Коврики для фитнеса: разновидности и выбор

Коврики для фитнеса – популярная спортивная продукция, представленная в большом ассортименте. Какие подстилки считаются лучшими для занятий спортом? Как выбрать и ухаживать за ковриком? Чем можно заменить? Чем примечательны спортивные модели ковриков ТМ Airex и Demix?

Коврики для фитнеса: разновидности и выбор

Коврики для фитнеса: разновидности и выбор

Для занятий спортом в зале, на свежем воздухе или в домашних условиях в большинстве случаев используются дополнительные функциональные изделия. Среди данного перечня стоит выделить коврики, которые сегодня представлены в большом видовом многообразии.

Экспертный рейтинг включает лучшие коврики для йоги и фитнеса, а также советы по выбору хорошего материала, обзор производителей + отзывы, преимущества и недостатки.

Рейтинг лучших ковриков для йоги

Коврик для йоги — это не просто вещь, которая будет лежать на полу, пока вы занимаетесь, он способен создать пространство для творчества, одновременно ограничить личные границы. Аксессуар выполняет несколько функций: защищает от холода, обеспечивает гигиену тела, придает комфорт точкам контакта, а так же снижает риски скольжения. Изделия для аэробики и прочих занятий выполняются из плотных материалов, имеют разный размер. Йогой называют не просто физкультуру для тела, а погружение в иную культуру. Чтобы сполна насладиться процессом требуется подходящий спортивный инвентарь. В топ были включены лучшие коврики разного ценового диапазона, которые отбирались по ряду параметров — нескользящая поверхность, стильный дизайн и практичный размер. Также все позиции рейтинга получили положительные отзывы от пользователей.

BRADEX SF 0402/SF 0403

Тем, кто ищет лучшие коврики для йоги, часто рекомендуем модель от зарубежного производителя. Изделие выполнено из эластомера – плотного и долговечного материала, который способствует быстрому и легкому сцеплению с поверхностью, он дышит, не позволяя влаге скапливаться внутри изделия. Отзывы говорят о высокой износостойкости и стильном дизайне. Материал не грубый, приятный на ощупь. Во время активных тренировок коврик не скачивается, не скользит по полу. Прямоугольная форма разрешает скручивать его и транспортировать в любое место – будь-то зал или лужайка в парке. Вес изделия небольшой, специфический запах отсутствует.

Lite Weights 5410LW/5420LW

Классическое бюджетное изделие, которое приспособлено для занятий разными видами спорта. Он обладает стильным дизайном – одна сторона выполнена из поливинилхлорида, другая – из каучука. Такая комбинация создает дополнительный комфорт, снижая трение в ходе активной тренировки. Коврик упругий, следы, которые остаются после занятий быстро исчезают с поверхности. Модель не привередливая в уходе – ее разрешено стирать обычным мылом под проточной водой. Размер коврика подойдет для любого роста. Материал также упрощает процедуру скручивания, тем самым экономя силы потребителя. В сложенном виде не деформируется.

Starfit FM-301

Следующий в рейтинге представлен коврик из эластичного синтетического каучука NBR, который относится к числу самых дешевых, сравнивая с вышеупомянутыми моделями. Бюджетный вариант станет актуальным для начинающих пользователей – он будет полезным для домашних тренировок, пилатеса. Не рекомендуется подвергать изделие чрезмерным нагрузкам – он практически не тянется, за счет отсутствия в нем армирования. Неподвижности в нем добиться удастся частично, по отзывам становится понятно, что аксессуар немного скользит по поверхности. Материал легко чистится от загрязнений, скручивается, имеет небольшую толщину.

ATEMI AYM01

Двухстороннее изделие, что предназначено для активных занятий спортом, растяжки, гимнастики и йоги. Он подходит для использования, как в домашних условиях, так и в зале. Материалы изделия экологически безопасны, аксессуар не имеет неприятного запаха приятный на ощупь, не вызывает аллергических реакций. Коврик с одной стороны имеет гладкое покрытие, а с другой – рифленое, обеспечивая высокую степень сцепления с поверхностями всех типов. Размер изделия стандартный, обладатели высокого роста могут не волноваться за дискомфорт. Коврик износостойкий, имеет длительный период службы, легко моется.

Indigo SM-043

Фирма занимается производством спортивного инвентаря и приходится по душе большинству пользователей. Классическая модель оснащена PVC-покрытием, что позволяет внести его в класс недорогих, но качественных изделий. На полу держит себя хорошо, во время активной тренировки не скользит. Вес изделия небольшой, это позволит перемещать его с места на место. Идеальное соотношение толщины и качества материала помогает заниматься на нем с удовольствием. Мягкая опора не приносит дискомфорта, выполняя различные асаны. Пользователям также нравится разнообразие цветов и рисунков.

Sangh Yoga mat

В топ лучших ковриков для занятия спортом входит представленная модель из-за износостойкости и универсальности использования, подходит для физических нагрузок разной интенсивности. Плотное и эластичное полотно идеально для занятий спортом с ребенком и для активных тренировок. Коврик предусмотрен в нескольких вариациях размерной сетки. Гигиеничность товара на высшем уровне – к нему не прилипает пыль, излишняя грязь. В случае загрязнения, он быстро очищается губкой или под проточной водой. Можно стирать в машинке. Поверхность изделия структурная – при выполнении упражнений руки и ноги не будут скользить по полу.

Devi Yoga Fruits

Коврик для спортивных тренировок выполнен в сочных и ярких расцветках. Термопластичный эластомер помогает использовать изделие, как новичку, так и профессионалу. Долговечный материал повышает уровень износостойкости. Изделие выполнено в стандартной прямоугольной форме. Коврик достаточно большой, толщина средняя, поэтому мелкие камушки или пищинки не будут чувствоваться в процессе занятий. Она также обеспечивает с одной стороны мягкость, с другой – устойчивость. Полезным для пользователя станет комплект стяжек, который идет в наборе для фиксирования в свернутом виде.

Рейтинг, где описаны лучшие коврики для йоги. Обзор хороших синтетических, недорогих и натуральных карематов. Их достоинства и недостатки.

Рейтинг лучших ковриков для йоги

Выбирая каремат для занятий йогой, большинство покупателей руководствуется не только ценовой категорией товаров, но и их практическими качествами. Согласно многочисленным отзывам на форумах, для удобного йога-мата важны следующие характеристики:

  • Качество и экологичность материалов;
  • Хорошее сцепление с полом и способность не скользить по его поверхности;
  • Упругость и мягкость покрытия;
  • Степень подверженности деформации;
  • Долговечность и износостойкость;
  • Небольшой вес;
  • Устойчивость к влаге;
  • Гибкость;
  • Оптимальное соотношение параметров (длины, ширины и толщины);
  • Наличие моделей с несколькими цветами;
  • Стоимость.

Проанализировав мнение покупателей и спрос в интернет-магазинах на коврики для занятий йогой и фитнесом, из более чем 20 предлагаемых моделей нами было отобрано 6 самых востребованных позиций. Все они имеют хорошие отзывы и обладают вышеуказанными качествами.

Лучшие эллиптические тренажеры

Чем отличаются коврики для йоги, фитнеса, пилатес, аэробики и кроссфит EVA (этиленвинилацетат) вспененный каучук – недорогие, легкие и тонкие коврики, для начинающих тренировок дома. Из минусов

При каких тренировках использовать – разница в размерах

Коврики бывают:

  • длинными – от 200 сантиметров — рекомендованы для занятий в горизонтальном положении взрослых людей
  • короткими – до 140-150 сантиметров — чаще всего приобретается для детей либо занятий в сидячем положении
  • средняя ширина спортивных ковриков для групповых занятий в фитнес-центрах и спортзалах, как правило, составляет 50-60 см.

Коврик для йоги – толщина 3-6 мм

Такой коврик отличается хорошим сцепление с поверхностью, не скользит и имеет маленький вес, чтобы его можно было легко транспортировать.

Коврики для пилатес – толщина 10-12 мм

Из-за особенности тренировки имеют меньшее сцепление с поверхностью, чем коврики для йоги. Есть варианты помягче и поплотнее.

При регулярных групповых тренировках в спортзале рекомендуем использовать коврик с более плотной структурой – дольше прослужат.

Коврик для фитнеса – толщина 4-10 мм, но лучше толще

Это тренировочный универсальный коврик общего назначения. Используется для смягчения поверхности, с минимальным уровнем скольжения. Изготавливается из NBR, PVC, TPE и экономичного EVA

Коврики для аэробики – короткие коврики 120 – 140 см длиной, 8-15 мм толщиной

Такие коврики хорошо подходят для упражнений на растяжку, пресс или с дополнительным весом (например, гантелями). Толстая и плотная структура аэробических ковриков позволяет тренироваться в обуви

Коврики для кроссфит, функционального тренинга — толщина 8 мм

Используется при интенсивных групповых тренировках в фитнес-клубе. На данном коврике можно заниматься в кроссовках. Двухслойная структура обеспечивает мягкостью коврика и при этом минимальное скольжение за счет хорошего сцепления с полом.

Как выбрать коврик для фитнеса и йоги Запутались в разнообразии ковриков для йоги или фитнеса и не понимаете, что выбрать? Расскажем, на что стоит обратить внимание при выборе данного спортивного

Как выбрать коврик

У ковриков для йоги и фитнеса есть несколько характеристик, которые отличают их друг от друга. Они влияют на стоимость и качество спортивного инвентаря. Рассмотрим поподробнее каждую особенность.

Коврик для йоги и фитнеса GoFit GF-PYM-BLU

Коврик для йоги и фитнеса GoFit GF-YOGA-G

Коврик для йоги ПВХ Liveup LS3231C-RED (красный с рисунком)

Размер коврика

Основные параметры размера коврика — это длина, ширина и толщина.

Длина. Коврик должен быть такой длины, чтобы ваша голова или ноги не выходили за его пределы. Если вы приобретаете инвентарь для статичных упражнений, то рассматривайте варианты ковриков, чья длина на 5-10 см больше вашего роста.

Если коврик вам нужен для динамичных, интенсивных упражнений, то его длина должна превышать ваш рост примерно на 20-30 см.

Ширина. В основном во всех ковриках для йоги или фитнеса ширина стандартная — 60 см. Но в любом случае ориентируйтесь на свою комплекцию и комфорт.

Если вы чувствуете, что вам не хватает места, то советуем взять коврик шириной 80 см. Он более громоздкий для транспортировки, но обеспечит простор во время тренировки.

Толщина. Из всех параметров размера толщина — самый важный. Поскольку напрямую влияет на комфорт вашего занятия.

Тонкий коврик легкий по весу и небольшой по габаритам. Но он жесткий, не держит тепло и не имеет амортизирующих свойств. Поэтому тренировка с тонким ковриком может быть травмоопасной.

Рекомендуем брать коврик для йоги или фитнеса толщиной 4,5-6 мм. Он будет мягким, упругим, безопасным и комфортным. Единственный минус: такие коврики могут немного скользить.

Скольжение

Для упражнений с любой степенью интенсивности нужна надежная фиксация. Если коврик будет ходить из стороны в сторону, то ваша тренировка может закончится травмой.

Для этого у многих ковриков для йоги или фитнеса есть антискользящие свойства. Они обеспечивают надежное сцепление рук и ног спортсмена с ковриком, а также фиксируют инвентарь к полу.

Чем меньше скольжения создает коврик, тем более он долговечный. Поскольку сила трения об пол меньше. Материал с самым низким уровнем скольжения — каучук и джут.

Влагостойкость

Во время упражнений зачастую бывает интенсивное потоотделение. Поэтому коврик может намокнуть. Если инвентарь из материала, который не впитывает влагу, то его поверхность будет становиться мокрой и скользкой.

Это может вызвать риск травм. Для того, чтобы этого избежать, выбирайте коврики для йоги или фитнеса из влаговпитывающих материалов, как джут, хлопок, микрофибра. Или протирайте коврик время от времени полотенцем, чтобы убрать лишнюю влагу.

Коврик для йоги и фитнеса GoFit GF-RMAT

Коврик для йоги и фитнеса Protrain SL45R

Коврик для йоги ПВХ Liveup LS3231-PURPLE (фиолетовый)

Гибкость

Важно, чтобы после многочисленных тренировок коврик для йоги или фитнеса не терял свою форму и эластичность. Для этого во многих моделях есть армированная сетка или текстильный каркас. Они помогают коврику сохранять форму и продлить эксплуатацию.

Но имейте в виду, что некоторые коврики имеют армированную сетку только в длину. Поэтому такие модели могут растягиваться в ширину и деформироваться. Перед покупкой рекомендуем проверить этот момент.

Гигиеничность и безопасность

Материал коврика значительно может повлиять на ваше самочувствие во время занятий спортом. Если инвентарь имеет специфический или неприятный запах, то он будет отвлекать вас от тренировки и снижать концентрацию.

А материалы плохо качества могут напрямую ухудшить ваше здоровье. Поскольку могут вызвать аллергическую реакцию или раздражение на коже.

Материал

Материалов, из которых изготавливают коврики для йоги или фитнеса, очень много. От классического ПВХ до овечьей шерсти. Мы расскажем вам про самые распространенные материалы, которые вы сможете найти на полке любого спортивного магазина магазина.

Коврик из EVA. Коврики из этиленвинилацетата самые бюджетные. Они легкие по весу и довольно мягкие. Однако такой спортивный аксессуар недолговечный, может иметь специфический запах, скользить и растягиваться. Коврики из EVA также не имеют амортизирующих свойств, что повышает травмоопасность тренировки.

Коврик из ПВХ. Модели из такого материала стоят дороже, чем из EVA. При этом коврики из ПВХ долго сохраняют свою форму, имеют неплохую амортизацию и защищены от внешнего воздействия. Из минусов — небольшое скольжение.

Коврики из ТРЕ. Коврики термопластичного эластомера отличаются антискользящими свойствами, мягкостью и износостойкостью. Но они более дорогие, не впитывают влагу и могут электризоваться.

Коврик из натурального каучука. Данный материал экологичный, безопасный для организма, не имеет неприятного запаха, имеет антискользящие свойства и не электризуется. Но на все плюсы есть и минусы. Коврики из каучука дорогие, тяжелые по весу и менее износостойкие, чем коврики из синтетики.

Личный коврик для занятий фитнесом или лечебной гимнастикой является абсолютно необходимым аксессуаром. Несмотря на то, что многие спортивные залы…

Характеристики

При покупке стоит обратить внимание на следующие особенности тренировочных матов:

  • Плотность и толщина. Оптимальные параметры позволят вам комфортно выполнять упражнения в положении лежа или на коленях. Такой коврик хорошего качества, и вы можете взять его в парк и использовать для упражнений или просто применить в качестве подстилки.
  • Размеры мата — лучше всего, чтобы во время упражнений все тело лежало на коврике, то есть его длина была равна вашему росту.
  • Гибкость — коврик должен легко раскатываться, что облегчает его хранение и переноску. В сумку или рюкзак легко положить гибкий коврик и взять его на тренировку. Мат не должен ломаться, иначе быстро деформируется и придет в непригодность.
  • Материал — коврик для фитнеса должен быть изготовлен из прочного и экологичного материала, легко моющегося, на котором не будут расти бактерии, грибки и плесень. Коврики обычно лежат на полу, легко пачкаются, к тому же соприкасаются с телом, поэтому их следует делать из материала, который можно почистить в стиральной машине.
  • Адгезия (сцепление) — хорошие маты характеризуются высокой степенью адгезии к земле, что повышает безопасность во время тренировок, особенно интенсивных, которые требуют динамических движений и быстрых изменений положения. Некоторые из них имеют рисунок «елочкой» на нижней стороне, благодаря чему мат не меняет своего положения и не раскручивается по краям.
  • Цена — она ​​не менее важна, чем другие аспекты, и для многих покупателей станет важнейшим критерием выбора спортивного коврика. Однако учитывайте тот факт, что мат хорошего качества будет служить долгие годы. Стоит инвестировать в достойный продукт, а затем наслаждаться им каждый день.
  • Дополнения — очень практичным решением в матах являются ранты, ремни — они облегчают транспортировку и хранение коврика.

⭐⭐⭐⭐⭐Коврики для йоги: рейтинг лучших ковриков для йоги в 2020 году, их основные отличия. ✅На что стоит обратить внимание при покупке: советы от редакции BioKot.

Как правильно выбирать коврик для йоги

Итак, какими же характеристиками должен обладать коврик для йоги, чтобы тренировка прошла успешно?

В первую очередь, он не должен быть скользящим: недопустимо, чтобы при выполнении различных асан (упражнений) конечности ездили в разные стороны. При длительной интенсивной практике это особенно важно, но и для новичков этот пункт игнорировать не следует. Стоит учесть, что коврики, которые хорошо “схватываются” с поверхностью обычно менее долговечны: из-за увеличенной силы трения они могут изнашиваться быстрее.

Также нельзя, чтобы коврик растягивался. Хороший ковер имеет в себе армированную сетку или каркас, либо специальную вставку из текстильного материала. Благодаря таким дополнениям коврик не растягивается и не может потерять форму из-за вытягивания. Рекомендуем вам проверить этот параметр лично непосредственно перед покупкой коврика.

Не рекомендуется использовать коврики фигурной формы или со скошенными краями: лучше всего, если аксессуар будет обладать точной симметрией. Это важно, поскольку многие асаны требуют определенного положения тела и баланса обеих его сторон. Несимметричный ковер может исказить восприятие и повлиять на корректность выполнения поз. Лучше всего остановиться на классическом прямоугольном варианте. Для начинающих выпускают удобные коврики с нанесенной разметкой.

Обращайте внимание на материал, из которого изготовлено покрытие: дело в том, что он напрямую влияет не только на качество выполнения тренировки, но также и на самочувствие и даже здоровье. Дешевый ПВХ-материал обладает резким неприятным запахом, который мешает во время практик и сбивает сосредоточенность. Также неизвестный материал может спровоцировать аллергическую реакцию или раздражение кожи.

При покупке спортивного инвентаря для йоги необходимо обратить внимание на следующие параметры:

Оцените статью
ActualBeauty