Меню для кормящей мамы

Учитывать, составляя план правильного питания, следует то, что в первый месяц (после рождения малыша) предпочтение нужно отдать продуктам «пастельного» тона. Именно в эти месяцы определятся те продукты, что должны способствовать правильному развитию ребёнка и лактации. При вводе в питание женщины каждого нового продукта, следует строго и внимательно отслеживать на него реакцию со стороны малыша.

Меню для кормящей мамы

Очень часто мамочки, начиная кормить малыша, стараются ограничивать себя в пище, чтобы не поправиться. Но – так делать нельзя! Малыш должен получать все полезное с материнским молоком, а откуда там полезному взяться, если мамаша на диете сидит, фигуру соблюдая? Поэтому давайте рассмотрим, что можно кушать кормящей маме в первый месяц после родов (и не только), таблица поможет вам определиться правильно с выбором продуктов. Это нужно, дабы ваш малыш рос здоровым и крепким.

Пищеварительная система новорожденного несовершенна потому, что во внутриутробном периоде все необходимое его организм получал из крови матери. Природа позаботилась, чтобы переход к внешнему источнику питания прошел для малыша без нежелательных последствий, и создала уникальную по своим свойствам жидкость – грудное молоко. В его составе, кроме белков, жиров, углеводов, минеральных солей и витаминов присутствуют идеально адаптированные к тканям младенца ферменты, иммуноглобулины, гормоны, в том числе и отвечающие за рост.

Что есть кормящей маме: меню по Комаровскому

Пищеварительная система новорожденного несовершенна потому, что во внутриутробном периоде все необходимое его организм получал из крови матери. Природа позаботилась, чтобы переход к внешнему источнику питания прошел для малыша без нежелательных последствий, и создала уникальную по своим свойствам жидкость – грудное молоко. В его составе, кроме белков, жиров, углеводов, минеральных солей и витаминов присутствуют идеально адаптированные к тканям младенца ферменты, иммуноглобулины, гормоны, в том числе и отвечающие за рост.

Эти вещества обеспечивают оптимальные темпы физического и нервно-психического развития маленького человечка, защищают его от инфекций и аллергии. Конечно, если продукты, способные ее спровоцировать, осторожно добавляются в меню кормящей мамы, по месяцам. Таблица по Комаровскому, мнению известного педиатра доверяют многие родители, подскажет, что полезно кушать, а от чего следует на время отказаться.

Простая диета для кормящих мам: основные принципы

Меню кормящей мамы по месяцам таблица по Комаровскому
Популярный детский доктор советует выбирать еду, руководствуясь постулатом «не навреди». Питание кормящей мамы, сбалансированное и полноценное, вполне можно организовать без цитрусовых, шоколада, кофе, красной икры, заморских плодов и клубники. И это, как вы понимаете, далеко не полный список опасных, в плане аллергических реакций, вкусностей. Не стоит в угоду своим желаниям рисковать здоровьем ребенка, лечение диатеза – процесс долгий и мучительный. Расширять рацион кормящей женщине рекомендуется постепенно, незнакомое для малютки блюдо, буквально 2-3 столовых ложки, желательно съесть на завтрак. Если в течение дня (12 часов) на коже младенца не проступила сыпь, у малыша нормальный стул, он бодр, с аппетитом кушает и спокойно спит, значит, питание кормящей мамы пошло крохе на пользу. Продукт успешно прошел тестирование, результаты которого лучше зафиксировать в специальном дневнике. Их учитывают при введении прикорма.

Диета для кормящих мам не должна включать в себя бобовые (зеленый горошек, нут, фасоль) и белокочанную капусту в сыром виде, так как они вызывают у новорожденного повышенное газообразование и диарею. Специи, пряности (например, хрен, чеснок), кислая, соленая, горькая пища портят вкус и запах грудного молока, младенец от него попросту откажется. Лекарственные средства, травяные сборы кормящая мать может принимать только с разрешения врача, который оценит или исключит возможный риск для ребенка. По этой же причине запрещены алкогольные напитки, даже такие, как пиво, красное вино и шампанское, а также курение.

Диета для кормящих мам
И так, что есть кормящей маме? Рацион кормящей женщины должен в полном объеме содержать все необходимые для нее и младенца ингредиенты, Но кушать за двоих, налегать на сало, сметану, масляные кремы не стоит. Жирное грудное молоко плохо переваривается, сосать его ребенку тяжело так же, как матери сцеживать. Меню кормящей мамы по месяцам (таблица по Комаровскому) предлагает в большей мере использовать растительные жиры, а употребление сливочного масла ограничить до 20 г в день. Обязательно нужны свежие овощи и фрукты (не менее 500 г в сутки), в консервированных витаминов и микроэлементов на порядок меньше. К тому же, в них могут присутствовать химические добавки (красители, консерванты, ароматизаторы), вредные для малыша.

Что есть кормящей маме
Теперь о питьевом режиме. Раньше считалось, что он сказывается на количестве грудного молока, поэтому после каждого кормления мамочке предлагалось выпить сладкого чаю с молоком, компот из сухофруктов или стакан яблочного сока. Специалисты такой зависимости не выявили, хотя большинство мамочек уверены в обратном. В общем, если молока достаточно, пить специально ничего не нужно. В противном случае, попробуйте и этот безопасный способ, хуже не будет.

Питание кормящей по месяцам: перечень продуктов

Питание кормящей мамы
Особенно строго контролируется питание кормящей мамы в первый месяц. Оно и понятно, ребеночек привыкает к новым для него условиям жизни, грудному вскармливанию, налаживается нормальная деятельность желудка, кишечника. Кормящая мама сразу после выписки из роддома ест вегетарианские супы (без капусты), приготовленные на воде каши (овсяную, рисовую, гречневую, ячневую) со сливочным маслом, постную говядину (отварную или тушеную), бананы и печеные яблоки. К концу второй недели ассортимент блюд постепенно пополняется кисломолочными продуктами (кефир, ряженка), нежирным творогом, припущенной на пару рыбой (хек, треска, нототения), яйцами, хлебом из цельного зерна (серым), макаронными изделиями из твердых сортов пшеницы.

К чаю можно подать галетное печенье, сухари без изюма, баранки и сушки. На гарнир к рыбе и мясу отваривают картофель, делают овощное рагу из цветной капусты, тыквы, кабачка, морковки с добавлением лука, укропа, петрушки, лаврового листа. Питание кормящей мамы в первый месяц исключает цельное молоко, черный чай и кофе, сырые овощи и фрукты, кроме бананов, мясной бульон, сметану, сдобу.

В дальнейшем питание кормящей по месяцам становится еще разнообразней. Оно обогащается сезонными свежими ягодами, фруктами, овощами, куриным филе, крольчатиной, индейкой. После трех месяцев также можно полакомиться орешками (кроме арахиса и фисташек), вареньем из вишни, сливы, яблок. Когда ребенку исполнится полгода, меню кормящей мамы по месяцам, таблица по Комаровскому, дополняется медом, свежевыжатыми соками, пряными травами. В последнюю очередь в него прибавляют морепродукты, горох и фасоль.

Как научить ребёнка приготовить себе несложную еду, не устроив на кухне раз.

Вес после выписки

После выписки на вес влияет много факторов:

вид кормления (дети на грудном вскармливании прибавляют меньше, чем дети на искусственном питании);

количество материнского молока;

система питания (дети, которые едят «по требованию», набирают больше, чем малыши, которые питаются по режиму);

возраст ребенка (ближе к году малыши набирают с каждым месяцем меньше граммов).

Прибавка в весе у новорожденных по месяцам

Правильно организованное питание в период лактации зависит, прежде всего, от возраста чада. Условно оно делится на три периода:

Ребенку от полугода до полутора лет

Меню для малыша от шести месяцев до полутора лет

Диета кормящей мамы по месяцам, таблица которой показывает основной рацион для малыша в возрасте от 6 месяцев и до полутора лет, должна состоять из необходимых продуктов для малыша. В полугодовалом возрасте крохи, мама может позволить себе жареную, но не слишком жирную пищу, хотя, конечно, лучше есть отварную пищу с умеренным добавлением соли и специй. Можно побаловать себя экзотическими фруктами, а в первой половине дня – шоколадом, орехами.

Время после года – это период, когда женщине разрешается вернуться к привычному для нее рациону. Хотя нужно все так же соблюдать принципы умеренного введения в собственный рацион питания кормящей матери новорожденного.

Особенно осторожно следует относиться к пище, содержащей консерванты, канцерогены, химические ароматизаторы и красители. Также соблюдается ограничение на те продукты, которые плохо переносятся малышом. Если ребенок страдает от диатеза, нужно исключить из рациона цитрусовые, шоколад и все аллергенную пищу.

Если кроха здоров, у него нет трудностей с набором веса и стулом, то маме можно употреблять практически все, кроме «недетских» продуктов – кофе, фастфуда, спиртного и т.д.

Оцените статью
ActualBeauty
Добавить комментарий