Диета «6 лепестков»: худеем, как в сказке

Плюсы диеты «6 лепестков» очевидны: во-первых, в сравнении со многими другими диетами она достаточно сытная и даже предполагает разнообразие. Кроме того, белково-углеводное чередование позволяет терять именно жир, а не мышечную массу. Судя по отзывам, на диете «уходит» по 500—700 г лишнего веса ежедневно. Длительность диеты можно регулировать по самочувствию: пройти ее один раз или решиться на несколько кругов.

Диета «6 лепестков»: худеем, как в сказке

Диета «6 лепестков» придумана в Швеции. Как можно догадаться из названия, продолжительность диеты — 6 дней, в каждый из которых можно употреблять только один определенный продукт. В первый день — рыбу, во второй — овощи, в третий — курицу, в четвертый — злаковые, в пятый — творог, в шестой — фрукты. По сути, диета «6 лепестков» — это комплекс из шести монодиет продолжительностью в один день каждая.

Перед тем как сесть на диету, авторы советуют визуализировать процесс: нарисовать цветок с шестью лепестками и на каждом написать название продукта дня. Цветок можно наклеить на стену или холодильник, день прошел — лепесток отрывается. Также на лепестках можно записывать результаты похудения.

Диета 6 лепестков, меню на каждый день которой вполне несложное, в четвертый день насытит ваш организм полезными сложными углеводами. Можно кушать любые каши, отруби, зерновые хлебцы, пророщенное зерно, небольшое количество семечек в перерывах. Разрешается и небольшое количество кваса. В этот день организм будет эффективно очищаться. Приблизительное подробное меню диеты 6 лепестков в этот день может быть таким:

Суть диеты

Основные принципы, суть и результаты диеты «Шесть лепестков», предложенной шведским диетологом Анной Юханссон, подробно описаны в соответствующей статье https://www.fitnessera.ru/dieta-6-lepestkov.html. Мы же напомним, что будут представлять собой шесть дней данной диеты:

  • День 1. Кушаем рыбу.
  • День 2. Овощной.
  • День 3. Базируется на курице.
  • День 4. Углеводный – на основе злаков.
  • День 5. Творог.
  • День 6. Употребляем фрукты.

Меню диеты 6 лепестков считается достаточно сбалансированным. Оно насыщает организм и белками, и углеводами, способствуя эффективному похудению. Рассмотрим подробнее то, как нужно будет питаться каждый день из шести «лепестков».

Меню диеты «6 лепестков»

ДИЕТА «6 ЛЕПЕСТКОВ»

bez-imeni-1

Диета 6 лепесток разработана шведским диетологом Анной Юхансон, создательница уверена что эта оптимальная система для избавления от лишнего веса, которая создана с учетом определенной последовательности употребления продуктов, и чередования моно дней. Продолжительность диеты 6 дней, за этот срок вы можете избавиться от 5-8 кг лишнего веса!

По сути, диета 6 лепестков, является раздельным питанием, а секрет ее кроется в особенности пищеварения человека. Исследования «Института питания и веса» доказали, что употребление однотипных продуктов в течение 25 часов, способствует высокоскоростному похудению.

Еще один секрет эффективности этой диеты, белково-углеводное чередование, которое позволяет ввести организм в заблуждение, и спровоцировать его сжигать жировые запасы, при этом вы не будете чувствовать энергетического голодания, т.к. рацион достаточно сытный и богатый всевозможными полезными элементами.
Самое важное правило – это соблюдение последовательности употребления продуктов, это залог успешного похудения.

Диетолог позаботилась не только о разработке определенного рациона, но и психологической визуализации этой диеты. Для большей мотивации и контроля потребляемых продуктов, вам необходимо сделать цветок из 6 лепестков, каждый из которых должен быть подписан по дням, и моно продуктам. Каждый день, успешно выполнив условия диеты, вы с чувством выполненного долга, отрываете пройденный день. Это помогает визуально представлять себе как долго осталось до достижения поставленной цели, и завершать каждый день с чувством удовлетворения и уважения к самой себе.

Меню диеты «6 лепестков»

1 день – рыбный

Разрешаются любая рыба, в вареном, запеченном и тушеном виде, допустимо небольшое количество соли, приправ и зелени. Побалуйте себя ухой. Разумеется, без картофеля, с обильным количеством зелени. Рыбные бульоны, заливное, все это прекрасно разнообразит ваше меню.
2 день – овощной

Любые овощи в сыром, печеном, тушеном, вареном виде. Разумеется, ограничьте крахмальные типы овощей – картофель, морковь, кукуруза. Употребляйте овощные соки.
3 день – куриный

В этот день вас ожидает куриное филе, само собой без кожицы, в вареном, тушеном, запеченном виде, куриные бульоны, допустимы приправы и зелень.
4 день – злаковый

В этот день питайтесь любимыми видами каш, пророщенными семенами, отрубями, зерновыми, семечками, постарайтесь максимально обогатить свой рацион клетчаткой. Допускается побаловать себя квасом.
5 день – творожный

Выбирайте обезжиренный творог или продукт с не большим процентным содержанием жира. Можно разнообразить рацион не жирным молоком.
6 день – фруктовый

Любые сорта фруктов в сыром и запеченном виде, фруктовые соки без сахара. Для запекания используйте пряности: корицу, ванилин, цедру лимона.
Под строжайшим запретом:
Кофе
Сахар и сахаросодержащие продукты
Мучные и кондитерские изделия.

Не забывайте пить как можно больше воды, и зеленый и травяной чаи. После того как все лепестки оторваны, и вы блестяще справились со всеми рекомендациями, можно вырезать новый цветок, и повторить диеты, разнообразив рацион новыми, вкусными и полезными блюдами!

Разработана эта диета шведским специалистом-диетологом Анной Юханссон на основе нескольких монодиет – «лепестков», меняющихся ежедневно и составляющих единый стиль питания. По сути своей, каждый день диеты – это разгрузочный день, когда человек питается только одним видом продуктов.

Для чего нужны лепестки?

Мы уже говорили, что в диете предусмотрена сильная психологическая мотивация помимо собственно диетических ограничений и невозможности изменения состава продуктов.

Сидеть на диете всегда трудно, какой бы вкусной и легкой она ни казалась с первого взгляда. Анна Юхансон подумала и об этом, поэтому добавила в диету «изюминку» в виде цветка с шестью лепестками.

Перед началом диеты вооружитесь карандашами или красками, листами цветной бумаги и нарисуйте крупный и красивый цветок с шестью лепестками. Пронумеруйте или обозначьте цветом каждый из лепестков, написав на нем название дня диеты и состав продуктов, которые будут в этот день в вашем холодильнике, а потом и в вашем желудке. Можно добавить к ним пару бодрящих речевок или целей, например, «Сегодняшний день диеты я посвящаю тому платьицу на размер меньше, что видела в магазине!».

Этот цветок-диету прикрепите на видное место в доме или на работе, и в конце каждого диетического дня отрывайте лепесток, если полностью выполнили вашу миссию на этот день.

Это психологические игры с нашим разумом, которые позволяют проще пережить ограничения и лишения вашего питания, поддерживать бодрое настроение и желание двигаться вперед. Это самый простой способ избавиться от неприятных минут прожитого дня. Отрывая листок, вы как бы психологически расстаетесь с весом и неудобствами, связанными с диетой.

Такой прием помогает в борьбе со стрессом, а это самое главное в диетах. При позитивном настрое вы вряд ли захотите нарушить диету – а значит, достичь результата будет проще.

Творог, на котором построен пятый день лепестковой диеты, должен восполнить нехватку кальция и прочих минеральных веществ. Жирность – до 5%, рекомендуемый объем – 400-500гр. При желании можно добавить натуральный йогурт (но без сахара!), нежирные молоко, кефир.

Диета 6 лепестков как методика похудения

Диета 6 лепестков как методика похудения

Диета 6 лепестков – тот самый случай, когда главным выразительным средством диеты служит не содержание, а именно форма, потому что 6 лепестковая диета построена по давно знакомым всем худеющим принципу чередования различных разгрузочных дней.

Здесь важен фактор наглядности – нужно нарисовать цветок с шестью лепестками и подписать его шестью днями диеты, куда-то его приклеить (судя по отзывам женщин, большинство выбирает холодильник ))) и, когда этот день проходит, вы отрываете лепесточек, записываете на нем свои результаты, отзывы об этих сутках 6 лепестковой диеты. Получается и игровой момент, и практическая польза.

Но не относитесь к диете 6 лепестков как к веселому розыгрышу – шести лепестковая диета имеет под собой вполне серьезное диетическое обоснование. С точки зрения диетологии, диета 6 лепестков представляет собой симбиоз из шести монодиет продолжительностью в один день каждая.

Их чередование тоже имеет очень важную роль, потому что придерживается принципа контрастности, что не позволяет организму привыкнуть к определенным продуктам и, таким образом, снизить качество и скорость похудения.

Это один из самых больших плюсов диеты 6 лепестков. Кроме того, такой подход позволяет практически свести на нет проблему голода – судя по вашим отзывам, количества продуктов, разрешенных в диете 6 лепестков, вполне хватает для удовлетворения в пище.

Ну что, давайте начинать – берите лист плотной бумаги, маркер или фломастер, рисуйте цветок с шестью лепестками, вырезайте и наклеивайте туда, где он будет постоянно на виду. А мы пока расскажем об особенностях каждого дня в диете шесть лепестков.

Давайте рассмотрим по пунктам меню диеты 6 лепестков — посмотрите, как строится процесс похудения на 6 лепестковой диете.

Первый день диеты 6 лепестков предусматривает, что в вашем меню будет отварная или запеченная рыба, 300-500 гр. на день. Соль должна быть использована по минимуму, желательно вообще исключена, специи и зелень к рыбе добавлять разрешено. Напиток первого дня диеты лепестки – зеленый чай без сахара, минеральная вода без газа.

Второй день в меню 6 лепестковой диеты должны быть исключительно овощи. Выбор на ваше усмотрение, но особо рекомендованы капуста брокколи, огурцы, помидоры, морковь, сладкий перец. Можете делать салаты и заправлять их небольшим количеством подсолнечного масла. Есть блендер – делайте овощные соки.

Третий день в диете 6 лепестков — куриный. В принципе, можно использовать любую часть курицы, но лучше купите полкило куриной грудки, на день вам хватит. Можете ее тушить, варить, запекать, используя приправы и зелень. Напитки – как в первый день.

В четвертый день 6 лепестковой диеты мы будем есть каши, приготовленные на воде. Желательные варианты — овсяная, гречневая, рисовая. Масло не добавляйте. Допускаются также отруби, пророщенные зерна. Пейте воду, зеленый чай, можете приготовить квас.

Творог, на котором построен пятый день лепестковой диеты, должен восполнить нехватку кальция и прочих минеральных веществ. Жирность – до 5%, рекомендуемый объем – 400-500гр. При желании можно добавить натуральный йогурт (но без сахара!), нежирные молоко, кефир.

И, наконец, диета 6 лепестков в последний день разрешает побаловать себя фруктами, до килограмма в день. В первую очередь это грейпфруты, яблоки и киви, можно есть их отдельно, можно смешивать в блендере и делать фреши.

Шесть дней прошли, лепестки все оторваны, диета шесть лепестков закончилась. Как себя чувствуете? Если все в порядке, сделайте себе небольшой перерыв, потом рисуйте новый цветок и вперед, к вершинам красоты и стройности.

Оцените статью
ActualBeauty
Добавить комментарий