Как вывести фосфаты из почек. Фосфатные камни в почках — конкременты, которые быстро увеличиваются в размерах

Новейшие методики лечения мочекаменной болезни и сотни успешных операций по растворению и фрагментации конкрементов позволят нашим урологам поправить здоровье пациентов даже в наиболее сложных клинических случаях.

Как вывести фосфаты из почек. Фосфатные камни в почках — конкременты, которые быстро увеличиваются в размерах

Занимает одно из первых мест по распространенности и частоте среди урологических заболеваний у населения всех возрастных групп. Главным признаком уролитиаза является образование в почках песка и , которые отличаются по своему составу, структуре и способу формирования. Среди самых известных — , и фосфатные камни. Но именно последние способны разрастаться до огромных размеров или трансформироваться в коралловые конкременты. При этом больной может даже не догадываться об их существовании до определенного момента, когда его состояние будет нуждаться в применении радикальных лечебно-диагностических мероприятий.

При нарушениях в организме обмена фосфора и кальция, когда образовываются фосфаты, уролог должен назначить пациенту соответствующую диету. Это диета № 14, и она предусматривает отказ от молочной продукции, овощей, фруктов. Пациентам, страдающим таким заболеванием, необходимо повышать кислотность мочи, сделать это можно корректируя свое питание. В первую очередь следует употреблять мясо, яйца, рыбу, крупы и мучные изделия. Для того чтобы не лишать совсем организм источника кальция, можно немного кушать что-то молочное в ограниченном количестве.

Симптомы заболевания

Очень часто люди путают боль в области поясницы с радикулитом. Начинают неправильное лечение, и как следствие, запускают истинную причину болезненных ощущений. В результате такого «лечения» в почках может образовываться камень, а боли в спине чаще всего сигнализируют о том, что такие образования раздражают слизистую органа и нарушают мочевыделительную функцию. К основным симптомам мочекаменной болезни относят:

  1. Болевые ощущения в области поясницы, которые могут отдавать в низ живота.
  2. Нарушение мочеиспускательной функции.
  3. Повышение температуры.
  4. Тошнота, рвота.
  5. Присутствие кровяных примесей в моче.

Ghorbani-Aghbolaghi A., Darrow M.A., Wang T. Phosphaturic mesenchymal tumor // Autops Case Rep. – 2017. – Vol. 7(3) – P. 32-37. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/29043208

Список литературы

Ghorbani-Aghbolaghi A., Darrow M.A., Wang T. Phosphaturic mesenchymal tumor // Autops Case Rep. – 2017. – Vol. 7(3) – P. 32-37. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/29043208

Nouvenne A., Meschi T., Guerra A., et al. Dietary treatment of nephrolithiasis // Clin. Cases Miner Bone Metab. – 2008 – Vol. 5(2) – P. 135-141. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2781209/

Yuvanc E., Yilmaz E., Tuglu D., et al. Medical and alternative therapies in urinary tract stone disease // World J. Nephrol. – 2015. – Vol. 4(5) – P. 492-9.

? После того как я поем свеклы, моча становится неприятного цвета. Не является ли это признаком какого-либо заболевания?

Уролог: диета зависит от вида камней в почках

– На выбор диеты влияет вид камней. Они бывают оксалатные, уратные, фосфатные, органические и смешанные (смесь различных солей, встречается практически в половине случаев). Диета предусматривает особенности химического состава отложений камней, препятствует образованию новых, позволяет эффективно бороться с существующими отложениями и должна обеспечивать человека нужным количеством микроэлементов, витаминов и минералов. При лечении уратных камней исключаются или ограничиваются мясные, рыбные блюда, бобовые, грибы, шпинат, щавель, цветная капуста и арахис. Полезно употребление кисломолочных продуктов и молока, а также каш, лимонов и грейпфрутов. Лечебная диета при камнях-оксолатах исключает из рациона шпинат, щавель, листовые салаты, инжир, шоколад, орехи, какао и продукты, содержащие желатин. Рекомендуется есть груши, яблоки, виноград, кизил, сливы, тыкву, овсяную кашу и цветную капусту. При фосфатных камнях в питании должны преобладать продукты, которые способствуют сдвигу мочи к окислению: мясные, яичные, рыбные, бобовые, зерновые. В умеренных количествах можно включать в пищу свежие фрукты и ягоды, а также молочнокислую продукцию.

При всех видах мочекаменной болезни важно в течение дня употреблять от 2 до 2,5 литра чистой питьевой воды, есть поменьше соли. Диета при мочекаменной болезни должна носить сбалансированный характер и обладать достаточной энергетической ценностью. Обязательно должны учитываться имеющиеся заболевания пищеварительной системы, поскольку их обострение может нарушить всасываемость витаминов и микроэлементов, что приведет к камнеобразованию. Питание должно быть дробным, то есть 5–6 приемов пищи в день небольшими порциями.

Помните, лечебная диета при фосфатных камнях совершенно не подойдет при уратных, она будет стимулировать рост камней. Поэтому очень важно в вопросах питания довериться специалистам.

? Все говорят, что нужно пить не меньше двух литров воды. А я боюсь, что такое количество жидкости вредно для здоровья. Не перегружает ли это почки?

– Нет, не перегружает – при условии, что у человека нет проблем с сердцем или почками. Больные с почечной недостаточностью часто страдают от жажды и склонны употреблять большое количество жидкости, однако почки зачастую не способны выводить воду в достаточном количестве, в результате чего появляются гипертензия и отеки. Поэтому им необходимо ограничить потребление воды.

? После того как я поем свеклы, моча становится неприятного цвета. Не является ли это признаком какого-либо заболевания?

– Нет, это вполне нормальное явление. Запах и цвет мочи напрямую зависят от того, что человек ест, и вовсе не свидетельствуют о каком-либо заболевании.

? Около месяца назад возникла тупая боль снизу в правом боку. Через пару дней боль резко усилилась. Привезли на «скорой» в больницу. Хирург взял анализы, сделал рентген. Аппендицит исключили, через пару часов боль утихла, и меня отправили домой. На следующий день боль снова появилась, обратился к терапевту. Сдал биохимический анализ крови, сделал УЗИ внутренних органов (печень, желчный, селезенка, почки, простата, мочевой пузырь). По словам врача, все в норме. Но ноющая боль не исчезает, теперь отдает в поясницу справа. К какому специалисту мне обратиться и какие анализы нужно сдать, чтобы поставить диагноз?

– Боль в боку может быть симптомом самых различных заболеваний. Возможно, она указывает на камни в почках или мочеточнике, проблемах с поджелудочной железой, печенью, желудочно-кишечным трактом, заболевании позвоночника. В первую очередь нужно сдать анализ мочи и биохимический анализ крови. С результатами анализов обратитесь к урологу, невропатологу и гастроэнтерологу.

Оцените статью
ActualBeauty
Добавить комментарий