Диета Аткинса: меню на 14 дней, отзывы и результаты

Диета Аткинса помогает людям бороться с лишним весом и относится к категории низкоуглеводных программ. Она, наравне с Кремлевским способом похудения и рационом Дюкана, получила популярность благодаря высокой эффективности. Фото и результаты диеты Аткинса дают возможность понять, что ничего опасного в ней нет, а добиться желаемого эффекта можно довольно быстро. Ее опробовали на себе даже звезды Голливуда, в очередной раз доказав, что белковый рацион приводит к быстрому и безболезненному уходу лишнего веса.

Диета Аткинса: меню на 14 дней, отзывы и результаты

От Masterweb

Диета Аткинса помогает людям бороться с лишним весом и относится к категории низкоуглеводных программ. Она, наравне с Кремлевским способом похудения и рационом Дюкана, получила популярность благодаря высокой эффективности. Фото и результаты диеты Аткинса дают возможность понять, что ничего опасного в ней нет, а добиться желаемого эффекта можно довольно быстро. Ее опробовали на себе даже звезды Голливуда, в очередной раз доказав, что белковый рацион приводит к быстрому и безболезненному уходу лишнего веса.

В 1972 году выходит его книга «Диетическая революция доктора Аткинса», а чуть позже, в 1992 году — книга «Новая революционная диета доктора Аткинса», которая стала бестселлером. Книга успешно переиздается и продается и сейчас. Скачать книгу бесплатно вы можете по ссылке в конце статьи.

Отличия от других диет

Система питания, которую разработал доктор Аткинс, основана на потреблении минимального количества углеводов, причем, в жирах и белках существенных ограничений нет.

Суть диеты в том, чтобы заставить расщепляться жиры за счет недостатка углеводов. Дело в том, что источником энергии для поддержания работоспособности организма, являются, в первую очередь, легкодоступные углеводы. Жиры начинают «работать», когда обнаруживается недостаток углеводов и увеличение белка приводит к снижению аппетита, что заставляет есть меньше калорий. (3, 4 ) Этот принцип и лежит в основе диеты Аткинса.

Ограничивая употребление пищи, насыщенной углеводами, мы запускаем процесс кетоза — получения энергии за счет сжигания жиров. При этом жирная пища не исключается совсем, и деспотичное голодание не требуется.

Из более чем 300 женщин, участвовавших в исследовании, случайным образом назначенные на диету Аткинса в течение года не только потеряли больше веса, чем другие участники других диет (Дина Орниша, Zone, LEARN), но также получили наибольшую пользу с точки зрения здоровья: улучшились показатели холестерина и артериального давления. (7)

Каша с мякотью тыквы на молоке

Меню на 14 дней диеты Аткинса

Два белка и один желток в омлете

Печеное куриное филе с приправами

Салат из овощей со сметанной заправкой – 100 г

Тушеные овощи и говядина – 100 г

Хлебец из цельнозерновой муки, ломтик ветчины, 2 огурца и кусочек сыра

Суп-пюре с тыквой, семена тыквы

Стакан кисломолочного напитка

Семга и овощной салат. Порция салата составляет 150 г

Мясо индейки с приправами

Филе белой рыбы в панировочных сухарях

Два яйца в омлете, кусочек сыра и бекона

Свиные котлеты, овощи тушеные. Порция овощей приравнивается к 100 г

Хлебец из цельнозерновой муки и тунец

Кабачок, запеченный с приправами

Запеканка с творогом и сметаной

Бедро куриное, овощи тушеные. Порция овощей составляет 150 г

Два отварных куриных яйца, салатные листья, огурец

Голубцы в томатной заливке – 3 штуки

2 яйца в яичнице, филе куриное, петрушка и укроп

Каша с мякотью тыквы на молоке

Йогурт натуральный, отварное куриное яйцо

Тушеные овощи с мясом теленка

Творог со сметаной и один банан

Рыбный суп с треской, овощи в салате. Порция овощей составляет 200 г

Приготовленный на пару стейк семги

Стакан кефира и 100 г мюсли

Творог с курагой. Сухофруктов можно брать не более трех штук

Отбивная из куриного филе со сметаной и сыром

Свинина, приготовленная «По-французски»

Творог и котлеты из рыбного фарша

Запеканка из творога с изюмом со сметаной

Овощная запеканка, куриная грудка

Котлеты из куриного фарша, фасоль в томатной заливке. Порция фасоли составляет 100 г

Два огурца, кусочек ветчины и омлет на основе двух яиц

Суп с овощами, куриное филе

Тушеная капуста с мясом – 0,2 кг

Кусочек сыра, стакан зеленого чая и семга

Два яйца и овощи в салате. Порция овощей – 0,2 кг

Рыбный суп с треской, филе трески

Скумбрия, приготовленная в духовке с сыром и сметаной

Белковый омлет со спаржей

Суп на курином бульоне с овощами, мясо куриное

Приготовленное на пару филе индейки

Это меню следует практиковать во время фазы индукция. В дальнейшем углеводистых блюд в рационе становится все больше. Дни можно чередовать, подстраивая под свой график питания.

  • возможное обезвоживание организма вследствие резкого ограничения углеводов – они отвечают за задержку воды в организме, при сокращении их употребления будет происходить похудение именно за счёт вывода лишней жидкости из организма;
  • снижение мозговой активности, концентрации внимания, возникновение заторможенности – следствие строгого сокращения сахаросодержащей пищи;
  • значительная нагрузка на почки;
  • возможен авитаминоз;
  • риск образования камней в почках;
  • кетоацидоз;
  • повышение показателя холестерина в крови;
  • не поддающаяся контролю тяга к сладостям;
  • длительность диеты, что делает её не приемлемой при необходимости быстрого похудения;
  • ухудшение самочувствия – появление раздражительности, слабости, сухости волос, кожи, бессонница, ломкость ногтевых пластин. Возможны появление тошноты, боли в желудочно-кишечном тракте, так как белковая еда для переваривания считается тяжёлой;
  • несбалансированность рациона, ограниченное поступление клетчатки, волокон провоцируют появление запоров;
  • внушительный перечень противопоказаний;
  • необходимость постоянного подсчёта нутриента, что является не совсем удобным для некоторых людей;
  • дефицит кальция в организме, который может повлечь за собой заболевание остеопорозом, проблемы с зубами.

Диета Аткинса или Дюкана — что лучше?

Обе системы относятся к безуглеводным программам похудения, поэтому имеют как подобные, так и отличительные характеристики.

Сравнительный анализ основных критериев 2-х методик приведён ниже в таблице.

Наименование характеристики Аткинс Дюкан
1 Структура (фазы похудения) 1. индукция, 2. активное снижение веса, 3. закрепление полученных результатов, 4. поддержка и сохранение стабильного веса. 1. атака, 2. круиз, 3. закрепление результата, 4. стабилизация.
2 Набор продуктов Разнообразное меню согласно списку разрешённых продуктов. Обширный список продуктов (100 наименований).
3 Строгий запрет На первом этапе исключается полностью: 1. сахар и содержащие его продукты, 2. хлебобулочные изделия и еда, в составе которой есть мука, 3. макароны, 4. крупы, 5. крахмал и содержащие его овощи (морковь, свекла, картофель), 6. сахарозаменители и напитки с ними, 7. фрукты и соки из них, 8. семечки, орехи, 9. маргарин, кулинарные жиры, 10. алкоголь, 11. напитки, в составе которых содержится кофеин. На втором этапе вводят некоторые наименования согласно таблицам доктора. На начальном этапе необходимо ограничивать: 1. сахар, 2. продукты, содержащие белую муку, 3. крахмал. Разрешено употребление диетической «Кока-колы» с сахарозаменителем. Этап «Круиз» подразумевает некоторое расширение разрешённых продуктов.
4 Алкоголь Первоначальная стадия запрещает приём любого вида алкоголя. На второй фазе допускается употребление некоторых видов с обязательным подсчётом углеводов (полусухое и сухое вино, тёмное и светлое пиво, полусухое шампанское). На стадии №2,№3 и №4 разрешено употребление 3 ст. ложек красного и белого вина. Крепкие напитки допускаются на этапе №4.
5 Мясо Разрешено употребление всех сортов мяса, в том числе и жирных видов. Мясо обязательно присутствует в меню, но на некоторых фазах исключается.
6 Содержание витаминов Постоянный приём мультивитаминных комплексов на протяжении всей программы снижения веса в целях профилактики авитаминоза. Рекомендовано на всех этапах методики принимать витамины и микроэлементы во избежание авитаминоза.
7 Объём порции Ограничений по объёму нет, рацион состоит из разрешенных продуктов и блюд из них. Не допускается переедание. Частое питание небольшими порциями. Объём не ограничивается.
8 Время приёма пищи Употребление еды осуществляется при возникновении чувства голода. Запрещено наедаться на ночь. Ощущение чувства голода – приём пищи. Последний приём еды должен быть не позже 2-3 часов до сна.
9 Качество и натуральность продуктов Необходимо употреблять только натуральные продукты без каких-либо химических добавок, красителей и прочего. Рацион должен состоять из качественных пищевых продуктов без консервантов и эмульгаторов.
10 Приправы, специи Разрешено: уксус, сушёные травы, перец. Запрещено: аджика, имбирь, горчица, бальзамический уксус. Разрешено: аджика, имбирь, горчица, уксус, сушёные травы, острый перец.
11 Макароны, продукты, содержащие муку Запрещён любой вид. Разрешена только лапша Ширатаки.
12 Грибы Разрешаются в любом виде на каждом этапе. На первом этапе – исключаются, на 3 последующих фазах – разрешаются.
13 Семечки, орехи Первый этап полностью исключает их употребление. На второй фазе и дальше разрешено употреблять такие виды орехов и семян: 1. арахис, 2. грецкий орех, 3. лесные орехи, 4. семена тыквы. Запрещаются в первые 3 периода программы: 1. семена подсолнуха, 2. арахис, 3. кешью, 4. фисташки, 5. миндаль.
14 Эффективность диеты Подходит для людей, имеющих значительный лишний вес (свыше 10 килограммов). Больше вес – быстрее похудение. Так же рекомендуется при значительном превышении веса.
15 Потеря веса Строгое выполнение требований обеспечивает снижение веса уже с первых дней программы. Быстрые результаты корректировки фигуры при обязательном выполнении правил системы.
16 Простота и лёгкость прохождения методик Разнообразное меню и сытные блюда из продуктов разрешённого списка делают программу доступной для прохождения. Питательные блюда и частые приёмы пищи исключают появление чувства голода.
17 Углеводы Строгий подсчёт количества употребляемых углеводов. На первом этапе максимальная суточная норма составляет 20 г, на втором этапе происходит увеличение на 5 г в неделю, на третьем – на 10 г за 7 дней. Подсчёт
количества углеводов не ведётся. Разрешено употреблять продукты из разрешённого перечня в любом количестве.
18 Питьевой баланс Необходимо выпивать около 2 литров негазированной воды. Фруктовый сок и сахаросодержащие напитки запрещёны. Питьевой режим – 1,5 литра чистой воды в день.
19 Жиры Употребление масел, жирных сортов мяса и жиросодержащих продуктов питания не запрещается. Рекомендовано ограничивать употребление жира и растительного масла. Некоторые этапы запрещают потребление в пищу мяса.
20 Противопоказания Система похудения запрещена в следующих случаях: лактация, беременность, пожилой и детский возраст, нарушения работы органов пищеварения, сердечнососудистые заболевания, нарушения работы печени, проблемы с почками и мочевыделительной системой, подагра, хронический панкреатит, колит, дисбактериоз, вегетарианство, синдром раздражённой толстой кишки, профессиональные занятия спортом. Нельзя применять методику: беременность, подагра, печёночная и почечная недостаточность, сбои в работе репродуктивной системы, гипертония – высокое артериальное давление, сердечнососудистые заболевания, мочекаменная болезнь, дети и люди старшего возраста.
21 Возможные риски развития заболеваний при насыщенном белковом меню Избыток белковой пищи в рационе питания и нехватка кальция могут привести к таким осложнениям: кетоацидоз, камни в почках, повышенный уровень холестерина в крови, запоры, остеопороз, проблемы с зубами. Значительное превышение белка в меню может провоцировать: кетоацидоз, камни в почках, повышенный уровень холестерина в крови, запоры.
22 Достоинства Плюсы программы: плавное снижение веса до желаемого значения за счёт сжигания жировых отложений, доступный и простой метод, улучшение самочувствия, борьба с пищевой зависимостью, стимулирование обмена веществ, сохранение имеющейся мышечной массы за счёт белкового рациона, отсутствие чувства голода, нет необходимости ограничивать калории, регулирование уровня инсулина в крови, нормализация уровня сахара в крови. Плюсы системы: быстрое снижение веса – укрепление мотивации похудения, понятная и простая схема снижения веса, полезное и безопасное питание здоровой пищей, рацион легко соблюдать дома, в поездке и на работе, нет ограничений суточной калорийности и размеров порций, сытные блюда обеспечивают чувство сытости надолго, диета не требует строгого подсчёта нутриентов (в частности углеводов).
23 Недостатки Минусы: возможность обезвоживания организма из-за резкого и строгого ограничения углеводов, недостаток глюкозы может спровоцировать ухудшение мозговой деятельности и концентрации внимания, авитаминоз, нагрузка на почки, тяга к сладкому, которая не поддаётся контролю, длительность методики, несбалансированность рациона, множество противопоказаний, необходимость постоянного подсчёта углеводов. Минусы: избыток белка в рационе и как следствие повышение нагрузки на внутренние органы и сосуды, увеличение количества холестерина в крови, недостаток клетчатки.

Из всех методик, которые относятся к разряду низкоуглеводных, диета Аткинса считается самой обсуждаемой. Относительно неё спорят худеющие люди, врачи и диетологи. Особенно горячие дебаты возникают в отношении суточного ограничения количества углеводов в размере 20 граммов. Диетологи считают, что данное значение нутриента является критически малым для бесперебойного функционирования организма, а подобный рацион – несбалансированным. Так же значительное обилие животных жиров и белков значительно увеличивает нагрузку на жизненно важные внутренние органы, особенно печень, почки. Страдают и сосуды, возможен риск образования тромбов.

Некоторым желающим похудеть тяжело даётся необходимость постоянного контроля входящих углеводов, это не всегда можно сделать самостоятельно. Часто случаются срывы из-за отсутствия в меню углеводсодержащих продуктов, например, фруктов.

Программа Дюкана так же в изобилии содержит белковую пищу, которая нагружает почки и печень. Однако чередование белковых и овощных блюд на определённых этапах методики, а так же ограничение жиров в принципе делают систему доктора Пьера Дюкана более щадящей и мягкой для организма человека. Отсутствие требования строгого подсчёта углеводов предоставляет возможность эффективного похудения без отказа от свежих фруктов и некоторых продуктов с содержанием крахмала, углеводов.

Стоит помнить, что только визит к специалисту поможет определить оптимальную схему уменьшения веса и выработку правильной стратегии. При выборе между двумя методиками во внимание берутся такие важные критерии, как:

  • состояние здоровья пациента;
  • индивидуальные особенности организма;
  • наличие противопоказаний;
  • образ жизни;
  • физическая активность;
  • вкусовые предпочтения;
  • наличие запретов и ограничений;
  • другие.
Оцените статью
ActualBeauty
Добавить комментарий