Польза разгрузочного дня на твороге для похудения и здоровья

Кабачки для похудения — как быстро снизить вес

Польза разгрузочного дня на твороге для похудения и здоровья

О пользе разгрузочных дней для здоровья много рассказывать не нужно. Все, кто заботится о качестве своей жизни, о красоте и здоровье, про разгрузочные дни наслышаны, и не очень мало. Понятное дело, разгрузочные дни проводят на каком-либо отдельно взятом продукте или напитке, ну или полезном сочетании. Одним из отличных продуктов для разгрузочного дня является творог. Из множества разгрузочных дней для похудения и очищения организма творожный день считается вариантом мягким и комфортным: даже те, кто «слышать не может» о диетах и голодании, переносят разгрузку на твороге вполне спокойно и легко. Героически бороться с голодом не придётся: творог настолько богат питательными и полезными веществами, что чувство голода просто не возникает.

Разгрузочный день на твороге

Отличный результат дают арбуз с творогом. Причем если суточные ограничения по творогу сохраняются и составляют 500 грамм, то сочную мякоть арбуза можно есть сколько захочется. Мочегонные свойства ягоды помогут очистить организм от токсинов, что положительно отразиться на фигуре.

День на твороге — это полезно!

Диетологи рекомендуют сидеть на твороге 1 раз в 7-10 дней. Этот вариант разгрузочного дня очень популярен среди женщин и мужчин всех возрастов, поскольку имеет несколько преимуществ:

  • регулярное употребление свежего творога положительно сказывается на состоянии волос, кожи и ногтей. Это происходит благодаря высокому содержанию белков, жиров и минералов в продукте;
  • творожные продукты практически не имеют противопоказаний к употреблению, худеть с их помощью можно в любом возрасте;
  • творожный разгрузочный день в целях похудения хорошо переносится психологически, поскольку в течение дня не возникает чувства голода и других неприятных ощущений;
  • такой способ похудения не требует больших финансовых затрат;
  • кисломолочные продукты не оказывают чрезмерной нагрузки на пищеварительный тракт, организм получает своеобразную «передышку»;
  • во время разгрузов творог диетологи разрешают дополнять многими другими продуктами — ягодами, фруктами, овощами и зеленью. Экспериментируя, можно подобрать оптимальный вариант в каждом конкретном случае.

Регулярное проведение разгрузочных дней способствует не только похудению, но и значительному улучшению психоэмоционального состояния. Настроение в течение дня не ухудшится, как это часто бывает на диете или при полном голодании.

Правила проведения однодневной творожной диеты

Если вы решили попробовать разгрузочный день на твороге, начать следует с выбора качественного продукта. Многие предпочитают использовать обезжиренный творог, мол, это больше соответствует понятию «диетичность».

Это не совсем правильно, поскольку лишенный жира продукт практически не содержит полезных веществ. Предпочтительнее будет творог с жирностью 5-7%. Само собой, он должен быть максимально свежим.

Ещё лучше — сделать творожок самому, например, кальцинированный.

Разгрузочный день на твороге: отзывы и результаты похудения

Существует и несколько других правил для однодневной диеты (они напоминают правила любой другой творожной диеты):

  1. за несколько дней до планируемой разгрузки следует ограничить употребление жирной, жареной и соленой пищи. Также не стоит злоупотреблять алкоголем, газированными напитками и сладкой выпечкой;
  2. вечером накануне разгрузочного дня можно приготовить на ужин порцию овощного салата с оливковым маслом или натуральным йогуртом. Это подготовит организм к ограничениям;
  3. в течение дня помимо творога нужно обязательно выпивать не менее 2 литров жидкости. Это может быть чистая вода, зеленый чай, настой лекарственных трав;
  4. за день нужно съесть примерно 600 граммов кисломолочного продукта, разделив его на равные порции. Допускается добавлять в творог ягоды, зелень, приправы;
  5. интервалы между приемами пищи должны быть одинаковыми, иначе можно почувствовать голод и съесть что-то незапланированное;
  6. на следующий день после разгрузки рекомендуется включить в рацион овсяную кашу на воде или молоке, свежие фрукты, нежирное мясо или рыбу;
  7. в этот день рекомендуется воздержаться от серьезных физических нагрузок, избегать стрессов. Калорийность рациона в такой день существенно снижена, поэтому серьезные нагрузки могут навредить организм.

Если вы считаете калории, то информация о калорийности разных видов творога вам точно будет интересна:

Разгрузочный день на твороге: отзывы и результаты похудения

Для получения видимого результата рекомендуется проводить разгрузочные дни регулярно, чередуя их с физическими упражнениями или любыми физическими нагрузками.

Чтобы творог не надоел, можно экспериментировать с добавками — например, дополнять прием пищи стаканом молока или кефира, устраивать разгруз на твороге и яблоках, готовить всевозможные запеканки и пудинги без сахара.

Разновидности творожных разгрузочных дней

Просидеть целый день на одном твороге многим тяжело — употребление одного и того же продукта вызывает негативные эмоции. Однако именно такой способ позволяет быстро сбросить лишние килограммы и улучшить самочувствие. Существует множество вариантов облегченной однодневной диеты, наиболее популярными можно назвать несколько.

Классический вариант на твороге

Этот разгруз всегда даёт нужный эффект! За день нужно съесть не менее 500 граммов нежирного творога и выпить около 2 литров чистой воды. Если вы чувствуете голод, можете добавить ещё 1-2 приема пищи и 200-300 г творога.

Разгрузочные дни на твороге и кефире

Здесь всё понятно уже из названия — в дополнение к основному продукту нужно взять кефир. В идеале это стакан кефира к каждому приёму, жирностью не более 2%.

Но можно и чередовать, например, утром съесть творог с чашкой несладкого зеленого чая, а на второй завтрак — кефир, и т.д.

Перед тем, как устроить себе творожно-кефирный разгрузочный день, не забудьте закупить нужное количество кефира и творога.

Творожно-ягодный разгруз

Этот способ хорошо подходит тем, кто не представляет своей жизни без сладостей. В течение дня нужно съесть около 600 граммов нежирного творога и до 2 стаканов ягод. Практически все ягоды имеют насыщенный вкус и низкую калорийность, что очень важно в процессе похудения!

Разгрузочный день на твороге: отзывы и результаты похудения

Яблочно-творожный разгрузочный день

Этот день — один из самых вкусных. Только представьте — запеченное с творогом и корицей яблочко (без сахара, конечно же) и чашка чая… Ну разве не вкусно? А есть же и другие варианты, главное — в течение дня вместе с творогом следует употреблять яблоки несладких сортов в любом виде (свежие или запеченные в духовке).

Творог и бананы — вкусно и полезно

Бананы содержат немало витаминов, однако из-за большого содержания крахмала и сахара следует ограничиться 1-2 плодами.

Мед и творог

Такое сочетание не только улучшает настроение, но и насыщает организм необходимыми витаминами и микроэлементами. На 500 граммов творога рекомендуется брать не более 50 граммов натурального меда. Прекрасным дополнением к рациону станет отвар из цветков липы, ромашки или мяты.

Творог с зеленью

Такой «союз» — отличная основа для многих блюд, особенно для закусок. Подходит он и для разгрузов. Кисломолочный продукт следует смешать с небольшим количеством любой зелени (укропа, кинзы, петрушки). Можно добавить дольку чеснока, пропущенную через пресс.

Разгрузочный день на твороге: отзывы и результаты похудения

Творог с сухофруктами

В этом случае дополнением к дневному рациону выступает горсть сушеных абрикосов, слив или винограда. Такая разгрузка позволит эффективно очистить кишечник и повысить уровень глюкозы в крови. Также можно сделать вкусный компот и употреблять его в течение дня вместо чая.

Комбинации продуктов можно менять, также не возбраняется употреблять суточную норму творога в виде запеканки, приготовленной в духовке без масла.

Рекомендации для беременных

При беременности женщина неминуемо набирает лишние килограммы. Это нормально, однако слишком стремительный набор веса грозит отеками, одышкой и другими неприятными последствиями.

Если врач констатирует чрезмерный набор веса, женщина может практиковать различные разгрузы на твороге, которые предварительно, конечно же, нужно обсудить со своим гинекологом. Дневная норма кисломолочного продукта в этом случае составляет 600-700 граммов. Разнообразить рацион можно яблоками, овощами, сухофруктами.

Главное правило — не устраивать разгрузки слишком часто и следить за своим самочувствием, тогда и малышу, и будущей маме от такого облегченного рациона будут только плюсы.

На сколько можно похудеть за день

В погоне за стройной фигурой женщины порой прибегают к жестким диетам и даже голоданию. На их фоне разгрузочный день даже на одном твороге не кажется испытанием. В целом все зависит от правильной подготовки и соблюдения режима питания в течение дня. Потеря веса зависит от многих факторов:

  • возраста;
  • обмена веществ;
  • количества лишних килограммов;
  • соотношения мышечной и жировой массы в теле и т.д.

Как показывают отзывы, результаты могут различаться довольно значительно — самый строгий вариант (творог и вода) позволяет сбросить до 1,5 килограммов за день. Сочетание с ягодами или с зеленью даст около 1 кг в минус.

На фруктах и твороге цифры будут меньше — 500-700 грамм. Результат сохранится лишь при условии последующего правильного питания и наличия физических нагрузок.

Регулярные однодневные диеты помогут быстрее достичь желаемого веса без лишнего дискомфорта.

Противопоказания и возможный вред

Несмотря на то, что творог является достаточно универсальным продуктом, разгрузочные дни на его основе будут полезны не всем.

Разгрузочный день на твороге: отзывы и результаты похудения

Перед любым творожным разгрузом нужно убедиться в отсутствии противопоказаний. Таковыми считаются:

  • печеночная или почечная недостаточность;
  • хронические заболевания мочеполовой системы;
  • лактозная недостаточность;
  • непереносимость молочного белка;
  • повышенный уровень кислотности;
  • сахарный диабет или подозрение на него.

Если присутствует одна или несколько проблем со здоровьем, целесообразность проведения разгрузочного дня на твороге следует обсудить со специалистом. Врач-диетолог поможет подобрать оптимальное меню для снижения веса в каждом конкретном случае.

Разгрузочные дни на твороге позволяют не только сбросить лишние килограммы без ущерба для организма, но и улучшить состояние здоровья в целом.

Свежий творог, жирность которого не превышает 5-9%, содержит множество полезных веществ, благотворно влияющих на суставы и кости, улучшающих цвет кожи и состояние волос.

Высокое содержание белков позволяет избежать чувства голода в течение дня. Пусть забота о своем здоровье будет вам в радость!

Отзывы о разгрузочных днях на твороге

Мне творожно-яблочные разгрузы советовал мой гинеколог во время беременности. Практиковала их 1-2 раза в месяц. Считаю, что только благодаря им набрала норму (16 кг) за беременность, а также не ощутила никаких проблем с зубами, волосами. И сейчас иногда устраиваю, поддерживаю фигуру в порядке.

Мне тяжело сидеть на диетах долго, самое то для меня — разгрузочные дни раз в неделю. Чередую чистые творожные с чистыми кефирными. И вес в норме держится, и желудок восстанавливается. Да и не голодно совсем.

Моё похудение началось с однодневным монодиет. Особенно понравились творожные. Похудела так на 16 кг за полгода! Теперь я стройная и красивая! Раз в неделю устраиваю себе день на твороге, чтобы не поправиться опять.

Меня бабушка научила устраивать разгрузочные творожные дни. Она у меня и в 80 выглядит круто — худощавая, энергичная, очень подвижная. Раз в неделю куашет только творог с мёдом и пьёт травяной чай, говорит, что это её секрет. И я так хочу, поэтому тоже ввела в привычку такие «диеты на день».

Один раз в семь, а иногда в восемь дней устраиваю себе кефирно-творожный день, чтобы поддерживать себя в форме. На день покупаю обезжиренный творог — 400 грамм и кефир 1,5% — литр. Массу делю на 5 порций. День начинаю с кефира и чередую с основным продуктом. Когда хочется разнообразия, к массе добавляю ягоды по сезону. Или размораживаю зимние запасы. Пью несладкий чай.

Противопоказания

  1. Почечная недостаточность. Люди с такой болезнью должны отказаться от разгрузочного дня на твороге или обязательно проконсультироваться с лечащим врачом. Значительное количество белка, содержащееся в продукте, нагружает почки и надпочечники, заставляя их работать интенсивнее.
  2. Индивидуальная непереносимость.
  3. Высокий уровень холестерина в крови.
  4. Наличие любых хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы.

Запаситесь примерно 700 граммами нежирного творога и в течение дня не употребляйте ничего другого, кроме достаточного количества воды (можно и минеральной). Вы можете съесть весь объем за 5–6 приемов. Чтобы разнообразить свое меню, вы можете использовать до 5 граммов соли в сутки, несколько зубчиков чеснока, укроп, петрушку или тому подобные пряности. Чтобы легче было худеть добавляйте зелень или свежий огурец.

Как устраивать разгрузочный день на твороге

Запаситесь примерно 700 граммами нежирного творога и в течение дня не употребляйте ничего другого, кроме достаточного количества воды (можно и минеральной). Вы можете съесть весь объем за 5–6 приемов. Чтобы разнообразить свое меню, вы можете использовать до 5 граммов соли в сутки, несколько зубчиков чеснока, укроп, петрушку или тому подобные пряности. Чтобы легче было худеть добавляйте зелень или свежий огурец.

Хорошая альтернатива — обезжиренный кефир. Вы можете получить сходный результат, если возьмете до 2 литров кефира. Диета для похудения позволяет сочетать эти два замечательных продукта. «Творожно-кефирный день» имеет аналогичное воздействие на обмен веществ. Так способствует процессу снижения веса день на твороге и яблоках. Вечером можно выпить стакан кефира.

Оцените статью
ActualBeauty
Добавить комментарий