Хотите похудеть? Попробуйте белковый разгрузочный день

Информация в данной статье носит ознакомительный, а не рекомендательный характер. Пожалуйста, не занимайтесь самолечением, обязательно консультируйтесь со специалистом.

Хотите похудеть? Попробуйте белковый разгрузочный день

Много разных средств и способов придумано людьми, чтобы похудеть. И физические нагрузки, и голодовки, и ванны для похудения. Салоны красоты предлагают разнообразные процедуры для борьбы с лишним весом. Однако наиболее эффективным и правильным способом является похудение за счет регулировки питания. Чтобы постройнеть, совсем необязательно садиться на жесткую диету. Есть и более щадящие способы распрощаться с лишними килограммами, не вредные для здоровья, а наоборот, полезные. К ним, например, относится разгрузочный день. Вариантов данного метода похудения немало, но сегодня мы с вами рассмотрим конкретную его разновидность — белковый разгрузочный день для похудения.

белковый разгрузочный день

Такой день очень сытный, но на утро легко обнаружить потерю в 1,2-1,5 кг.

Особенности метода

Фото

Белковые разгрузочные дни основаны на употреблении в течение дня только белковых блюд. Никакие углеводы в период разгрузки кушать нельзя: даже овощи, которые состоят из медленных и полезных углеводов.

Главная цель диеты – избавить организм от отеков, жидкости, задержанной внутри тканей, и ускорить метаболические процессы.

За один-два дня разгрузки реально потерять до 3 кг лишних килограмм: все зависит от исходного веса стройнеющего человека. Для усиления эффекта придется на время отказаться не только от каш, фруктов и овощей.

Соль, сахар лучше тоже исключить, и придется прожить день без кофе, крепкого чая и алкоголя.

Польза и вред разгрузки на белках

Огромное достоинство белка – ценный для организма состав. Белок практически полностью состоит из аминокислот, а без них невозможен нормальный рост и обновление клеток организма, крепкие мышцы.

Ученые выяснили: белок содержит 20 аминокислот, и 10 из них не синтезируются организмом самостоятельно, то есть получить их можно только с продуктами питания.

Чем ценны белки для человека:

  • хорошо насыщают;
  • предотвращают скачки сахара в крови;
  • смягчают гормональные бури в период беременности, климакса, полового созревания;
  • служат профилактикой заболеваний щитовидной железы.

Интересно! Белок на завтрак для худеющего человека – идеальное начало дня. А все потому, что он дает все необходимое, а попутно запускает процессы расщепления жировой ткани. Даже разрекламированная и суперполезная овсянка при сбросе веса на завтрак не рекомендуется, а вот яичница или куриный стейк приветствуются.

К недостаткам белкового разгрузочного дня можно отнести тот факт, что качественные белковые продукты стоят недешево. Плюс в белках нет углеводов – главных поставщиков живой энергии и витаминов.

Длительное питание белками опасно ухудшением состояния волос, ногтей.

Без углеводов человек быстро устает, плохо спит и страдает перепадами настроения. Вот почему диетологи призывают не затягивать белковую диету, разгружаясь на ней не чаще одного раза в неделю.

Что можно есть

Фото

Объем белка рассчитывается по простой формуле: на 1 кг веса нужен 1 г белка. Женщине весом 75 кг в день нужно скушать 75 г белка.

Учитывая, что в 100 г куриной грудки содержится всего 20 г белка, на разгрузочном дне разрешено кушать крупный стейк филе весом 300 г или 2 средние куриные ножки.

Какие продукты допустимы на белковой разгрузке:

  • куриная грудка и куриные ножки без жира и кожи;
  • творог от 0 до 2% жирности;
  • телятина и говядина;
  • яйца;
  • индейка;
  • кальмары и креветки;
  • морская и речная рыба с белым мясом (минтай, судак, пикша, треска, путассу);
  • тунец;
  • любые морепродукты (мидии, гребешки, трепанги);
  • кисломолочные продукты с пониженной жирностью.

Из растительных белков диетологи одобряют чечевицу, фасоль, горох, нут. Правда, их употребление грозит повышенным газообразованием в желудке, так что лучше монодиету на этих продуктах не устраивать. Лучше использовать их в обычном рационе, периодически заменяя мясо.

Внимание! Поскольку соль и сахар исключаются, то приправлять еду дозволяется лимонным соком и пряными травами – петрушкой, базиликом, укропом или готовыми специями без усилителя вкуса и соли.

Эффективность для похудения

Фото

Белок прекрасно насыщает. Такая диета переносится очень легко, ведь чувства голода практически не возникает. Она помогает вывести излишки жидкости из организма: освобожденная от влаги жировая клетка сжимается, уменьшается в размерах, и человек выглядит значительно стройнее.

Белковые продукты запускают процессы похудения, заставляя организм черпать энергию из отложенных «стратегических запасов».

Ну и, наконец, сам по себе белок переваривается довольно долго, на что тратятся дополнительные калории. Главное, организовать диету грамотно, сделать рацион сбалансированным.

Фото

Фото

Разгрузка для беременных

разгрузочный день на кашах

У многих девушек и мужчин, при фразе «разгрузочные дни» возникает образ постного и однообразного меню из нелюбимого им продукта. А также такие дни ассоциируются с жесткими голодовками, когда постоянно мучает голод, кружится голова и отсутствует желание продолжать похудение.

Разновидности

У многих девушек и мужчин, при фразе «разгрузочные дни» возникает образ постного и однообразного меню из нелюбимого им продукта. А также такие дни ассоциируются с жесткими голодовками, когда постоянно мучает голод, кружится голова и отсутствует желание продолжать похудение.

Но все эти мысли — от недостатка информации о белковых днях. На самом деле белковые разгрузочные дни не такие мучительные, как могут показаться на первый взгляд. Худеющий может выбрать любой продукт, в котором содержание протеина больше, чем других элементов.

Белково овощной разгрузочный день

В разгрузочные белковые дни рацион может порадовать любого человека. Любимый белковый продукт есть у каждого человека в мире. Кто-то любит курицу, кто-то — рыбу или творог, кальмары, яйца, кефир, говядину, свинину, креветки и много всего прочего. Нужно только узнать, какой продукт с высоким содержанием протеина самый любимый.

Конечно, самыми эффективными белковыми разгрузочными днями считаются куриный, мясной и творожный. Но если человек любит рыбу, то почему нет? Минтай, треска, горбуша, скумбрия или лосось — неважно. Главное — есть один вид рыбы в течение дня.

  • 400-500 г творога разделите на 4 приема пищи. Съешьте весь объем за день. Дополните меню пшеничными отрубями, замоченными в воде. Нежирный творог способствует выработке в организме гормона под названием «кальцитриол», активизирующего сжигание жиров.
  • 0,5 кг творога съедают за день, комбинируя его с сухофруктами, зеленью, ягодами, овощами.
  • В этом варианте диеты присутствуют блюда из творога (запеканки, пудинги, сырники). Творог можно сделать более жидким, если развести его кефиром или йогуртом.

Реальные отзывы о белковых днях

Отзывы о белковых днях

О белковом дне отзывы положительные. Принцип разгрузки лег в основу многих популярных диет, в том числе «сушки» подкожного жира. Белки в составе продуктов заставляют организм использовать собственные ресурсы для получения энергии, каковыми являются жировые запасы.

Выбор основного продукта худеющие осуществляют, основываясь на ценных соединениях, которые входят в его состав:

  • Мясо содержит железо, которое необходимо людям с анемией и болезнями крови.
  • Рыбу предпочитают люди интеллектуального труда, поскольку в ней много фосфора, необходимого для мозга.
  • Творог, сыр богаты кальцием, укрепляют кости, зубы и ногти.
  • Кисломолочные продукты улучшают микрофлору кишечника.

Некоторые худеющие пишут о вегетарианских белковых днях, в течение которых они едят бобовые, сыр тофу и другие продукты с растительными белками.

Анна, 29 лет

Очень люблю мясо и рыбу, поэтому белковые дни мои любимые. Провожу их 2 раза в неделю. Удивительно, что на диете почти не хочется есть. Зато лишний вес уходит стремительно. Когда только начинала, за месяц сбросила 6 кг. Теперь регулярно разгружаюсь белками и всем советую. Масса тела стабилизировалась, меньше хочется сладкого.

Иван, 35 лет

Работа у меня физическая, тяжелая. Иногда приходится заступать в ночную смену. Из-за нарушений графика, регулярных перекусов начал набирать лишний вес. Жена предложила попробовать белковую диету: и не голодно, и для мускулатуры полезно. «Разгружался» в основном на работе. Заметил, что сил прибавлялось, а жир стал постепенно уходить. Теперь вместе с женой придерживаемся белковых разгрузочных дней.

Оксана, 56 лет

Однажды решила попробовать разгрузиться на мясе. Идея мне показалась странной: разгрузочный день предполагает употребление легких продуктов, а тут вдруг мясо! Но привлекла идея сытого и полезного рациона. Разгрузочные дни на фруктах и овощах никогда не выдерживала до конца из-за сильного чувства голода. День на куриной грудке прошел хорошо, слабости не ощущала. Но вечером был легкий озноб, заболела поясница. Потом уже узнала, что белки осложняют работу почкам. Это они у меня и болели. Сейчас регулярно разгружаюсь на белках раз в неделю, но добавляю салаты и растительные белки, например, фасоль.

Что такое белковый день — смотрите на видео:

Разгрузочный день на белках — эффективный способ выведения жидкости из организма, очистки и сжигания подкожного жира. Диета утоляет голод, укрепляет мышцы и восстанавливает гормональный фон.

  • Статья по теме: Белковая диета Аткинса

Оцените статью
ActualBeauty
Добавить комментарий