Стол 7 диета: меню на неделю, что можно кушать

завтрак: пшенная каша с сухофруктами, яйцо, чай

Стол 7 диета: меню на неделю, что можно кушать?

Показания к назначению лечебного диетического стола №7 заболевания почек не в острой форме — пиелонефрит, нефропатия, гломерулонефрит, и другие патологии, при лечении которых необходимо снизить нагрузку на почки.

Назначают диету 7 стол с целью уменьшения отеков и гипертензии, улучшение выведения из организма азотистых и других продуктов обмена веществ и умеренного щажение функции почек. Диета характеризуется пониженным содержанием поваренной соли не более 3–6 г, белковой и углеводной пищи, потреблением жидкости до 1 л в день. Исключаются продукты, содержащие эфирные масла, щавелевую кислоту, экстра активные вещества.

По химическому составу диета включает в себя:

  • белки 60–70 г ( 50–60 % животного происхождения),
  • жиры 80–90 г (25 % растительные),
  • углеводы 3 50–400 г ( 80–90 г сахара),
  • жидкость свободная в объеме 0, 9–1 ,1 л.

Энергетическая ценность диеты составляет 25 00–260 0 ккал.

Диета №7 имеет ряд разновидностей. После питания в соответствии с правилам диеты №7 (№7а), пациент переход на рацион, предусмотренный диетой №7б. В период нефротического синдрома при заболеваниях почек назначается лечебный стол №7в.

  • 2 ст. л. пшена
  • 700 г овощного жмыха
  • 1 ст. л. сливочного масла
  • ½ моркови
  • 1 корень петрушки
  • 2 картофелины
  • сметана для подачи
  • зелень

Блюда из мяса и рыбы лучше всего готовить в отварном виде, а затем запекать или обжаривать.

Калорийность диеты должна быть не менее 3500 ккал в сутки.

Пищу желательно принимать 4–6 раз в день.

Вся пища готовится практически без поваренной соли. При почечной недостаточности рекомендуется не более 2–3 г соли в сутки, но пациентам с высоким артериальным давлением пищу нужно готовить вообще без соли.

Объём жидкости в день не должен превышать 0,8–1 л.

Лечебная диета стол 7 не изобилует запретами, что позволяет составлять вкусное и разнообразное меню. Единственное, за чем придется следить строго — чтобы ваши блюда содержали минимум жира и соли.

Диета «Стол 7»: что можно, что нельзя

Мясо, птица, рыба. Из мяса и птицы акцент следует сделать на нежирных сортах (телятина, говядина, курятина, кролик, индейка и другие). То же самое и с рыбой — предпочтение нужно отдавать маложирным видам рыб — треска, пикша, навага, минтай, окунь, судак, щука и другие. Блюда из мяса и рыбы следует варить, запекать или готовить на пару. Под запретом — копчености и соленья, сало, любые жирные сорта мяса и рыбы, икра, консервы.

Яйца. Яйца можно практически «безнаказанно» добавлять в блюда при готовке. Однако, следует помнить, что яйца — это белковый продукт, а значит: если вы лакомились паровым омлетом на завтрак, то порции мяса или рыбы в этот день стоит резко сократить.

Хлеб и мучное. В рационе допускаются любой хлеб и выпечка, в приготовлении которых не была использована соль и специи.

Молочные продукты. Можно: молоко, сливки, кисломолочные продукты (йогурт, творог и тп). Из запретов только сыр.

Овощи. Овощи при диете «Стол 7» можно употреблять практические любые и в любом кулинарном решении. Исключение составляют — лук, чеснок, редис и редька, а также щавель, шпинат и овощи в соленом и маринованном виде.

Крупы. На диете 7 можно употреблять практически все виды круп, а также макаронные изделия.

Фрукты и десерты. Фрукты разрешены в любом виде, а из десертов следует отдавать предпочтение не жирным и низкокалорийным сладостям. Под запретом из сладостей — шоколад.

Напитки. Из напитков разрешены чай (черный, зеленый, травяной), соки-фрэши (желательно разбавленные водой 1:1), некрепкий кофе. Под запретом — сладкая газировка, а также минеральная вода с повышенным содержанием натрия.

Дополнительные запреты. Основной запрет касается соли в чистом виде, а также солесодержащих продуктов (маринады, соленья, консервы, копчености, полуфабрикаты, фаст-фуд и т.п.). Кроме того при диете «Стол 7» следует с осторожностью относиться к употреблению грибов, бобовых и всевозможных соусов промышленного производства. Горчица и хрен также под запретом.

Пациент с нефроптозом должен питаться часто, не меньше 5 раз, употребляя за один прием порцию объемом с кулак. Пищу пережевывать тщательно, в спокойной обстановке.

Отзывы

В отзывах пациентов, по тем или иным причинам соблюдавших диету №7, пользователи делятся собственными ощущениями и советами о том, как привыкнуть к несоленой пище, чем заменять, казалось бы, незаменимую специю. Советуют изменить отношение к пище и получать удовольствие от натурального вкуса ингредиентов.

  • Чтобы улучшить вкус еды, пациенты используют лимонную кислоту, различную зелень, разрешенные соусы. Некоторые научились выпекать домашний бессолевой хлеб.

Благодаря отказу от жареного и другим пищевым ограничениям люди отмечают снижение массы тела и повышенного давления.

Врачи убеждены в эффективности диетического стола №7 и в том, что она сокращает срок медикаментозного лечения больных.

Пациенту с проблемами почек врачи обязательно рекомендуют щадящее питание – диету №7, без соблюдения которой достичь прогресса в лечении почти невозможно. Она предусматривает ограничение одних и полное исключение других продуктов. В список разрешенной пищи диетического стола №7 входят компоненты, которые предоставляют временный покой и «передышку» проблемным органам. При этом диетический стол №7 обеспечивает полноценную калорийность и питательную ценность рациона.

Оцените статью
ActualBeauty
Добавить комментарий