Калорийность сухофруктов на 100 грамм

Плоды содержат множество витаминов и воды, а в их сухом виде все сжимается в меньший объем, становится концентрированнее и уже без жидкости. Так, один стакан невысушенных фруктов приравнивается к одной четвертой стакана засушенных. Связано это с тем, что в процессе сушки теряется влага. Она сохраняется в пределах 20 процентов, но сахара остается по-прежнему много. Кроме того, некоторые производители опускают плоды перед сушкой в сироп, что повышает число килокалорий. Вот почему в сухофруктах калорий больше чем во фруктах. Но все же именно сушеный вариант предпочитают во время диеты.

Калорийность сухофруктов на 100 грамм

Перед тем как принимать в пищу высушенные плоды, стоит выяснить калорийность сухофруктов. Такая еда может использоваться в качестве перекуса, но употреблять ее постоянно не рекомендуется. Вызвано это тем, что некоторые сухофрукты отличаются повышенной энергетической ценностью. При чрезмерном потреблении они способны привести к лишнему весу. Чтобы этого избежать, достаточно контролировать съеденное количество и грамотно комбинировать свой рацион. Тогда удастся не только обезопаситься от ожирения, но и оздоровиться.

Кроме того, питательные вещества в сухофруктах поддерживают здоровье ЖКТ. Со временем уменьшаются газы и вздутие живота. Но и перегибать с клетчаткой нельзя — ее избыток может привести к проблемам.

Калории в сухофруктах: как есть сухофрукты и не толстеть

Сушеные фрукты можно есть не только в сыром виде. Чтобы разнообразить свой рацион, варите, например, компот или добавляйте изюм в выпечку. Делимся интересными идеями, как можно использовать сухофрукты.

  • Используйте сухофрукты в качестве начинки для повседневных блюд. Изюм или сушеную клубнику можно добавлять в овсяную кашу, а клюкву — в салаты.
  • Добавляйте сухофрукты в соусы для сладких и соленых блюд. Но сначала хорошо размочите сушеные фрукты.
  • Добавляйте сухофрукты в различную выпечку. Готовьте хлеб с изюмом или лепешки с курагой. Перед приготовлением блюд хорошо размочите сухофрукты. Если вы готовите печенье с изюмом, достаньте блюдо пораньше, чтобы сухофрукты оставались пышными и сочными.
  • Варите компот из сухофруктов. Калории напитка нужно определять по рецепту. Ведь существует два варианта — компот с сахаром или без.

Сколько калорий в компоте из сухофруктов с сахаром и без?

Отвечаем — компот без сахара содержит 56 ккал на 100 г продукта. Обычно в напиток добавляют яблоки, курагу, сливу и различные ягоды. Компот из сухофруктов без сахара — какая у него калорийность? Калории в компоте из сухофруктов без сахара очевидно ниже. Калорийность составляет всего 47 ккал на 100 г напитка.

Вместе с диетологом определите оптимальное количество калорий для своего организма и ежедневно придерживайтесь этой цифры. Если вы ищете способы похудения без диет, это лучшая стратегия. Постепенно вы восстановите свой вес. И самое главное — не наберете его обратно.

Примерное меню для одного разгрузочного дня будет выглядеть следующим образом:

Диета на сухофруктах

Калорийность сухофруктов и как их нужно есть при похудении

Как мы уже выяснили, употребление большого количества сухофруктов вовсе не способствует похудению, поэтому диета, построенная на них, не даст желаемого эффекта, и может даже нанести вред здоровью. Тем не менее, добавляя сухофрукты в свой рацион в допустимом количестве, можно улучшить метаболизм и понизить стресс, что довольно важно при любой диете.

Если же говорить об использовании сухофруктов в качестве основного продукта, то они могут стать основой для разгрузочных дней и способствовать похудению, так как содержат много клетчатки, которая только поможет очищению организма. В такие дни можно вовсе не употреблять пищу или же ограничиться небольшим набором продуктов. Лучше всего сочетать сухофрукты с орехами, кефиром и гречкой.

Примерное меню для одного разгрузочного дня будет выглядеть следующим образом:

Прием пищи Что нужно есть
Завтрак 200 г гречки
Первый перекус 100 г инжира, 30 г миндаля
Обед 200 г гречки
Второй перекус 50 г сушеных яблок, 50 г чернослива
Ужин Стакан кефира (200 мл)

Часто устраивать разгрузочные дни не рекомендуется, потому что это может негативно сказаться на микрофлоре ЖКТ и общем состоянии здоровья. В неделю допускается не больше двух таких дней.

При желании вы можете менять количество указанных в таблице сухофруктов, смешивать их, добавлять больше орехов. Гречку можно заменить небольшим количеством нежирной рыбы или мяса, но в этом случае вам понадобится больше сушеных яблок, чтобы восстановить баланс железа в организме. Попробовав разгрузочные дни в течение 2–3 месяцев, попробуйте уменьшить количество употребляемых продуктов в 1,5–2 раза.

Во время разгрузочных дней обязательно пейте больше воды, иначе недостаток пищи может привести к обезвоживанию и нарушению в работе ЖКТ.

Теперь вы знаете, что сухофрукты могут быть полезны для похудения, но злоупотреблять ими ни в коем случае нельзя. Кроме того, не забывайте, что, добавляя в рацион такие продукты, обязательно нужно рассчитывать общую калорийность пищи, так как вместе с сухофруктами ее очень легко превысить. В этом случае диета окажется неэффективной, и вместо похудения вы, наоборот, наберете несколько лишних килограммов. Какие именно сухофрукты стоит добавлять в рацион, решать вам, но лучше всего делать свое меню как можно разнообразней.

Многие предпочитают покупать фасованные пакетики по 200 г со множеством разных деликатесов. Однако за раз съедать все содержимое нельзя, поскольку калорийность смеси сухофруктов и орехов может достигать 480 килокалорий на 100 г в зависимости от состава. В данных наборах встречаются ядра кешью, фундука и миндаля. В них также добавляют изюм, сушеный банан, цукаты ананаса и папайи. В таком случае лучше разделить пакет на две порции, распределив для каждой поровну орехи и сухие фрукты.

Сколько калорий содержат?

Углеводы – 9,4 — 82,0

Естественно, что калорийность сухофруктов зависит от их вида.

Замечено, что больше всего калорий в день потребляется именно во время перекусов. Так вот, сухофрукты являются идеальным вариантом утолить голод в перерывах между основными приемами пищи, поскольку они:

  • не занимают много места, мало весят;
  • содержат большое количество клетчатки;
  • очень питательны, быстро насыщают организм.

Но такой вид перекуса не подойдет людям, страдающим диабетом, поскольку в сухофруктах много сахарозы, фруктозы и повышенный показатель гликемического индекса.

Сложно поверить, что количество калорий в свежих фруктах намного меньше, чем в сушенных. Высокая энергетическая ценность сухого фрукта объясняется тем, что большую долю его массы занимают углеводы.

А вот содержание жиров в них очень низкое. Среднее значение количества килокалорий в 100 граммах сухофруктов составляет 300, а если вы ведете пищевой дневник и занимаетесь строгим подсчетом, то воспользуйтесь специальными таблицами калорийности сушеных плодов из расчета на 100 грамм.

  • сушеных яблок — 253 ккал;
  • бананов — 346 ккал;
  • груш — 270 ккал;
  • чернослива — 256 ккал;
  • изюма — 280 ккал;
  • кураги — 232 ккал;
  • фиников — 292 ккал;
  • инжира — 257 ккал;
  • дыни — 341 ккал.

Читать далее: В каких продуктах содержится наибольшее количество белков: список продуктов богатых белком в таблице
Цифры довольно велики, но не стоит сразу впадать в панику и отказывать себе в поедании этих сладостей. Дело в том, что в 100 граммах любого сухофрукта вмещается огромное количество штук плодов или ягод. Можно вдоволь насытиться пригоршней смеси различных высушенных фруктов, вес которой около 30-40 грамм, а значит, калорий в 3 раза меньше табличных показателей.

Но также не стоит забывать, что их пищевая ценность (БЖУ) очень высока, поскольку меньше всего в них жиров, а содержание белков и углеводов сбалансировано. Поэтому сухофрукты так широко применяются в диетическом питании.

Сетевое издание «Сайт VokrugSveta.ru (ВокругСвета.ру)» Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-67787, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 декабря 2016 года.

Ваш любимый журнал в обычном и travel-форматах

Сетевое издание «Сайт VokrugSveta.ru (ВокругСвета.ру)» Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-67787, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 декабря 2016 года.

Учредитель сетевого издания: Общество с ограниченной ответственностью «Хёрст Шкулёв Паблишинг»

Главный редактор: Сарханянц К. Р.

Copyright (с) ООО«Хёрст Шкулёв Паблишинг», 2021

Любое воспроизведение материалов сайта без разрешения редакции воспрещается.

Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе для Роскомнадзора):

Оцените статью
ActualBeauty
Добавить комментарий