Низкоуглеводная диета меню

Но важно понимать, что совсем исключать углеводы нельзя, ведь интеллектуальная деятельность на одной белковой пище невозможна. На второй день такого питания вы можете почувствовать апатию и сонливость, станете быстро появляться.

Низкоуглеводная диета для похудения: меню и особенности питания

Низкоуглеводная диета вызывает много споров: есть масса ее фанатов и почти столько же противников. Виной всему то, что во время такого плана питания придется отказаться от большинства привычных продуктов.

Ни для кого не секрет, что сокращение углеводов в меню ведет к постепенному похудению. Правильней будет называть эту систему питания низкоуглеводной диетой. Однако, в отличии от своих аналогов, вам не придется голодать и слишком ограничивать себя. Если питаться низкоуглеводными продуктами длительное время, то вы не будете испытывать дискомфорта, зато все после похудения будет держаться стабильно. С помощью этой диеты можно сбросить до 8-10 кг за месяц.

Особенности низкоуглеводной диеты

Сначала диеты сокращают количество потребляемого сахара и крахмала. При таком ограничении в организме образование глюкозы и кетонов происходит из белков и жиров, которые как раз и содержатся в жировых отложениях. В ходе такого питания количество жиров, участвующих в синтезе, постепенно уменьшается.

Но важно понимать, что совсем исключать углеводы нельзя, ведь интеллектуальная деятельность на одной белковой пище невозможна. На второй день такого питания вы можете почувствовать апатию и сонливость, станете быстро появляться.

низкоуглеводная диета для похудения

Оптимальное количество потребляемых углеводов, которое не стоит понижать или повышать — это 3-5 г углеводов на 1 кг массы тела в сутки (или в среднем 100-150 г). Снижать уровень углеводов стоит постепенно. Сначала лучше отказаться от сахаросодержащих продуктов, потом — от крохмалосодержащих. В идеале — составить меню на неделю.

Меню низкоуглеводной диеты на неделю

В меню входят в основном белковые продукты, овощи и фрукты с низким содержанием сахара и крохмала. То есть от картофеля и свеклы стоит отказаться. Питаться нужно каждые 2-3 часа.

Интересно: алкоголь на низкоглеводной диете – под запретом. Даже красное сухое вино. Помни об этом.

Что можно есть на низкоуглеводной диете

/storage/shares/uploads/files/belkovaya-dieta-dlya-pohudeniya.jpg

Придерживаться низкоуглеводной диеты можно до полугода. За это время можно потерять до 20 килограммов лишнего веса.

Для этого в твоем меню должны быть:

  • нежирное мясо любого сорта;
  • если любишь, можно есть колбасу;
  • рыба и морепродукты;
  • яйца;
  • нежирные молочные и кисломолочные продукты;
  • зелень;
  • овощи (кроме картошки и кукурузы);
  • яблоки и грейпфруты;
  • оливковое масло.

Интересно: алкоголь на низкоглеводной диете – под запретом. Даже красное сухое вино. Помни об этом.

Составляй меню низкоуглеводной диеты так, чтобы у тебя получилось 4 приема пищи в день. При этом, порции должны быть такими, чтобы ты не чувствовала голод. Девушки, которые уже попробовали эту диету, делятся, что «сидеть» на ней – очень комфортно. А заявленные килограммы по-настоящему уходят.

День первый

Кому подходит и кому противопоказана низкоуглеводная диета

Не стоит забывать, что любая диета – шок для организма. Прежде, чем начинать, проконсультируйтесь у врача-диетолога. Только квалифицированный специалист выяснит, какие продукты можно исключить из повседневного рациона, а какие нельзя. Доктор даст необходимые рекомендации и рецепты низкоуглеводной диеты с учетом положительных или отрицательных факторов для организма.

В любом случае низкоуглеводная диета противопоказана:

  1. Беременным и кормящим грудью женщинам;
  2. Детям младшего и подросткового возраста;
  3. Людям, страдающим диабетом;
  4. При нарушениях работы сердечно-сосудистой системы, ЖКТ, почек и печени.

Если противопоказаний нет, то можно менять привычный рацион.

Понедельник — день тяжелый. Следует начать его постепенным переходом на рацион диеты. Меню низкоуглеводной диеты на каждый день позволит корректировать приемы пищи под себя.

Когда хочется горячего.

Некоторым может быть тяжело без любимого кофе, супов и привычных гарниров. Ниже приведен рацион, которым можно дополнить или заменить один из дней недели на низкоуглеводной диете для похудения.

Завтрак: молочный безуглеводный латте. Смешайте в блендере 2 яйца, 2 чайных ложки кокосового масла, полстакана кипятка, щепотку ванильного экстракта и чайную ложку молотого имбиря.

кето латте

Обед: куриный суп. Растопите масло в большой кастрюле. Нарежьте стебли сельдерея и грибы на мелкие кусочки. Добавьте сушеный лук, сельдерей, грибы и чеснок в горшок и варите три-четыре минуты. Добавьте бульон, морковь, петрушку, соль и перец. Варите на медленном огне до готовности. Добавьте приготовленную курицу и капусту. Кипятите еще 8-12 минут, пока «лапша» из нашинкованной капусты не станет мягкой.

кето карбонара

Ужин: безуглеводная карбонара. Налейте жирные сливки в кастрюлю и доведите до кипения. Снизьте огонь и дайте покипеть в течение нескольких минут. Обжарьте бекон в сливочном масле до хрустящей корочки. Слейте жир в миску. Смешайте майонез со сливками в кастрюле. Добавьте соль и перец по вкусу, и варите, пока майонез не нагреется. Сделайте спирали из цукини или нарежьте его тонкими полосками. Добавьте его в теплый сливочный соус. Добавьте бекон, яичные желтки, петрушку и большую горсть свежего тертого пармезана. Полейте блюдо жиром от бекона и сразу подавайте.

Оцените статью
ActualBeauty
Добавить комментарий