Белковая диета на 10 дней

Чеснок пропустить через пресс, смешать с имбирём и растительным маслом. Говядину помыть, удалить прожилки и натереть подготовленной смесью. Мясо поместить в рукав или завернуть в фольгу. Поставить говядину в разогретую до 200 °C духовку на 60 мин.

Отчего человек полнеет? Почему у него накапливается много жировых отложений, которые портят фигуру и увеличивают вес тела? Всем людям нужна энергия, поступающая с пищей. Главным её источником являются углеводы. Если углеводов потребляется больше, чем необходимо, то полученная энергия полностью не растрачивается, а синтезируется в жировые отложения. Итогом этого процесса становится избыточный вес.

Похудение на белках

При белковом методе похудения в рацион включается много белка, и практически исключаются углеводы. Это приводит к тому, что тело человека начинает испытывать энергетический дефицит. Организм вынужден изыскивать новый источник энергии. Таковым является гликоген, который представляет собой своеобразную форму хранения избыточной глюкозы. Это вещество накапливается в печени, мышцах и в жирах. Сначала организм забирает его из печени и мышц, а затем из жировых отложений. Через 2–3 дня запасы гликогена исчерпываются, и энергетическим источником становятся кетоны, которые возникают в результате сжигания жиров.

Таким образом, при белковой диете по избыточному весу наносится двойной удар: при нехватке энергии начинают интенсивно расщепляться накопленные жиры, и в то же время при резком ограничении углеводов полностью устраняется риск появления новых жировых отложений.

На этой диете за 10 дней можно потерять до 10 кг избыточного веса.

Белковый метод похудения чаще всего выбирают спортсмены, особенно те, кто работает над рельефом своего тела, т. е. занимается сушкой. Объясняется это тем, что с помощью данной диеты эффективно устраняется подкожный жир.

Вариант диеты Елены Малышевой

Выше было сказано, что из рациона исключаются углеводы. Однако это не совсем так. Полностью устраняются только простые углеводы (сахар, кондитерские, мучные изделия и пр.). В пищу можно употреблять углеводы, содержащиеся в овощах, которые богаты клетчаткой. Этот компонент оказывает мощное очищающее воздействие на организм, что способствует похудению.

В течение 10 дней можно потерять 5 кг лишнего веса. При этом 5 дней будут «белковыми» и другие 5 дней – «углеводными».

Именно такой вариант диеты предлагает Доктор медицинских наук, известная телеведущая Елена Малышева.

Видео: белковая диета на 10 дней от Елены Малышевой

Завтрак. Гречневая каша с кефиром.

Общие правила

Сторонники данной диеты утверждают, что если при ее соблюдении не нарушать главные правила, можно сбросить от 5 до 10 килограмм. При этом уточняют, что людям с серьезным ожирением лучше худеть под наблюдением врача с использованием других методик.

  • Необходимо хорошо организовать вход в диету. Подготовительный процесс должен длиться не менее недели. За это время следует сначала отказаться от мучного, потом от соли и сахара, далее от жареного и жирного. В середине подготовительной недели, а также в день перед диетой желательно сделать разгрузочные дни (фруктовые или питьевые).
  • На протяжении диеты следить за водным балансом. Нужно пить много воды, а также чай и травяные отвары. Утром следует выпивать одну чашку черного кофе без сахара и молока.
  • Все вредные привычки исключить. Это касается в первую очередь алкоголя и курения.
  • Питаться строго по подготовленному предварительно меню. Обязательно следить за размером порций.
  • Держать диету можно максимум 10 дней. После этого из нее нужно плавно выйти, и на протяжении 6 месяцев не повторять.

Не секрет, что правила раздельного питания ведут к снижению веса и сами по себе, а в комбинации с рекомендациями витаминно-белковой диеты эффект усиливается вдвойне. Еще похудение по этой методике обусловлено тем, что повышенное потребление белковой продукции в комплексе с сокращением жиров и углеводов помогает еще скорее сгорать жировой ткани. Делает диету более эффективной и введение дробного питания.

Меню витаминно-белковой диеты

День 1
8:00 — 2 куриных яйца (сварите или приготовьте на сковороде без добавления масла).
10:30 — мякоть одного грейпфрута.
13:00 — отварное мясо (200 г).
15:30 — 2 свежих или запеченных небольших яблочка.
18:00 — отварная рыба (200 г).
20:30 — апельсин.

День 2
8:00 — паровой омлет из белков трех куриных яиц.
10:30 — салат из томатов, огурцов и различной зелени, который можно заправить лимонным соком.
13:00 — около 120 г творога, а также 2 ломтика сыра и отварная сосиска.
15:30 — салат из груши и яблока.
18:00 — куриная грудка в запеченном виде.
20:30 — яблочко.

День 3
8:00 — 200 г творога.
10:30 — пара огурчиков.
13:00 — отварная рыба в количестве около 150 г.
15:30 — пара кусочков свежего ананаса.
18:00 — 200 г тушеного постного мяса.
20:30 — капустно-огуречный салат в компании зелени.

» Чувствую себя энергичнее. Отчетливо виден рельеф», – рассказал Дмитрий (29 лет).

«…Плюсы диеты – чувство сытости и быстрый результат по снижению веса. Минусы – обвисание кожи из-за резкого похудения, проблемы с почками из-за повышенного содержания продуктов распада белка (образование камней и воспаление мочевыводящих путей); запоры, если человек ест мало клетчатки и повышенный холестерин из-за употребления жирного мяса», – приводи слова диетолога-консультанта, тренера по питанию Дилары Ахметовой Комсомольская правда.

«…Важно помнить, что любая диета временная и после отказа от нее вес снова возвращается. Безусловно, белковая пища полезна, она содержит незаменимые аминокислоты, которые являются строительным материалом для организма. Но от избыточного потребления белка в первую очередь страдают почки и печень», – сообщала диетолог Елена Кален.

«Диета Дюкана основана именно на том, что в первой фазе едят белки. Действительно от белковой диеты очень сильно худеешь. Но больше, чем два дня белковой диеты – это уже травма для здоровья», – говорила во время чата на ГолосUA фитнес-тренер Анита Луценко.

Оцените статью
ActualBeauty
Добавить комментарий