Легкая, но эффективная диета 5: 2, отзывы худеющих о результатах

Важный недостаток с учетом отзывов и результатов диеты 5:2 – это сравнительно низкая скорость похудения. Если обеспечить выполнение правил похудения, можно избавиться только от 3 килограмм за один месяц и от 10 килограмм за полгода.

Легкая, но эффективная диета 5:2, отзывы худеющих о результатах

Диета 5:2 была разработана врачом и британским тележурналистом Мосли относительно недавно, но приобрела популярность достаточно быстро. Обусловлена распространенность данного метода его простотой и отсутствием жестких требований. И все же людям, заинтересованным в похудении, перед использованием этого способа необходимо изучить правила проведения диеты, противопоказания и результаты, которые можно достичь с ее помощью.

Легкая, но эффективная диета 5:2, отзывы худеющих о результатах

Согласитесь: сбросить благодаря диете 5 кг за 2 недели — это ли не чудо? Да и считается такая схема питания очень мягкой. Безусловно, она более удобна, чем традиционные, низкокалорийные ограничительные рационы. Вы можете пойти с друзьями в ресторан и съесть свой стейк. При этом вы все равно будете худеть. Главное — не пропускать разгрузочные дни. Но и эта система, как оказалось, имеет свои противопоказания. Обязательно посоветуйтесь с врачом в следующих случаях:

Как появилась диета

Автором этой системы стал Майкл Мозли. Он врач по образованию, а в данный момент работает телеведущим. Пришел он к этому не просто так. Ему пришлось пересмотреть собственное питание, чтобы вернуть потерянное здоровье. Терапевт посоветовал ему низкокалорийную диету. Но, провалив несколько попыток продержаться на яблоках и салатах, Майкл начал изучать диетологию.

Исследования, которые проводили другие специалисты, помогли ему сделать вывод о том, что имеет значение не только «ежедневная» калорийность рациона, но и возможность создать дефицит энергии в долгосрочной перспективе, например, в течение недели. То есть совсем необязательно сидеть голодным каждый день. Можно делать отступления, если суммарная калорийность за неделю будет низкой. Так и родилась идея создания диеты «5 кг за 2 недели», которую мы сейчас называем 5:2.

диета 5 2 отзывы

Считается, что именно такой срок необходим организму, чтобы переключиться с режима накопления жиров в режим их сжигания. В разгрузочные дни надо выпивать много воды и травяного чая (без кофеина) — для предотвращения обезвоживания и облегчения выведения токсинов.

За месяц следования этой диете можно потерять до 3 кг, а за полгода — около 10 кг. Помимо этого частичный отказ от пищи включает ген восстановления, благодаря которому организм начинает избавляться от старых и повреждённых клеток. Исследования также показали, что во время разгрузочных дней организм уменьшает выработку гормона ИФР-1, который отвечает за возникновение многих заболеваний, в том числе онкологических.

Автором революционной диеты 5:2 является Майкл Мозли – британский телеведущий и врач по образованию. Когда-то ему пришлось пересмотреть собственное питание, чтобы вернуть потерянное здоровье. У Майкла обнаружили повышенный холестерин и значительное увеличение объема висцерального жира. Терапевт Майкла рекомендовал ему изменить рацион, перейти на низкокалорийную диету для похудения. А дальше, как говорится, уже история.

Противопоказания диеты 5:2

Безусловно, эта диета более удобна, чем традиционные низкокалорийные ограничительные рационы. Вы можете пойти с друзьями в ресторан и съесть свой стейк, пока будете худеть, главное – не пропускать те самые разгрузочные дни. Однако 5:2 строго противопоказана, если:

• у вас имеется расстройство пищевого поведения, а также склонность переедать после низкокалорийного разгрузочного дня;
• диагностирован гастрит, колит, либо любое другое заболевание, требующее дробного питания по медицинским показаниям;
• вам меньше 18 лет, то есть, процесс роста и формирования организма еще не завершен.

В остальном, диета сочетается с большинством тренировочных программ для похудения, и позволяет снизить вес плавно и удержать результаты надолго.

Оцените статью
ActualBeauty
Добавить комментарий