Разгрузочный день на рисе: варианты, рецепты и советы от Малышевой, Королёвой и других диетологов

Очень вкусный разгрузочный день получается на рисе и яблоках. Их сочетание нормализует пищеварение и снабжает организм необходимыми витаминами. Такая голодовка хороша тем, что можно разнообразить меню, придумывая каждый раз новые блюда из этих продуктов. Суточная норма — 1 кг яблок. Их можно начинить рисом и запечь в духовке. Можно смешать кусочки фрукта со сваренной крупой. Можно сделать из них рисово-яблочное пюре.

Разгрузочный день на рисе: варианты, рецепты и советы от Малышевой, Королёвой и других диетологов

Выбираете однодневную монодиету для того, чтобы сбросить пару килограммов, набранных за праздники? Если цель — эффективное и стойкое похудение, идеальным решением может стать разгрузочный день на рисе, который в диетологии пользуется хорошей репутацией. Однако он потребует силы воли, потому что есть не до конца проваренную, несолёную, да ещё и в таких маленьких количествах крупу могут далеко не все. Ознакомьтесь с его основными правилами и потом уже определитесь, сможете ли выдержать.

С вечера замочите 150-170 г зерен в воде или молоке. С утра следует сварить рассыпчатую рисовую кашу:

Правила разгрузочного дня на рисе

Лучше разгрузку начинать с середины недели и использовать для нее только неочищенные сорта риса – классические белые зерна проходят длительный цикл обработки, лишающий их полезных свойств. За 2-3 суток следует отказаться от жирной и тяжелой пищи, алкоголя и т.п. Рис содержит очень много клетчатки, способствует «креплению» кишечника, а потому во время разгрузочных дней стоит увеличить объем потребляемой жидкости до 3-4 л. Строгих правил выхода из такой диеты нет.

Рис — полезная, но при этом капризная крупа, да и сам режим разгрузки требует специального подхода, потому следует придерживаться некоторых правил и стараться соблюдать рекомендации.

Разгрузочный день для похудения на рисе

Такую экстренную чистку применяют не только для очистки организма. Эта тактика хороша и в деле похудания, сбрасывания лишних килограмм. Конечно, речь не идет о постоянном питании на таком режиме, все же организм должен получать нормальное количество белком, жиров и углеводов, в противном случае легко не только не помочь себе, но и навредить. Но разово — допустим, раз в неделю — такая встряска организму будет полезна. Она поможет избавиться от отеков, избавиться от шлаков, и при этом, совершенно не голодая, держать свой рацион по калориям «в минусе», причем существенном, заставляя, таким образом, тело добровольно сжигать жировые запасы.

Разгрузочный день на рисе

Также рис отлично очищает кишечник, выводя из него все неблаготворные элементы. Он улучшает пищеварение. После рисового разгрузочного дня вы, наверняка, почувствуете легкость во всем организме!

Устроить разгрузочный день после праздников – лучшее, что вы можете предложить своему организму. Разгрузка поможет избавиться от одного-двух лишних килограммов, вывести небольшое количество жидкости и подарить ощущение легкости в организме. Сегодня вы узнаете про рисовый разгрузочный день для похудения!

рисовый разгрузочный день для похудения

Польза риса

Не многие знают, насколько эта крупа полезна. А ведь именно ее люди кушают после отравлений, после новогодних праздников, чтобы очистить свой организм и вывести из него токсины, шлаки, лишнюю жидкости, а также насытить организм необходимым натрием и калием.

Да-да, именно рис богат нужным калием и натрием. Если вам известно, калий невероятно полезен для сердца, а также выводит лишнюю жидкость из организма. Натрий же в свою очередь необходим для нормального роста и состояния организма. Но отметим, что также избыток натрия задерживает воду в организме, в то время как калий ее выводит.

Также рис отлично очищает кишечник, выводя из него все неблаготворные элементы. Он улучшает пищеварение. После рисового разгрузочного дня вы, наверняка, почувствуете легкость во всем организме!

Рецепт риса

Обращаем ваше внимание, что рис необходимо недоваривать, то есть чтобы зернышки были слегка твердыми.

Еще один момент: покупайте рис длиннозерновой нешлифованный. Дело в том, что в круглозерновом содержится больше крахмала, чем в длиннозерновом. А крахмал вреден для фигуры. Если ваша цель – похудеть, следуйте всем советам.

Итак, для приготовления дневной порции риса вам потребуется стакан рисовой крупы и 2 стакана обычной воды. Перед варкой рис необходимо обязательно промыть, причем несколько раз: раза 3-4. Далее рис засыпаем в кастрюлю, заливаем двумя стаканами (то есть в пропорции 1:2) воды и ставим на огонь. Как только вода закипит, уменьшаем огонь и варим в течение 7 минут. Далее выключаем огонь и даем настояться рису в течение 20-30 минут.

Этот рецепт от Маргариты Королевой, известного диетолога, обладает большой популярностью. Она рекомендует варить рис только таким образом и при этом устраивать разгрузочный день каждый понедельник. За месяц вы можете без вреда для здоровья попрощаться с 4 лишними килограммами!

Рисовый разгрузочный день от Елены Малышевой

Полученную рисовую кашу необходимо разделить на 6 приемов пищи. Например, меню можно составить следующим образом:

  • Завтрак: 150 граммов риса и зеленый чай без сахара
  • Второй завтрак: 50 граммов риса и снова зеленый чай
  • Обед: 200 граммов риса и зеленый чай
  • Полдник: 50 граммов риса и несладкий зеленый чай
  • Ужин: 150 граммов риса и снова пьем зеленый чай

Кроме того, между этими приемами пищи вы должны выпить много воды, во-первых, чтобы избежать обезвоживания, а во-вторых, ускорить обмен веществ и вывести лишнюю жидкость из организма.

Правильная подготовка и выход

Рисовый разгрузочный день от Малышевой поможет вам избавиться от 1-2 килограмма за один день, но для этого необходимо к нему подготовиться.

Вечером, перед разгрузочным днем, вы должны легко поужинать. Вы можете скушать небольшую порцию творога со сметаной (выбираем только нежирные продукты), овощной или фруктовый салат, или же небольшой кусочек мяса или рыбы на пару (без гарнира).

Завтрак на следующий день после разгрузочного дня тоже должен быть легким. Можно выбрать в качестве завтрака паровой омлет, фруктовый салат, заправленный нежирным йогуртом или же творог со сметаной и ягодами.

Правильно организованная подготовка и выход позволят получить только пользу от разгрузочного дня!

Отзывы

рисовый разгрузочный день от елены малышевой

Сделайте свое похудение правильным и полноценным, добавив к физическим нагрузкам и правильному питанию рисовый разгрузочный день!

Оцените статью
ActualBeauty
Добавить комментарий