Диеты на кашах для похудения

Примерное меню на месяц:

Диеты на кашах для похудения

С помощью диеты на кашах можно не только похудеть, но и поддержать здоровье. Крупы содержат мало калорий, готовятся просто и быстро. Диетологи рекомендуют включать в свое меню разные каши.

Крупы является углеводным продуктом, достаточно долго усваиваются организмом, позволяют испытывать чувство сытости длительное время. Крупы содержат большое количество клетчатки, что стимулирует работу кишечника.

Можно выбрать моно диету и в течение недели есть кашу из одного вида, но более эффективной для похудения будет диета на семи кашах. Важно — каши нужно варить на воде и без соли. Во время диеты на семи кашах стоит выпивать в день не менее двух литров воды, можно зеленый чай без сахара.

На такой диете за неделю можно похудеть на 5−6 килограммов. Крупы нужно замачивать на ночь или варить на воде без сахара и соли. Порции должны быть небольшими: 200−250 гр. за раз. Питайтесь в одно и то же время, 4-5 раз в день.

  • Приглушают аппетит, хорошо насыщают.
  • Низкокалорийны, потому на кашах худеют.
  • Перевариваются на протяжении 3-4 часов, поэтому утоляют чувство голода.
  • Нормализуют уровень сахара в крови, потому полезны для тех, кто страдает диабетом.
  • Насыщают организм витаминами группы В, большим количеством минералов, растительных белков.

Королева всех очистительных комплексов. На гречке растут и одновременно худеют. В ней много клетчатки, йода, железа, калия. Все эти элементы полезны для здоровья крови, внутренних органов, улучшают состояние волос и особенно кожи. Поэтому на гречке еще и очищают организм. Она помогает сжигать жиры. Бром и витамины группы В, в частности рибофлавин, улучшают работу нервной системы, предотвращает тромбозы.

Гречка низкокалорийна, отлично подходит тем, кто страдает ожирением, лишним весом. Нормализует давление, потому врачи рекомендуют гречневые каши гипертоникам.

Похудение и каши – насколько они совместимы? К сожалению, широко распространено мнение, что худеть надо «на белках», а желательно и с кетозом. И не счесть числа диетам, где организм буквально перенасыщается белками со строгим при этом ограничением или полным исключением углеводов. Но малоуглеводные диеты очень опасны для здоровья, и, что самое главное, неэффективны в долгосрочной перспективе. За периодом интенсивного похудения и обезвоживания организма, после возвращения к привычной еде непременно следует набор веса. Так не лучше ли худеть на самом обыкновенном (сбалансированном по белкам, жирам и углеводам) рационе питания, с достаточным количеством углеводов, но несколько сокращенным для создания дефицита калорий? Притом создавать дефицит не обязательно полностью за счет питания, часть дефицита может обеспечиваться увеличением физической активности, например фитнесом.

Рецепты разгрузочных дней и диет на кашах

Ни в коем случае не следует прибегать при стремлении похудеть к монодиетам, т.е. питаться на протяжении длительного времени только одним продуктом. Каши здесь не исключение. Некогда для похудения была популярна гречневая каша — диета, когда на протяжении недели или двух предлагалось есть только запаренную гречневую крупу. Здоровья вам такая диета не прибавит, даже если вы чудом выдержите все лишения и похудеете. А вот гречневая каша или гарнир к мясному блюду 2-3 раза в неделю скажутся на вашем здоровье вполне благоприятно. Можно также устраивать один раз в неделю разгрузочный день на каше. Разгруз можно делать на гречке, овсянке или рисе. За день следует съесть кашу из 250 г крупы, разделив ее на 4-5 приемов. Не забывайте пить в эти дни воду или зеленый чай в достаточном количестве, не менее полутора литров, только воду пейте через час после еды. Скажем, если вы устроили разгруз на овсяной каше, можете считать, что это и была однодневная диета на овсяной каше.

Существуют и многодневные диеты для похудения на одних кашах, например, диета 6 каш. Предлагается в течение недели питаться одними кашами, последовательно меняя их в таком порядке: пшеничная, пшенная, овсяная, рисовая, ячневая, перловая, смесь из вышеупомянутых каш. Каждый день с вечера замачивается 3 стакана крупы на следующий день, утром или перед приемом пищи каша варится 5 минут. Такая диета хорошо очищает кишечник, но надо помнить, что прибегать к ней следует в случае крайней необходимости, например, при желании похудеть к намечаемому через неделю событию. Удержать достигнутый таким образом вес можно только путем очень тщательного выбора питания после диеты. Недостаток диеты очевиден – отсутствие полноценных животных белков. Более приемлема диета каши и овощи. К кашам следует добавить свежие овощи, фрукты, орешки. За счет белков орехов рацион становится более полноценным, да и овощи вносят разнообразие.

Все достоинства цельных круп (наличие клетчатки, биологически активных веществ) сохраняют хлопья «Крупно». Хлопья изготавливаются из выращиваемого в экологически чистых условиях, отборного зерна на швейцарском оборудовании с применением щадящих технологий. В процессе производства исключено добавление к продукту искусственных пищевых добавок. Хлопья расфасованы в коробки, что позволит вам отобрать нужное на разгрузочный день или диету количество продукта.

Крупнейшее предприятие на юге России по производству зерновых хлопьев ООО «Арчеда-продукт» представило дополнительные линейки своей продукции на выставке «Агропромышленный комплекс 2021».

15 декабря 2020 состоялось награждение дипломантов конкурса 100 лучших товаров России 2020

В декабре 2020г. компания ООО «Арчеда-продукт» подписала соглашение об участии в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости», выразив заинтересованность в переходе на бережливое производство.

ООО «Арчеда-продукт» приглашает на работу по следующим специальностям

Компания ООО «Арчеда-продукт» приняла участие в WorldFood Moscow — крупнейшей в России осенней выставке продуктов питания мирового класса

О пользе овсянки, которую предлагается есть в 3-й день диеты на кашах, можно писать долго. Овсяная крупа и геркулес весьма активно выводят из организма токсины и болезнетворные микробы, успокаивают слизистую желудка; при их употреблении проходят боли в животе и вздутие. Полезна овсянка при анемии и нехватке кальция – в этих случаях овсяную кашу следует есть регулярно.

Монодиета на кашах для похудения

Диета на кашах для похудения

Есть другой способ применения диеты на кашах. Это можно назвать монодиетой: в течение 1-2 недель едят кашу из какой-либо одной крупы, или меняют крупы через несколько дней. Параллельно можно есть фрукты, кроме винограда и бананов – в перерывах между «поеданием» каши.

Важным дополнением, на которое нельзя не обратить внимание во время диеты на кашах для похудения является то, что для каждого вида крупы предлагаются свои «сопутствующие» продукты: для гречки – нежирный кефир и овощные соки; для пшена – фрукты, овощи и кисломолочные продукты (йогурт, ряженка и др.); для перловки – фрукты, сухофрукты, кефир и нежирная рыба; для пшеничной и ячневой круп – то же, что для пшена, плюс орехи и семечки. Используются также манная и кукурузная крупы. Манную кашу варят на воде, для каждого приёма пищи свежую, и едят с фруктами и сухофруктами; вечером разрешается добавить 1 ст.л. сгущёнки.

Кукурузная крупа отлично очищает кишечник и сосуды. Считается, что за 3 дня кукурузной монодиеты можно избавиться от 5 кг веса. Едят только кашу – варят стакан крупы и делят на 5 приёмов, и больше практически ничего: разрешается вода, зелёный чай и немного несладких фруктов. С вечера крупу заливают холодной водой (4 стакана), а наутро варят всего около 15 минут. Кроме чая и воды, можно пить отвары целебных трав и ягод: так будет даже полезнее – например, отвар шиповника.

Диета на кашах для похудения

Возможно, самым щадящим и наиболее полезным вариантом будет диета на кашах из разных круп с добавлением фруктов, овощей и кисломолочных продуктов. То есть, используется первый вариант, и каждый день к каше добавляют либо овощи, либо фрукты (сухофрукты), или обезжиренный кефир. Ещё разрешается добавлять грибы. Такую диету для похудения можно соблюдать в течение 2-х недель, а повторять – при необходимости — через месяц, но лучше подождать полгода.

Есть вопрос похудения стоит не очень остро, то для здоровья более разнообразное меню всё же предпочтительнее, да и вкуснее. Например, на завтрак вместе с гречневой кашей употребляют кефир или простоквашу; 2-й завтрак — 2 яблока (апельсина); обед – гречка и овощной салат без масла; полдник – кефир; ужин – гречка и яблоко (кефир).

Повторять программу питания длительностью в 3 суток, при условии нормальной реакции организма, можно не чаще 1 раза в месяц, а лучше через 1,5.

Противопоказания

Универсальными для похудения на кашах считаются такие противопоказания:

  • беременность;
  • лактация;
  • сахарный диабет (не работает при употреблении ячневой);
  • серьезные патологии желудочно-кишечного тракта;
  • болезни щитовидной железы;
  • прием мощных лекарственных средств.

В зависимости от вида крупы список противопоказаний может быть дополнен:

  • На гречку нельзя налегать при заболеваниях сердечнососудистого характера, нарушении обмена веществ, онкологии, стоматите.
  • Рис не рекомендуется выбирать при заболеваниях печени и почечной недостаточности, склонности к запорам.
  • Кукурузная крупа под запретом при варикозной болезни вен и тромбофлебите, повышенной свертываемости крови и заболеваниях почек.
  • Пшенку не стоит употреблять регулярно при сниженной кислотности желудка, запорах и нарушении функций щитовидной железы.
  • Льняная каша станет не лучшим выбором при мочекаменной болезни, язве 12-перстной кишки, заболеваниях желчного пузыря.
  • Пшеничную кашу и перловку стоит есть умеренно при целиакии и нахождении в послеоперационном периоде.
  • Манка представляет опасность при аллергии на глютен.

Самой безобидной и практически не имеющей запретов на употребление считается овсянка. В редких случаях регулярное ее использование, как того требует программа питания, приводит к проблемам со стулом.

Оцените статью
ActualBeauty
Добавить комментарий