Питание кормящих мам

Тема питания кормящей мамы очень волнует и самих женщин, и врачей. Что посоветовать? Что можно есть после родов и на протяжении всего периода грудного вскармливания? Рассказывает Анастасия Монахова, врач акушер-гинеколог ГКБ имени А.К. Ерамишанцева, консультант по грудному вскармливанию АКЕВ (Ассоциации консультантов по естественному вскармливанию):

Питание кормящих мам

Тема питания кормящей мамы очень волнует и самих женщин, и врачей. Что посоветовать? Что можно есть после родов и на протяжении всего периода грудного вскармливания? Рассказывает Анастасия Монахова, врач акушер-гинеколог ГКБ имени А.К. Ерамишанцева, консультант по грудному вскармливанию АКЕВ (Ассоциации консультантов по естественному вскармливанию):

Часто молодые мамы впадают в депрессию или вообще не хотят кормить грудью, послушав «полезные» советы на эту тему. Ведь стены женских консультаций и детских поликлиник до сих пор пестрят плакатами с «запретными» продуктами.

Питание матери во время беременности и грудного вскармливания, разумеется, влияет на рост и развитие ребенка.

Избыточная масса тела и ожирение матери, чрезмерный набор веса в период беременности, также как и дефицит питательных веществ, повышают риск врожденных аномалий развития плода и акушерских осложнений.

Женщины, вступающие в период беременности с нездоровыми пищевыми привычками и ограниченным запасом микронутриентов, подвержены риску избыточного набора массы тела во время беременности и развитию гестационного сахарного диабета. И избыток, и недостаток питания изменяют нормальные модели роста и увеличивают риск ожирения, сахарного диабета 2 типа и метаболических нарушений у ребенка.

Факты свидетельствуют о том, что программирование вкусовых предпочтений может происходить и во время грудного вскармливания. Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) провозглашает: «когда Вы ожидаете ребенка или вскармливаете его грудью, пища важна для вас обоих».

Почему же столько противоречий?

Есть убежденность, что с помощью диеты кормящей мамы можно: — увеличить количество молока, — повлиять существенно на состав молока, — сделать молоко более полезным, — улучшить вкус молока, — предотвратить колики и т.д., — избежать диатеза и т.д.

Со всей ответственностью заявляем: это мифы! Нет диеты, которая решала бы все проблемы сразу!

1. Не существует понятия «диета кормящей мамы». 2. Ни у одной из авторитетных организаций здравоохранения нет документа, который бы запрещал кормящей маме есть какие-либо продукты. 3. Все списки – это не более чем личное мнение того, кто их рекомендует, не подкрепленное какой-либо доказательной базой.

Рекомендации по питанию для беременных и кормящих одинаковы:

— с рождением ребенка не нужно резко менять питание,
— беременность и лактация – это единый цикл, в котором основной обмен повышен, ряд веществ усваивается полнее и активнее,
— в беременность организм уже настраивается на кормление и отлаживает процессы метаболизма,
— внутриутробно ребенок, питаясь через плаценту, привыкает к определенному типу питанию мамы и ее предпочтениям,
— любая резкая смена рациона — стресс для обоих!

В период лактации происходит использование накопленных запасов и активная утилизация жировой ткани. Очевиден следующий расчет: затрата в среднем в сутки – 700 ккал, «цена» производства 1 литра молока – 940 ккал. Таким образом в день рекомендуется потребление 2300-2500 ккал.

При постоянном недоедании уже через неделю количество вырабатываемого молока уменьшится, так как в приоритете у организма – лактация и обеспечение ребенка питанием.

Снова процитируем ВОЗ, на сей раз о количестве еды: «вырабатывать достаточно молока для обеспечения нормального развития грудного ребенка могут и женщины с плохим состоянием питания, том числе с дефицитом веса и анемией». Если мать не отличается крайней худобой, то и отрицательный баланс энергии не скажется негативно на лактации.

Сколькоже нужно есть кормящей женщине?

Достаточно в соответствие с чувством голода – по аппетиту! Избыток еды не увеличивает количество молока. Не нужно есть «за двоих» и больше, чем хочется!

По жажде, в среднем 1,5-2,5 л в сутки, обращая внимание на сигналы организма. Избыток питья не связан с бОльшим производством молока, даже наоборот, избыток может спровоцировать снижение выработки молока. В то время как недостаток жидкости достоверно связан с увеличением частоты лактостаза.

Молоко женщины изначально является лучшим питанием для ребенка и содержит все необходимые вещества. Как бы оно не выглядело – это идеальная пища, и никакой продукт не способен его «улучшить». Базовый состав молока не зависит от питания мамы и меняется по возрасту ребенка.

А что же всё-таки исключить?

Не существует однозначно запрещенных продуктов для всех кормящих мам! Чаще всего проблемы (газообразование, нарушение стула) возникают из-за резкой сменырациона, а не от конкретных продуктов. Безопаснее в первый месяц после родов сохранять тот же рацион, который был в последний месяц беременности.

Какие продукты под подозрением?

Любые, вызывающие аллергию у кого-либо из членов семьи. Продукты, которые молодая мама недавно ела в больших количествах. Еда, которую мама не любит, но ее рекомендуютесть якобы «для пользы здоровью ребенка».

Топ7 газообразующих продуктов:

Бобовые, капуста, виноград, огурцы, кабачки, груши, газированные напитки. Однако совершенно необязательно, что их употребление вызовет проблемы у кормящей мамы. Реакция возможна, еслимама ест их редко и ее желудочно-кишечный тракт не привык к такой пище.

Не рекомендована элиминационная (исключающая) диета во время беременности или грудного вскармливания в качестве средства предотвращения аллергии. Потребление небольшого количества аллергенов из материнского молока может защитить ребенка от реакций на этот аллерген.

1. Пища должна быть:
— любимой и желанной,
— привычной,
— качественной, здоровой,
— разнообразной,
— легкой в приготовлении,
— удобной в употреблении.
2. Есть по аппетиту, пить по жажде.
3. Не слишком увлекаться каким-либо продуктом в больших количествах.
4. После ввода нового продукта внимательно смотреть на реакцию ребенка.
5. С осторожностью относиться к продуктам, на которые есть индивидуальная реакция.

На что обращать внимание в состоянии ребенка? матери?

Грудное вскармливание начинается в первый час после родов, если состояние мамы и ребенка удовлетворительное. Его оценивают врачи – неонатолог и акушер-гинеколог. Когда процесс пошел, надо смотреть, как малыш захватывает грудь, слышны ли глотки во время сосания. Это будет говорить о том, что он эффективно добывает молоко. Матери надо обращать внимание на ощущения в груди (нет ли уплотнений) и состояние сосков (наличие трещин, ссадин). Если эти проблемы имеют место быть, терпеть нельзя. Так как это признак неправильного прикладывания, малыш не получит достаточное количество молока, а травмы сосков будут прогрессировать. Тут нужна помощь специалиста по грудному вскармливанию.

Как понять, что грудное вскармливание полноценно?

Если имеется ввиду достаточность лактации (хватает ли молока ребенку), то единственным критерием является прибавка в весе у ребенка. Оценить ее можно исходя из таблиц на сайте Всемирной Организации Здравоохранения, называются они «нормы роста детей». Прибавки будут отличаться у мальчиков и девочек, а также коррелировать с весом при рождении – крупные дети должны прибавлять больше.

К какому специалисту обращаться в случае возникновения вопросов?

Вопросы по грудному вскармливанию надо задавать специалистам в области лактации (консультантам по грудному вскармливанию) или врачу, который имеет образование в этой области. На базе больницы имени А.К. Ерамишанцевасоздана служба по поддержке грудного вскармливания и бесплатная горячая линия по вопросам лактации. Соответственно кормящая мать в любой момент может получить грамотный совет и психологическую поддержку. А женщинам в послеродовом отделении помогают наладить кормление грудью опытные консультанты-волонтеры.

Нужны ли какие-то дополнительные обследования?

Дополнительные обследования и консультации специалистов могут понадобиться кормящей маме в случае возникновения у нее воспалительных заболеваний молочных желез – лактостаза, мастита. Если боль в груди, уплотнение и температура беспокоят больше 2-3 суток, рекомендуется проведение ультразвукового исследования молочных желез, а иногда и консультация хирурга. Например, при таком грозном осложнении как гнойный мастит в стадии абсцедирования. Тогда по результатам УЗИ может понадобиться хирургическое лечение.

Что делать не надо – сдавать молоко на анализы! Оно априори самое лучшее у мамы и его состав будет очень умно меняться, исходя из потребностей подрастающего малыша. Посев молока на наличие микрофлоры тоже абсолютно неинформативен. Обычно будет высеваться нормальная флора с кожных покровов. Однако зачастую это ведет к неправильным выводам и необоснованному лечению мамы, а также отлучению от груди.

Планируются ли в ближайшее время в родильных отделениях какие — либо акции (лекции, дни открытых дверей) именно по вопросам грудного вскармливания?

На базе ГКБ имени А.К. Ерамишанцева на постоянной основе проходят занятия школы для будущих мам и дни открытых дверей. Расписание можно уточнить на сайте больницы.

Давая младенцу лучшее, что вы можете дать — грудное молоко и свою заботу, не забывайте о себе, своем питании и поддержании сил. Необходимость придерживаться строгой диеты в период грудного вскармливания давно стала мифом. Современной кормящей женщине рекомендуется питаться так же, как и во время беременности, выбирая полезные продукты. Поэтому рацион кормящей мамы лучше назвать не диетой, а здоровым питанием, обеспечивающим организм витаминами, минералами и полезными веществами. Все это дают овощи и фрукты, зелень, цельнозерновой хлеб и крупы, мясо и молочные продукты — именно они должны стать основой рациона.

Рацион кормящей мамы в первые месяцы

Давая младенцу лучшее, что вы можете дать — грудное молоко и свою заботу, не забывайте о себе, своем питании и поддержании сил. Необходимость придерживаться строгой диеты в период грудного вскармливания давно стала мифом. Современной кормящей женщине рекомендуется питаться так же, как и во время беременности, выбирая полезные продукты. Поэтому рацион кормящей мамы лучше назвать не диетой, а здоровым питанием, обеспечивающим организм витаминами, минералами и полезными веществами. Все это дают овощи и фрукты, зелень, цельнозерновой хлеб и крупы, мясо и молочные продукты — именно они должны стать основой рациона.

Однако во время кормлений женщина тратит дополнительную энергию. Для ее восполнения нужны дополнительные 400-500 кКал, и важно, чтобы они поступали из здоровой пищи. Кальций — из творога, сыра и зелени. Протеины — из мяса, рыбы и яиц. Железо — из гречневой и овсяной крупы, яблок и сухофруктов. Витамин С — из киви, капусты, помидоров и шпината. Жиры, содержащиеся, например, в сметане и сливочном масле организму также необходимы, но не стоит употреблять их в большом количестве, чтобы искусственно не повышать жирность молока. Лучше отдавать предпочтение жирам растительным, готовя еду на оливковом масле и заправляя им салаты.

Во время грудного вскармливания вы можете чувствовать повышенную жажду, ведь ваш организм теряет жидкость, поэтому потребление воды в послеродовой период обычно увеличивается до 3 литров в день. Оптимальными напитками для кормящей мамы считаются чай, компот из сухофруктов и вода. Хорошо, если бутылка с водой или кружка с чаем будут всегда находиться рядом с местом, где вы обычно кормите малыша: часто женщине хочется пить прямо во время кормления, особенно ночью.

Держите на виду перекусы, не требующие специального приготовления (виноград, бананы, сушеный инжир, сухарики), которые вы сможете есть прямо во время кормления, если оно затянется. Добавляйте полезные продукты в ваши привычные завтраки: например, в стаканчик с йогуртом положите нарезанные сухофрукты, а в утреннюю кашу — свежие ягоды. Старайтесь иметь дома запас таких полезных добавок, чтобы делать привычные блюда насыщенными витаминами, а также комбинировать полезные продукты в одном, смешивая, например, коктейли и смузи из молока, ягод, фруктов и овощей.

Также не забывайте стимулировать лактацию естественным путем, при помощи различных трав и растений. Например, фенхель, анис, крапива и тмин обладают молокогонным свойством и помогают поддерживать выработку грудного молока. Чтобы не ошибиться с дозировкой, стоит обратить внимание на фиточаи и сборы, которые имеют в составе данные ингредиенты. Например, фиточай Лактафитол ® содержит плоды фенхеля, аниса, тмина и листья крапивы в правильном соотношении, его очень просто приготовить и достаточно вкусно пить. Являясь полностью натуральным продуктом, Лактафитол ® способен увеличить количество грудного молока до 45%, а также заботится не только о маме, но и о малыше (уменьшает вздутие живота и улучшает аппетит малыша).

Итак, что можно есть кормящей маме в первый-второй месяцы жизни младенца:

Женщина, которая кормит своего ребенка, должна…

Одно из наиболее важным условий для кормящей матери, чтобы она имела хороший аппетит, чтобы желудок ее и кишки хорошо переваривали пищу. Только тогда кормление будет удовлетворительным, силы ее быстро восстановятся и молоко ее будет хорошим как в количественном, так и в качественном отношениях. Если же, напротив, пищеварение ее вялое, она неминуемо станет худеть и истощаться. Отделение молока уменьшится, оно потеряет свои хорошие качества, так что рано или поздно, в интересах ее собственного здоровья и здоровья ребенка, придется прекратить кормление.

Женщина, которая кормит своего ребенка, должна вести, насколько возможно, правильный, спокойный образ жизни; но не сидеть на месте, ежедневно делать небольшую прогулку на свежем воздухе, для возбуждения аппетита, а также для возбуждения более энергичной работы кишечника, который при бездействии обленивается, в то же время никогда не надо доводить себя до усталости. Ложиться спать надо рано и редко кормить ночью ребенка, потому что ничто так не истощает женщину, как бессонница при бестолковом кормлении.

Пища ее должна быть привычна, легка, питательна и распределена в правильные промежутки (4 раза в день). При употреблении свежих овощей, разных кушаний, возбуждающих аппетит, надо быть осторожным и следить прежде всего, как это отзовется на ребенке, который в этом отношении является лучшим регулятором. Ни в одном возрасте не проявляется столько идиосинкразий, как в детском. Каждый ребенок чего-нибудь не переносит, не любит и с этим надо считаться, т. е. не только не давать ему, но и самой не есть.

Лучше всего в ранний период лактации готовить блюдо не на цельном молоке – так вы снизите риск отрицательной реакции у малыша и убережете его от образования кишечных газов. Некоторые специалисты советуют и вовсе выбирать рецепты, где блины готовятся на воде. Этот вариант идеально подходит и для питания кормящих женщин, которым показана строгая диета при лактации.

Рецепт диетических блинов на воде без молока для первого месяца лактации

Ингредиенты

  • Мука пшеничная (можно комбинировать с овсяной) – Половина стакана;
  • Яйца куриные (для мамы аллергика лучше брать перепелиные) – 1 шт.;
  • Вода очищенная питьевая – 2 стакана;
  • Масло растительное очищенное без запаха – половина столовой ложки.

Как своими руками испечь полезные блины для кормящей матери месячного ребенка

  • В отдельной мисочке взбиваем куриное яйцо венчиком или миксером, после чего добавляем к яичной массе питьевую воду.
  • Вновь хорошенько проходимся по жидкости венчиком, чтобы добиться более пушистой, не забитой консистенции блинов.
  • Понемногу добавляем в миску муку, часто вымешивая массу, чтобы тесто не бралось комочками. В конце добавляем немного растительного масла и перемешиваем.
  • Накрываем миску с блинным тестом и оставляем при комнатной температуре на полчаса, чтобы клейковина в муке успела разбухнуть.
  • Выпекаем блинчики на разогретой сковороде на среднем огне с обеих сторон, стараясь не использовать никакого дополнительного жира.

Такие блины при грудном вскармливании в первый месяц можно есть достаточно часто, особенно, если при жарке вы не добавляете в сковороду никакого масла. А чтобы блюдо не казалось пресным, приправьте его яблочным пюре, ломтиками свежего банана или же добавьте нежирную мясную начинку.

Оцените статью
ActualBeauty
Добавить комментарий