При увеличенной селезенке можно ли заниматься спортом

19-летняя Фрэнсис Бин Кобейн, дочь Курта Кобейна и Кортни Лав, сумела привлечь всеобщее внимание, когда сразу двое гуру-фотографов из мира моды, Эди Слиман и Роки Шенк, показали ее великолепные снимки.

При увеличенной селезенке можно ли заниматься спортом

Можно ли заниматься борьбой?
При инфекционном мононуклеозе больным с сохраненной селезенкой обязательно надо контролировать ее размер — т.к. увеличенная селезенка при занятиях спортом может разорваться. Вместе с тем, по-видимому, нецелесообразно начинать цикл специальных исследований, если увеличенная селезенка обнаружена на высоте
Реактивную природу увеличения селезенки можно доказать лишь при полной и стойкой нормализации ее размеров после ликвидации.

Примечательно, что у немецких овчарок часто диагностируется гемангиосаркома, у бернских зенненхундов — злокачественный гистиоцитоз.

Функции и принципы работы органа

Селезенка представляет собой одиночный орган, довольно крупный, расположенный в левой верхней части брюшной полости (желудок находится сзади). Визуально напоминает железу и большой язык. Селезенка состоит из двух частей — красной и белой пульпы (мякоти), каждая из которых выполняет определенные задачи. Красная пульпа (около 80%) отвечает за фильтрацию крови, утилизирует белок и железо.

Белая пульпа (20% от общего объема) распознает патогенные микроорганизмы, обезвреживает их, защищает иммунитет от последующих заражений, восполняет запасы клеток иммунной системы и лимфоцитов.

В целом к задачам селезенки можно отнести участие в обмене железа и белка, иммунную, фильтрационную и кроветворную функции.

Таким образом, не будучи жизненно важным органом, селезенка тем не менее выполняет ряд функций, направленных на нормальную жизнедеятельность организма в целом и иммунной системы в частности.

Кроме иглоукалывания и траволечения специалист по китайской медицине назначит диету с учётом времени активности поражённого органа и специфики самого пациента.

Диета при ожирении из-за слабости селезёнки.

В китайской медицине ожирение относят к синдрому повышенной влажности. Причинами влажности (сырости) могут быть различные поражения внутренних органов: недостаток ци и ян селезёнки, жар желудка, застой ци печени, застой крови, сочетание пустоты ци и (или) ян селезёнки — поджелудочной и почек.

Питание при ожирении, связанном со слабостью и сыростью селезёнки.

В китайской медицине ожирение относят к синдрому повышенной влажности. Причинами влажности (сырости) могут быть различные поражения внутренних органов: недостаток ци и ян селезёнки, жар желудка, застой ци печени, застой крови, сочетание пустоты ци и (или) ян селезёнки — поджелудочной и почек.

При лечении этих состояний нужно назначать разные диеты, подбирать различные точки, траволечение и даже виды физической нагрузки будут отличаться.

Вот почему так важно установить правильный «китайский» диагноз.

Сегодня поговорим о синдроме сырости из-за слабости селезёнки – одной из самых частых причин лишнего веса.

Итак, признаки ожирения из-за слабости и сырости селезёнки.

1.Общая слабость, леность, желание прилечь, повышенная сонливость, апатия. Ухудшение самочувствия после еды. Ощущение тяжести в теле и особенно в ногах. Умеренные отёки голеней иногда. Может быть одышка, чувство удушья при обычной ходьбе.

2.Чрезмерная тяга к сладкому.

3. Кашицеобразный неоформленный стул, дефекация после приёма пищи (синдром утки). Непереваренные частицы пищи в стуле. Иногда может быть запор, но стул не сухой.

4.Аппетит снижен, особенно в первой половине дня. Едят такие пациенты немного.

5.Часто отсутствие жажды (никогда не хочет пить).

6.Язык отёчный, бледный, часто с отпечатками зубов по краям. Бледное одутловатое лицо.

7. Зябкость, отвращение к холоду.

Чаще встречается у женщин. Кроме врождённой предрасположенности причинами могут являться неправильное питание (холодная пища, холодные напитки, избыток молочной пищи), роды, особенно повторные, умственные и физические перегрузки.

Не следует забывать, что в большинстве случаев у одного человека различные синдромы могут сочетаться, и даже хорошему специалисту не всегда так просто разобраться с заболеванием. Поэтому даже если вы разобрались со «своим» видом лишнего веса, помощь специалиста всё же необходима.

Итак, какую пищу нужно есть, а какую избегать?

Европейский врач порекомендует низкокалорийную диету. Пропишет обильное питьё. Частые перекусы. И фитнес, бег, аэробику и т.д. Но если у пациента причиной ожирения является слабость селезёнки, успеха не будет.

Практически ВСЕМ полным людям назначаются продукты типа куриной грудки, творога, салатов из сырых овощей, йогурта, кефира. А ведь это холодные продукты как физически, так и энергетически. К тому же усиленный питьевой режим таким пациентам не на пользу. Чаще всего воду они пьют холодную, неправильно чередуя с едой её употребление.

Что касается спорта: в таких случаях лучше дозированная ходьба физическая перегрузка может привести к ещё бОльшей слабости селезёнки. Йога и цигун хороши лишь при наличии опытного специалиста.

Кроме иглоукалывания и траволечения специалист по китайской медицине назначит диету с учётом времени активности поражённого органа и специфики самого пациента.

Конечно, диета подбирается индивидуально, но несколько общих советов я дам.

1) Селезёнка «не любит» холодную, жирную и сырую пищу. Еда должна быть тёплой, мягкой, скользкой или жидкой.

2) Утром натощак сразу после пробуждения выпить чашку горячей воды или слабого чая пуэр с чайной ложкой тростникового сахара. Через 1-1,5 часа позавтракать кашей на воде, сваренной 1:5. Чаще всего это должна быть пшённая, либо перловая, либо рисовая, реже гречневая. КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещается манная, кукурузная, овсяная, булгур, кус-кус. Можно добавить немного масла, в том числе сливочного. Объём приготовленной каши равен 200 мл.

3) Есть мясо курицы и индейки тушёное, отварное, запеченное. Хороши крепкие бульоны, крупяно-овощные супы. Приготовленные овощи. Свежая рыба. Уха. Грибы: шиитаки, белые и тримелла (в Москве можно найти сушённые). Сыр тофу. Картофель отварной. Приготовленные свежие огурцы очень полезны. Компот из сухофруктов и свежих фруктов.

4) На ужин не есть углеводы и жиры. Полезно: кусочек мяса птицы или рыбы. Или приготовленные овощи.

5) Из сладкого разрешается: финики, цукаты, зефир, пастила в небольших количествах. Полезны печёные яблоки, а сырые – не более одного в день.

6) Лук и чеснок нельзя сырыми, полезны в приготовленном виде.

7) Исключить кабачки, тыкву, баклажаны, помидоры.

8) Не рекомендуется хлеб вообще. Сыры, молочное, кроме небольшого количества сливочного масла, убираем полностью. Допускается небольшое количество козьего молока.

В обычной жизни слабость ци и ян селезёнки в чистом виде встречается крайне редко, и у одного человека могут сочетаться несколько болезненных симптомов, поэтому любая диета нуждается в индивидуальной корректировке.

Не есть после 18 часов, не ложиться сразу после еды, особенно вредно спать после еды. После еды рекомендуется походить. Объём съедаемой за раз пищи равен объёму сложенных вместе ладоней. Не рекомендуется более 3-4 приёмов пищи в день. Не пить сразу после еды, только через 1,5 часа. Не есть при сильной усталости: сначала полежать 15-20 минут. Консервы, замороженные продукты, колбаса, сосиски рассматриваются как продукты, лишённые ци, т.е., мёртвые. Нельзя алкоголь. Нельзя сдобу, выпечку, мучное, конфеты, шоколад категорически. Нельзя соки, мороженное. Не стоит увлекаться «заморскими» продуктами. Нужно питаться тем, что растёт в вашей местности.

Необходимо учитывать, что желудочно-селезеночная артерия делится на желудочно-сальниковую и собственно селезеночную артерию примерно в середине желудочно-селезеночной связки. Исходя из этого, необходимо накладывать лигатуры как можно ближе к селезенке, что бы случайно не легировать левую желудочную артерию, что может привести к некозу большой кривизны желудка и поджелудочной железы. Для этого сосуды лигируем, начиная с каудального края, как наиболее доступного для манипуляций. На каждый из выбранных сосудов с участком связки накладываем две лигатуры на расстоянии 2-3 см одна от другой.

Спленэктомия у собак

У животных селезенка выполняет несколько функций. Как часть ретикуло-эндотелиальной системы она фагоцитирует (разрушает) отжившие кровяные клетки и тромбоциты, а также превращает гемоглобин в билирубин и гемосидерин. Поскольку гемоглобин содержит железо, селезенка — один из самых богатых резервуаров железа в организме. Как лимфоидный орган селезенка является главным источником циркулирующих лимфоцитов. Кроме того, она действует как фильтр для бактерий, простейших и инородных частиц, а также продуцирует антитела. Наконец, как орган, участвующий в кровообращении, она служит резервуаром эритроцитов, которые в критической ситуации вновь выходят в кровоток.

Заболевания селезенки, несомненно, относятся к хирургической патологии, поскольку практически в 75% случаев необходимо оперативное лечение, а роль неинфекционной этиологии в заболеваниях данного органа достаточно высока. Смертность при различных заболеваниях селезенки может достигать 70%, поэтому быстрая и точная верификация диагноза при патологиях селезенки дает возможность выбрать адекватный способ лечения и, нередко, спасти пациенту жизнь.

Причины заболеваний селезенки

  • механические причины подразумевают травматические повреждения селезенки: разрывы капсулы и пульпы, подкапсульные гематомы, кисты селезенки, надрыв желудочно-селезеночной связки, заворот селезенки;
  • иммунотоксические причины включают в себя спленомегалии, вызванные аутоиммунными причинами, а также воздей¬ствием токсическими продуктами хронического воспаления (например, длительно субклинически протекающие эндометриты, гепатиты и т.д.);
  • онкологические причины связаны с новообразованиями вазогенного (гемангиомы и гемангосаркомы) или лимфоидного (лимфосаркомы) происхождения, причем опухоли селезенки могут быть как первичные, так и вторичные, практически все ново¬образования селезенки имеют метастатическую активность;
  • инфекционные и паразитарные поражения органа в результате воздействия бактериальной или паразитарной инфекции и характеризующаяся образованием абсцессов селезенки и спленитов.

Функции селезенки

Селезенка играет важную роль в гуморальной регуляции организма, выполняя несколько функций.

  • иммунная функция;
  • фильтрационная функция;
  • кроветворная функция;
  • участвует в обмене белков и железа.

Определение операции и показания к ней

Спленэктомия – хирургическая операция удаления селезенки. Необходимость в диагностической спленэктомии возникает редко, особенно если увеличение селезенки бессимптомно. Обычно операцию проводят с целью уточнить распространенность лимфогранулематоза, устранить неприятные ощущения, обусловленные значительной спленомегалией, и предотвратить внутрибрюшное кровотечение при повреждениях селезенки.

Спленэктомию проводят также при цитопениях, обусловленных гиперспленизмом или иммунным повреждением клеток, и в некоторых случаях волосатоклеточного лейкоза или пролимфоцитарного лейкоза

При лимфогранулематозе спленэктомию проводят только на I или II стадиях, при которых можно ограничиться лучевой терапией. Показанием к операции служит необходимость установить распространенность процесса, так как само по себе увеличение селезенки не показательно: в трети случаев это увеличение не сопровождается опухолевым поражением селезенки, и еще в трети случаев, напротив, в селезенке имеются метастазы, но она не увеличена.

Операция применяется также при двух хронических В-клеточных лейкозах (волосатоклеточном В-клеточном лейкозе и пролимфоцитарном В-клеточном лейкозе), а также чрезвычайно редкой лимфоме из клеток маргинальной зоны селезенки. В этих случаях спленэктомия существенно уменьшает лимфоидную инфильтрацию в костном мозге и других очагах опухолевого роста. Единственным противопоказанием к спленэктомии является миелофтиз, при котором селезенка может стать единственным очагом кроветворения.

Оперативный доступ

Оперативный доступ к селезенке мы осуществляли лапаротомией, сделали медианный разрез в предпупочной области. Выполняем линейный разрез кожи и подкожной клетчатки в предпупочной области. Кровоточащие сосуды торзируем. После этого тупым способом обнажаем белую линию живота, которую захватываем двумя хирургическими пинцетами и рассекаем брюшистым скальпелем. Следующим этапом в образованное отверстие проводим тупоконечные ножницы и, подняв ими брюшную стенку, выполняем разрез нужной длины. Погрузив руку в брюшную полость, в левом подреберье нащупываем селезенку и аккуратно выводим ее из операционной раны.

Оперативный прием

Для выполнения спленэктомии, после выведения органа из операционной раны расправляем желудочно-селезеночную связку и оцениваем необходимое количество лигатур. Для надежного лигирования с минимальным риском кровотечений лигатуры мы накладываем на каждый крупный сосуд, находящийся в жёлудочно-селезеночной связке.

Необходимо учитывать, что желудочно-селезеночная артерия делится на желудочно-сальниковую и собственно селезеночную артерию примерно в середине желудочно-селезеночной связки. Исходя из этого, необходимо накладывать лигатуры как можно ближе к селезенке, что бы случайно не легировать левую желудочную артерию, что может привести к некозу большой кривизны желудка и поджелудочной железы. Для этого сосуды лигируем, начиная с каудального края, как наиболее доступного для манипуляций. На каждый из выбранных сосудов с участком связки накладываем две лигатуры на расстоянии 2-3 см одна от другой.

Заключительная часть операции

Завершение операции мы выполняем после ревизии брюшной полости на предмет кровотечения. Проводим санацию брюшной полости раствором диоксидина 0,25%, после чего накладываем швы на брюшную стенку. Первым, прерывистым швом, зашиваем брюшину и белую линию живота, захватывая иглой поверхностную фасцию. Для данного шва мы используем поликон. Следующим этапом накладываем непрерывный шов на подкожную клетчатку. Также используем поликон. На кожу накладываем диагональный шов (петельный наперекрест по Алиеву)

Заключение

Селезенка не является жизненно важным органом, поэтому ее полное удаление представляется возможным. При новообразованиях на селезенке рекомендуется только оперативное лечение. Собака быстро вышла из наркоза, начала есть и пить. Через день после операции начала активно передвигаться. Швы сняли уже на десятый день после операции. По сравнению с тем, что было до операции, животное чувствует себя прекрасно. А это неоспоримо доказывает необходимость и ценность проведенной спленэктомии. Температура 38,0, пульс — 82 удара в минуту, дыхание – 17 дыхательных движений в минуту. Последующие гематологические исследования доказали, что организм справляется с гемопоэзом и без селезенки.

Оцените статью
ActualBeauty
Добавить комментарий