Заменитель сахара эритрит: польза и вред для организма

В основном полиолы, то есть почти все заменители сахара, не способны нормально сосуществовать с бактериями, проживающими в кишечнике. При небольших дозах, к примеру, от обычной жевательной резинки, едва и что-то случиться. Однако если потреблять подобные вещества постоянно в больших дозах, то это вызовет вздутие, диарею, тошноту, жуткий дискомфорт. Эритрит в толстый кишечник, как мы уже говорили, вообще не поступает, потому подобных эффектов не вызовет, даже при постоянном употреблении.

Заменитель сахара эритрит: польза и вред для организма

Заменитель сахара эритрит: польза и вред для организма

В условиях современной гонки за качеством жизни, человек порой испытывает сильный стресс. Переутомление, снижение жизненного тонуса требует компенсации. Тогда хочется съесть что-то жутко вредное, высококалорийное, жирное или сладкое. В результате неправильное питание, плохая экологическая обстановка, приводит к серьезным нарушениям в организме, пошатнувшемуся здоровью.

Одним из факторов риска медики называют привычный каждому с детства белый сахар, который так трудно исключить из рациона. Потому очень важно выяснить, что это такое – эритрит, качественный и безопасный заменитель. Он поможет справиться со многими жизненными ситуациями и показан даже при большинстве хронических заболеваний.

Эритрит становится частым компонентом конфет, шоколада и других сластей. Он используется в производстве мороженого, жвачек, йогуртов. Его считают незаменимым для изготовления хлебобулочных изделий, диетических продуктов с низкой шкалой калорий.

Польза и вред

Данный продукт относится к числу пищевых добавок. Люди привыкли относиться к ним с осторожностью. Все вещества с буквой «Е» вызывают настороженность. Об эритрите можно сказать, что он имеет больше полезных свойств, чем вредных. Хотя и полезные свойства у него ярко не выражены. По своим характеристикам он мало отличается от других веществ из категории подсластителей.

Как преимущества, можно отметить следующее:

  • хорошо поглощает влагу;
  • используется в диетическом питании;
  • не повышает уровень сахара в крови;
  • предотвращает появление кариеса;
  • имеет антиоксидантные свойства.

Эритрит не принимает участия в обменных процессах, почти не усваивается организмом. Он хорошо разводится водой. В качестве сиропа он также не вызывает проблем с пищеварением. Имеет долгий срок хранения.

После употребления продуктов, в составе которых есть этот сахарозаменитель, pH во рту остается неизменным в течение нескольких часов

Подсластитель медленно абсорбируется, благодаря чему усиливается перистальтика. Чрезмерное употребление может вызвать диарею, вздутие.

Безопасная дозировка составляет до 1 г на один килограмм веса. Не исключается индивидуальная непереносимость продукта. Если появились нарушения в работе пищеварительного тракта, употребление лучше прекратить.

польза для желудка

Нарушение работы пищеварительной системы

Эритрит — это натуральный подсластитель. В природе он содержится в различных овощах и фруктах, поэтому нередко его называют «дынным сахаром».

ЭРИТРИТ. Польза для организма и возможные последствия

ЭРИТРИТ. Польза для организма и возможные последствия

Из-за массового увлечения ЗОЖ на рынке появляется все больше сахарозаменителей. Но действительно ли они способны заменить сахар и безопасны в употреблении? Это нам и предстоит узнать. В этой статье мы рассмотрим один из видов сахарозаменителей — эритрит.

Что такое эритрит?

Эритрит — это натуральный подсластитель. В природе он содержится в различных овощах и фруктах, поэтому нередко его называют «дынным сахаром».

В России он продается в порошкообразной форме и в виде сиропов. Часто используется в сладостях, предназначенных для диабетиков или для людей, которые следят за питанием. Выпускается под кодом Е968.
Вкус эритрита подобен вкусу обычного сахара, но соответствует только 70% сладости сахара.

Впервые Эритрит появился в 1993 году на японском рынке, а позже завоевал и другие страны. Сегодня на его основе производят несколько сахарозаменителей: “Сукрин”, “ФитПарад”, “100% эритритол”, “Лаканто” и “iSweet”. Отличаются они не только формой выпуска, но и составом.

Если “Сукрин” и “100% эритритол” состоят исключительно из эритрита, то остальные сахарозаменители содержат добавки. Так, в “ФитПарад” добавляют сукралозу и стевиозид. “Лаканто” и “iSweet” имеют полностью натуральный состав. Вместе с эритритолом они в разном процентном соотношении имеют экстракт китайского фрукта Луо Хан Гуо или Архат.
Латинское название подсластителя Erythritol или 1,2,3,4-Butanetetro.

Сколько в эритрите калорий?

В отличие от многих сахарозаменителей эритрит не имеет энергетической ценности. Иначе говоря, обладает нулевой калорийностью. Что не может не понравиться людям, которые следят за своим весом.

Подходит ли эритрит диабетикам?

Доказано, что эритрит не влияет на показания уровня глюкозы в крови. Помимо этого, ни у здоровых людей, ни у людей больных сахарным диабетом он не вызывает побочных эффектов.

Влияние эритрита на организм

● Не нарушает микрофлору кишечника.
● Не вмешивается в работу микрофлоры, так как 90% подсластителя не доходит до толстого кишечника. Из тонкого кишечника эритрит попадает прямиком в кровь и после выводится почками. Этот же фактор является объяснением его нулевой калорийности.
● Не портит зубы.
● Эритрит, в отличие от сахара, не питает собой болезнетворные бактерии во рту. Поэтому он не вызывает кариеса.
● Не влияет на уровень сахара в крови, то есть обладает нулевым гликемическим индексом. Мы уже писали об этом выше, но считаем необходимым повторить еще раз, чтобы заострить ваше внимание на столь важном факте.

Возможные противопоказания и вред эритрита

При превышении рекомендуемой суточной нормы возможно возникновение слабительного эффекта. Поэтому необходимо помнить, что во всем нужно знать меру. Так мужчинам рекомендуется употреблять не более 0,66г/кг массы тела, а женщинам — не более 0,8г/кг.

Применение эритрита в домашних условиях

Эритрит широко используется в пищевой и косметической индустрии, а также в медицине. Его, например, добавляют в жевательные резинки и зубные пасты. В домашних условиях им можно смело подслащивать чай или кофе, использовать при приготовлении мороженого и других десертов, добавлять в выпечку.
Эритрит придаст сладость домашним йогуртам или конфетам ручной работы, печенью и варенью. Иными словами, везде, где вы могли бы использовать обычный сахар, вы можете использовать эритрит.

ВЫВОД

На сегодняшний день эритрит можно смело назвать лучшим сахарозаменителем.

Польза эритрита:

● Эритрит — это натуральный продукт, способ производства которого основан на экологически чистых технологиях.
● Не содержит калорий, поэтому не вреден для фигуры и подходит для людей с сахарным диабетом.
● Предотвращает кариес.
● Не вмешивается в работу микрофлоры кишечника.

Ученые обнаружили, что эритритол является некариесогенным веществом. Другими словами, он не вступает в реакцию с бактериями, содержащимися в полости рта (а как вы вскоре узнаете, то, что верно в отношении рта, верно и в отношении кишечника).

Побочные эффекты

Сахарные спирты, такие как эритритол, имеют плохую репутацию. Главным образом из-за того, что некоторые их разновидности вызывают вздутие и диарею. Сахарные спирты представляют собой полиолы, которые, как известно, вызывают проблемы с ЖКТ. У некоторых потребление сахарных спиртов вызывает симптомы, схожие с симптомами СРК. вздутие, газообразование, боль в кишечнике и диарея.

В этом отношении главными источниками бед являются сорбит, ксилит и мальтит. Как правило, они входят в состав жевательных резинок и десертов без сахара. Жевательная резинка не представляет опасности, поскольку мы не жуем ее в том количестве, чтобы это серьезно отразилось на общей концентрации сахарного спирта.

Как уже упоминалось ранее, эритритол не представляет такой же угрозы для желудочно-кишечного тракта, как другие сахарные спирты. Тем не менее, все равно следует проявлять осторожность.

Эритритол имеет своеобразное «прохладное» послевкусие, что делает его вкус немного не таким, как вкус чистого сахара. Поэтому, чтобы добиться максимально «сахарного» вкуса, многие производители сочетают эритритол со стевией, экстрактом архата и фруктоолигосахаридами.

При этом послевкусие чистого эритритола замечают не все, а некоторым оно даже нравится. Поэтому для начала попробуйте добавку в чистом виде, чтобы понять свое отношение к ней. Если послевкусие вам не по душе, выбирайте вариант с добавлением других подсластителей.

Согласно сайту Национального центра биотехнологической информации (США) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/, эритритол безопасен при суточной дозе 1 г на кг массы тела. Таким образом, для среднего человека норма составляет 70-80 г подсластителя в день.

Применение эритритола

  • в качестве столового подсластителя в смеси с другими веществами (например, часто со стевией или сукралозой) или же в чистом виде
  • в индустрии напитков
  • для изготовления диетических товаров
  • при производстве продуктов питания общего назначения
  • в фармакологии для улучшения вкуса лекарств, в том числе и предназначенных для детей (витаминов, сиропов от кашля)
  • в косметологии (в гигиенической продукции по уходу за полостью рта – зубных пастах, жидкостях для полоскания)

Подсластитель на рынке

Вещество встречается в продаже в порошкообразной форме под такими названиями: Эритрит, Эритритол, Erythritol, Erythri-Sweet, All Natural Zero Calorie Free Sweetener (Wholesome Sweeteners).

Подсластитель часто входит в состав различных смесей, выступая основным веществом или в качестве наполнителя для высокоинтенсивных подсластителей (обладающих большим коэффициентом сладости). Эритритол могут смешивать с другими веществами, чтобы улучшить их вкус и текстуру, сделать их более похожими на сахар. А они в свою очередь маскируют охлаждающий эффект эритритола, который может быть не всегда к месту.

Популярные смеси с эритритолом в составе:

  • Fito Forma (эритритол и стевия) – в пять раз слаще сахара, обладает приятным вкусом без каких-либо привкусов, подходит для термообработки;
  • Fit Parad – № 1, 10 (эритритол, сукралоза, стевиозид, экстракт топинамбура), № 7 (эритритол, сукралоза, стевиозид), № 8, 14 (эритритол, стевиозид);
  • iSweet (состоит из эритритола на 99,5% плюс экстракт фрукта Луо Хан Гуо);
  • Lakanto Monkfruit Sweetener (эритритол и экстракт Луо Хан Гуо);
  • Lite and Sweet (эритритол и ксилит);
  • Swerve (эритритол и олигосахариды);
  • Truvia (эритритол является основным ингредиентом).

Эритритол в продуктах питания

На данный момент эритритол содержится в небольшом количестве продуктов:

  • диетических напитках
  • шоколаде, конфетах
  • желе и джемах
  • соках и нектарах
  • мармеладе
  • йогурте
  • мороженом и других десертах.

Суточная норма и возможные побочные эффекты

Согласно сайту Национального центра биотехнологической информации (США) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/, эритритол безопасен при суточной дозе 1 г на кг массы тела. Таким образом, для среднего человека норма составляет 70-80 г подсластителя в день.

В целом, эритритол не вызывает побочных эффектов, но при повышении рекомендуемой дозы может привести к расстройствам пищеварения. В редких случаях возможна аллергическая реакция на вещество, выражающаяся крапивницей.

Эритритол или аспартам?

Эритритол является сахарным спиртом и относится к натуральным подсластителям, аспартам – синтетически полученное вещество. Аспартам широко используется для производства продуктов питания на протяжении долгого времени. Особенно часто его можно найти в диетических товарах.

Рассмотрим подробнее характеристики обоих веществ:

Свойства Эритритол Аспартам
Коэффициент сладости 0,7 180
Содержание калорий в 100 г 20 400
Гликемический индекс 1 0
Термообработка возможна нет
Негативное влияние на зубы нет нет
  • меньшая степень сладости даже в сравнении с сахаром
  • практически не содержит калорий
  • можно добавлять в горячие напитки и готовить с ним пищу
  • благотворно воздействует на зубы
  • имеется небольшой охлаждающий эффект
  • большой коэффициент сладости, является высокоинтенсивным подсластителем
  • для добавления в пищу нужно настолько мало вещества, что калории просто не берутся в учет
  • нулевой гликемический индекс
  • маленький срок хранения
  • разрушается при нагревании, потому не подходит для горячих блюд
  • обладает приятным вкусом без посторонних оттенков и послевкусия

Аспартам тщательно изучен со всех сторон и признан безопасным, хотя вокруг этого вещества ведется множество споров. Эритритол появился на рынке не так давно и считается абсолютно безвредным. У обоих веществ есть как плюсы, так и минусы, но благодаря термоустойчивости эритритол более подходит для употребления в быту.

Эритритол или фруктоза

Оба вещества относятся к натуральным сахарозаменителям. Фруктоза содержится в ягодах, фруктах и меде. Эритритол – сахарный спирт, который в небольшом количестве входит в состав фруктов и грибов. Кроме того, эритритол вырабатывается телом человека в процессе обмена веществ. В таблице ниже можно сравнить свойства этих подсластителей:

Свойства Эритритол Фруктоза
Коэффициент сладости 0,7 1,7
Содержание калорий в 100 г 20 400
Гликемический индекс 1 50
Термообработка возможна возможна
Негативное влияние на зубы нет да
  • меньший коэффициент сладости
  • практически нулевое содержание калорий
  • почти нулевой гликемический индекс
  • не разрушает зубы и даже имеет лечебное действие на зубную эмаль
  • некоторый охлаждающий эффект, особенно при больших дозировках
  • нарушает обмен веществ и может вызвать диабет второго типа, ожирение и другие заболевания
  • усиливает чувство голода, меняет пищевое поведение в худшую сторону, заставляя переедать
  • делает сильнее и еще приятнее вкус и аромат фруктов
  • природный консервант – продукты с фруктозой дольше сохраняют свежесть
  • помогает быстрее справляться с интоксикацией организма при отравлениях
  • отрицательно влияет на состояние зубов

При выборе сахарозаменителя стоит отдать предпочтение эритритолу, так как он имеет множество преимуществ перед фруктозой. Хотя фруктоза используется давно и считается хорошей альтернативой сахару, сегодня существуют гораздо более эффективные и безопасные сахарозаменители. Эритритол входит в их число.

Оцените статью
ActualBeauty
Добавить комментарий