Диета на овсянке – углевод для похудения

Классическая диета на овсянке продолжается в течение недели. Основным продуктом, как вы могли догадаться, является овсяная каша – «Экстра» или «Геркулес». Диетологи склоняются к мнению, что последний сорт каши полезнее, так как изготавливается из менее шлифованной крупы и содержит больше элементов зерновой оболочки, хотя и дольше готовится. Как бы то ни было, а для диеты следует использовать свежие хлопья, желательно в картонной, а не целлофановой коробке, а также крупу грубого помола, которая требует варки и не включает сахара и прочих вкусовых добавок.

Диета на овсянке – углевод для похудения

Диета на овсянкеОвсяная каша – продукт, богатый медленными углеводами. Это означает, что глюкоза, которая содержится в геркулесе, высвобождается постепенно, равномерно снабжая организм энергией в течение длительного времени. Овсяная каша – продукт полезный, но калорийный, особенно, если ее готовить на молоке. Поэтому у многих желающих похудеть возникает закономерный вопрос, насколько эффективна диета на овсянке, и можно ли овсянку на диете?

Твердо решили приготовить диетическую овсянку и подготовили все ингредиенты? Тогда приступайте к приготовлению блюда.

Овсянка на воде: рецепт, ингредиенты

Овсяная каша на воде — одно из самых простых в приготовлении блюд. Это традиционная пища, которую употребляют на завтрак. Овсянка очень полезна натощак. Зачем кашу употреблять на голодный желудок? Есть несколько причин:

  1. Овсянка смягчает желудок, предотвращая возникновение дискомфорта в желудочно-кишечном тракте из-за другой пищи.
  2. Овсяная каша — прекрасное очищающее средство, выводящее токсины из организма.
  3. Такой завтрак надолго насытит дополнительной энергией, которой хватит на весь день.

Пасхальный кулич: самый вкусный рецепт

Хотите похудеть? Овсянка на воде для похудения — отличный выбор. Перечисленные качества блюда делают его идеальной едой, которую необходимо добавить в рацион тем, кто мечтает сбросить лишние несколько килограмм.

Существуют разные интерпретации каши. Ее варят на молоке, заливают кефиром или йогуртом. Если хотите похудеть, тогда исключите из рецепта молочные продукты. Используйте исключительно воду.

Секрет приготовления диетической овсянки кроется в правильном выборе ингредиентов. Возьмите:

Овсяные хлопья

Можете придерживаться предложенного рецепта или определить пропорции хлопьев и воды на свое усмотрение. Важно соблюдать соотношение 1 к 2. Солите блюдо по вкусу. Если хотите разнообразить овсянку, то добавьте орехи, мед, ягоды, фрукты и сухофрукты. Некоторые приправляют кашу корицей.

Молочная рисовая каша: рецепт для детей

Овсянка для похудения, приготовленная на воде, славится низкой калорийностью. В 100 г продукта содержится всего 88 ккал. Это то, что нужно для составления диетического рациона, когда хотите избавиться от лишних килограммов.

Если на протяжении месяца завтракать только овсянкой, то 5 кг исчезнут. Только не забывайте, что из-за употребления сладкого и мучного не добьетесь такого результата, поэтому ешьте такие продукты питания как можно меньше.

Существует мнение, что овсяная диета не достаточно сбалансирована, но в действительности овес обладает множеством полезных свойств, благодаря чему он широко применялся и применяется в народной медицине. Конечно, длительное применение любого, даже самого полезного продукта недопустимо, но овсяная диета продолжительностью 1-2 недели не нанесет вашему здоровью существенного вреда и позволит значительно похудеть и очистить организм.

Диета на овсяной каше

Всем доброго вечера! Не нашла у нас на форуме такой диеты, а потому — воть:

Диета на овсяной каше /овсянке/ для похудения

Тип диеты — низкокалорийная

Продолжительность — 7 -10 дней /до мес./

Существует мнение, что овсяная диета не достаточно сбалансирована, но в действительности овес обладает множеством полезных свойств, благодаря чему он широко применялся и применяется в народной медицине. Конечно, длительное применение любого, даже самого полезного продукта недопустимо, но овсяная диета продолжительностью 1-2 недели не нанесет вашему здоровью существенного вреда и позволит значительно похудеть и очистить организм.

Некоторые авторы рекомендуют перед началом диеты провести очищение с помощью риса:

4 столовые ложки риса замочить в 1 литре воды на ночь. Утром отварить в течение 40-60 минут на маленьком огне. Полученный кисель выпиваем и после этого в течение 5 часов ничего не едим и не пьем. Затем питаемся как обычно, а за 5 часов до сна опять исключаем любую еду и напитки, за исключением обычной негазированной воды. В течение дня можно есть все, что угодно, но не объедаться и стараться избегать жирного, сладкого и мучного.

Но можно и не проводите это очищение а сразу же перейти к овсяной диете.

Рецепт овсяной диеты довольно прост:

на завтрак, обед, полдник и ужин – порция овсяной каши. В перерывах – разрешены фрукты.

Пить рекомендуется не раньше через 1,5-2 часа после приема овсяной каши.

Приготовить овсяную кашу можно из обычных хлопьев "Геркулеса" , которые варятся на воде или заливаются кипятком на несколько минут. Соль, сахар и масло не используются.

Обычная продолжительность овсяной диеты — 1-2 недели, но можно просидеть на овсянке и более длительное время /до месяца/. В таком случае в дополнение к овсяной каше используйте нежирное молоко, кефир, ягоды, семечки, сухофрукты. Между основными приемами пищи можно есть яблоки, апельсины, грейпфруты, груши и т.п., кроме бананов и винограда.

Повторять диету рекомендуется не раньше чем через 6 мес.

Кто уже пробовал, делитесь впечатлениями)))

Добавить тему в подборки

Модераторы: Дата последней модерации: —

Я полностью овсяную диету не пробовала, пока только ем овсянку на завтрак. Хочу начать кушать эту кашу и вечером.
А еще могу посоветовать добавлять в кашу специи для вкуса.
_________________

И хотя отзывы после овсянка просто поражают, я побаиваюсь на такую диету садиться, все таки что бы не говорили, а питаться так в течение месяца к добру не приведет.
Я вот овсянку люблю, и часто ем ее на завтрак, но с молоком 1% и часто с добавками, но зато без сахара, мне кажется целесообразным будет есть овсянку на воде утром и вечером, а в обед добирать белки, к тому же не нужно забывать и о фруктах и овощах (можно перекусывать))) я вот под себя диету адаптирую и попробую) о результатах буду отписываться

А пока еще некоторая инфо о полезности овса:

В зернах овса содержится до 60 процентов крахмала, 5-8 процентов жира, много белков — 10-18 процентов (второе место после гречки), богатых такими нeзaмeнимыми аминокислотами как триптофан и лизин. В овсе также содержатся эфирные масла, камедь, разнообразные витамины: В1, В2, В6, каротин, витамин К, никотиновая и пантогеновая кислоты. В овсе найдены калий, магний, фосфор, железо, хром, марганец, цинк, никель, фтор, йод и другие. Овсяные крупы богаты серой.

Овес отличается оптимальным процентным соотношением углеводов, белков, жиров и витаминов комплекса В (40 % крахмала, 11—18 % белка, 4—6,5 % жиров). Восстановление ритма сердечной деятельности при включении в диету овса, по-видимому, объясняется тем, что витамины группы В играют важную роль в осуществлении функций нервной системы.

Крахмал овса обеспечивает организм «медленной» энергией, что позволяет избежать резкого повышения уровня сахара в крови и особенно полезно при диабете. Овес содержит белок, необходимый организму для роста и восстановления тканей. Растворимая клетчатка при регулярном употреблении снижает уровень холестерина в крови, защищая сердечно-сосудистую систему. Витамины и минералы участвуют в важных обменных процессах организма и снижают риск различных заболеваний.

Овсяные хлопья и толокно — лечебное средство при хронических воспалительных процессах. Широко используют овсяную муку используют при острых воспалениях желудочно-кишечного тракта. Овес применяют как диетическое питание для выздоравливающих людей. В гомеопатии людям, перенесшим тяжелые заболевания, при астении и анемии, из овсяной муки приготавливают эссенции из овса как общеукрепляющее средство. Зеленая трава овса по лечебным свойствам не уступает зернам. Ее настой оказывает потогонное, мочегонное и жаропонижающее действие.

Овес очень важен для обмена веществ нервной ткани и крови, волос и ногтей, хрящей и костей. Содержащийся в овсе кремний препятствует выпадению волос. Найдены в овсе и органические кислоты: щавелевая, молоновая, эруковая.

Овес улучшает работу печени и поджелудочной железы, Также, овес способствует усвоению жира в кишечнике. Участвуют в обмене жиров и характерные для овса биологически активные вещества — полифенолы. В овсяных зернах найден фермент, действующий подобно амилазе — ферменту поджелудочной железы, он помогает усвоению углеводов. Имеются также вещества, названные тиреостатинами, влияющие на деятельность щитовидной железы.

Слизистые отвары овса или толокна применяют также при малокровии, возникшем из-за недостаточного всасывания железа, и при болезнях желудка.

Отвар овса с медом: Взять 1 стакан зерен овса, залить 1 л кипяченой воды и томить до выпаривания 1/4 части жидкости. Затем процедить и принимать по полстакана, растворяя мед по вкусу, 3-4 раза в день до еды как общеукрепляющее средство, а также при воспалительных заболеваниях желудка, кишечника, болях в суставах, сопровождающих обменные артриты.

Еще немного информации о полезных свойствах овса и способах его использования:

Лечение овсом. Целебные свойства овса

Аминокислотный состав овсяной крупы является наиболее близким к мышечному белку. Овес оказывает укрепляющее и нормализующее действие при нервных истощениях, нарушениях сна, а также при отсутствии аппетита, после гриппа и простуд.

1 ст. ложку овсяных зерен или хлопьев залить 2 стаканами воды. На следующий день пить как чай. Напиток применяется для укрепления сил при старческой слабости; для тяжелобольных и ослабленных людей, перенесших операцию; при заболеваниях почек; как общеукрепляющее средство: 1 стакан овса в кожуре перебрать, хорошо промыть в холодной воде, залить 5 стаканами холодной воды и довести до кипения. Кипятить на малом огне до половины первоначального Объема, Процедить. В процеженный отвар добавить 4 чайные ложки меда.

Овес обладает слабительными свойствами: для этого 1 стакан овса залить 1 л воды комнатной температуры и оставить на 12—16 часов, слить настой, приготовить из него кисель. Пить 2—3 раза в сутки. Для усиления очистительного действия сочетать с настоем из листьев черной смородины, лучше молодых.

Применять при запущенных формах пневмонии, особенно для ослабленных больных: 1 стакан промытого овса с шелухой залить 1 л молока и варить в течение часа на слабом огне. Процедить, пить горячим, можно с маслом и медом. Принимать на ночь. Не хранить — быстро скисает.

При запорах полезно давать детям по утрам каши из овсяной крупы или «Геркулеса». Их лучше не варить, а заваривать и настаивать.

При поносах, заболеваниях печени, сердца: 100 г овсяных хлопьев залить 1 л холодной воды, настоять 4 часа, варить до загустения. Употреблять в течение дня.

Для лечения желудочно-кишечных заболеваний и для диетического питания применять чай: 1 ст. ложку овсяных хлопьев или зерен залить 2 стаканами воды и варить долго (а еще лучше замочить овес или хлопья с вечера>.

Потогонные и жаропонижающие свойства овса: горсть измельченных растений или соломы залить 1 л воды, варить 20—30 мин, настоять, укутав, 2 часа, процедить. Принимать по 1/2 стакана 4—5 раз в день.

Для лечения почек и печени народная медицина рекомендует пить молочный отвар зерен овса в соотношении одна столовая ложка на стакан молока. Начальная доза — половина стакана в день. Каждый день объем увеличивается наполовину, доводят до литра. Затем постепенно снижают до первоначального объема. Курс повторяют 3-4 раза.

Полезные и лечебные свойства овса используют в косметике. Из неочищенного овса делают отвар, который используют для лечения экземы, диатеза и воспалительных болезней кожи. Этот же отвар применяют с косметической целью в виде маски при сухой, шелушащейся коже. При жирной коже делают маски из смеси толокна и кефира (поровну) на 14-20 минут. Маски из толокна накладывают при увядающей коже, а при сухой, шелушащейся рекомендуют примочки из отвара зерен. С отваром овса или геркулеса делают теплые ванночки для рук (10-15 минут)/по материалам сайта inmoment.ru — красота и здоровье женщины/)

Пропорции таковы: полстакана овса на литр воды. Варить 2,5 часа так, чтобы вода упарилась на половину. Можно настоять ночь и профильтровать.

В любых целях, будь то оздоровление или похудение, его пьют перед едой. Нормы у разных авторов разные: по стакану в день (можно разделить на несколько приемов) или по 1 стакану 3 раза в день. Курс — 20 дней, 10 дней перерыв и так еще два курса подряд.

Он хорошо сочетается с молоком, медом и хранится в холодильнике не более 2 дней. Перед употреблением его нужно согреть, для этого используйте водяную баню или просто добавьте горячей воды. Микроволновка не приветствуется, так как нарушает структурированность воды. Впрочем, если вас это не волнует, и вам дорого время — воспользуйтесь.

Отжатый овес не выбрасывайте. Залейте его второй раз водой и проварите еще 1 час. Полученный отвар добавляйте в ванну для расслабления, избавления от стрессов и восстановления эластичности кожи.

Залить крупу или геркулес кипяченой водой в соотношении 1:1. Добавить или немного дрожжей или корочку черного хлеба и оставить бродить на сутки — двое в теплом месте. После этого осторожно слить жидкость и довести ее до кипения, при желании можно посолить. Далее разлить в емкости, подходящие для холодца, так как остывший овсяный кисель можно резать ножом. Несмотря на то, что при варке кисель не очень приятно пахнет, в готовом виде он кисловатый и довольно приятный на вкус, во всяком случае, для многих.

Способ приготовления каши:

Горячий способ
Этот способ подразумевает варку овсяной крупы или хлопьев непосредственно перед ее употреблением. Если хлопья мелкие, то можно залить их кипятком (в посуде с крышкой) – за 10-15 минут они приготовятся. Кстати, овсяные хлопья для похудения ничуть не хуже, чем цельные зерна.

Холодный способ
Если для горячего приготовления подходит как цельное зерно овса, так и хлопья, то холодным способом можно приготовить только хлопья. Достаточно залить их холодной водой вечером, чтобы утром уже есть готовую кашу. Овсянка без тепловой обработки даже полезнее, чем вареная, так как сохраняет больше ценных веществ.

Я полностью овсяную диету не пробовала, пока только ем овсянку на завтрак. Хочу начать кушать эту кашу и вечером.
А еще могу посоветовать добавлять в кашу специи для вкуса.

Вообще-то специи не перебивают вкус, а, наоборот, придают блюду новые оттенки. Аппетит они не повышают, а, некоторые, такие как кардамон, куркума, тмин, корица и кайенский перец, еще и "разгоняют" обмен веществ, что очень полезно для фигуры.
_________________

Название диеты, как и во многих случаях, говорит само за себя. Это очень эффективная, достаточно щадящая и сравнительно полезная диета. Она удобна тем, что не имеет строгой системы, продукты можно употреблять в любом виде и в удобное для вас время. Хотя некоторые правила таки существуют. Следует ограничить употребление жирного, сладкого, мучного, а вместо этого ввести в рацион продукты из овсянки.

Современная «овсяная кухня» очень богата: каша, хлопья, мюсли, хлебцы, печенье и другие вкусности увеселят жизнь во время диеты. Она может длиться до месяца (в таком случае повторять ее можно нечасто, лучше раз в год) и представлять собой разгрузочный день (один день в неделю или три дня один раз в месяц), что считается более рациональным. Овсяная диета позволяет сбрасывать 3-7 кг в неделю. И при этом не наносит вреда организму. Ведь лишние килограммы уходят за счет очищения от шлаков, а не сжигания жиров.
_________________

Людям, которые имеют повышенный холестерин, высокое содержание сахара в крови, проблемы с сердцем, угревые высыпания врачи рекомендуют подобную диету. Но, практиковать её следует только 7 дней, иначе она может нанести большой вред организму.

Правила овсяной диеты

В овсяной диете есть и свои правила, которые следует соблюдать. Не стоит есть за 3-4 часа до сна. Соблюдать водный баланс ежедневно, употреблять до двух литров воды.

Овсянку, которую сварили на воде без соли не нужно запивать водой. Употребляя овсяную кашу, запрещается, есть любые жирные продукты, мёд, сахар, соль.

После того, как овсяная диета подошла к концу, для закрепления результатов, следует отказаться от мучных изделий и жирной пищи. Выйти из диеты следует правильно, постепенно добавляя в рацион фрукты и овощи, мясные продукты и яйца. Постепенное прощание с диетой помогает закреплять результат похудения и никогда более не увидеть лишние килограммы.

Овсяная диета помогает распрощаться с лишними килограммами навсегда. При соблюдении всех рекомендаций, советов и правил можно потерять от 6 до 8 килограмм за неделю. Вследствие того, что работа кишечника наладится, килограммы будут активно уходить, даже после завершения диеты.

Оцените статью
ActualBeauty
Добавить комментарий