Blue Sleep

О том, как предупредить появление заломов на коже во время сна, мы спросили у эксперта компании bluesleep.ru Елены Шумихиной. Компания специализируется на производстве матрасов и товаров для сна.

«Сонные морщины» отличаются от возрастных и мимических тем, что не подлежат косметологическому восстановлению. Можно сколько угодно пользоваться патчами и кремами, это не избавит от появления продавленных глубоких линий. Если вы спите на животе, ваши «проблемные зоны» — лоб и межбровье; если на боку — щеки, носогубные складки и так называемые «гусиные лапки». А теперь подробнее о том, как предупредить появление «линий сна».

1. Ложимся на спину

Женщина спит на кровати Blue Sleep

Если вам важно видеть гладкое и свежее лицо прямо с утра, приучите себя засыпать и просыпаться на спине.

Для многих «сонная дисциплина» может стать проблемой, особенно сложно научить себя правильно спать во взрослом возрасте. Своего рода мотивацией может служить эксперимент — неделю спите на спине и каждое утро исследуйте кожу лица, а потом неделю отдыхайте в привычной для вас позе: на спине или животе и оцените разницу.

Мы попросили провести подобное исследование коллегу и вот, что она заметила: «Конечно, разница очевидна. После сна на спине вид более свежий, хотя не могу сказать, что я спала крепко в непривычной для себя позе. А когда снова засыпала на животе, кожа с утра была «помятой», а внешний вид в общем — уставшим. Не уверена, что меня хватит надолго, учитывая, что я всю жизнь сплю только на животе, но иногда полезно следить за своим поведением. Даже во сне.»

2. Выбираем подушку

Женщина Blue Sleep

Тотальная ошибка — спать на жесткой высокой подушке. Таким образом, морщины образуются не только в глубокий слоях кожи лица, в шее происходят необратимые процессы: кожа растягивается и образует складки.

Если не можете спать совсем без подушки, выбирайте перьевую. Так вы избежите привыкания и продавливания, даже если спите всегда на одном боку.

Сегодня в магазинах и даже аптеках можно встретить подушки, пропитанные алоэ вера. Они считаются лечебными — производители обещают насытить кожу лица витаминами во время сна. Лечебный эффект таких подушек не доказан, но вредными их тоже не назовешь, хотя бы потому что они соответствуют описанным выше параметрам — не бывают жесткими и высокими.

Мы спросили у покупателей, какие подушки они используют для сна и вот, какие ответы получили.
«Я сплю на обычной мягкой подушке, потому что от жесткой у меня ломит шею и спину во время сна»
«В разъездах и командировках я всегда сплю на своей домашней подушке. Беру ее в ручную кладь или сдаю в багаж. Сон на других подушках оставляет после себя чувство «разбитости» и «помятости».

3. Покупаем новое постельное белье

Женщина спит на кровати Blue Sleep

На фото белое постельное белье Blue Sleep, удобнейшие анатомические подушки бренда

«Линии сна» появляются чаще у людей, которые пренебрегают качеством простыней и наволочек. Удивительно, но это так.

Шелковые и атласные наволочки создают идеальные условия для кожи во время отдыха. В то время, как хлопок может провоцировать влагоотделение и раздражение, шёлк практически незаметен.

В настоящее время среди женщин набирают оборот наволочки с пропиткой ионами меди. Коллаген, который вырабатывается во время сна на таких подушках предотвращает появление «сонных морщин», поэтому утром обладатели такого постельного белья выглядят особенно свежими и отдохнувшими.

Мужчины на этот счёт более прагматичны. «Я всегда сплю на жестком хлопке, шелк считаю скользким, холодным и неприятным. Даже, если мое лицо постареет быстрее, я выбираю комфортный сон», — делится один из посетителей салона матрасов.

4. Меняем продавленный матрас на идеальный

Женщина спит на кровати Blue Sleep

На фото комплект сатинового постельного белья Blue Sleep, гипоаллергенная подушка

Современные матрасы производятся с учетом анатомии человеческого тела. Вам будет удобно спать в любой позе на хорошем ортопедическом матрасе. С такими средствами для сна не нужно мучаться в неудобной позе, чтобы проснуться без «сонных морщин». Пружины в сочетании с высокотехнологичным поролоном и экологичным чехлами создают идеальное спальное место.

Обычно первые впечатления можно услышать уже при первом касании человека и матраса. «Удивительно, но когда я повернулась на бок, лицо не соприкоснулось с матрасом. Вероятно, с утра меня не будет мучать складка на щеке, которая сопровождает меня каждое утро до обеда» — говорит клиентка салона средств для сна.

Сколько бы вам ни было лет, «линии сна» могут испортить вам настроение перед выпускным, свиданием или важным собеседованием. У молодых людей такие морщинки имеют свойство быстро исчезать, в более зрелом возрасте скрыть их становится невозможно. Создайте идеальные условия для сна, чтобы всегда оставаться молодым и отдохнувшим.

Теперь вы знаете всё о том, как сделать свой ночной отдых комфортным.
Приятных снов!

Как убрать жир со спины у женщины 7 советов как убрать жир со спины для девушек и женщин не выходя из дома С жировыми прослойками на спине можно

Причины появления складов на спине

Главные причины появления складок на спине – сидячая работа и малоподвижный образ жизни. Если человек проводит целый день за компьютером или работой в офисе, часть тела не получает достаточную нагрузку.

Обратите внимание! Выглядят отложения на спине, как складки-крылья. Они появляются под руками или на пояснице. Наличие складок свидетельствует о начинающемся ожирении. У худых людей отложений на спине не наблюдается. По этой причине необходимо оперативно начинать борьбу с проблемой.

Существуют и другие факторы, способные оказать негативное влияние на фигуру модницы и привести к ухудшению внешнего вида спины.

Проблема внешнего вида спины способна появиться из-за:

  • режима питания или питья, построенного некорректно,
  • нарушений функционирования обмена веществ,
  • сильного стресса, с которым человек часто сталкивается,
  • гормональных сбоев или климакса у женщин,
  • обильного употрeбления вредной пищи, особенно фаст-фуда.

Распределение жировой ткани в области зависит от индивидуальных особенностей организма модницы. Кожа на спине может обвиснуть и из-за быстрого снижения веса. Чтобы этого не произошло, похудение нужно осуществлять грамотно.

Ягодицам, так называют большую ягодичную мышцу (musculus gluteus maximus) , многие из нас редко придают значение, и не считают важными эти мышцы, и вспоминают о них только тогда, когда наступает купальный сезон, и возникает необходимость ношения плавок и, причем, уделяется внимание форме, а не функциям.

Функции большой ягодичной мышцы.

Большая ягодичная мышца очень важна в выполнении таких видов деятельности как вставание, ходьба, бег. Функция мышцы в этих видах деятельности это участие в выпрямлении ноги, при приведении туловища в вертикальное положение, отведении и приведении бедра в соответствии с нашим телом, поворот бедра от и к центру тела и стабилизация таза. Эта мышца также может играть определенную роль в стабилизации колена при разгибании.

Во время выполнения, например, вставания ягодичная мышца играет важную роль в разгибании бедра и стабилизации таза. Во время бега эта мышца обеспечивает стабилизацию туловища, и помогает разгибать бедро при ускорении и притормаживать ногу при остановке движения.

Таким образом, слабые большие ягодичные мышцы снижают способность эффективно и безопасно выполнять многие из видов нашей повседневной деятельности. Слабость мышц может вызвать трудности с выполнением некоторых движений, которые требуют обязательного участия этих мышц, как например, вставание, из положения сидя, ходьба или бег. Иногда слабость ягодичных мышц может быть ассоциирована с болями в спине ,колене и бедре .

Что такое паховая эпидермофития? Причины возникновения, диагностику и методы лечения разберем в статье доктора Агапов С. А., венеролога со стажем в 38 лет.

Лечение паховой эпидермофитии

Лечение паховой эпидермофитии должно включать в себя:

  • Этиотропное лечение — п рименение средств, направленных на устранение причины болезни : фунгистатических (подавляющих жизнедеятельность гриба) и фунгицидных (уничтожающих грибы).
  • Патогенетическое лечение — м ероприятия, направленные на устранение факторов, способствующих развитию заболевания или возникающих в процессе течения болезни.
  • Симптоматическое лечение — применение препаратов, влияющих на объективные и субъективные симптомы заболевания [8] .

Для лечения применяются препараты группы имидазолов, триазолов и аллиламинов. Перспективным и эффективным является новый азоловый антимикотик люликоназол, обладающий более сильным фунгицидным действием против различных видов дерматофитов, чем тербинафин. Применяется в форме 1 % крема один раз в день в течение 1-2 недель. Одобрен US Food and Drug Administration ( Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов) для лечения микозов паховой области.

При наличии острых воспалительных явлений применяют примочки [14] :

  • ихтиол, раствор 5-10 % — 2-3 раза в сутки наружно в течение 1-2 дней; , водный раствор 1 % — 1-2 раза в сутки наружно в течение 1-2 дней; , раствор — 1-2 раза в сутки наружно в течение 2-3 дней;

В последующем назначают пасты и мази, содержащие противогрибковые и глюкокортикостероидные лекарственные средства:

  • миконазол + мазипредон — 2 раза в сутки наружно в течение 7-10 дней;
  • изоконазол нитрат + дифлукортолон валерат — 2 раза в сутки наружно в течение 7-10 дней;
  • клотримазол + бетаметазон, крем — 2 раза в сутки наружно в течение 7-10 дней.

При выраженном мокнутии (в острой фазе) и присоединении вторичной инфекции назначают противовоспалительные растворы в качестве «примочки» и комбинированные антибактериальные препараты [14] :

  • ихтиол, раствор 5-10 % — 2-3 раза в сутки наружно в течение 2-3 дней;
  • натамицин + неомицин + гидрокортизон, крем — 2 раза в сутки наружно в течение 3-5 дней;
  • бетаметазон дипропионат + гентамицина сульфат + клотримазол, мазь, крем — 2 раза в сутки наружно в течение 3-5 дней.

В большинстве случаев для лечения достаточно местного применения лекарственных средств. В отдельных случаях при распространённом процессе и наличии осложнений возможно назначение системной терапии:

При выраженном зуде рекомендуется назначение антигистаминных и седативных препаратов.

Важным моментом является борьба с потливостью, которая способствует возникновению рецидивов. Уменьшение гипергидроза достигается ежедневным обмыванием кожи складок прохладной водой или обтиранием влажным полотенцем с последующим тщательным высушиванием. Помимо этого, рекомендуется обтирать кожу 2 % салициловым или 1 % таниновым спиртом с последующей присыпкой 10 % борной пудрой, амиказолом, певарилом, батрафеном, толмиценом [8] .

Оцените статью
ActualBeauty