Немецкая диета

Пробовала разные методики снижения веса, но на протяжении десятка лет так и не смогла привести свою фигуру в порядок. В поисках какого-то нового и необычного способа меня заинтересовала немецкая диета, отзывы о которой свидетельствовали, что за 7 недель можно потерять до 20 кг лишнего веса. Понравился весьма не тривиальный подход, при котором строгость питания ужесточается постепенно – путем добавления по дополнительному разгрузочному дню еженедельно. В итоге получается, что последняя, седьмая неделя полностью состоит из однодневных монодиет, каждая из которых основывается на разных продуктах. Хочу сказать, что я добросовестно выдержала весь срок и очень довольна результатом. Отвес составил почти 17 кг, благодаря чему мой вес снизился со 109 до 92 кг. Во время курса ни разу не было срыва, но в обычные дни кушала все подряд, не ограничиваясь в количестве. Правда до 18:00, а потом пила только воду. Также начала больше ходить пешком и делать утреннюю зарядку, а по выходным бегала в парке.

Немецкая диета

Кристина Лобановская

девушка похудела на немецкой диете

Проблема лишнего веса остается актуальной во всем мире, несмотря на регулярное появление новых разработок диетологов наряду с существованием старых методик, испытанных временем. Особое место в этом ряду занимают так называемые национальные диеты, основанные на традициях и нормах питания разных стран. Такие программы очень актуальны, поскольку позволяют использовать разные меню, режимы и правила приема пищи, обеспечивая возможность выбора наиболее подходящих для конкретного человека. Одной из наиболее уникальных из них считается немецкая диета для похудения, представленная в двух вариантах: долгосрочном − на 7 недель и относительно коротком − на 14 дней. Причем обе разновидности являются довольно жесткими, поэтому они сложны в соблюдении, но весьма эффективны по результативности.

Основные принципы и правила похудения на немецкой диете существенно различаются в зависимости от ее продолжительности. Единственное, что является общим для обеих разновидностей – это присущая немцам пунктуальность, которая выражается двумя требованиями:

  • ежедневно в течение курса должно быть 3 приема пищи, причем каждый в одно и то же время;
  • предложенные в меню блюда нельзя заменять другими, как и менять местами последовательность их употребления.

Кроме того, во время диет можно пить только указанные в меню напитки и обычную воду. Алкоголь исключается в любом виде, а в 7-недельном варианте даже чай и кофе. Все остальные условия, включая состав рациона, режим питания и длительность курса, а, следовательно, и количество потерянных килограммов для каждой методики совершенно разные.

Краткосрочная по немецким меркам 14-дневная диета позволяет скинуть около 10 кг лишнего веса. Популярность данной методики обусловлена не только высокой эффективностью, но и тем, что с ее помощью часто восстанавливала свои формы известная немецкая и американская киноактриса Марлен Дитрих.

Важно! Двухнедельная немецкая диета отличается весьма разнообразным, но очень скудным рационом. Это приводит к тому, что в перерывах между приемами пищи может появляться изнуряющее чувство голода, которое разрешается заглушать исключительно чистой питьевой водой без газа.

Другая немецкая диета − для похудения в течение 7 недель − обещает потерю веса до 20 кг и относится к числу наиболее продолжительных методик снижения веса. Причем в отличие от большинства из них она является именно диетой, а не системой питания, которой в других случаях рекомендуется придерживаться в течение всей жизни. Это обусловлено тем, что процесс похудения на немецкой диете является относительно неравномерным по калорийности и с каждой новой неделей становится все более жестким. Так, в источниках указывается, что средняя энергетическая ценность суточного рациона составляет 1500 ккал. Однако надо учитывать, что это – усредненный показатель и в начале курса она намного выше, а в самом конце снижается до минимума. Кроме того, еженедельно увеличивается и список запрещенных продуктов, что существенно обедняет меню.

Преимущество использования 7-недельной немецкой диеты для похудения заключается в том, что потеря килограммов идет относительно медленно и после окончания курса ушедший вес не возвращается длительное время, правда, исключительно при условии соблюдения принципов сбалансированного питания и здорового образа жизни. В таком случае достигнутые показатели, как правило, сохраняются в течение нескольких лет.

Минусы этого варианта похудения по-немецки заключаются в его длительности и строгости рациона, который, несмотря на низкую калорийность, необходимо соблюдать на протяжении почти двух месяцев. Также следует учитывать категорический запрет на спиртное, включая слабоалкогольные напитки, чай и кофе. Если это условие является невыполнимым (а нарушать его нельзя!), то лучше выбрать другую методику.

Кроме того, диетологи рекомендуют совмещать похудение на немецкой диете с физической активностью, чтобы сохранить тело в тонусе и не допустить появления обвислости кожи. В первую половину 49-дневного курса можно выполнять достаточно тяжелые тренировки. Когда калорийность меню существенно снизится, программу упражнений надо сократить, но не отказываться от них полностью. Во время голодных дней, как и в период 14-дневного варианта, будет достаточно выполнения легкой зарядки и пеших прогулок.

Германскими диетологами была разработана уникальная система похудения, позволяющая не только сбросить лишний вес, но и надолго сохранить ошеломительный результат. И пусть не пугает ее продолжительность, ведь эффект этого стоит.

Немецкая диета на семь недель

По окончании диеты не происходит набора веса, поскольку за 7 недель организм привыкает к новому режиму. Однако нужно постараться подобрать удобное время для похудения, поскольку в отпускной период не уложиться.

Ниже предлагаем примерное меню семинедельного варианта немецкой диеты. Для большей наглядности меню предоставлено в виде таблицы.

Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота Воскресенье
1 неделя Пять литров воды. Обычное питание. Обычное питание. Обычное питание. Обычное питание. Обычное питание. Обычное питание.
2 неделя Пять литров воды. 2кг цитрусовых Обычное питание. Обычное питание. Обычное питание. Обычное питание. Обычное питание.
3 неделя Пять литров воды. 2кг цитрусовых 2 кг яблок Обычное питание. Обычное питание. Обычное питание. Обычное питание.
4 неделя Пять литров воды. 2кг цитрусовых 2 кг яблок Свежий фруктовый или овощной сок Обычное питание. Обычное питание. Обычное питание.
5 неделя Пять литров воды. 2кг цитрусовых 2 кг яблок Свежий фруктовый или овощной сок кефир 1% Обычное питание. Обычное питание.
6 неделя Пять литров воды. 2кг цитрусовых 2 кг яблок Свежий фруктовый или овощной сок кефир 1% 1кг вареного кабачка или свежего ананаса Обычное питание.
7 неделя Пять литров чистой воды. 2кг апельсинов 2 кг несладких яблок Свежий фруктовый или овощной сок кефир 1% 1кг вареного кабачка или свежего ананаса Пять литров воды.

В дни обычного питания рацион должен включать низкокалорийные продукты. Кабачки отваривать свежие, а ананасы консервированные под запретом. Йогурт и ряженку пить нельзя, а кефир не должен быть с добавками. Объем жидкости и продуктов указан максимальный, поэтому можно употреблять количество до этого значения.

Начиная с 8 дня соблюдения диетического рациона меню первой недели повторяется. Из-за низкой калорийности упрощенная (ускоренная) модификация немецкой диеты вызывает неоднозначное мнение у диетологов. К достоинствам данного метода относят сокращение объема желудка в размерах, употребление только полезных продуктов. Однако, врачи предупреждают, что однообразное скудное питание может вызвать ухудшение самочувствия, недомогание, упадок сил. Поэтому на период похудения следует воздержаться от выполнения тяжелой работы и интенсивной физической нагрузки, принимать витаминные комплексы.

Меню по этапам на 7 недель

В промежутках между трапезами следует пить чистую воду и зеленый несладкий чай. Ни в коем случае нельзя употреблять газировку, поскольку она стимулирует аппетит. В итоге организм начинает гораздо острее реагировать на дефицит калорий в суточном меню.

Перед тем, как садиться на диету следует проверить здоровье на наличие противопоказаний. При отсутствии проблем с пищеварительным трактом, нервной системой можно начинать борьбу с лишним весом.

Каждый понедельник — постный, на протяжении дня разрешается пить только очищенную воду не более 5 л.

Суточный рацион на первую неделю, начиная со вторника по воскресение представляет собой привычный режим питания. На данном этапе нельзя строго видоизменять ежедневное меню, чтобы не вогнать организм в состояние стресса. Только в таком случае процесс адаптации пройдет максимально легко и безболезненно.

Меню второй недели отличается от первой «цитрусовым» вторником, на протяжении которого разрешается есть исключительно грейпфруты и апельсины не более 2 кг в день.

Помните, плоды выступают сильнейшими аллергенами и в случае превышения предельно допустимой дозы шансы развития непереносимости продукта возрастают в разы. Кроме того, цитрусовые дары природы агрессивно влияют на слизистую желудка, что может вызвать несварение, изжогу, дискомфорт в животе.

Меню третьей недели — это рацион второй недели с добавлением «яблочной» среды, на протяжении которой разрешается кушать только яблоки до 2 кг. Это отменный вариант разгрузочного дня, направленный на очищение организма от шлаков. Вдобавок, яблоки способствуют укреплению волос, улучшат зрение, состояние волос и кожи, насыщают человека энергией, продлевают жизнь, используются для лечения подагры, экземы, атеросклероза и ревматизма.

Четвертая неделя – по сути, дополненная третья. Рацион четверга — «жидкий». В течение дня разрешается пить исключительно свежевыжатый овощной или фруктовый сок. Меню пятницы-воскресения — обычное и привычное.

Отличительной особенностью пятой недели от четвертой является введение «кефирной» пятницы. На протяжении дня худеющий должен употреблять только однопроцентный обезжиренный напиток без добавок.

Чтобы получить максимальную пользу для организма стоит пить только свежий продукт. Наивно полагать, что он имеет безграничный срок службы. Кефир – скоропортящийся напиток и после истечения срока годности (2-3 дней) в нем начинают интенсивно размножаться патогенные микроорганизмы. В результате полезные бактерии, грибки погибают или становятся вредными. Ни в коем случае нельзя пить кисломолочный напиток с длительным сроком годности — 30 дней, пусть даже разлитый в вакуумную упаковку, поскольку это свидетельствует о содержании консервантов в составе.

Меню шестой недели представляет собой рацион пятой с учетом того, что в субботу привычное питание сменяется на отварной ананас или кабачок (до 1 кг). При этом, разрешенные продукты не могут быть консервированными.

Меню завершающей седьмой недели повторяет шестую, при этом воскресение является разгрузочным днем, на протяжении которого, как и в каждый понедельник, можно пить только воду.

Немецкую диету причисляют к так называемым национальным диетам, ведь она сформировалась на основе традиций и вкусовых предпочтений жителей Германии.

Продукты, которые разрешено употреблять в пищу довольно просты, а их перечень легко запомнить.

  • По понедельникам на протяжении всех семи недель разрешено пить чистую негазированную воду в количестве не более 4 литров в сутки.
  • Во все вторники, начиная со 2-й недели, можно есть апельсины или грейпфруты, но не более чем 2 кг.
  • Во все среды, с 3-й недели, дозволяется питаться яблоками в количестве до двух килограмм за день.
  • По четвергам начиная с 4-й недели, можно пить только соки, выжатые из любых фруктов или овощей. Исключение составляют только бананы.
  • В пятницы последних трех недель в качестве дневной трапезы нужно использовать обезжиренный или 1% кефир. При этом заменять кефир другими кисломолочными продуктами нельзя.
  • По субботам двух последних недель разрешено съедать ананасы не более 1 кг (ананас можно заменить вареными кабачками).
  • В воскресенье последней недели нужно пить только воду (до 5-и литров за день). В остальные дни можно питаться привычными продуктами, за исключением вредных.
Оцените статью
ActualBeauty
Добавить комментарий