Какой творог лучше? Советы диетолога

Повышает иммунитет. В твороге много полезных бактерий, которые подавляют развитие патогенной микрофлоры. Этот продукт может служить профилактическим средством от молочницы и других грибковых заболеваний. При приеме антибиотиков он стабилизирует пищеварение.

Какой творог лучше? Советы диетолога

Мухина Марият диетолог.jpg

С тех пор как Луи Пастер заинтересовался молочнокислым брожением, прошло 150 лет. Сейчас мы уже знаем, что молочнокислые бактерии повышают устойчивость организма к различным заболеваниям. Молочнокислый стрептококк, болгарская палочка, ацидофильная палочка, кефирные грибы, лактобактерии казеи и бифидобактерии.

Люди, тщательно следящие за своим здоровьем, знают эти названия наизусть, стараясь покупать только натуральные кисломолочные продукты с содержанием этих полезных микроорганизмов. Бактерии-помощники позволяют создавать ряженку, простоквашу, ацидофильное молоко, сметану, йогурт, кефир и, конечно, творог.

С некоторыми из бактерий стоит познакомиться поближе:

Лактобактерии вырабатывают лактазу – фермент, который расщепляет молочные углеводы. При этом получается молочная кислота – она подавляет жизнедеятельность болезнетворных бактерий, и мы реже болеем.

  • Ацидофильная палочка вырабатывает в кишечнике естественные антибиотики, благодаря которым погибает патогенная микрофлора и весь организм работает лучше. Ацидофильная палочка настолько стойкая, что ее рекомендуют даже при химиотерапии.
  • Болгарская палочка, открытая И. И. Мечниковым, поистине уникальна. Она не только вырабатывает молочную кислоту, подавляющую болезнетворные бактерии, но и нормализует работу желудка, кишечника, поджелудочной железы, повышает иммунитет. К тому же она помогает организму вырабатывать витамины.
  • Лактобактерии казеи настолько сильны, что способны вытеснить бактерию Хеликобактер пилори – возбудителя гастрита и язвы.
  • Но чтобы получить с кисломолочными продуктами все эти полезные бактерии, нужно быть очень внимательными при выборе продуктов.

    В настоящем твороге количество полезных микроорганизмов должно быть больше миллиона в одном грамме. Если их меньше – значит, либо нарушена технология производства, либо в твороге присутствуют консерванты, либо — антибиотики, попавшие в творог из молока коровы.

    Если на упаковке написано «творожок», «творожный продукт», «творожная масса», то это не творог: в составе таких продуктов есть растительные жиры

    Творог — один из основных источников белка с хорошей усвояемостью и приемлемой ценой, ведь в масштабах экономического кризиса, многие люди заинтересованы в дешевом источнике белка, а те, что ворочает железо, нуждаются в повышенном потреблении белка.

    Творог на диете

    Начнем с того, что похудеть можно только в том случае, когда суммарное количество энергии, полученной с пищей, будет чуть ниже, чем необходимо вашему организму для восстановления клеток, тканей, поддержания температуры, движения, одним словом – функционирования организма.

    Исходя из этого, для потери жировой массы может быть неважно, какой творог вы будете есть – жирный, обезжиренный или полужирный… Важно, сколько в итоге вы употребите калорий и сколько израсходуете.

    Если сравнивать содержание полезных минералов и витаминов в твороге жирном и обезжиренном, то оно практически одинаково, разница несущественна, отличие лишь по жирорастворимым витаминам А и Е – они определяются лишь в жирном твороге, с массовой долей жира 18%, а в 9-0% твороге отсутствуют. Тоже самое касается фолиевой кислоты и таких минералов, как медь, цинк, фтор.

    Но чем выше доля жира в твороге, тем обычно в нем меньше белка и выше калорийность:

    творог для похудения

    На протяжении двух недель полностью запрещается употребление мяса, рыбы, жареной пищи, сахара, хлебобулочных и мучных изделий. В течение двух недель необходимо употреблять только творог, ягоды, фрукты, овощи. Овощи рекомендуется употреблять в свежем виде, но также не запрещается и готовить их на пару, варить или запекать.

    Не получается похудеть? Почему нельзя есть творог на ужин

    Разделите провизию на 5 равных порций и съешьте в течение дня. В неограниченном количестве разрешается пить воду и зеленый чай, не воспрещается выпить и стакан отвара шиповника, чтобы насытить организм витамином С.

    На 5 дней можно растянуть и предложенную выше программу похудения, но есть другая, более сытная, если так можно выразиться, но не менее эффективная.

    Творог — источник кальция, белков и веществ, способных расщеплять жир. Вот почему этот продукт нередко включают в меню желающие похудеть. Диетологами также было составлено несколько эффективных методик похудения на его основе, о разновидностях, особенностях и результативности некоторых из них и пойдет речь в данной статье. В составе продукта не только кальций, ответственный за красоту волос и крепость ногтей и зубов, но фосфор, белки, жиры и масса других полезных веществ.

    В день выпивайте литр однопроцентного кефира и съедайте граммов творога. При желании в один из дней напиток можно заменить нежирным молоком. Не забывайте употреблять воду и травяные отвары в неограниченном количестве, тогда уже к концу этой творожной диеты вам удастся похудеть на кило. Питаться одним лишь творогом на протяжении недели вредно для здоровья, поэтому если вы хотите похудеть и при этом не обрести проблем со здоровьем, советуем питаться по следующей схеме.

    Помимо этого утром и вечером ко всему прочему выпивайте по стакану нежирного кефира или ряженки.

    Что съесть, чтобы похудеть: детокс-соки и продукты с отрицательной калорийностью

    Улучшить вкус кисломолочного продукта не возбраняется добавлением ягод и фруктов, однако от сладких виноград, манго, бананы лучше отказаться. Выдержать месяц диеты могут либо лишь самые отчаянные, либо те, кто безумно любит творог.

    Чтобы за 4 недели не возникло дефицита макро- и микроэлементов, а также витаминов, есть надо не только кисломолочный продукт, но и нежирное мясо говядину, птицу , бобовые, растительную пищу. Последняя ускоряет обмен веществ, но от винограда, инжира, бананов, хурмы и картофеля предстоит отказаться, они довольно калорийные. А если добавить в рацион зелень, то шлаки и токсины будут выводиться быстрее.

    Если вы любите творог, но не так сильно, чтобы питаться им одним на протяжении нескольких дней, вам подойдет диета, предполагающая сочетание кисломолочного продукта с другими составляющими меню.

    Известно больше десятка вариантов творожных диет для похудения и все они будут презентованы ниже. Выше уже говорили о творожно-кефирной программе, но имеется еще одна ее разновидность, которая поможет скинуть до 7 кг. Эффективность объясняется тем, что употребляемые продукты активизируют обменные процессы, тем самым возрастает скорость сжигания жиров.

    В течение недели предстоит питаться только основными продуктами диеты без каких-либо добавок ни сахара, ни ароматизаторов, ни красителей. Утром, в обед и вечером придется выпивать по 2 стакана напитка.

    Между приемами требуется устраивать перекус, употребляя по граммов творога каждый раз, такую же его порцию надо съесть и за пару часов до сна. Из диеты важно правильно выйти, чтобы сохранить результат максимально долго. Постепенно вводите в рацион растительные компоненты, затем крупы, постное мясо, а вот от сладкого воздержаться придется, как минимум, на полмесяца.

    Суть диеты заключается в употреблении граммов кисломолочного продукта и литра молока ежедневно на протяжении трех дней. Этого времени достаточного для похудения на кг. Не стоит пренебрегать обычной водой — выпивайте в сутки минимум 6 стаканов, разрешается также несладкий зеленый чай.

    Проводить мероприятие разумнее в выходные дни, когда физические и умственные нагрузки сведены к минимуму. Для достижения заветной цифры на весах некоторые практикуют шестидневное творожно-йогуртовое меню. Для этой цели используют только натуральный йогурт без красителей, консервантов, сахара и кусочков фруктов, поэтому выставленный на полках в супермаркете не подойдет.

    • нужно выбирать свежий творог, он должен быть белого цвета, без постороннего запаха;
    • жирность 2–5%;
    • не желательно добавлять сахар;
    • при соблюдении диеты нужно пить не менее 2 л воды;
    • очень важен завтрак, он должен быть сытным и питательным;
    • если используется монодиета, нужно снизить физические нагрузки, так как в ней нет углеводов;
    • также при монодиете наблюдают за работой почек, если появляются отеки, ее нужно прекратить.

    Какой творог лучше для похудения?

    Сейчас можно легко купить домашний творог на рынке. Но для снижения веса лучше приобретать его в магазине, там можно самостоятельно выбрать степень жирности. Существует несколько разновидностей:

    • жирный — более 18%;
    • классический — 4–18%;
    • нежирный 1–4%;
    • обезжиренный.

    Многие считают, что для похудения можно использовать творог только обезжиренный. Но такой продукт диетологи не рекомендуют использовать в питании. Кроме того, что организму обязательно нужны жиры, без них кальций плохо усваивается. Поэтому для похудения нужно брать творог жирностью от 1 до 5%. Лучше съесть немного такого продукта, чем большое количество обезжиренного.

    Не рекомендуется приобретать творог с добавками. Нужно смотреть состав, чтобы в нем были только молоко, сливки, закваска. Не подойдет для похудения творог зерненный, с изюмом или курагой, детские творожки и сырки. Очень важно также смотреть на срок годности. Просроченный кисломолочный продукт принесет больше вреда, чем пользы.

    С чем и когда лучше всего есть творог при похудении?

    100 г зерненого творога 5% — это 120 ккал 16/5/3

    Пока похвастаться большим количеством рецептов с творогом не могу — ем его просто так и иногда замешиваю в коктейль. Поэтому об этом и расскажу.

    Завтрак с творогом: 300 г «обезжиренного» или 200 г 5% творога смешать с 30-40 г (3-4 ст. л.) низкокалорийного сиропа Mr. Djemius Zero. Самый вкусный вариант — c черникой.

    Творог с фруктами: можно использовать банан, киви, клубнику и др. По количеству: 1 банан или 2-3 киви, клубники штук 5 в зависимости от размера. Фрукты надо порезать на небольшие кусочки. Тоже самое 300 г «обезжиренного» или 5% творога смешать с фруктами и кушать. Если используете «обезжиренный» творог, то добавьте 30 г греческого йогурта (2 ст. л.). Будет не так сухо.

    Смузи с творогом: 150 г «обезжиренного» или 100 г 5% творога смешать с 150 мл обезжиренного молока, добавить ягоды или фрукты по выбору. Я обычно использую 1 банан, 2-3 киви, штук 5-8 крупных ягод клубники, 50 г черники или 50 г черной смородины. Не все одновременно, а что-то одно ) Затем закинуть все это в блендер и перемешать. Получится вкусный смузи.

    Оцените статью
    ActualBeauty
    Добавить комментарий