Диета Татьяны Малаховой

Татьяна Малахова пережила два чудесных превращения. Первое – в стройняшку из пышечки. Второе – в диетолога из… теплотехника! Это правда, как бы странно ни звучало. Мало того: именно знания по теплотехнике помогли Татьяне разработать свою методику поддержания здорового веса, которую автор назвала «Будь стройной!»

К своей диете Татьяна пришла опытным путем: ей дважды в жизни приходилось существенно худеть. Сперва в подростковом периоде, а затем уже во взрослом возрасте, после родов. Малахова испробовала самые разные способы: сидела на диетах, соблюдала программу «Гербалайф», голодала, ходила на фитнес и т.п., но все они не приносили желанного результата. Тогда Татьяна пошла другим путем. Она составила режим питания для себя и применила метод немедицинский, но хорошо ей понятный.

Диета «Будь стройной!»

Система «Будь стройной!» позволит вам по максимуму использовать энергетический потенциал потребляемой пищи

Татьяна — инженер-теплоэнергетик. Она посмотрела на процессы в организме с профессиональной точки зрения. В основе ее системы питания – поиск условий, при которых организм сможет максимально использовать энергетический потенциал полученной пищи и при этом не аккумулировать энергию. Вот такой «физико-математический» пищевой режим.

Начинала Татьяна с диеты, получившей название «Дружба». Ее идея была в том, чтобы комбинировать продукты в меню по принципам их максимальной сочетаемости друг с другом. Например, нельзя есть вместе насыщенные и ненасыщенные жиры (так возрастает их усвояемость), а также белки и углеводы. Зато жиры и белки – хорошая компания. Со временем Малахова доработала свою диету и создала на ее основе целую методику похудения и поддержания здорового веса – «Будь стройной!»

Вы сами выбираете длительность курса, это позволяет достигнуть поставленных целей. Вам не придется считать калории и взвешивать каждую порцию. При этом низкокалорийное меню позволяет несколько уменьшить объем желудка, что способствует насыщению небольшими порциями в будущем.

Введение в проблему

Для чего нужны диеты? Ответ кажется очень простым, но таит в себе немало подводных камней. Огромное количество модных диет порождают в обществе мнение, что чем сильней себя ограничивать, тем лучших результатов можно достигнуть. На деле следует отметить, что подобные меры приводят лишь к тому, что, скинув несколько килограмм, человек получает проблемы со здоровьем. В результате через какой-то промежуток времени потерянный вес возвращается, да еще и с прибавкой.

Также после выхода из диеты следует возобновить тренировки, активные игры и танцы. Не лишними будут посещения бани и сауны, выполнение массажа проблемных мест.

Состав диеты Татьяны Малаховой

Также Татьяна Малахова составила список полезных продуктов, которым нужно отдавать предпочтение в диете. Это, прежде всего, овощи, фрукты, кисломолочные обезжиренные продукты, нежирные сыры, морепродукты, зерновые, орехи, семечки, сухофрукты. Приправы следует употреблять только натуральные, без добавок. В качестве десерта разрешено использовать горький шоколад и красное вино в количестве, не превышающем два бокала в сутки.. Думается, что при таком количестве спиртного придется избавляться не только от лишнего веса, но и от алкогольной зависимости.

Как видите, правила довольно просты и легко выполнимы.

Список вредных продуктов по Татьяне Малаховой

А вот продукты, от которых следует отказаться, по мнению Татьяны Малаховой:

  1. 1. Исключите все продукты с высоким гликемическим индексом: сахар, белую муку, сладости, белый рис, кукурузу, картофель. Это условие отражено в известной всем диете Дюкана.
  2. 2. Не употребляйте продукты, подвергнутые пищевой переработке: колбасы, копчености, консервы, соления, маринады и пр. В них содержится слишком большое количество консервантов, стабилизаторов, усилителей и заменителей. Предпочтение отдавайте натуральным продуктам.
  3. 3. Откажитесь от спиртных напитков, они очень калорийны и вызывают повышенные аппетит. (Этот пункт противоречит предыдущему разрешению пить 1-2 бокала вина в сутки)
  4. 4. Исключите жареное
  5. 5. Не используйте соусы промышленного приготовления: майонез, кетчуп, соусы.
  6. 6. Откажитесь от соли, которая способствует задержке соли в организме, нарушает баланс между калием и натрием, повышает аппетит.. Полный отказ от соли не считается целесообразным.

Татьяна Малахова, методика похудения которой стала невероятно популярной лишь в последние годы, разработала собственную систему питания только потому, что сама в течение долгих лет страдала от лишнего веса и болезней. Перепробовав множество диет вплоть до голодания, Татьяна создала собственную диету, благодаря которой она весит теперь 60 кг (для сравнения – в 10 лет Татьяна весила 64 кг!).

Татьяна Малахова говорит о том, что в принципе неважно, какой методикой для похудения пользуется человек, пусть это будет диета Маргариты Королевой или Кима Протасова, главное – сбалансированное и рациональное питание, совмещенное с физическими нагрузками.

Методика похудения Татьяна Малаховой в первую очередь основана на избавлении человека от пищевой зависимости. Кому из вас не знакомо чувство – да, я сыт, но если я съем еще вон тот маленький кусочек, со мной ведь ничего не случится? И именно этот последний кусочек, который и не нужен вам был, поскольку вы не были голодны, откладывается на теле в виде жира.

Зависимость может проявляться к разным вредным продуктам, неважно, что это – выпечка, конфеты или жирная колбаска. Татьяна Малахова считает, что человек, который не может отказаться от сладкого, напоминает курильщика или алкоголика, который не может сказать «нет» вредной привычке.

Человек может пытаться расставаться с лишними килограммами долгие годы, пробовать все, что предлагает современная диетология и пластическая хирургия вплоть до резекции желудка или безоперационной липосакции. Однако при пищевой зависимости человек никогда не сможет удержаться от того, чтобы не съесть вредное, лишнее и ненужное. В таком случае он никогда не сможет сохранить результат, если он похудел ценой каких-то невероятных усилий, и никогда не сможет похудеть, если не избавится от пищевой зависимости.

Прочитайте книгу «Будь стройной». Методика похудения Татьяны Малаховой позволит вам всего за две недели избавиться от пищевой зависимости. Вы будете спокойно проходить мимо продуктов, которые раньше вызывали у вас бурное слюноотделение. За этот короткий промежуток времени вы сможете полностью изменить свои вкусовые пристрастия. Для вас не составит никакого труда не только заменить вредные продукты на полезные, но и получать от их употребления невероятное удовольствие.

Лейтмотивом всей философии Татьяны Малаховой, основным принципом ее методики питания является то, что нужно думать о своем будущем, о своем здоровье сегодня, чтобы завтра не было поздно.
В своей книге Татьяна Малахова дает ответы на многие вопросы, которые волнуют людей с лишним весом:

Приехала домой поздно вечером и смела все, что было съестного на плите, столе и холодильнике. В общем, опять деньги в никуда, а вес тем временем рос и рос, такое впечатление было, что вес уже растет только от вида еды, хотя ела я очень мало.

Коротко: о чем система

Система ДД Малаховой Татьяны покорила меня с первого знакомства. Когда я прочла 10 заповедей, сразу подумала, вот она моя спасительница, оздоровительница, моя методика по которой я буду дальше жить!

Это образ жизни мне очень импонирует, это то, что я искала, но не находила.
Но, как известно, кто ищет, тот всегда найдет! Главное различие от всех диет-это идеальный баланс БЖУ и продуманное построение состава продуктов на каждое индивидуальное потребление (завтрак,обед ..и т.д.)

Мало того, в методике ТАК все разжевано что и за чем следует есть, что диву даешься, как до этого не додумались маститые ученые и диетологи, у которых все завуалировано. Простая консультация стоит огромных денег. Испробовано на себе. Татьяна Владимировна своей методикой сделала прорыв в оздоровлении.

Не даром ведь все диетологи на нее ополчились, обиделись, ведь она своей системой рушит весь их бизнес и выкачивание денег с тех, кто хочет поправить свое здоровье. Дошло до тогот, что когда Татьяну приглашали на очередную телепередачу, то диетологи отказывались там присутствовать…

Переписывать весь процесс постройнения в этой теме нет смысла, кому интересно, загляните на сайт «Будь стройной» ( ссылка выше) Главное, что я нашла свой путь оздоровления и безмерно благодарна Татьяне Малаховой за ее разработки индивидуальной системы оздоровления.

Кстати она получила патент за свою разработку и много отзывов не только от тех, кто начинал вместе осваивать эту систему, но и от врачей — профессионалов. Вот вырезка некоторых отзывов.

отзывы о системе

Полный список отзывов можно прочитать на сайте «Будь стройной»

вес до и после

На данный момент мне 75 лет. Вес в пределах 60-62 кг. Держу 9-й год.

Питание по системе 4 раза в день, прошли все мучения с давлением, прекратились головные боли, забыла что такое остеохондроз, улучшилось физическое состояние, организовав процесс полноценного сбалансированного питания.

Освободилось время, появились силы на активную жизнь, я активно участвую в проекте «Московское долголетие», принимаю участие в творческих выставках. У меня есть вышивалка, с которой невозможно расстаться, есть интернет, с которым дружу уже лет 20.

Так что жизнь продолжается в новом ракурсе, в новом измерении! Постоянно прохожу интересные мне курсы, смотрю интересные мне вебинары, постоянно чему — то учусь. А еще стала заниматься блоговедением. Это мне очень нравится! Я узнала много интересного и нового, познакомилась с хорошими людьми. Меня слышат и слушают.

Со мной система, которая меня возродила и еще немаловажный момент для пенсионера, деньги. Да, я стала мало тратить денег на питание.

Перестала покупать продукты, которые произведены промышленным способом, в том числе хлеб, сахар, макароны (впрочем я их очень редко покупала), наконец-то рассталась с картофелем, вы спросите , почему?, ответ здесь

Готовить еду стала весело, непринужденно, не убивая время на варку супов, гарниров, подливов и т.п. Теперь у меня на приготовление уходит 15-20 минут, а не 1.5-2 часа, чем меньше термообработки, тем полезнее продукт. Мои дети с семьями тоже постепенно перешли на эту эе систему оздоровления.

Самое важное, что я стала пить много воды, это мне помогла система. А как пить воду, чтобы похудеть поможет разобраться эта статья. Чтобы вы, дорогой читатель были в курсе что ж такого мы, приверженцы малаховской системы, едим советую просмотреть наши дружественные рецепты.

Наталья

Выводы: поможет ли методика похудения Татьяны Малаховой стать стройной ?

А теперь приведу все рассказанное «к своему общему знаменателю».

  1. Ничего супер-нового и революционного в методике Татьяны Малаховой я не обнаружила.
  2. Безусловно соглашаюсь с предложенными принципами питания, более того, многого придерживаюсь долгие годы, а кое-что добавлю в свою систему сейчас.
  3. Считаю, что добавить к предложенной системе посильные и не вредящие здоровью физические нагрузки было бы очень нелишним. Самое лучшее — оздоровительная ходьба на свежем воздухе.
  4. Если следовать методике и соблюдать предложенные правила и ограничения, точно можно нормализовать вес, избавившись от какого-то количества килограммов с предсказуемой пользой для здоровья.
  5. Методика требует достаточно сильных ограничений и изменения образа жизни. А это совсем не просто. Хотя, очень обширный список рекомендованных продуктов точно не заставит голодать. С таким меню вполне можно получать удовольствие от еды. Но ограничение в обычных привычках большинства людей к жареной картошке и тортикам с кока-колой будут неизбежно требовать тяжелой работы над собой. Но это точно нужная работа.

Формула успеха при похудении.

  • Результата не добиться, даже вступив в программу и заплатив деньги, если не иметь достаточную мотивацию. Ясная цель плюс «железная» самоорганизация плюс сила воли – вот те условия, которые, на мой взгляд, необходимы, чтобы получить результат.
  • Для того, чтобы результат не просто получить, а еще и сохранить, диета «Дружба» и правила, предложенные Татьяной Малаховой, должны стать правилами всей последующей жизни. Это вполне достижимо. Со временем организм привыкает к новым принципам питания и уже не требует от нас «запрещенки». Знаю по себе, что никогда не съем, например, бутерброд с колбасой – мой организм просто не хочет и не принимает подобной пищи, от которой отказалась много лет назад, начего не зная ни о каких «теплотехнических» методиках.
  • Вот и все выводы. Если проблема нормализации веса вас волнует и вы ищете пути ее решения, думаю, прочтение моей заметки не было для вас бесполезным. А Татьяне Малаховой я благодарна уже за то, что еще больше утвердила меня в правильности моих собственных подходов к выбору пищи и принципов питания.

    По поводу платных программ Татьяны Малаховой скажу, что если вы не имеете главного – мотивации, самоорганизации и силы воли, деньги будут потрачены впустую.

    А вот если знаете, зачем вам это надо и можете себя контролировать, вполне возможно идти по этому пути самостоятельно, просто почитав любезно предоставленные Татьяной материалы на сайте bud-stroynoy.ru.

    Хотя, есть люди, которые любят внешнюю мотивацию, подталкивание, контроль, а иногда и «пинок хороший». Для них, возможно, и платные программы с куратором, дневником, ежедневным контролем могут стать очень даже полезными.

    Интересно узнать ваше мнение по поводу всего, что прочитали. Знакомы ли вы с системой Татьяны Малаховой? Поделитесь в комментариях, согласны ли вы со мной. Готова обсудить с удовольствием.

    Спасибо, что читаете и до новых встреч на страницах моего дневника.

    Понравилась статья? Поделись!

    • Вконтакте
    • Одноклассники
    • Facebook
    • Twitter

    Ленивые голубцы готовое блюдоЛенивые голубцы в духовке: быстрый ужин для всей семьи, минимум продуктов, вкус восхитительный! Нежный яблочный пирог со сметанным кремом: простой пошаговый рецепт с фото

    Аватар комментатора ОльгаОльга
    Аватар комментатора Елена ШнейдерманЕлена Шнейдерман

    Ольга, спасибо за комментарий. Рада, что смогла быть полезной. На самом деле, я встречала спикеров и тренеров, которые щедро делятся полезностями даже на бесплатных мероприятиях, правда это не в теме похудения и здорового питания. К сожалению, Татьяна Малахова — не тот случай. Хотя, на сайте вполне можно выудить что-то о сути предлагаемого. Не уверена, что и от платных курсов этого «специалиста» будет толк. Удачи Вам и здоровья.

    Аватар комментатора МаргаритаМаргарита
    Аватар комментатора Елена ШнейдерманЕлена Шнейдерман

    Маргарита, спасибо Вам за комментарий. Рада, что смогла помочь не тратить время и деньги зря. Удачи Вам в поиске настоящих полезностей и здоровья.

    Аватар комментатора ВикаВика
    Аватар комментатора Елена ШнейдерманЕлена Шнейдерман

    Вика, спасибо за комментарий. Да, к сожалению, эта обычная практика продающих вебинаров — долгая, пустая говорильня. Татьяна Малахова — не исключение. Рада, что моя статья помогла понять, о чем все это и стоит ли платить свои кровные. Успехов Вам и здоровья.

    Аватар комментатора МарияМария
    Аватар комментатора Елена ШнейдерманЕлена Шнейдерман

    Мария, спасибо за комментарий. Рада, что информация пригодилась. Вы, судя по Вашему сообщению, очень много занимаетесь собой, поэтому, думаю, ничего нового у Татьяны Малаховой, не найдете. Удачи Вам в усилиях по сохранению здоровья.

    Аватар комментатора МаргаритаМаргарита
    Аватар комментатора Елена ШнейдерманЕлена Шнейдерман

    Маргарита спасибо за комментарий. Все, что Вы написали, классно. К сожалению, мне уже не до станка и танцев😊 в силу возраста. Остаётся правильное питание, ходьба, путешествия и умеренные дачно-огородные нагрузки в удовольствие. Насчёт эмоционального фона соглашусь с Вами. Именно поэтому стараюсь в своей жизни делать то, что нравится. Удачи Вам!

    Аватар комментатора ЕленаЕлена
    Аватар комментатора Елена ШнейдерманЕлена Шнейдерман

    Елена, спасибо за комментарий. Именно этого мне и хотелось — ответить на Ваши «смутные сомнения». Рада, что удалось быть полезной. Удачи Вам и здоровья.

    Аватар комментатора ЗояЗоя
    Аватар комментатора Елена ШнейдерманЕлена Шнейдерман

    Зоя, спасибо за комментарий. Да, Ваши выводы примерно совпадают с моим пониманием образа жизни. Важно только сделать их вовремя, пока нет необратимых изменений обмена. Когда все запущено, уже трудно. Удачи Вам.

    Аватар комментатора ЖаннаЖанна
    Аватар комментатора Елена ШнейдерманЕлена Шнейдерман

    Совершенно с Вами согласна. Наше здоровье, как ни крути, во многом — плод наших усилий по правильному питанию. Сейчас много теорий, что раздельное питание не так уж и хорошо. Например, есть такой коуч в области ПП Светлана Стрельникова, которая называет эту теорию чушью. Я не коуч и даже не эксперт в правильном питании. Все, о чем пишу в заметке — мой личный опыт. И если я хорошо себя чувствую, не смешивая в одной тарелке, а, значит, в желудке, мясо с картошкой, значит для меня это полезно, не смотря ни на какие теории. Удачи Вам, хорошего самочувствия как можно «наподольше».

    Аватар комментатора ОльгаОльга
    Аватар комментатора Елена ШнейдерманЕлена Шнейдерман

    Ольга, спасибо за комментарий. Именно для того и писала эту заметку, чтобы оказаться полезной. Я хоть и люблю горький шоколад, но совсем не ограничиваю этим вкусняшки. Просто стараюсь, чтобы они не были слишком калорийными и всяких трансжиров не содержали. И если это, например, домашняя шарлотка, то вполне могу съесть небольшой кусочек. А потом устроить себе бодрую прогулку шагов эдак тысяч на восемь. Удачи Вам.

    Аватар комментатора ЛидаЛида
    Аватар комментатора Елена ШнейдерманЕлена Шнейдерман

    Лида, спасибо за комментарий. Да, нового ничего. Но ведь и этими знаниями владеют не все. Для того, чтобы собственную систему отработать, можно пробовать и то, о чем методика Малаховой. В комплексе с самоорганизацией и силой воли вполне может что-то получиться. Вот только деньги платить, думаю, особо не за что. Удачи Вам.

    Аватар комментатора НатальяНаталья
    Аватар комментатора Елена ШнейдерманЕлена Шнейдерман

    Наталья, спасибо за комментарий. Если Вы все-таки читаете аж 1000 страниц, значит нашли в этой методике важные для себя вещи. Если совпали со мной, рада. Удачи Вам и своих путей к здоровью через правильное питание.

    Делюсь интересной информацией не только на блоге, но и в социальных сетях!

    Оцените статью
    ActualBeauty
    Добавить комментарий