Александрийский лист: свойства и противопоказания

И это еще не все. Кассию можно использовать в качестве косметологических средств. Она действует как хна, делает волос более толстым, послушным и мягким. Протирание кожи лица настоем этой травы снимает пагубные воздействия солнца и ветра.

Александрийский лист: свойства и противопоказания

Александрийский лист (сенна) для похудения - отзывы

Александрийский лист, иначе листья сенны или кассия, – это лекарственное растение, чаще всего применяемое как слабительное средство.

Относится он к виду полукустарник, роду Сенны, семейству бобовых. Высота растения не превышает одного метра. На прямостоячем стебле располагаются сложные парноперистые листья. Цветки обычно крупные, неправильные, собраны в кистевидное соцветие. Характерный цвет для них – желтый. Плодами являются бобы темно-коричневого цвета с большим количеством семян.

Дикие листья сенны произрастают в засушливых местах. Растение теплолюбивое, при легких заморозках погибает. Наиболее распространено в пустынях Азии и Африки, в России же его выращивают искусственно.

После сбора листья сушат на воздухе или в специальных устройствах, от чего цвет листьев становится серовато-зеленый или светло-зеленый с желтоватыми или коричневыми вкраплениями.

Существует и другой рецепт:

При наличии у представительницы прекрасного пола симптомов колита можно приготовить отвар для похудения, в составе которого присутствуют следующие компоненты:

Александрийский лист

  • Александрийский лист;
  • Плоды фенхеля;
  • Мята;
  • Тмин;
  • Цветы ромашки;
  • Листы подорожника;
  • Цветы бессмертника.

Все указанные ингредиенты берутся в равной пропорции. Процесс приготовления отвара для похудения представлен ниже:

  1. Все лекарственные растения тщательно перемешивают;
  2. 20 граммов лечебного сбора заливают 500 мл кипящей воды;
  3. Отвар нужно настаивать на протяжении 30 минут;
  4. Полученный напиток процеживают сквозь завёрнутую в два слоя марлю.

Для александрийского листа характерны яркие цветки желтого окраса. Цветки собраны в пазушное, кистевидное соцветие. Плоды растения представляют собой плоские бобы с пергаментными створками, в которых размещается от 6 до 8 семян. Цветет лекарственное растение в период с июня по сентябрь. Бобы созревают в октябре.

Свойства и рецепт чая из александрийского листа

Александрийский лист содержит большое количество полезных компонентов: антрагликозиды, флавониды, смолистые вещества, слизи, макроэлементы, микроэлементы и другие биологические вещества, благодаря чему сенна нашла применение при хронических запорах, анальных трещинах, геморрое. А самым главным достоинством оказалось мягкое слабительное и мочегонное действие.

Страдающим приведенными симптомами стоит пить чай из кассии. В аптеках продается специальный пакетированный порошок из листьев. Лечебный эффект от напитка заметен через половину суток, но окончательный результат наступает на 3-й день после приема.

Инструкция изготовления сенна чая для лечения запоров, трещин и геморроя:

  • возьмите один или два пакетика с порошком;
  • заварите их в СТАКАНЕ кипяченой воды;
  • пусть чай настоится около 20 минут (лучше всего до полного охлаждения);
  • процедите настоянный напиток.

Лучшее время приема чая с сенной для похудения – утром, перед завтраком. Питье перед сном также уместно, но только после ужина.

Время лечения приходится на 2-3 недели, если не наблюдается отрицательного воздействия. После восстановления работы кишечника необходимо прервать употребление чая во избежание нежелательных побочных действий.

Некоторые отмечают существенное воздействие сенны на пищеварение и аппетит. Также ее иногда используют для лечения кожных заболеваний, улучшения зрения и снятия головной боли.

И это еще не все. Кассию можно использовать в качестве косметологических средств. Она действует как хна, делает волос более толстым, послушным и мягким. Протирание кожи лица настоем этой травы снимает пагубные воздействия солнца и ветра.

Несмотря на пользу, сенна может оказать вред для организма. Чрезмерное и длительное употребление нарушает работу кишечника, он перестает функционировать без внешней подпитки. А частое опорожнение уносит за собой полезные вещества или непереработанные остатки пищи, что пагубно сказывается на здоровье.

Существует и другой способ. Необходимо взять ¼ литра кипятка и залить приблизительно две столовых ложки сырья, далее необходимо около получаса нагревать данный отвар, но не при прямом контакте с газом, а через водяную баню. Далее приготовленную смесь необходимо остудить примерно от 35 до 45 минут, затем хорошо отфильтровать и отжать сырье. Количество приготовленного настоя необходимо довести до начального. Способ употребления достаточно простой. Нужно выпивать по 0,5 стакана два раза в сутки – утром и вечером.

Лечение

Осуществлять сбор возможно самостоятельно. Листья собирают два раза в сезон, но лучше это делать в августе. В это время они уже начинают немного желтеть. В плодах, а также в листьях содержится очень большое количество органических кислот и иных полезных веществ. Именно благодаря им и происходит лечение различных недугов в толстом кишечнике.

Приготовленные настойки помогают при болевых ощущениях в суставах. Если взять свежие листья александрийского листа и всего лишь один литр кагора, то можно приготовить очень целебный настой. Это средство великолепно поможет справиться с хроническими запорами.

александрийский лист чай

Александрийский лист для похудения отзывы имеет очень хорошие, особенно в тех случаях, когда диеты не показывают желаемого результата, а также если возникают симптоматические запоры. Необходимо лишь знать правильный рецепт приготовления отвара либо настойки. Принимать средство необходимо с определенной периодичностью, как правило, 2 раза в сутки. Дозировка должна быть примерно полстакана.

Необходимо знать, что употребление александрийского листа не нанесет вреда организму человека. Процесс сбрасывания массы тела происходит из-за того, что стабилизируется работа кишечника.

Противопоказания

Её препараты влияют на калиевый обмен и людям, принимающим сердечные препараты нужно об этом помнить.

Сенна противопоказана людям с аллергией на антрахиноны. Такие аллергии бывают очень редко и обычно ограничивается дерматологическими реакциями в виде покраснения и зуда.

При передозировке приём сенны и её препаратов может спровоцировать не только боли в кишечнике, но и тошноту и рвоту.

Но существует ряд заболеваний, при которых это средство противопоказано, в частности при кишечной непроходимости, остром воспаления кишечника (например, болезнь Крона), язвенном колите. При любых болях в животе неизвестного происхождения от приёма сенны лучше воздержаться. Кроме того, противопоказана сенна при беременности, что связано с тем, что она может спровоцировать выкидыш, а также ряд авторов указывает на мутагенное действие. Кроме того, при приеме препаратов сенны кормящими матерями, присутствие действующих веществ обнаруживается в молоке, что делает её нежелательной и в этот период жизни.

В настоящее время существует множество препаратов на основе действующих веществ сенны. В отличие от сырья, они строго стандартизованы по действующим веществам и поэтому проблем с выбором правильной дозировки не возникнет.

В этномедицине сенна применяется при очень разных заболеваниях: при глистных инвазиях, как очищающее организм, для выведения токсинов. Установлено, что антрахиноны сенны подавляют стафилококк и кишечную палочку.

Оцените статью
ActualBeauty
Добавить комментарий