Можно или нет есть бананы при похудении, на ночь, полезные свойства фрукта и советы диетологов

Можно ли есть бананы: да или нет? Есть их на диете можно и даже нужно. Следует ответственно отнестись к выбору фрукта, он должен соответствовать диетическим стандартам. Важно помнить, что бананы обладают подсушивающими свойствами, поэтому потребление воды следует увеличить. Их потребление полезно для здоровья, поэтому не стоит избавлять от тропических фруктов на время диеты.

Можно или нет есть бананы при похудении, на ночь, полезные свойства фрукта и советы диетологов

Банан относится к числу высококалорийных фруктов, поэтому распространено мнение, что к диетическим продуктам он не относится. Несмотря на то, что бананы стали доступны на рынке еще в 1633 году, споры и слухи о его пользе не утихают. Кто-то говорит, что фрукт способен поднять настроение, кто-то отстаивает свойства для похудения, а другие говорят о его калорийности и высоком содержании сахара. Что правда, а что ложь, и можно ли есть бананы при похудении, расскажет статья.

Можно или нет есть бананы при похудении, на ночь, полезные свойства фрукта и советы диетологов

При плохом самочувствии или сильном чувстве голода разрешается съесть небольшой кусочек вареного нежирного мяса, либо несколько ложек каши на воде.

Какие бананы выбрать: зеленые или желтые?

В составе бананов есть резистентный крахмал, особенно в недозрелых зеленых фруктах. Страшного в этом ничего нет, ведь этот компонент позволяет работе ЖКТ работать лучше. Отсюда вывод – бананы положительно влияют на работу кишечника.

Кроме крахмала в бананах есть пектин – клетчатка. По мере созревания плода его количество увеличивается, отчего банан становится мягким и сладким.

Также, бананы содержат в себе калий (9% суточной нормы), магний, а также витамины.

Все остальные «фишки и приколы» относятся не к сжиганию жира, а к комфортности процесса похудения. Мешает ведь не диета сама по себе, а постоянное чувство голода, зацикленность на подборе продуктов, необходимость питаться отдельно от семьи, и подстраивать под приемы пищи весь остальной график.

Бананы и похудение: между монодиетами и полным отказом

Бананы и похудение

Банан — фрукт неоднозначный.

Кое-кто пишет, что это — природный антидепрессант, просто необходимый при диете. Сладкий плод поможет отказаться от не столь полезных пирогов и печенья и сыграет роль «компенсации за хорошее пищевое поведение».

Прекрасно! Покупаем гроздь?

А ведь некоторые диетологи советуют вообще никогда не касаться этого фрукта. Да и почти любая рассылка «жиросжигательного гуру» включает бананы в список продуктов, не пригодных для питания, если хочешь похудеть. Так есть или не есть?

Банановые диеты или теория исключения других продуктов

Строго говоря, для сжигания жира существует только одно условие: наличие энергетического дефицита в организме в течение достаточно долгого времени.

Все остальные «фишки и приколы» относятся не к сжиганию жира, а к комфортности процесса похудения. Мешает ведь не диета сама по себе, а постоянное чувство голода, зацикленность на подборе продуктов, необходимость питаться отдельно от семьи, и подстраивать под приемы пищи весь остальной график.

Банановая диета позволяет избежать «подстройки под питание» и готовки себе отдельно. Ведь она включает в себя только бананы, а иногда и молоко, творог или кефир.

Банановая диета, первый вариант

В день 4-6 спелых крупных бананов, 1 л кефира 1% и сколько угодно воды.

Бананы дадут порядка 500-600 ккал и 120 г углеводов, кефир — еще порядка 300-400 ккал и 20-30 г белка, в зависимости от пищевого состава.

«Сидеть», по мысли неизвестного автора, на этой диете предстоит 3-7 дней. Правда, на диет-форумах можно встретить героинь, придерживающихся подобного рациона в течение чуть ли не двух недель.

Отзывы об этой банановой диете довольно разнообразны. Кто-то теряет по 1 кг в день, другие же остаются «при своих», или слишком быстро срываются. В общем, сколько диет, столько и мнений.

Объективно же, данный рацион представляет собой «разгрузку», придерживаться которой больше недели подряд означает провоцировать себя.

Если кефир содержит 3 г белка на 100 мл, а поклонница диеты весит не более 60 кг, потребность в белках будет удовлетворена, и значительного замедления метаболизма после диеты ждать не приходится. Правда, справедливо все это для дамы, ведущей преимущественно сидячий образ жизни.

Если же вы занимаетесь фитнесом, или просто проводите около 1,5 ч в день в активном движении, 30 грамм будет маловато. Да и новейшие нормы употребления белка все-таки не 0,5 г на 1 кг собственной массы тела, а 1 г и более.

1000 ккал — тоже довольно спорная калорийность рациона. Некоторые диетологи считают, что столь «бескалорийная» диета только замедлит метаболизм и вызовет эффект отмены на любом рационе.

Кроме того, питаться только кефиром и бананами — довольно сложная задачка для тех, кто любит есть вкусно и разнообразно. Вероятны срывы, причем в отложенном виде — через пару недель после диеты вы вдруг начнете слишком много есть.

Банан, молоко, похудение — вариант номер 2

В день 1 кг бананов, 1 литр обезжиренного молока, чай-кофе без сахара по желанию и сколько угодно воды.

Калорийность рациона опять-таки не превышает 1000 ккал, а количество белка будет еще меньше, чем с кефирной диетой. Придерживаются рациона от 3 до 7 дней, по некоторым версиям, «отвес» составляет до 1 кг в день.

Садясь на молоко и бананы, стоит помнить, что значительная часть «отвеса» обусловлена быстрым выводом межклеточной жидкости из-за отказа от соли. Бананы богаты калием, это также стимулирует «слив воды». Кроме того, большое количество фруктозы в сочетании с лактозой свежего молока дают слабительный эффект.

Поэтому особой магии в сочетании бананов с молоком нет. Сожжется некоторое количество жира, уйдет вода и содержимое кишечника. Стоит только начать питаться как обычно, вес «подскочит» на 2-3 кг.

Почему бананы исключают из рациона для похудения

Бананы вместо фруктов?

Вторая «банановая теория» предполагает полный отказ от бананов на весь период похудения.

Дело тут не в особой калорийности, «крахмальности» или богатстве фруктозой. Бананы вызывают множественные проблемы с переносимостью и эффективностью низкокалорийной диеты:

Уровень сахара в крови. Они содержат приличное количество фруктозы в сочетании с крахмалом, что усиливает колебания уровня сахара крови. Вы едите бананы, сахар скачет, в итоге, после условно калорийного фрукта голод приходит через час-полтора, а не через 2-3, что было бы комфортным для дробного питания. Все это провоцирует переедание в следующий прием пищи.

Слишком вкусно. Да, они слишком вкусные для многих. Тут срабатывает психологический эффект. Банан — фрукт, следовательно, воспринимается нами как нечто полезное. А значит, если съесть два банана вместо одного, особой беды не будет. Конечно, нет, однако и дефицита калорий с таким подходом не создать.

Вместо фруктов. Они «занимают место» менее калорийных фруктов и не позволяют сильно экономить ккал, употребляя здоровую еду. Вы съели два банана и вроде как выполнили норму по фруктам, между тем, получили от 160 до 330 ккал, в зависимости от размера плода. А последняя цифра уже ближе к вполне «вредному» десерту из печенья с йогуртом.

Так что если вы считаете калории и испытываете «взрывы голода» после употребления банана, есть смысл действительно отказаться от него на период снижения веса.

В случае же похудения с серьезной, сбалансированной и составленной профессионалом фитнес-программой 200-300 банановых калорий в тренировочный день не слишком отразятся на скорости процессов сжигания жира. Поэтому перекусить фруктом за 40 минут до силовой тренировки можно вполне безнаказанно.

В любом случае, включая бананы в рацион, следует отказаться от употребления других невредных сладостей вроде мармелада, желе и зефира в этот день. Также стоит ограничить половиной порции «дозировку» крахмалистых блюд из картошки, цельнозерновых макарон и любой муки.

А вообще, не стоит слишком превозносить или, напротив, проклинать какой-то один продукт. Вы можете включать в свой рацион любую пищу, кроме объективного «пищевого мусора» вроде чипсов и растворимой лапши, и снижать вес, если будете следить за размером порций и «частотой подходов» к еде.

Чтобы всего этого избежать, советую кушать бананчики спустя несколько часов после приема пищи. Или же их можно съесть минут за 20-30 до основного трапезничества. Так, содержащиеся в них витамины и другие ценные вещества лучше усвоятся.

Рецепты диетических блюд с бананами

Из этого вкуснющего фрукта много-чего можно приготовить. Например, это может быть творожок с бананом или фруктовый коктейль. Еще мне очень нравится кефир с бананом в блендере – это невероятно вкусный десерт.

Естественно, я подготовила для вас несколько простых рецептов диетических блюд. Готовы? Тогда ловите 🙂

Готовим овсянку с бананом и яблочком

Заливаем 100 г овсяных хлопьев 100 мл кипятка. После этого накрываем посудину крышкой и оставляем кашку настаиваться. Этим временем половинку сладкого яблока, банан и чайную ложку меда измельчаем в кашицу в блендере.

Как каша настоялась, вводим в нее фруктово-медовую смесь. Сдобрите кашу щепоткой корицы. Ну и вкуснятина выйдет, у меня уже слюнки текут. Такое кушанье есть можно не только на завтрак или на обед. Это зависит от того, на какой диете вы сидите.

Рецепт бананово-морковного салата

Это блюдо очень полезно при многих заболеваниях ЖКТ, т.к. защищает стенки желудка от раздражения. Готовится это кушанье очень просто и быстро. Бананчик очищаем и режим на кружочки. Очищенную морковь натираем на терке. Смешиваем банан с морковью и сдабриваем все это обезжиренным йогуртом. По желанию можно чуть присыпать свежемолотым черным перчиком. А после все перемешиваем.

Думаю, что у вас в закромах тоже припасены интересные диетические блюда с этим сладким фруктом. Поделитесь ими, друзья. И ссылочку на эту статью в соц сети оставьте – ваши подруги столько полезного узнают отсюда. А на сегодня все – до новых встреч.

Оцените статью
ActualBeauty
Добавить комментарий