Что будет, если употреблять только 5 ложек пищи? Вы похудеете! Диета “5 ложек”; отзывы похудевших это подтвердят

А вот и отзывы сидевших на диете:

Что будет, если употреблять только 5 ложек пищи? Вы похудеете! Диета “5 ложек” — отзывы похудевших это подтвердят

диета 5 ложек отзывы и результаты

Доброго времени суток, мои многоуважаемые читатели! Сегодня у меня для вас отличная новость. Вы можете сбросить лишние килограммы, не предпринимая особых перемен в привычном меню. «Но разве это возможно?» — спросите вы. Еще как! И в этом поможет диета 5 ложек отзывы похудевших убеждают в ее высокоэффективности.

В-третьих, из-за постоянного ощущения голода организм будет в недостаточном количестве продуцировать гормоны радости и удовольствия — лептин, серотонин и дофамин, что значительно ухудшит качество жизни, вплоть до развития у человека депрессии.

Диета 5 ложек — принципы, эффект и советы опытного диетолога

Диета 5 ложек — основные принципы

Диета 5 ложек предполагает, что одна порция еды составляет 125—150 г — это около 5 столовых ложек, собственно, отсюда и название. Есть можно все, в любое время суток. Количество приемов пищи за день — пять, допускается шесть, с промежутком в три часа. Сладости, выпечку, сладкие газированные напитки и сахар лучше исключить. Соблюдать диету 5 ложек стоит 7—30 дней (в зависимости от того, со сколькими килограммами вы хотите расстаться).

Диета 5 ложек — влияние на организм

Считается, что на таком питании только за одну неделю можно сбросить 5—8 кг. Существенный сброс веса должен произойти из-за уменьшения порций пищи, ведь часто причина лишнего веса — растянутый желудок. Из-за этого человек много ест, желудок еще больше растягивается, и порции снова необходимо увеличивать. На диете 5 ложек резкое уменьшение порций приведет не только к похудению, но и наладит полноценное пищеварение — за счет того, что ЖКТ будет предоставлен отдых, и он сможет наладить полноценное функционирование.

На этой диете есть нужно очень маленькими порциями

Диета 5 ложек — мнение диетолога

Разложить диету по полочкам нам помог эксперт — Карина Дейнеко, диетолог фитнесс-центра TSARSKY CITY RESORT.

«Диета 5 ложек поможет похудеть, и весьма существенно. Ведь резко снижается объем съедаемого: в день человеку необходимо около 1—1,5 кг пищи, а на этой диете ее будет в 2—2,5 раза меньше.

Но! Во-первых, похудение даст кратковременный эффект.

При выходе из диеты человек вес наберет, притом в размере 95—99% от прежнего веса. А потеряет он его, в большей вероятности, не за счет уменьшения жира — в условиях существенной нехватки калорий и необходимых питательных веществ организм станет добывать энергию, расходуя свои мышцы. Чтобы организм начал расщеплять жировые клетки, требуются больше времени и другие условия. Ожидаемый набор веса при «выходе» из такой голодной или полуголодной диеты связан с тем, что организм успеет включить функцию экономии энергии и даст сигнал запасать жир впрок. В диетологии такой процесс называется «эффект йо-йо».

Не пропустите Зарядка в постели: 5 упражнений для поясницы

Во-вторых, снижение веса таким образом чревато проблемами.

Человек может приобрести себе: нарушенный обмен веществ и ухудшенное пищеварение, снижение перистальтики кишечника из-за нехватки клетчатки, появление задержки стула и застойные явления в желчном пузыре.

Кроме того, при длительном соблюдении такой диеты рацион будет неполноценным и несбалансированным по питательным веществам, минералам, витаминам, что грозит дефицитными состояниями. Например, усвоение железа из мясных продуктов затрудняется без присутствия витамина С. А его достаточное количество мы можем получить при одновременном употреблении порции (около 200 г) овощей.
Без овощей невозможно и расщепление хитиновой оболочки у злаковых. Соответственно, каши без овощных салатов не дадут нам всего спектра полезных веществ и витаминов. А как обеспечить дневную норму овощей и фруктов, если их в день необходимо порядка 3—4 порций по 200 г — что уже гораздо больше, чем предлагаемая дневная «доза» всех продуктов, вместе взятых?

Крупы нужно сочетать с овощами: так их потребление будет максимально полезным

Нагрузка на почки и депрессия

Еще одно следствие голодных и полуголодных диет — чтобы дольше оставаться сытым и при этом не превышать количество калорий и размер порции (5 ложек), человек может налегать на белковую пищу. Перекос же в сторону белковой пищи может негативно сказываться на функции печени и почек, так как на них увеличится нагрузка по выводу азотистых продуктов распада белков. Как следствие, человек может заметить ухудшение состояния кожи, усталость, плохой сон и учащение воспалительных реакций.
При выборе для чувства насыщения большого количества жиров и углеводов без достаточного количества клетчатки мы получим нарушение функций желчного пузыря и поджелудочной железы. Ну, а если человек решит сделать акцент на фруктах (во фруктах — много клетчатки), то рискует спровоцировать набор веса уже во время самого «сидения» на диете. Ведь даже здоровые углеводы (особенно сахароза и фруктоза), съеденные после 15:00 часов, «выключат» выработку ночью таких гормонов, как соматотропин и мелатонин, благодаря которым наш организм расщепляет жировые клетки ночью, тем самым нормализуя вес.

Не пропустите Худеем правильно: диета по баллам

В-третьих, из-за постоянного ощущения голода организм будет в недостаточном количестве продуцировать гормоны радости и удовольствия — лептин, серотонин и дофамин, что значительно ухудшит качество жизни, вплоть до развития у человека депрессии.

Диета 5 ложек — как сделать ее эффективной и безвредной

Если адаптировать диету 5 ложек, ее можно использовать в качестве разгрузочного дня 1—2 раза в неделю, что будет даже полезно для нашего здоровья и не принесет вред организму из-за дисбаланса питательных веществ. Такие разгрузочные дни послужат отличным катализатором обмена веществ и дадут отдых нашим органам пищеварения. В результате снижение веса будет быстрым — за счет вывода лишней жидкости и мобилизации жировой ткани.

Чтобы диета принесла пользу — увеличьте порции и устраивайте разгрузочные дни

Чтобы диета приносила пользу, в нее нужно внести коррективы:

  1. Порцию увеличить до 200—300 г (7—8 столовых ложек), количество приемов — не более 6—7.
  2. Воду следует пить между приемами пищи, не менее 1,5 л в день. А вот от кофеиносодержащих напитков в эти дни лучше отказаться: приветствуются травяные чаи.
  3. Продукты для разгрузочных дней — любые, исходя из ваших вкусовых предпочтений и состояния здоровья. Возможны йогуртовые, гречневые, овощные и др. Для быстрого безопасного снижения веса можно использовать разгрузочные дни по принципу белково-углеводного чередования: три приема пищи в день состоят из легкоусвояемого белка (йогурт, кефир, рыба, белок куриного яйца) и три — из лимфодренажных углеводных продуктов (киви, кислые ягоды, грейпфрут, ананас).
  4. В остальные дни питаться стоит так, как обычно. Конечно же, избегая крайне вредных продуктов в виде колбасных изделий, рафинированных жиров, рафинированного белого сахара, промышленных хлебобулочных и кондитерских изделий. Дробное питание по 4—5 раз в день приветствуется: оно здорово поможет нормализовать и сохранять вес.
  5. Помощниками нам будут служить: исключение углеводистой пищи во второй половине дня (каши, фрукты, ягоды, сухофрукты, крахмалистые овощи); ранний завтрак (до 8 часов) — он нормализует работу желчного пузыря и «запускает» обмен веществ; легкий ужин (например, легкоусвояемый белок и/или овощи на пару) не позднее чем за три часа перед сном: это даст нам чувство сытости и базу для синтеза гормонов восстановления в ночное время.

На время диеты откажитесь от напитков с кофеином, и перейдите на травяные чаи

Также узнайте, каким должно быть питание в зависимости от возраста, и какие простые правила помогут улучшить память. Любите сюрпризы? Тогда дайте шанс проявить себя нашему маленькому роботу, который специально для вас подберет увлекательное чтиво! Жмите «Мне повезет!»

Кроме того, они также отмечали, что диета безвредна и не оказывает никаких негативных последствий для здоровья человека. Такое возможно, поскольку упомянутая методика похудения больше относится не к диетам, а к повседневной системе питания.

Примеры меню для диеты «5 столовых ложек»

Меню для диеты 5 столовых ложекКак уже было отмечено выше, нет строгих ограничений в меню для диеты под названием «5 столовых ложек». Поэтому в его состав могут входить самые разнообразные блюда. Рассмотрим несколько примеров рациона на один день.

На завтрак можно скушать 5 столовых ложек запаренной овсяной каши с небольшим количеством сливочного масла. Также рекомендуется выпить чашку зеленого чая без сахара или стакан фруктового сока.

Во время соблюдения диеты «5 столовых ложек», второй завтрак должен состояться в 8 часов утра. В него входит употребление одного яблока, или одного банана, или одного апельсина. Их вес не должен превышать 150-200 г.

В качестве обеда рекомендуется подать 5 столовых ложек гречневой каши с добавлением небольшого количества сливочного масла. Кашу можно заменить отварной рыбой или белым мясом курицы. Их вес также не должен превышать 150-200 г.

Придерживаясь диеты «5 столовых ложек», полдник следует сделать в 5 часов вечера. В качестве него желательно скушать 150-200 г овощного салата с растительным маслом или сметаной.

Для ужина можно приготовить плов или отварную рыбу. Их количество составляет 150-200 г или 5 столовых ложек. Также следует отметить, что на протяжении всего дня рекомендуется употреблять чистую негазированную воду, но только в промежутках между едой.

Следующее меню для диеты «5 столовых ложек» выглядит таким образом: завтрак – омлет с зеленью или два бутерброда с маслом и сыром, а также чашка черного чая или кофе без сахара. На второй завтрак можно взять йогурт или любой фрукт.

Для обеда рекомендуется приготовить любой овощной суп с мясом курицы или овощное рагу также с мясом. Их порция не должна превышать 200 г, то есть не более 5 столовых ложек. Кроме того, в качестве обеда можно употреблять различные морепродукты.

Соблюдая диету под названием «5 столовых ложек», на полдник рекомендуется скушать порцию фруктового салата. Для его заправки можно использовать несладкий йогурт с низким процентом жирности.

Также допускается употребление 150 г творога с зеленью и нескольких хлебцев. А все перечисленные варианты полдника можно заменить творожной запеканкой. Для ужина хорошо подойдет отварная рыба или запеканка с мясом и овощами.

Важно отметить, что если после ужина прошло 3 часа, то перед сном по правилам этой системы допускается употребление молока, обезжиренного кефира или ряженки с низким процентом жирности. Их количество не должно превышать 200 мл.

Помните и о том, что чем меньше становятся Ваши порции в каждом приеме еды, тем чаще Вы можете устраивать себе перекусы. При этом старайтесь каждый раз разнообразить свое меню – это не только доставит Вам удовольствие от употребления любимых продуктов, но и эффективно поможет снизить Ваш вес.

Также следует сказать, что если Вы слишком будете увлекаться мясными или кондитерскими продуктами, процесс похудения будет проходить медленнее. Поэтому для достижения максимальных результатов во время соблюдения диеты под названием «5 столовых ложек» от такой еды лучше отказаться.

Популярная диета «пять ложек» – одна из интерпретаций идеи дробного питания, также известного под названием грейзинг сравнивают свое пищевое поведение с естественными навыками животных и птиц, едящих малыми порциями и довольно часто. Такой подход поможет в первую очередь тем, чей лишний вес появился вследствие переедания и неумения контролировать свои порции.

Диета «пять столовых ложек»: без вреда худеем на 20 килограмм

Диета «пять ложек» понравится тем, кто в выборе плана для похудения ориентируется в первую очередь на простые правила и не желает серьезных перемен в привычном меню, пишет woman.ru.

Популярная диета «пять ложек» – одна из интерпретаций идеи дробного питания, также известного под названием грейзинг сравнивают свое пищевое поведение с естественными навыками животных и птиц, едящих малыми порциями и довольно часто. Такой подход поможет в первую очередь тем, чей лишний вес появился вследствие переедания и неумения контролировать свои порции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Еда маленькими «дозами» с небольшим перерывом: не дает успеть проголодаться, помогает избалованному и растянутому обжорством желудку восстановить нормальный размер, нормализует уровень сахара в крови, улучшает усвоение питательных веществ.

Главное о диете «пять ложек»

  • Продолжительность: не ограничена;
  • Особенности: четкий график приема пищи и объема порций, других ограничений минимум;
  • Стоимость: низкая;
  • Результат: минус 5-20 килограмм, в зависимости от срока следования;
  • Рекомендуемая частота: при условии подбора комфортной индивидуальной порции, может применяться как повседневный стиль питания;
  • Дополнительный эффект: уменьшение объема растянутого перееданием желудка;
  • Диета пять ложек не подходит: беременным, кормящим, страдающим от хронических заболеваний. Не забудьте посоветоваться с врачом.

Простые правила пяти ложек

  1. Каждый прием пищи класть себе в тарелку не более пяти столовых ложек еды.
  2. Следить за тем, чтобы паузы между приемами пищи были не короче трех часов.
  3. Есть можно и перед сном, и ночью, если соблюдаются два первых правила.
  4. Меню можно составлять из любых продуктов.
  5. Строгий запрет на газированные напитки и напитки, содержащие сахар (в том числе любые соки).
  6. Чай, кофе, простую воду на диете «пять столовых ложек» можно употреблять без ограничений.
  7. Стоит отказаться от промышленных соусов и маринадов, а также солений и острой пищи, чтобы не разжигать аппетит.
  8. Рекомендуется воздерживаться от жареной и приготовленной во фритюре пищи, а также полуфабрикатов. То, что можно съесть сырым, ешьте сырым, в остальных случаях используйте пар, гриль без жира, тушение.

Диета «пять ложек»: примерное меню на день

  • 8:00 – порция овсянки с ягодами, заправленной маслом, кофе.
  • 11:00 – банан или небольшое яблоко или помидор.
  • 14:00 – порция тушеного мяса или куриная грудка-гриль
  • 17:00 – порция овощного салата с оливковым или льняным маслом
  • 20:00 – порция творога
  • 23:00 – кефир

Не забывайте пить достаточно воды – часто нехватку в организме жидкости мы ошибочно принимаем за голод. Также пару раз в неделю на диете «пять ложек» вы вполне можете позволять себе в один из приемов пищи порцию десерта – в качестве премии за хорошее поведение и завидную силу воли.

Оцените статью
ActualBeauty
Добавить комментарий