Щадящая диета, 10 дней,5 кг

Рацион для третьей недели № 1
Завтрак: черный хлеб (кусочек) с медом или низкокалорийным джемом; несладкий черный кофе.
Перекус: куриное вареное яйцо; два-три редиса; кусочек черного хлеба; нежирный кефир (200 мл).
Обед: постная небольшая паровая котлета; сельдерей; тарелка грибного нежирного супа и любой чай.
Полдник: какой-то фрукт некрахмалистого типа и маленький сухарик.
Ужин: до 200 г нежирного творога; маленькая черствая булка; 200 мл молока или кефира жирностью 0-1%.

Щадящая диета, 10 дней, -5 кг

щадящая диета

Похудение до 5 кг за 10 дней.
Средняя суточная калорийность 570 Ккал.

Подавляющее множество существующих диет отличается очень строгим рационом питания, который приносит худеющим людям физический и психологический дискомфорт. Это чревато сбоями в работе организма и перепадами настроения. В итоге у тех, кто все-таки выдерживает эти экзекуции, килограммы уходят быстро, но так же стремительно они порой и возвращаются. Выходит своего рода замкнутый круг.

Щадящая диета, о которой мы хотим сейчас поговорить, предлагает похудение без голодания. Такая методика, в отличие от ее быстродействующих коллег, направлена на постепенное, но качественное, снижение веса. Шансы сохранить полученный результат на долгое время существенно повышаются. Ниже приведены варианты щадящей диеты продолжительностью 10 и 30 дней.

Ингредиенты: куриное филе, цветная капуста, брокколи, яйца, нежирная сметана, нежирные сливки, сыр для посыпания, чеснок, специи по вкусу.

Щадящая диета для похудения: базовые принципы и противопоказания

Щадящая диета делится на две основные фазы: интенсивная фаза и повторная фаза.

Интенсивная фаза длится до 6 месяцев. В это время нужно ограничить потребление калорий до 1800 калорий в день. В рамках диеты вы делаете упор на продукты, насыщенные белком. Например, мясо птицы, рыба, яйца, нежирный сыр и тофу. Из меню диеты исключено масло и другие заправки для салатов, а углеводы ограничены до 20 граммов в день. Таким образом, на первых порах практически каждый прием пищи будет содержать какое-то количество мяса, в основном без гарнира или с гарниров в виде тех или иных овощей (брокколи, цветной капусты и других из списка разрешенных продуктов).

На втором этапе можно медленно добавлять жиры и углеводы, а количество белка постепенно снижать до 70–140 граммов в день. Повторная фаза длится 6–8 недель. В первый месяц разрешается до 45 граммов углеводов в день, а во второй месяц — до 90 граммов.

Проконсультируйтесь с врачом, возможно, вам нужно будет дополнительно принимать мультивитамины, добавки с калием, кальцием, магнием или натрием во время первой фазы, чтобы защитить организм от дефицита питательных веществ. Также необходимо следить за своим состоянием, и если оно будет ухудшаться, например снизится работоспособность или начнутся головокружения – нужно сразу переходить к следующей фазе, либо, соответственно, повторной, либо выходу из диеты.

Чем полезна щадящая диета?

Щадящая диета пригодна не только для похудения. Дополнительные преимущества щадящей диеты:

  • снижение уровня холестерина до 20%;
  • нормализация уровня сахара в крови;
  • снижение артериального давления;
  • защита от метаболического синдрома.

К сожалению, даже щадящая диета неидеальный рецепт для похудения. Перед стартом обязательно проконсультируйтесь со специалистом, так как у диеты есть побочные эффекты. Например, она может вызвать дефицит питательных веществ в организме.

  • для пожилых;
  • для кормящих и беременных женщин;
  • для тех, у кого проблемы с желчным пузырем;
  • для людей с нарушениями пищевого поведения;
  • для пациентов с хроническими заболеваниями.

Диета 5 была создана специально для тех людей, которые в силу ряда факторов не могут использовать «суровые» или стандартные диеты. Основное преимущество диеты 5 то, что она щадящая. Когда нужна щадящая диета?

Диета 5: меню

кремлевская диета: таблица очков

Теперь я расскажу тебе про стандартное меню диеты 5, которое поможет твоему организму очиститься и нормализует работу всех органов пищеварения. Если оно тебе наскучит, можешь добавить в рацион вышеперечисленные продукты, конечно, соблюдая все правила их приготовления.

Напомню, что диета 5 предполагает 5-разовый прием пищи, поэтому следующее меню должно стать для тебя неким эталоном.

Овсянка на молоке, нежирный творог со сметаной и сахаром, чай.

Вегетарианский суп, отварная курица в легком молочном соусе, отварная крупа, компот из кураги, яблок или ягод.

Отварная рыба с белым соусом на овощном бульоне, пюре из картофеля и чай с творожной ватрушкой. На ночь рекомендуется выпить кефир, дабы его обволакивающие свойства действовали, пока ты сладко спишь.

Главное правило щадящей диеты – сбалансированность веществ. Запомните легкую формулу: мясо, овощ, молоко. Эти продукты должны быть включены в каждый день: кисломолочные продукты, любое мясо (в постном варианте), в том числе и рыба, овощи и фрукты.

Рецепты для щадящей диеты

Как вы уже поняли, щадящая диета является достаточно эффективной, и начинать ее следует с подробного изучения возможных рецептов блюд, которые вы можете приготовить в этот период.

Итак, мы предлагаем вам ознакомиться с несколькими из них:

  • Фруктовый смузи . Данный напиток любят абсолютно все, и вы сможете себя нм побаловать. Для его приготовления просто смешайте 200 грамм обезжиренного йогурта с несколькими маленькими кусочками апельсина, ананаса и банана. Все взбейте в блендере Напиток готов;
  • Легкий куриный бульон . Это блюдо поможет нормализовать работу ЖКТ и насытит ваш организм. Сначала отварите курицу, а затем нарежьте морковь и лук и поместите все в кастрюлю, доведите до кипения, и варите еще 15 минут, затем достаньте овощи, а через час и мясо;
  • Гречневая каша . В ней полно железа, которое очень полезно для здоровья. Вскипятите один литр воды и добавьте туда один стакан вымытой гречки. Варите на медленном огне 15 минут. Соль не добавляйте.

Есть еще множество других блюд, которые также наверняка вам придутся по душе. Главный секрет данной диеты заключается в том, чтобы не жарить продукты. Ведь именно при жарке они теряют практически все свои витамины и другие полезные вещества.

Это важно! Нельзя исключать физические нагрузки, если вы стремитесь к похудению. Они должны щадить организм и быть умеренными. Именно спорт поможет вам быстрее достичь результатов.

Таким образом, данная диета будет щадить ваш организм, защищать его от шлаков и токсинов, насыщать вас витаминами и минералами. Вы достаточно быстро похудеете, но при этом не будете испытывать чувства голода. Данная методика является не просто эффективной, но и полезной для здоровья.

Оцените статью
ActualBeauty
Добавить комментарий